Рецензии на книгу Сёгун

написала рецензию30 ноября 2019 22:31
СёгунДжеймс Клавелл

Если вы хотите познать культуру Японии, то "Сегун" именно та книга, которая полностью погрузит вас в эту страну. В этом плане она просто потрясающая! А учитывая не малый её объем, то вы в Японии задержитесь на столько, что начнёте, возможно, даже мыслить как они. Так вот я, начитавшись об их буддийском отвращения к мясу, теперь стала с меньшим удовольствием пережевывать кусочки, а то и во все сначала к ним подозрительно присматриваться. Настолько в книге прописаны гастрономические пристрастия этого азиатского народа. И Клавелл в романе ярко отразил не только тему еды, он заглянул во все части их жизни, и не только физической, но и духовной. Точнее даже сказать особенно духовной.

Также мне очень понравилось, что автор показал не сколько необычность японской культуры, а то как подчеркнул отличия с нашей. И зачастую даже представлял недостатки европейской культуры на фоне их азиатской. Местами даже чувствовала себя какой-то невоспитанной замарашкой. Это думаю, говорит о большом уважении автора к этой стране.

Сюжет же был не менее интересным, чем описания чужеземной страны. Изложенная история капитана Джона Блэкторна, в ходе морских путешествий попавшего на долгие годы в эту загадочную страну, представляет собой столкновение двух культур, которая потихоньку переходит в такую драму, что всей душой начинаешь переживать за героя. А постоянные сюжетные повороты держат до конца книги в напряжении. И ещё тут такая любовная линия, что может растрогать даже безэмоционального и хладнокровного самурая. В общем, я осталась от романа в полном восторге!

П.с. А ещё теперь могу гордиться, что выучила несколько японских слов))

@lerochka1 декабря 2019 12:11

@neveroff, продолжи обязательно. Книга ценна тем, что её одной хватит, чтобы понять этих японцев. После неё можно уже другие не читать))

Joker (@nikfrock)2 декабря 2019 10:05

А я помню, как ты ее то убирала, то добавляла, и буду считать своей заслугой, что ты ее таки прочитала)

@lerochka2 декабря 2019 10:28

@nikfrock, да, заслуга твоя точно есть, припоминаю. Спасибо тебе тоже, что я всё таки прочла её)

написала рецензию30 ноября 2019 21:34

#С2_3курс (Список 7)

Я не знаю, как этот "кирпич" попал в мои хотелки. Скорее всего, мозг выхватил из жанров "Морские приключения", однако суть отказалась немного далека от ожиданий. Впрочем, это меня не особо расстроило, ибо с такими интригами и жестокостями я еще не сталкивалась.

Япония, семнадцатый век. Голландское судно терпит крушение у берегов этой далекой и загадочной страны. Весь выживший экипаж попадает в плен, включая англичанина-кормчего Блэксорна. Благодаря бесценным данным о мире, недоступным для изолированных японцев, кормчий остается жив. И даже возвышается до положения хатамото даймё Торанаги.
Пленник с привилегиями постепенно знакомится с культурой Японии, которая порой шокирует или приводит в недоумение. Он изучает язык и пытается привыкнуть к скудному рациону.

Поначалу было интересно и занимательно знакомиться с этой необыкновенной страной. Но чем больше сэппуку приходилось на страницу, тем меньше хотелось читать дальше. Невольно задумываешься, тех ли на самом деле называли варварами.
Как по мне, слишком дотошно разбирались все стороны жизни: от справления нужды, до удовлетворения своих сексуальных потребностей. Очень много деталей.
Очень много персонажей, и каждый из них что-то замышляет. Поначалу я боялась запутаться, но за такое количество страниц привыкла. Разобралась, кто есть кто, и что ожидать от каждого.

Но еще больше, чем особая тщательность и большое количество деталей и персонажей, меня расстроил финал. Я где-то прочитала, что автор сократил свой роман страниц на 500 от первоначального варианта. И вот мне кажется, он тупо не заморачивался, просто конец отсек. А вместо него написал одну главу, краткое содержание тех самых вырезанных страниц.
В целом, неплохая книга, интересное знакомство с Японией. Но, пожалуй, не стоит двух недель чтения и двух недель размышлений. К "Азиатской саге" я больше ни за что не подступлюсь, хватит с меня этого подвига..

написала рецензию23 ноября 2019 19:47

#С2_3курс

"Игра престолов" на японский маневр. Такое количество сложных хитросплетений интриг я не ощущала еще на своей памяти, вкупе с самураями, даймё, и прочими.

