Призрак Оперы

1909

Старинный театр всегда представлялся загадочным местом, которое практически не делает различий между зрителями и актерами! Но новые директора, как и молодые артисты не склонны верить в потусторонние, хоть и пугающие происшествия.

Увлекательное путешествие вглубь закулисной жизни театра заставляет Кристину все глубже проникать в тайну старинного театра, а новое знакомство с человеком в маске смерти раскрывает перед ней новые горизонты бытия! И насколько возможно прекрасное чувство в оковах страха.

Как постановка оперы «Фауст» может повлиять на судьбы молодых героев – чувственной героини Кристины Даэ, заменяющей приму театра, и молодого питающего незамутненные чувства к героине виконта Рауля де Шаньи? Кто же разгадает загадку человека в маске?

Купить книгу Призрак Оперы, Гастон Леру

Первый перевод был выпущен в 1911 году под названием «Тайна Привидения Большой Оперы» и был выполнен некой С. Солововой. Хотя он сохранился до сегодняшнего времени, известно только одно переиздание с этим переводом того же 1911 года, где название было заменено на «Призрак парижской Большой Оперы». Данный перевод, очевидно, делался с газетного издания, а не с книжного, потому что в тексте отсутствуют авторские сноски.

<p>Клятвы существуют для дураков!</p>
Добавила: katzhol
<p>Даже прекрасная особа имеет право любить самое страшное чудовище...</p>
Добавила: denpruss
<p>Клятвы даются для того, чтобы ловить в капкан глупцов и ничтожеств.</p>
Добавила: denpruss
<p>Ряса не делает монаха — внешность обманчива!</p>
Добавила: denpruss
<p>Есть в музыке одно достоинство: все вокруг перестает существовать, кроме тех звуков, что ложатся вам на сердце. </p>
Добавила: zloeshydo

Упоминание книги:

написала рецензию21 апреля 2015 16:18
Призрак ОперыГастон Леру

Сколько же раз я слышала замечательную композицию Эндрю Ллойд Уэббера «The Phantom of the Opera», но желание посмотреть фильм у почему-то не возникало, да и книга давно в хотелках запылилась и что самое интересное, я старательно откладывала знакомство с книгой, пропуская вперед более интересные, на мой взгляд, книги.

И вот я перевернула последнюю страницу и первый мой вопрос был «Почему я раньше избегала эту замечательную книгу?». Гастон Леру показывает нам весь «блеск и лоск» оперных представлений, шикарных сопрано и теноров, а также всю подноготную закулисной жизни, сплетни, козни, интриги и конечно же секреты самого призрака оперы. Кто он? Неужели призрак действительно реален или это больное воображение «жителей» парижской оперы? Мне, как девушке любопытной, стало очень интересно узнать правду, и я обратилась к Великому и Могучему Google и вот что я узнала.

Парижский оперный театр или Опера Гарнье, названа в честь своего великого архитектора Шарля Гарнье. Строительство здания заняло 15 лет и пережило войну и революцию. Существуют слухи, что во время Парижской Коммуны в подвалах здания расстреливали монархистов, а потом после падения Коммуны и самих коммунаров. Участок, который выделили для строительства оперы оказался очень сырым, а ведь глубина котлована должна была быть не менее 15 метров, поэтому рабочие использовали паровые насосы для откачки воды во время работы. Чтобы избавится от лишней влаги, Шарль Гарнье принимает решение возвести двойную стену вокруг здания, и спустя столетия, мы видим, что это было поистине гениальное решение. Именно в этом промежутке, между стенами, Гастон Леру в своей книге и помещает камеру пыток «призрака».

Озеро под оперой. Оказывается, оно там есть, только это резервуар, куда собирается вода, которая не смогла преодолеть двойные стены здания, но плавать в лодке не получится, уж очень низок свод.
И что касается люстры, то известно, что в 1896 году один из посетителей театра был убит упавшим противовесом люстры.

Теперь хотелось бы сказать немного о главных героях.
Кристина. Обворожительная молодая дева, которая пленила своей красотой не одно мужское сердце, вызвала во мне двойственные чувства. С одной стороны, меня удивляло ее легкомысленное отношение к Раулю, в то время как он стремился отдать ей свое сердце и душу. Но с другой стороны, я ее понимаю, страх и беспомощность перед «призраком» готовым мстить за предательство и неверность каждому, кто встанет на его пути и боязнь потерять любимого человека, заставляет девушку делать необдуманные поступки.

