Призрак Оперы

1909

Старинный театр всегда представлялся загадочным местом, которое практически не делает различий между зрителями и актерами! Но новые директора, как и молодые артисты не склонны верить в потусторонние, хоть и пугающие происшествия.

Увлекательное путешествие вглубь закулисной жизни театра заставляет Кристину все глубже проникать в тайну старинного театра, а новое знакомство с человеком в маске смерти раскрывает перед ней новые горизонты бытия! И насколько возможно прекрасное чувство в оковах страха.

Как постановка оперы «Фауст» может повлиять на судьбы молодых героев – чувственной героини Кристины Даэ, заменяющей приму театра, и молодого питающего незамутненные чувства к героине виконта Рауля де Шаньи? Кто же разгадает загадку человека в маске?

Купить книгу Призрак Оперы, Гастон Леру

Первый перевод был выпущен в 1911 году под названием «Тайна Привидения Большой Оперы» и был выполнен некой С. Солововой. Хотя он сохранился до сегодняшнего времени, известно только одно переиздание с этим переводом того же 1911 года, где название было заменено на «Призрак парижской Большой Оперы». Данный перевод, очевидно, делался с газетного издания, а не с книжного, потому что в тексте отсутствуют авторские сноски.

<p>Клятвы существуют для дураков!</p>
Добавила: katzhol
<p>Даже прекрасная особа имеет право любить самое страшное чудовище...</p>
Добавила: denpruss
<p>Клятвы даются для того, чтобы ловить в капкан глупцов и ничтожеств.</p>
Добавила: denpruss
<p>Ряса не делает монаха — внешность обманчива!</p>
Добавила: denpruss
<p>Есть в музыке одно достоинство: все вокруг перестает существовать, кроме тех звуков, что ложатся вам на сердце. </p>
Добавила: zloeshydo

☕️Гастон Леру
📖416 стр.
☺️☺️☺️
⭐️⭐️⭐️⭐️/5
Его сердце готово было вместить весь мир, а ему, в конечном итоге, приходилось довольствоваться каким-то подвалом 🖤
🖤🌑🖤
Решилась прочитать данное произведение поскольку в планах посмотреть фильм 2004 года. Я смотрела его давно и смутно помню.
❤️‍🔥Книга о любви, страданиях, боли и жестокости.
🖤Призрак Оперы, он же Эрик. Как мне он не нравился и нравился одновременно. Он - благородный преступник, безумный влюблённый. Его поступки безумные и пугающие.
🧡Рауль мне не понравился. Какой-то он слишком сладкий. В его любовь почему-то я не сильно поверила.
🍓Кристина роковая красотка и певица. Довольно смелая и отважная.
👑Вообщем, я видела Эрика и Кристину вместе. Ну не вижу я Рауля с ней.
Да, Эрик безумен, его поступки довольно жестоки. Но... Вот лежит к нему мое сердце, жалко его, от него все отвернулись. Если бы люди не отвернулись, он был бы хорошим человеком. Не ожесточённым. Жаль, что общество судит по внешности.
🪶Книга читалась легко. Временами было многовато описаний, чуток скучновато.. В целом мне книга понравилась.
Но! Почему Эрик так резко умер? После поцелуя? За что его так слили? Конец книги немного непонятен.

#отзыв
#силастихий_апрель23

написал(а) рецензию30 октября 2021 20:02
Призрак ОперыГастон Леру

Жаль, но эта книга оказалась одной из тех, где фильм намного лучше книги. Наверное, мюзикл спасают красивые костюмы, музыка и история, которая ьам чуть попроще и при этом более логичная. А книга получилась пресноватой. Не получилось создать ощущения таинственности, интриги.

Проблемы тут со всеми героями. Кристина получилась какой-то глупышкой, Рауль вздорный и вспыльчивый богатый мальчик, а Призрак какой-то жалкий озлобленный человек, судьба которого подана совсем неинтересно. И за Призрака из мюзикла - мрачного,таинственного, измученного - мне особенно обидно.

Не лучше тут и второстепенные персонажи. Новые директора и прима, которые добавили много забавных моментов в экранизацию, здесь получились какими-то плоскими и неинтересными.
#война (Африка) издательство азбука Аттикус
#буклайв_клуб_ветер (#буклайв_навык_логика)

написала рецензию4 июля 2020 19:59

#книжный_марафон2020

Я возлагала большие надежды на это произведение, но не сложилось. Совсем. Не поразило, не удивило, не понравилось.
Мучилась над книгой целую неделю.

Здание парижской оперы хранит множество секретов. Один из них - призрак оперы. Существовал ли он на самом деле или это всего лишь мистификация? Новые директора в него не поверили и весьма поплатились. Но история не об этом, а о любви призрака к молодой певице Кристине Доэ. Её же полюбил граф Рауль де Шаньи. По сути весь этот роман - это история соперничества Рауля и призрака, а кому отдаёт предпочтение Кристину кажется и так понятно.

