Рецензии на книгу Призрак Оперы - страница 3

написала рецензию8 ноября 2017 15:30
Призрак ОперыГастон Леру

Долгое время была наслышана об этом романе, но все как-то руки до него не доходили. А тут предстоит посетить одноименный мюзикл, ну и как не прочесть.
С самого начала предполагала, что это мистическая история, поскольку первая половина именно на это и намекала. Но чем дальше продвигалась, тем чтение становилось все интереснее, а мистическая задумка превращалась в гениальность некоего Эрика.
Из всех персонажей мне понравился только Перс, он единственный адекватный и разумный человек, хотя и поначалу подозрительный. В тоже время мне было жалко Кристину и Рауля. Кристину из-за своей девичьей глупости и наивности, ведь провести ее и втянуть в беду оказалось не так уж и сложно. Рауля же из-за его страданий по поводу Кристины, ведь он просто не мог разобраться ни в том, что происходит с девушкой, ни в том, какие же чувства она испытывает. Еще меня позабавили новые директора, как они пытались разоблачить Призрака Оперы.
Интереснее всего оказалось читать именно о секретах здания и Призрака, все так гениально было продумано, что даже скептики начинали верить во все происходящее.
В целом история мне понравилась, но начало и некоторые моменты было читать скучновато. Теперь же с нетерпением жду мюзикла)

написала рецензию2 июля 2017 11:16
Призрак ОперыГастон Леру

Эта завораживающая история оставила после просмотра очень яркие впечатления. И когда, совершенно случайно, я наткнулась на книгу захотелось освежить память и узнать бессмертное произведение в печатном виде.
Очаровательная Кристина, загадочный Призрак Оперы и таинственная атмосфера окунули меня в прошлый век, наполненный музыкой, богемой и мистическими послевкусиями. Куча ответвлений от сюжета скрашивают текст и делают роман живым, наполненный историями из жизни разных героев. Читатель одинаково сопереживает и обыкновенной билетерше, которой грозит увольнение; и директорам оперы, устроившим охоту на призрака; и приме, оказавшейся в центре конфуза.
Несмотря на интересный сюжет, очаровательных героев и атмосферу таинственности, книга далась мне с трудом. Хоть текст перевода не сложен при прочтении, но восприятие страдало от несметного количества иностранных имен, цитат из мемуаров, текстов опер и оперет. Время от времени я ловила себя на сдерживаемой зевоте и даже пару раз просыпалась с открытой книгой передо мной. Все таки мир балета и оперных певцов для меня далек и сложен.
Роман совершенно не похож на своего кинематографического близнеца. Я заново знакомилась с героями и ловила себя на мысли "а что же будет дальше". И хоть финал был известен, но весь путь от первой главы до последней вместе с героями пережила, как целую жизнь.
Не буду расписывать героев. Скажу лишь, что их характеры были прописаны четко, а поступки последовательно, что казалось я иду вслед за виконтов по кладбищу и слышу завораживающую музыку со стороны могилы. Или вместе со зрителями слушаю чарующий голос примы, сменяемый ужасным кваканьем. Или ужас перса и Рауля, когда они попали в комнату пыток, воздействующую на психическое состояние человека.
Центральной фигурой романа конечно же является Призрак оперы - Эрик. Герой страшен как душой, так и поступками, с неустойчивой психикой. Он живет в своем мире один, творя удивительные механизмы, которые появились раньше своего времени. "Чужая душа потемки" - и не надо искать оправдание его поступкам. В одно мгновение он кроток, а через две минуты способен взорвать несколько кварталов Парижа без сожаления. Влюбившись, он пытается приворожить Кристину волшебной музыкой, но изуродованное лицо не дает даже шанса на ответное чувство. Но даже монстру сожаление не чуждо. И во имя своей неразделенной любви он отпускает Кристину.
Трагедия одного человека, чуть не стала трауром всего города.
И хоть певица не вернулась на подмостки своего театра, но мы то знаем, что все закончилось хорошо. И она счастлива - в уединении с любимым человеком. И только о бедном Эрике остался лишь некролог в два слова.

