Пепел и сталь

2006
Рожденный туманом (1 книга из 3)

Тысячу лет существует Последняя империя, управляемая бессмертным и неуязвимым лордом-правителем, единственным богом и властителем этого мира. Тысячу лет назад он победил в схватке неведомую Бездну, грозившую уничтожить все живое, и, получив огромную силу, поработил мир, вместо того чтобы освободить его. С тех пор с неба в Последней империи сыплется пепел, солнце - красное, цвета крови, а ночью мир обволакивает таинственный туман, отбирающий у людей душу. Способен ли хоть один человек сокрушить всесильного императора? Да, отвечает Кельсер - вор, человек-легенда, совершивший в свое время попытку ограбить дворец самого лорда-правителя, сосланный за это на рудники и сумевший не только выжить, но и бежать на свободу. И начинает собирать силы для решительного удара...

Купить книгу Пепел и сталь, Брендон Сандерсон

<p>Вера - это не то, что существует только в спокойные и ясные времена. Чего вообще стоит вера, если ты отказываешься от нее после неудачи?</p>
Сэйзед
Добавила: sharlottta
<p>До Вознесения Вседержителя существовал маленький народ, который называли асталзи. Эти люди утверждали, что каждый человек рождается с определённым запасом несчастий. И когда с асталзи случалась беда, они считали, что им повезло, ведь после этого их жизнь могла стать только лучше.</p>
Добавила: sharlottta
<p>Каких чудес удалось бы добиться, какого прогресса, если бы человечество забыло о своих ссорах и стало действовать как единое целое? Но полагаю, даже надеяться на это смешно. Единое и неделимое человечество? Такого не будет никогда.</p>
Добавила: sharlottta
<p>Искренняя вера вроде хорошего плаща, мне кажется. Если он вам впору, в нём будет тепло и уютно. А если мал - станете задыхаться.</p>
Сэйзед

написала рецензию23 декабря 2023 20:46
Пепел и стальБрендон Сандерсон

Знакомство с новым автором фэнтези можно считать удачным, хотя я и не знаю, когда возьмусь за следующую книгу.

Перед нами мир полный пепла. После воцарения Вседержителя с неба сыпется пепел, изменились растения, да и животные, как я поняла, а солнце стало ярко-алым. Народ разделили на аристократию и рабов, они же скаа. Первые – богаты, обучены, утонченны. Вторые – пашут с утра до ночи, терпят издевательства. И понятно с первых страниц, кто у нас «хорошие», а кто не очень. Только вот всё ли так просто?

Главная героиня – Вин – сирота из рабов, старающаяся не привлекать к себе внимание и выжить. Однажды узнаёт, что «удача», позволяющая ей не попадаться на глаза, на самом деле врождённая способность, которую можно развивать. И жизнь девушки меняется – она попадает в «другой мир» и взваливает на себя важную миссию – спасти мир или свергнуть правителя. Ведь именно он кажется виной всем бедам.

В книге очень-очень-очень тщательно прописана магия. Нет никаких случайностей, всё логично, все обоснованно. Там сюжет не везде так хорошо обоснован, как магическая составляющая. Да и к любовной линии были вопросы, хотя я решила не заморачиваться, всё же книга не об этом. В концовке у меня было ощущение, что автор вспомнил, что пора завязывать и вывалил на нас всё то, что всю книгу не мог из-за заморочек с магией. Как-то это было внезапно, после прочтения такого количества страниц, хотя и не скажешь, что было много воды, скучно или не интересно читать всю книгу.

#БК_2023 (10)

#книжный_марафон2023

написала рецензию10 апреля 2023 16:24

#книжныймарафон

Книга вполне соответствует по атмосфере своей аннотации. Мрачновато, местами вкусовщина, но мне понравилось.