Во-первых, автор показывает нам Японию, переживающую сложные времена - это и религиозные и политические противоречия внутри страны, и внешние противостояния с португальцами и англичанами в плане торговли. И в это время терпит кораблекрушение англичанин Джон Блэксорн со своей командой, которые тут же оказываются в плену. Но Джон довольно смекалистый парень и быстро осваивается в Японии и ее обычаях. Эти моменты, когда он буквально столкнулся с японской культурой, совершенно ему незнакомой - были очень забавные. Одно из самых смешных, когда ему показалось, что женщина назвала свое имя, и он каждый раз звал ее по нему, а оказалось, что слово и переводилось как "женщина". А его мучения по японской кухне с рыбой...

Очень много героев, много интриг, как я говорила в начале, и было очень сложно мне следить и запоминать это все. Но мне понравилось, как подробно автор описал Японию 17 века глазами европейца - получилось здорово, хоть и сложно) Отдельно отмечаю Марико-сан - такой светлый и приятный человечек, который украсил собой эту книгу. Но а концовка получилась резкой, как будто автор уже сам устал и такой - "все, давайте в общем так и закончим".

@neveroff25 ноября 2019 12:57

Главное, что даже при смазанной концовке и огромном объеме все равно книга понравилась.

написал рецензию7 ноября 2019 19:46

#С2_3курс

«Сёгун» - последняя книга, которая находилась в моих хотелках с первого дня моего появления на Ридли. Кучу лет она находилась там, видела, как исчезают соседние с ней книги с полки(а потом и не соседние) и всё ждала своего часа. Вот и пришёл повод её прочитать. Не знаю, хорошо или плохо это, но мне уже не хватает её на своём месте...

О самой книге я узнал много лет назад, ещё до эпохи Ридли, когда решил немного прикоснуться к истории Японии и на этом мой порыв закончился.

Сам сюжет книги очень напоминает фантастические истории о «попаданцах» – несколько европейцев благодаря адскому шторму попадают в Японию. Да-да, в ту самую фантастичную страну, которую ещё Свифт описывал. Среди бледнолицых сразу же выделяется английский кормчий Блэксорн, который с самого начала оказывается в огромном клубке интриг, где уже находятся японские даймё, буддисты и христиане из числа японцев, иезуиты, португальцы. Более того, именно он и становится причиной всех «движений мастодонтов». Его знания и опыт должны помочь развитию страны или полностью уничтожить их «Я».

Блэксорн конечно же вымышленный персонаж, а вот сюжет вполне реален – автор книги взял за основу историю медленного захвата власти и звания Сёгун Токугавой, который в книге фигурирует под именем – Торанаги. У всех действующих исторических лиц имена были изменены, что явно давало вольности всей фантазии писателя.

Кстати о персонажах – их здесь очень много, да и главных героев порядочно, и каждый из них плетёт свою паутину. Каждый чего-то хочет и на что-то рассчитывает. За этим очень интересно наблюдать и поэтому сложновато за всем уследить.

Но самый главный плюс – это огромная энциклопедия жизни в средневековой Японии. Автор очень тщательно и внимательно останавливается чуть ли не на всех аспектах жизни японцев. Он описывает абсолютно всё и через Блэксорна сталкивает две культуры – европейскую и Японскую. Это было очень интересно, но немного дотошно.

Пара слов о концовке…вот представьте, читаете вы 1200 страниц, читаетечитаетечитаете и бац – конец. Всё, обрубок. Автор собирает все сюжетные нити, раскрывает все интриги, выкладывает все планы ииииии говорит кто молодец. Просто перепрыгивает момент реализации всего того, к чему вёл всю книгу. Тупо читаешь всю теорию без практики. Сказать, что концовка скомкана – это значит ничего не сказать. Не знаю, как бы реагировали вы, но в моей голове пролетели примерно эти слова – «*матерное слово* ты(автор) 1200 страниц собирал всевозможные интриги, закручивая всё как только можно, чтобы в конце в двух словах описать концовку?» Честно сказать, я был несколько разочарован.

В целом, это было интересно и если бы никакая концовка, книга оказалась бы шикарной, а так – это отличная энциклопедия, неплохое приключение и какой-то обрубок. Как-то так :)

v v (@vandal)8 ноября 2019 23:45

@Dufrein, тайны он все раскрыл и начал придумывать недалекое будушее, но вот как реализовывались эти тайны - нет.
Тип, ребята, вы же и так знаете чем всё закончилось)

@alyonaivanishko9 ноября 2019 9:30

@vandal, не переживай, я буду и дальше читать рецензии и может быть рано или поздно решусь)

v v (@vandal)9 ноября 2019 12:32

@alyonaivanishko, надеюсь, что дальше рецензии будут лучше и у меня упадёт гора переживаний с плеч :D

написала рецензию21 июля 2019 17:28

#Йорки
#тра_Ляля
#книжные_жирушки

@vishenka, с прошедшим Днём Рождения тебя! Ты, сестрёнка, так долго мурыжишь этот эпический роман, что я решила помочь... Разве не для этого нужны сёстры?

