Мулей

2009

"Мулей" - трагикомедия самого популярного норвежского писателя современности, автора таких бестселлеров, как "Наивно. Супер" и "Во власти женщины", "Лучшая страна в мире" и "У", "Допплер" и "Грузовики "Вольво"". По мнению критиков, это его лучшая книга со времен мегахита "Наивно. Супер" - такая же человечная, такая же фирменно наивная и в то же время непростая. Родители восемнадцатилетней Юлии погибли - разбились в самолете над Африкой, успев послать ей прощальный SMS. Теперь она живет одна в большом доме в престижном районе Осло, руководит польским кафельщиком-гастарбайтером Кшиштофом, участвует в любительской постановке театра Христианской гимназии, катается с подругой на лошадях и мечтает покончить с собой. После первой неудачной попытки норвежская столица оказывается ей тесна - и вот Юлия отправляется странствовать по миру. Не переставая вести дневник, начатый по совету ее психотерапевта, она увидит Брюссель и Бангкок, Париж и Канары, Лондон и Мадрид и даже сядет за штурвал самолета…

Купить книгу Мулей, Эрленд Лу

<p>В жизни важно уметь выбрать для всякого дела нужный момент. В этом вся суть.</p>
Добавил(а): akimuse
<p>Умирая, человек бесповоротно убирает себя из кадра.</p>
Добавил(а): akimuse
<p>Пазл начат, собрана существенная часть, но по ней еще нельзя догадаться, как будет выглядеть готовая картинка. Это точно как моя жизнь.</p>
Добавил: yura_richi
<p>Трагическая судьба открывает двери. Это полезно запомнить.</p>
Добавил: yura_richi
<p>Гораздо проще подбодрить или дать совет другому, чем как следует разобраться с собственной жизнью.</p>

Упоминание книги:

написала рецензию18 июня 2014 6:59
МулейЭрленд Лу

"Мулей"-интригующее название. Что же скрывается под ним? К сожалению, я не могу вам открыть секрет. Для этого вам надо ее прочитать.
Книга очень интересная по сюжету. Она ведется дневником, но не просто дневником, где описываются любовные истории или жизнь заурядной личности, нет, это дневник самоубийцы. Упс! Похоже я открыла вам один секрет книги, хотя с первых страниц вам станет понятно все. Ну раз я уже упомянула, что книга построена, как дневник, то хочется отметить, что "Мулей" обязательно нужно почитать психологам. Почему? Да они просто иногда не знают, как действительно помочь человеку, который хочет покончить с собой, какие у него мысли, что он чувствует.
В общем, книга интересная, доступная каждому. Если еще не читали, то обязательно прочтите, тем более, она маленькая по содержанию)

написала рецензию12 марта 2014 16:56
МулейЭрленд Лу

Книга просто потрясающая.Так как я не всегда хорошо отношусь к современной литературе,сначала сомневалась ,а стоит ли читать эту книгу?Но мне всегда нравилось,когда книга написана как в качестве дневника.Эта книга может дать человеку понять ради чего нужно жить,что нельзя ничего бросать,нельзя покинуть свою душу всего лишь из-за трагедии.Смерть- всегда трагедия.Но жизнь все равно продолжается.После прочтения этой книги действительно хотелось собрать вещи,деньги и смыться от всех,чтобы мозги перестали промывать.Это правильный и обдуманный поступок.Не хотелось расставаться с книгой,поражала смелость девушки.Она хотела покончить с собой,но только как сделает что-то запретное.В конце я стала рада,что все стало хорошо,что она решила оставить ребенка и решила остаться с Кшиштофом.Смысл жизни все таки есть.

написала рецензию30 октября 2014 16:51
МулейЭрленд Лу

Легко совершать безумные путешествия, когда у тебя много денег. Главная героиня обеспеченная девушка потерявшая родителей и брата в авиакатастрофе. Смыслом ее жизни стали попытки совершить самоубийство и их тщательное планирование. Я конечно понимаю, пережить такую потерю сложно, но девушка под наблюдением психолога, друзей и родственников. она ведь не одинока. Во время своих путешествий Юля совершает много поступков, большинство из них отчаянные и лично мне не понятные. Не смотря на то что роман не большой по объему, читается довольно долго, может виной всему форма написания - дневник, они иногда были уж слишком монотонные и депрессивные. Если бы не конец романа, то мое впечатление от книги было бы ужасным. Избалованная, депрессивная, эгоистичная дурочка(простите), превращается в любящую жену и мать, скучный сюжет стоит того чтобы увидеть это перевоплощение.

написал рецензию27 августа 2014 11:23
МулейЭрленд Лу

Читал я эту книгу довольно долго... Но всё-таки дочитал, чему чрезвычайно рад.
Не могу сказать, что данная работа плоха, но также не могу сказать, что понравилась. Книга на любителя.
Эрленд Лу был, кажется, первым норвежским автором, с которым я, так сказать, познакомился. После «Мулей» я подумал, что, наверное, не стоить делать поспешных выводов и почитать что-то ещё у этого автора. Но пока не могу себя заставить. Как-то лень и не особенно хочется.

«Мулей» — книга довольно монотонная, как мне показалось. Да и героиня какая-то туповатая. В плане поступков. Скажем так, если бы я её встретил, то ударил бы, а не сюсюкался, потому что она, видите ли, сирота и потенциальная суицидница.

(Если бы, если бы... Всё случилось так, как задумывал автор, так что вряд ли бы могло случиться иначе. Всё на своих местах, но я постоянно думал о том, что если бы не это, то не было бы того.)

Тем не менее, я Юлии даже немного завидовал — ведь она так спокойно путешествует по миру!.. Даже не заморачивается с визами.

В общем, книгу можно почитать, но просто для убийства времени.

написала рецензию30 января 2016 7:11
МулейЭрленд Лу

Очень заинтересовало название книги и первая страница, особенно эпиграф. Именно поэтому и решила ознакомиться.
Это мое первое прочитанное произведение Эрленда Лу. Сказать, что мне понравилось, тоже самое, что сказать наоборот, так как после прочтения остаются лишь смутные ощущения и множество вопросов.
В книге рассказывается о жизни девочки после того, как она стала сиротой ( ее родители и брат погибают в авиакатастрофе, оставляя ей огромное состояние, дом, машину и SMS с разрешением на безумные поступки).
Сюжет показался мне очень сырым, размытым и неудачным, так как на протяжении всей книги главная героиня только депрессирует, презирает всех и вся, летает на самолетах в разные концы мира, пытается убить себя и так далее. Особенно меня поражало и выбешивало ее отношение к людям, которым действительно было не все равно, которые ее любили, уважали и пытались как-то помочь.
Я поставлю оценку 6 из 10, больше мне сказать нечего.