Рауль. Этот персонаж меня дико раздражал своей неуверенностью, мнительностью и плаксивостью. Ну что это за Ромео? Разве так ведут себя истинные мужчины?

Эрик. Не знаю почему, но к Эрику я прониклась симпатией, несмотря на его внешнее уродство, внутри него живет благородный человек, но за маской жестокости и мстительности, его благородство просто невозможно рассмотреть, да и не всем дано понять ранимую и одинокую душу «монстра».

На волне эйфории решила не откладывать в долгий ящик просмотр фильма. Посмотрела экранизацию 2004 г. С Джерардом Батлером в главной роли, я в полном восторге. Правда книгу и фильм сравнивать не нужно, т.к. они разительно отличаются. Фильм очень яркий, сопровождающие музыкальные композиции до сих пор у меня в голове. Единственное, что меня расстроило, так это отсутствие в фильме персонажа перса, всю отвагу и храбрость которого, поделили между собой Рауль и мадам Жири(

В общем, Джоки @nikfrock, спасибо тебе огромное за #волшебный_пендель, мне очень понравилось. Сорри, что так долго испытывала твои «призрачные» нервы, но ты же меня понимаешь, я люблю тянуть кота за … хвост :D

@bonita_senorita, ты подогрела мой интерес к книге, да еще и столько интересных фактов!

Елена (@bonita_senorita)24 июня 2016 15:32

@Alenagrig, читай, книга отличная)) а еще очень советую посмотреть фильм с Джерардом Батлером))

@malinka-kartinka6 июля 2016 18:54

Как ни удивительно, но многие к Призраку симпатией проникаются ))

написала рецензию30 августа 2014 16:00
Призрак ОперыГастон Леру

Я много лет хотела прочитать это произведение. И вот наконец-то я с большим удовольствием делюсь своими впечатлениями и мыслями.
Книга меня захватила, захватила так, что вчера я дочитывала последние страницы уже глубокой ночью, забыв о том, что утром рано вставать на работу. Давно такого не было, чтобы я читала, не поднимая головы. Обычно я всё-таки могу отрывать себя от книг ради каких-либо дел.

Мне очень понравился стиль автора. Книга читается легко, на одном дыхании. И книга заставила меня поискать в интернет-источниках интересные факты о Опере. Пока я мало что нашла, но изучу вопрос создания книги детально, когда будет чуть больше свободного времени.

Естественно, сама тайна существования Призрака уже настраивает на определенный лад. Но я отметила в сюжете одну вещь. По мере того, как эта тайна постепенно открывается, и читатель знакомится с Призраком, становится всё интереснее знать, кем же он является на самом деле. Как будто знакомство с ним придает его личности больше таинственности и загадочности, а сам он крепко держит читателя и не отпустит пока сам этого не захочет. С каждым новым фактом о нем (имя его я не могу назвать, потому что он повсюду, он может услышать, и тогда неизвестно чем это обернется...), его сущность из бестелесной становится ощущаемой и осязаемой. Слухов, разговоров и сплетен о нем настолько много, что кажется будто все они сгущаются, тем самым порождая его плоть...

В качестве аккомпанемента чтению в моих ушах звучала всем известная мелодия, а мною очень любимая.

Я рекомендую книгу читать!

написала рецензию22 февраля 2016 9:54

#Иск1_4курс (Театр)

А мне очень понравилось. Хотя и остерегалась читать уже после просмотра экранизации с великим и ужасным Лоном Чейни – боялась, что не будет того эффекта до мурашек, а разочаровываться в книге-первоисточнике всегда намного грустнее, чем в последующем фильме. Самое главное – в романе есть атмосфера, а это уже почти половина успеха. Тем более когда речь идёт о готическом романе. К этому жанру вообще интереснее не подходить с мерилом обычного любовного романа или триллера, гораздо увлекательнее проникнуться его особым духом, который выверяли писатели далёких столетий, хотя Гастону Леру удалось уже в ХХ в. создать произведение, не уступающее былым оригиналам.

Даже если бы у книги не было интригующего сюжета с двойным блефом, когда пытаешься понять, какая из навязанных мистификаций ложна, она всё равно выстрелила бы за счёт главной идеи. Ведь есть же в оперном искусстве нечто инфернальное, даже в сравнении с обычным лицедейством или более простыми формами пения. А тут ещё Леру, подобно другому великому французскому писателю, повезло вдохновиться на книгу с помощью архитектурного сооружения, и история сразу обрела объём. Читатель становится вечным +1 в перемещениях главных героев по Парижской опере, исследует мрачные закоулки пыточной, наслаждается непревзойдённой акустикой главной залы, в разы преувеличивающей каждую огреху, бродит по закулисью, в тени которого и создаются эффектные иллюзии звука, света и чего-то более вещественного.