Автор погружает нас в мир, совсем не похожий на привычный нам. Тут с серого неба на землю падает пепел, красное солнце освещает мир днем, а ночью туман заволакивает все вокруг и ведет себя как живой. Тут обитают странные существа, люди в мире делятся на две катя, одну из которых (скаа) не считают за людей и обходятся с ними крайне жестоко. Мир продуман очень хорошо, но из-за того, что мы узнаем про этот мир и героев книги постепенно (а некоторые вопросы у меня после первой книги так и остались без ответа), то возникало большое ощущение непонимания, и я проскакивала через некоторые части книги (читала их быстро, особо не вникая) для того, чтобы добраться до объяснений. Поэтому первую половину книги мне не нравилось, но оставлять вопросы без ответов я не люблю, и продолжаю читать книгу.

Ближе к середине понемногу раскрываются и формируются главные герои книги. Их несколько, и история рассказывается как бы с разных сторон, что придает книге и миру в ней созданному дополнительный объем. Я больше всего погрузилась в историю Вин, переживала за нее, радовалась ее развитию и превращению из забитого ребенка со Дна в решительную и смелую девушку. (Не спойлер, но предупреждение:) Будьте осторожны с симпатиями к героям книги - автор может их безжалостно убивать.

Обычно даже в коротких рассказах фэнтези я вижу какой-то смысл, идею. Но тут был продуман такой большой и подробный мир, с грандиозной историей и колоритными героями, и ничего глубже сюжета я в книге пока не увидела. Потому продолжаю читать серию, буду искать ответы на свои вопросы.

@areliya10 апреля 2023 20:22

Ох, там столько всего намешано... На какие-то вопросы появились ответы только в последней части. Мне понравилось как автор продумал серию и постепенно раскрывал героев

написала рецензию13 ноября 2020 17:11
Пепел и стальБрендон Сандерсон

Добрый день, и добро пожаловать в Последнюю Империю. Сегодня вас ждёт небольшая экскурсия по самому центру империи - городу Лютадели. Желаю познавательной прогулки, и не забудьте зонты от пепла, знаете, он очень заметен на одежде.
История Последней Империи берет свое начало с победы Вседержителя над Бездной. Даже сегодня остается неизвестным, что именно случилось тогда, но результат вы можете увидеть сами - Империей правил, и продолжает править Лорд Вседержитель, с неба сыпется пепел, а по ночам на землю опускается туман, которого до смерти боятся скаа. Но туман породил не только страхи, но и алломантию, магические свойства металлов. Что ж, а теперь самое время зайти в город.
В Лютадель мы заходим через Цинковые ворота, названные по одному из алломантических металлов. Всего входов в город восемь, по одним воротам на каждый из металлов - железо, сталь, олово, свинец, цинк, латунь, медь и бронза. Каждый из них обладает своими свойствами, и даёт свои возможности. Почти в каждой аристократической семье  Империи найдутся туманщики - те, кто может управлять одним из металлов. А вот рожденные туманом, те кто умеет управлять всеми металлами, встречаются реже, зато и сила их в разы превосходит остальных. А вот скаа, рабочие и бедняки, не должны владеть алломантией, а за теми из скаа, кто обнаружил у себя способности, ведётся тщательная охота. Возможно, это может показаться жестоким, но для жителей Империи такой уклад очевиден. Скаа не должны и не могут быть равными аристократии, таков закон.
Тем временем, мы приближаемся к дворцу Вседержителя, так же называемом Кредикская Роща. Удивительное по своему строению здание, ничем не похожее на остальные здания Лютадели. Взгляните на эти шпили, и необычную форму строения. Все здесь напоминает об алломантии.
Ох, кажется начинается небольшой пеплопад, откройте зонты чтобы не испачкаться и продолжим.
Сейчас мы проходим мимо двух крепостей - Лекаль и Венчер. Каждая аристократическая семья, желающая стать Великим Домом, что означает власть и влияние,  должна построить в Лютадели крепость. Там, за закрытыми для простых людей дверями, проходят пышные балы и крутятся интриги. К сожалению, мы не можем зайти внутрь, поэтому продолжим.
А сейчас будьте осторожней. Мы заглянем ненадолго в самые тёмные кварталы города - районы скаа. Простые рабочие, бедняки, калеки, воры - здесь живут низшие слои населения. Но, как вы и сами можете заметить, отличия скаа от аристократов видны издалека - медленная и сутулая походка, серые цвета, следы пепла на улицах и одежде. У этих людей нет цели в жизни, нет надежды, нет увлечений. Впрочем, в последнее время участились слухи о готовящемся бунте среди скаа. Что ж, пока об этом говорить рано, но кто знает, что будет дальше.
Что ж, на этом наша небольшая экскурсия по Лютадели. Надеюсь, вам было интересно узнать и посмотреть город, являющийся центром Последней Империи. Возвращайтесь ещё.
#книжный_марафон2020
#Бинго (19)
#курс_2 Экскурсия по городу, в котором происходят события книги. За карту и книгу спасибо Брендону Сандерсону