@lora-art24 июля 2019 11:07

@nuta2019, просто "Тай-Пэн" - это два тома, а "Сегун" - три. Я, наверное, отложу их до холодных зимних вечеров) Чтоб читать неспешно)

Юлия (@vishenka)24 июля 2019 15:42

@vandal, поставь размер шрифта поменьше, будет не так страшно)

Катя (@rina_rot)24 июля 2019 16:20

@vandal, у меня в электронке чуть меньше стр даже, чем у Графа. Правда тот с иллюстрациями был, но их немного. Так что ты справишься )
У меня Сёгун с времён академии что ль скачан...

написала рецензию28 декабря 2018 23:00

Валар моргулис!

Долго девочка ходила мимо этой книги, и устрашал не только ее объем, но и множество японских имён. Зря боялась, написано очень интересно и органично. Большое количество героев не слились серым комом, каждый выделялся ярким характером.

Один из главных героев кормчий голландского корабля "Эразмус" - Джон Блэкторн. Знаток своего дела, человек с пытливым умом и житейской мудростью. Из-за сильного шторма его корабль в плачевном состоянии причалил к берегам Японии и спасшиеся члены команды на себе ощутили гостеприимство здешних жителей.

Блэкторн прошел длинный путь, от унижения до почитания. От презренного варвара до самурая, хатамото - приближенного одного из самых достойных даймё Ёси Торанаги. Девочка приняла бы эту историю за сказку, если бы она не случилась более чем 400 лет назад с английским мореплавателем Уильямом Адамсом, который и послужил основой для персонажа Джона Блэкторна.

Бесподобная Марико-сан! Девочка жила этим персонажем, бывало так, что она своей яркостью затмевала всех остальных! Девочка переживала, сочувствовала, радовалась и горевала вместе с ней. Она прекрасна во всём.

Это книга, где сочетаются предательство и честь. Где обычаи японского народа поражают своей исключительностью. Это прыжок в историю, в политические распри и военную стратегию. Девочка ни капли не пожалела о потраченном времени.

Валар дохаэрис!

#играпрестолов

написала рецензию28 декабря 2018 22:52

Валар моргулис!

Долгое путешествие в Японию XVII века.

Удивительно, но сюжет увесистого романа-эпопеи можно описать достаточно кратко. Корабль английского штурмана Джона Блэкторна терпит кораблекрушение у берегов Японии. Выжившие матросы становятся пленниками, в тот числе и Блэкторн. Но его незаурядный ум и умение мыслить быстро помогают ему возвыситься в глазах японцев, заслужить их уважение. Однако этот факт очень не нравится португальцам, планы которых рушатся из-за англичанина.

Очень странно читать про обычаи, традиции, обряды японцев, зная, что автор европеец. Насколько описанное правда, сколько вымысла в тонкостях быта и привычках этого народа. Углубившись в сюжет хочется верить в то, что всё это было действительно так, как описал автор, но можно ли ему верить беспрекословно, вопрос так и остался открытым.

Многие персонажи “Сёгуна” имели свои прототипы, и воспринимается книга, как художественное изложение истории. Многие факты имеют реальную основу. Это было очень важно знать, потому что судьба главного героя кажется фантастической. Ему слишком везёт и не везёт одновременно. Он удачлив настолько же, насколько невезуч.

Книга очень интересная, хочется всем посоветовать к прочтению.

Валар дохаэрис!

#играпрестолов

написал(а) рецензию23 декабря 2018 20:10
СёгунДжеймс Клавелл

Английское пиратское судно терпит крушение в самой закрытой на тот момент стране – Японии. Несмотря на закрытость и нежелание сотрудничества с внешним миром в Японии хватает своих проблем – борьба за власть между местными дайме. Глубочайшее погружение в быт, обычаи и жизнь самураев, крестьян, правителей. Жизнь самурая – ничто, умереть за своего господина в бою - честь, сдаться в плен – позор на всю жизнь. Книга полна интриг, заговоров, необычных ходов и тонкой политической и психологической игры. С книги я начал знакомство с Клавеллом, очень долго ходил мимо нее, но обложка очень манила, нисколько не пожалел, книга обязательна к прочтению. Теперь в планах ближе познакомиться с самурайским "бусидо" и другими особенностями жизни в Японии. После прочтения изменение мировоззрения гарантировано.

написала рецензию21 декабря 2018 10:41
СёгунДжеймс Клавелл

Как и многие, я была примерно знакома с книгой по отрывкам давних серий одноименного кинематографического произведения, которое мне все же посмотреть нормально родители не разрешили. В чем я их совершенно не виню, возраст у меня был еще не тот. Хотя немного непонятно, почему при этом было можно смотреть при мне боевики и фильмы ужасов, ну да ладно. Дела давно минувших дней.