Большая часть книги рассказывает нам о Кристине Доэ, глупой, чудаковатой девушке, которой отец внушил мысль, что когда-нибудь к ней придёт ангел музыки. Пришел не ангел, но ни в этом суть. Её кавалер Рауль, избалованный наследник аристократической фамилии, недалеко от неё ушел в плане ума. Любовь у них взаимная и страдальческая, потому что мешает злой гений, то бишь призрак.

Об Эрике, призраке оперы, известно не много. Той информации, что нам предоставил автор, ничтожно мало, чтобы понять мотивы поступков призрака. Возможно если бы история была изложена от имени Эрика, было бы интереснее. Хотя это не факт, а предположение.

Для меня важно верю ли я в происходящее в книге. Здесь я не поверила, всё наигранно, неестественно, какой-то фарс. Не понравились ни атмосфера книги, ни герои, ни сюжет, ни финал. Короче говоря, не моя это книга.

#евротур_Франция задание 2* (французская опера)

Правда фигня. Тоже сильно разочаровалась

написала рецензию14 марта 2020 23:19
Призрак ОперыГастон Леру

Меня так утомила эта книга. Я не нашла ничего оригинального в истории загадочного «призрака оперы». Меня не покидало ощущение о «любви» прекрасной Кристины и загадочного ангела или демона музыки - это игра контрастов какую использовал Гюго в романе «Собор Парижской богоматери» между Бель и Горбуном.
Парижская опера, происходят события из ряда вон выходящие, полагают что завёлся призрак. Это такая интрига, думаю опера не пострадала от такого пиара.
Всходит звезда никому неизвестной Кристины Даэ. У неё есть поклонник привлекательный виконт Рауль де Шаньси. Они из разных социальных кругов - Кристина дочь фермера, а виконт - есть виконт.
Но больше всего поражает поведение Кристины- она очень непоследовательна: то лелеет мечты о будущем с виконтом, то холодна с ним.
Какой-то таинственный голос преследует Кристину, якобы ему она обязана талантом.
И конечно он и оказывается ангелом или лестном музыки, я так и не определилась. Мы узнаем историю предлинной любви, таланта и трагедии, поскольку не только внешность должна быть критерием успеха.
На мой взгляд, Париж - город загадочный и мистический. Сложно подчас предугадать действия людей, мне кажется именно сам город, как и Петербург, толкает к отчаянным и безрассудным поступкам. Так и произошло с героями книги Рождественские каникулы.

#Шармбатон_Д

Настя (@rainier)15 марта 2020 0:14

@victoria_b, жаль, что тебя обе книги утомили(
Я-то думала, хоть Призрак поживее пойдёт
А ты экранизацию не смотрела?

@Rainier, как не стыдно признаться, но целиком нет

написала рецензию12 марта 2020 17:02

#Когтевран_Д

"— Но вы-то сами разговаривали с призраком, милая дама?
— Вот так же, как сейчас разговариваю с вами, уважаемый господин...
— Когда он с вами говорил и что сказал?
— Ну, он просил принести ему скамеечку для ног..."
_______________

Старые владельцы оперы, которым устроили вечер прощания, сказали, что вынуждены (согласно документу) выплачивать Призраку Оперы зарплату и резервировать ему ложу номер 5 на каждое представление, что приносит им просто огромные убытки.
Внимание, вопрос: зачем призраку деньги? А раз ему нужны деньги, то разве он призрак?
Почему владельцы (или новые директора) не потратились и не провели расследование в опере, не пригласили полицию? Не с тем заявлением, конечно, что здесь Призрак, хотя при достаточной сумме гонорара им уже без разницы будет, кого искать.
Но всё же, почему они этого не сделали?

Итак, пришли новые директора и стали разбираться, мол, что тут творится. В Призрака они, конечно, не поверили, поэтому всячески пренебрегали его предупреждениями. И наблюдать за этим было ой как забавно!

В это время виконт Рауль страдает от любви к оперной певице Кристине. Было одним удовольствием наблюдать за их отношениями, автор прекрасно описал их чувства с искренностью, эмоциональностью и, что главное, безо всякой пошлости.

Вообще первое, что бросается в глаза при чтении, это сама чувственность и живость повествования. В книге Рождественские каникулы язык хоть и был возвышенный и достаточно атмосферный, но он абсолютно не вызывал те чувства, от которых меня распирало при погружении в "Призрака Оперы".

Да и, казалось бы, один и тот же город — Париж — разница между годами, когда были написаны эти произведения, составляет примерно 20 лет. Но настолько разные ощущения от прочтения!
В "Призраке Оперы" всё так романтично, всё вертится вокруг персонажей, которые являются очень приятными, интересными личностями, за которых невозможно не переживать.
А Эрик? До чего же контрастный персонаж! Я совсем не ожидала от него такого благородного поступка в конце.

Единственное, что наскучило, так это процесс вызволения Кристины. Сначала было захватывающе, но когда они попали в комнату пыток... Как-то это затянулось, в общем.
В любом случае книга оставила гораздо более приятные впечатления, чем Рождественские каникулы