Все семь волн

2011

Книга «Все семь волн» это логическое продолжение другого знаменито бестселлера Даниэля Глаттауэра«Лучшее средство от северного ветра». Это не история, это настоящая жизнь двух одиноких людей: Эмми и Лео, встретившихся на огромных просторах интернета. Эта долгая переписка расстоянием в тысячи букв, где за каждой фразой стоит прекрасный и желанный образ женщины или образ ищущего свою мечту мужчины. Но настоящая жизнь находится вне виртуального мира, где два человека ищут друг друга. Но смогут ли они найтись и покорить последнюю седьмую волну?!

Купить книгу Все семь волн, Даниэль Глаттауэр

<p>Человек смотрит только вперед, туда, где, по его мнению, находится цель поездки, и не смотрит по сторонам, где как раз и происходит все то, ради чего стоило отправляться в путь.</p>
Добавила: Limonka
<p>Через минуту <br />RE:<br /> …а из чего? Из чего складывается счастье? Скажи мне, я так хочу знать это!!! <br />Через пять минут <br />RE: <br />Из чувства защищенности, из близости, из общности интересов, взглядов, вкусов, чувств и т. д., из участливого внимания, вдохновения, из идей, представлений, испытаний, целей. И этот перечень наверняка можно продолжить.</p>
Добавила: Limonka
<p>Я постоянно ношу тебя с собой, по всем континентам и во всех эмоциональных состояниях, как желанный образ, как иллюзию совершенства, как идеал любви.</p>
Добавила: Limonka
<p>Я хотел оптимального, лучшего варианта для тебя. К сожалению, мне не пришло в голову, что я сам мог бы стать этим оптимальным вариантом.</p>
Добавила: Limonka
<p>Разделенная постель — это полпостели. Разделенная боль — это двойная боль.</p>

Упоминание книги:

написала рецензию13 июля 2022 10:02
Все семь волнДаниэль Глаттауэр

Причина моей бессонной ночи… такого уж точно давно не было. Пошла по горячим следам, решила не тянуть со второй частью. Да она и написана так, как будто после финала первой книги ты просто перевернул страничку дальше и продолжил читать там, где, казалось бы, все закончилось.

Итак, прошло несколько месяцев прежде, чем Эмми и Лео снова связали себя узами виртуальной переписки. Им многое нужно обсудить после этой длительной паузы, или не нужно? Каждый из них пришел за это время к каким-то выводам и сделал серьезные решения, или не пришел, или не сделал? Лео встретил в Бостоне девушку, с которой намерен построить серьезные отношения, которая намерена с ним остаться. Эмми пытается разобраться в отношениях с мужем и поправить то, что еще можно поправить. В любом случае, главные герои истории, наконец, назначают дату встречи, чтобы «достойно завершить» все ЭТО, чем бы ЭТО ни было. И чего тут тянуть - встрече быть. Может даже не одной. Может, у них даже получится стать действительно просто друзьями по переписке. А может… может

Если сравнивать «Все семь волн» с первой книгой, то она, конечно, выглядит несколько вторичной. У нее совершенно такая же логика, такое же представление в виде переписки, те же герои, разве что Пэм вместо Лены, те же сомнения, та же неопределенность до самого конца. Хотя тут, пожалуй, стоит отметить, что неопределенность осталась в основном в конечной (плохое слово) цели этого общения. С чувствами герои вполне себе определились, может, просто не называют их своими именами, увиливая от вопросов и жонглируя словами. Так, сообщения становятся более откровенными, куда более интимными, более колкими или деланно равнодушными, когда за ними пытаются скрыть (как правило, безуспешно) боль или обиду.

Сюда куда больше подходит цитата из первой части: «Удивительно, как много не сказано, хотя мы постоянно говорим». Потому что за сотнями чувственных фраз и откровений, ни один из героев не решается сказать самое важное, а ведь только это и имеет значение, только это каждый из них так жаждет увидеть на экране своего монитора.

Как я уже написала выше, для меня две книги представляются единым целым, и если первую часть без второй я себе еще могу представить (хоть и грустно, но, кстати, вполне в духе времени), то вторая без первой, на мой взгляд, не имеет права на существование. Просто потому, что эти отношения надо наблюдать с самого начала, чтобы понять, а что вообще эти люди нашли друг в друге, зачем они терпят все это, и почему им так трудно прекратить всякое общение. Я по-прежнему сопереживала героям, хотя знала уже примерно, чем все закончится, что знатно снизило эмоциональный градус. Но, как я уже говорила, мне близка их история, а поэтому я все ждала, когда же их накроет этой треклятой седьмой волной, как когда-то накрыло меня. Тем не менее, все еще никому не рекомендую.

#буклайв_обсерватория_раздвижной_купол (288 стр.)
#буклайв_навык_рыбалка2 (замена зеркалом)

написала рецензию26 апреля 2020 22:58
Все семь волнДаниэль Глаттауэр

Если первая книга Лучшее средство от северного ветра мне очень понравилась, то продолжение вызвало противоположные чувства. Эмми и Лео вроде уже распрощались, но не все так просто. Их переписка начинается снова и по большей части она состоит из нытья, перемывания косточек, цинизма, но остановиться никак не получается. Конечно не сложно понять, что от таких чувств не так просто отстраниться, но однозначно говорить "конец", а после через какое-то время снова писать как ни в чем не бывало как-то непонятно. Они наконец несколько раз увиделись, но каждый раз это было своеобразно... или скорее не так как хочет другой.
Мне нравится такая идея романа, но тут мне было откровенно скучно. Эмми и Лео то распрощаются, то опять начнут общение. Понимают, что это ни к чему не приведет, ведь у них есть реальная, не связанная друг с другом, жизнь, но, честно сказать, мне понравилась такая концовка, я ее ждала еще в первой части. Так что все равно не жалею потраченного на чтение времени.

#Когтевран_К

написала рецензию5 октября 2015 17:41
Все семь волнДаниэль Глаттауэр

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию11 июня 2015 15:14
Все семь волнДаниэль Глаттауэр

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?