И вот, благодаря игре Книжная Академия, я встретилась с этой книгой, узнала, что именно по ней была экранизация и вообще на мгновенье погрузилась в воспоминания о детстве. Прочесть хотелось. Но пугал ее размер. Очень велико было желание закончить обучение в Академии без проблем, а вдруг бы книга не понравилась? Пришлось бы затянуть со чтением или бросить, потратив время впустую? Но решено! Взялась, спасибо рецензиям.

Книга оказалась очень занимательной. В ней действительно можно наблюдать постоянные противостояния, как культурные, так и разнообразные личные и социальные конфликты. Все герои прекрасно проработаны автором и обязательно вызовут к себе неравнодушие. За них все время переживаешь, понимаешь их. Даже если не согласен. Мною книга была прочтена на одном дыхании, всего за несколько дней, благо отпуск позволил найти время, даже несмотря на предновогоднюю загруженность предпраздничными хлопотами. И ничуть не жалею, что прочитала. Хотя жанр мне несвойственный. Но в книге я нашла и многое, что мне как-то… духовно понятно что ли…

Например, в чем красота гордого самоубийства самурая? Нет, я не о расчлененке, это мне неприятно совсем. Но сами эти понятия: честь, гордость, достоинство, сила воли – это все мною глубоко переживаемо и очень уважаемо. Ну такая я уродилась. Еще с детства меня восхищало это все, такие вещи, как долг, самопожертвование и прочие. Я активно интересовалась ВОВ. Я плакала не от жалости или отвращения, не от страха. Слезы текли от переполненности чувствами, словом, хоть это никому из моего окружения никогда не было понятно, в чем романтика спасти кого-то даже ценой своей жизни, например, для меня это все не пустой звук. Долг, честь, достоинство, справедливость. И карма. Да, она вполне легко вписывается в мое мировоззрение. И да, я постоянно о ней помню.

Также мне близко постоянное противопоставление культур и религий, размышления на темы, как должно быть, откуда ноги растут у того или иного общественного явления, у норм морали, которые у разных стран часто различны, а то и противоположны. И мне вполне легко понять, как может расти камень. Наверное, книга привлекла меня и этим. Была мне понятна где-то глубинно, хотя не могу сказать, что мое видение во всем совпадает с той культурой, очень многое и восставало внутри меня против. Очень многогранна и иногда противоречива, но так в этом гармонична, как и сама жизнь. Никогда не проводила каких-то параллелей между собой и Японией, но что-то в этом есть и это немало меня удивило.

Не могу сказать, что книга легкая, но определенно увлекающая, несмотря на затянутое начало, от которого хотелось погрузиться в сон. Но чем дальше раскрывалось произведение, тем интереснее было дочитать до конца. Так интересно погрузиться в культуру старой Японии, действительно, получилась практически экскурсия для читателя. Очень интересно наблюдать за изменением восприятия европейца. Тут очень много занимательных интриг. Только нужно сначала разобраться и запомнить все эти названия и имена для нас непривычные. Но поверьте, вы освоитесь. Моя оценка 7 из 10

#Осень1_3курс

написал рецензию3 декабря 2017 22:03

Все это СЕГУН.
Они запивают сакэ зеленым чаем. Потом скрепляют дружественные союзы струями мочи. Они испражняются прямо на улице в людных местах, но при этом живут в стране, где институт общества регулируется стыдом. Проявление эмоций для них плохой тон, но отрубить голову незнакомому человеку - это обыденность. Женщины для них ничто. Они особенно ценят одиночество, умеют цениьт красоту природы, красоту момента и искусны в искусстве. Они чавкают, чтобы показать хозяину дома, что еда вкусная. Власть для них цель. Они не едят мяса. Они моются каждый день, принимают ванны и массаж - гигиена для них в порядке вещей, в отличие от дикарей - европейцев. Для них деньги не главное. Перерезать себе живот вдоль и поперек, а потом лишиться головы - это почетно. Для них не существует любви, но они ценят плотские удовольствия. Они придумали секс-игрушки. Все это СЕГУН.

Джеймс Клавелл отсидел в азиатском плену несколько долгих лет. И теперь герои его романов покоряют Японию и Китай. То, что он не смог сделать в реальной жизни, он делает в своем созданном мире. Смелые, храбрые, мужественные, талантливые герои вопреки обстоятельствам и смерти побеждают в чужой стране, влюбляются и становятся частью истории. Все это - СЕГУН!

Аsя (@ashe_maree)5 декабря 2017 1:10

офигительная рецензия. Емко и по делу))

Денис (@kefirtchik)9 декабря 2017 18:00

@ashe_maree, благодарю)