Писатель ведёт непрестанную лукавую игру, заставляя нас гадать, сколь сильна мистическая составляющая в этой истории. Чего только стоит та кульминационная постановка «Фауста», когда изо рта певицы вылезает жаба, ведь к этому моменту атмосфера уже достаточно нагнетена, чтобы поверить во что угодно. Эта книга из числа тех, из-за которых не уснёшь, пока не дочитаешь. Ведь только готический роман может позволить себе оборот: "Я поцеловал её живую, и она была так прекрасна, как мёртвая". И можете не сомневаться, мсьё Леру заставит вас поверить в то, что призрак оперы действительно существовал.

написал рецензию4 ноября 2014 23:41
Призрак ОперыГастон Леру

Думаю, сложно найти человека, который никогда не слышал о Призраке Оперы, а песня «The Phantom of the Opera» является одной из самых известных(больше всего люблю в исполнении группы Nightwish, хоть группу и не люблю). Как и многие, сначала я посмотрел фильм, вышедший 2004г. Я был поражен! Так все было прекрасно). Я не ожидал столь красивого фильма. Борьба за любовь держит в напряжении до самого конца. Сложно говорить о игре актеров, но пели они прекрасно. Особенно мне Джерард Батлер(не ожидал такой прекрасной игры и восхитительного пения от актера, который мне больше всего запомнился игрой брутального Леонида). После просмотра фильма, я его посмотрел еще раз, а потом еще и еще. Не знаю, сколько раз я его посмотреть, но в какой то момент, я загорелся идеей прочитать книгу. К исполнению этой идеи я шел долговато, но я сделал это).
Я не знаю, чего я ожидал от книги. Конечно я понимал, что никто петь здесь не будет :D, но чтобы так сильно отличался сюжет(понятное дело, все тут вопросы к мюзиклу и к фильму, а не к книге).
В общем, меня встретил интересный детектив, где сам автор ведет расследование. При этом, читая "Призрак Оперы", очень скоро забываешь, что это детектив и начинается обычный любовный роман. Сложно сказать, что здесь существует любовный треугольник и борьба за любовь. Главные герои проливают столько слез, столько занудства...черт возьми, даже в Сумерках герои вел себя лучше.
В целом, если отбросить этот грустный момент(а таких в книге достаточно), книгу прочитать можно.
Но я лучше пойду пересмотрю фильм :D

написала рецензию5 июля 2016 11:27
Призрак ОперыГастон Леру

Потрясающая и невероятная история! Спасибо @bonita_senorita за наводку прочесть именно эту книгу из всего списка предложенных в рамках Академии.

Попадая в оперу, не задумываешься о том, что кроме той величественной атмосферы, шикарного интерьера, существует еще таинственные крыши и мрачные загадочные подвалы, в которых может твориться все что угодно, скрытое от человеческих глаз.

В этот мир и погрузил нас Леру Гастон.
Призрак оперы – непризнанный гений, которому не посчастливилось родиться человеком уродливым внешне, поэтому ему было лучше укрыться от всех в подземелье. Что он творил! Он был хозяином оперы, заставлял всех делать то, что хочется ему. К сожалению, как говорится Гений и злодейство - две вещи не совместимые! Главный герой был готов на все, чтобы его полюбили таким, какой он есть, но насильно мил не будешь. По причине личного горя Призрака пострадало много невинных людей, хотя потери могли быть и больше.

Мне очень понравились последовательный сюжет романа и легкая манера изложения. При переходе от одного эпизода к другому Леру Гастон дает пояснения, обращаясь конкретно к читателю, поэтому следить за происходящим очень просто и увлекательно. Во время этих отступлений складывалось впечатление, что автор, рассказывая историю, сидит рядом со мной.

P.S.: Запала в душу, фраза хозяйки гостиницы Матушки Трикар после ссоры Кристины и Рауля о том, что «молодые люди тратят время на глупые препирательства, когда Господь Бог отвел им столь малое количество дней для жизни на земле.» Теперь при возможной ссоре с мужем вспоминаю эти слова.)))

#Муз1_2курс

@skerty, Джерорд Батлер в фильме такой молоденький!)) Я даже не подозревала, что он довольно неплохо поет!)

@malinka-kartinka, а мне почему-то сразу в голове отложилось)) Хотя эта цитата особо не выделена в тексте.

@skerty, небольшая описка - ДжерАрд Батлер)