Катя (@rina_rot)15 ноября 2020 11:26

Зачтено!

Kitken (@daniloan)28 мая 2022 4:41

охх лучше бы сандерсон брал пример с твоей рецензии)) всё четко и по делу.. я осилила половину первой книги, утонула в описаниях и так и не смогла привязаться ни к одному герою(( щто со мной нитак

@Daniloan, а для меня Сандерсон как раз и прекрасен своим умением создавать миры и описывать их так, что погружаешься полностью. В том же Архив Буресвета. Книга 1. Путь королей с которого я начинала знакомство с автором, больше 1000 страниц в каждой книге и очень долго нет никакого экшена. Но я настолько наслаждалась миром, что мне это было не нужно.
В Пепле и стали я не помню, когда конкретно начала переживать за персонажей, но к концу первой книги точно радовалась любовной линии, которая многим как раз не заходит. А к концу трилогии точно переживала за всех героев.
А так, Сандерсон всегда пишет медленно и обстоятельно, мне кажется он и сам наслаждается именно описанием своих миров.

написал(а) рецензию12 ноября 2020 18:57
Пепел и стальБрендон Сандерсон

Первое фэнтези, которое смогло меня приятно удивить. Спасибо за рекомендацию @asyaa.

Книга очень интересная с хорошей задумкой и удачной реализацией. Автор качественно продумал свой мир и законы, по которым он существует. Причём часто авторы рассматривают только один слой общества, но тут уже в первой книге есть множество различных точек зрения: со стороны бедных, богатых, рабов, привилегированных, воров и т.п.

Отдельно порадовали законы магии: очень неординарно и интересно. Рассказано про обычных пользователей, одаренных, а в конце есть намёки на новые варианты. Также про побочные действия использования магии и источник силы.

Сюжет может показаться немного перекрученным, так как много действующих лиц, много событий и всё это переплетено с историями прошлого. Но для фэнтези это нормально, и мне всё понравилось. К тому же практически все неожиданные повороты встроены очень красиво.

В общем, на данный момент это лучший образец фэнтези для меня и я определенно буду продолжать знакомство с серией.
#БК_2020 (Совет от ридлянина)

написала рецензию14 февраля 2016 17:09
Пепел и стальБрендон Сандерсон

Я просто обязана рассказать вам про эту потрясающую книгу! Она настолько крута, что вы просто непременно должны ее прочитать.
Да, это книга фентези, которая изначально не предвещала ничего особенного. Однако в центре внимания здесь не обычная история про попаданецев, которые нам уже приелись. Нет, это отдельно созданный мир с необычными законами магии. И это друзья мои, просто превосходно.
Во-первых автор дает нам героев. Много героев. Но это не типичные принцы на белых конях или вампиры или оборотни, это шайка воров. Очень хороших воров. К тому же них у всех свой подробно прописанный характер, так что вы можете выбрать себе любимчика по вкусу.
Кроме того, здесь конечно есть магия, но именно такой - магии металлов, я не встречала еще ни у одного автора.
Во-вторых, это очень хорошо прописанный мир, и не просто одна его какая-то часть, нет, здесь показан как мир богачей, так и рабов с их законами и порядками.
В-третьих, здесь настолько резкие и интригующие повороты сюжета, что мои ночные уговоры самой себе: «еще только одна глава и все» вообще не работало. Я не то что прочитала, буквально проглотила всю книгу. И вот если вы меня теперь потеряете, то знайте, что тут меня ждут еще целых четыре тома. Прощайте.
#Гео1_1курс