написала рецензию25 апреля 2017 22:10
Призрак ОперыГастон Леру

«Призрак Оперы» - произведение, которое пронизано тайной, трагедией, жалостью, нежностью, и еще другими не передаваемыми эмоциями.
Не зря этот роман разворачивается в театре, так как иногда реальные событие похожи на спектакль, сцены, случившие в жизни, не поддаются адекватным объяснениям и не укладываются в голове.
Призрак Оперы, он же Эрик, у меня вызывал на протяжение книги смешенные и противоречивые чувства. В начале чтения испытывала сочувствие. Он был одинок, он был уродлив, нелюдим.
Но к кульминации сюжета – Эрик стал неприятен, как личность, из – за своих поступки, действий.
Его можно понять: он несчастен, безответная любовь, у людей он вызывает лишь ненависть и неприязнь.
Кристина – жертва или поймала счастливую звезду?! Хотели ли она большой славы или ее все устраивало!? Почему именно она?! За свой прекрасный голос и славу пришлось платить. Благо для нее все закончилось успешно.
Тяжело судить произведение, кажется, что еще долгое время буду под впечатлением от него. Его стоит читать, стоит пережить эту историю, хотя бы как читателю.
#конкурс_8

#БК_2017 (6. Книга, которой больше 100 лет)

написала рецензию15 апреля 2017 9:17
Призрак ОперыГастон Леру

«Призрак Оперы» - первый французский роман, прочитанный мной. Гастону Леру удалось заинтересовать меня данным жанром, ведь раньше я совершенно не переносила любовных романов. Наверное, ему это удалось это потому, историю, которую рассказывают читателю, представили историей, реально происходившей.

С сюжетом книги я была знакома еще до прочтения произведения, поэтому считала, что меня уже ничто не сможет удивить. Но это далеко не так. С первых страниц книга захватила меня, я жила только тем, что должна была узнать, чем же все-таки закончится это произведение. Загадочность и мистика прослеживается в течение всего повествования.

По началу кажется, что «Призрак» на самом деле является призраком. Но постепенно и очень своевременно автор раскрывает все тайны и загадки этого мужчины.

Отдельного внимания заслуживает сама любовная линия. Любовный треугольник. Довольно-таки частое явление. Но можно ли назвать его обычным? Да, борьба идет за сердце одной девушки Кристины, но, когда твой соперник – некий «Призрак Оперы», которому удается держать всех служащих театра в страхе, завоевать девушку будет труднее. Ведь это поставит под угрозу жизнь и Кристины, и самого Виконта де Шаньи.

«Призрак Оперы» - книга, написанная в 1909 году и живущая и по сей день. Роман завоюет сердце если не каждого, то точно ценителей всего прекрасного.

#конкурс_8
#БК_2017 (11. Книга, которая довела до слез.)

написала рецензию8 января 2017 15:27
Призрак ОперыГастон Леру

В свое время экранизация 2004 года с Джерардом Батлером и Эмми Россам в главных ролях произвела на меня неизгладимое впечатление. Сначала я успела увидеть только часть по телевизору, следом отправилась искать способом посмотреть фильм целиком. Учитывая, что это было больше 10 лет назад, это оказалось не так уж и просто. Но удача мне улыбнулась и мюзикл снова и снова погружал меня в музыкальный транс, как и главную героиню романа. Главная тема "Фантома Оперы" - постоянный рой мурашек, который пробегает по позвоночнику и разбегается по всему телу, заставляя волоски вставать дыбом.

Примерно с того самого периода я хотела прочитать и первоисточник - роман Гастона Леру. Книга томилась у меня на полке больше пяти и томилась бы еще больше, если бы не решение выполнить первое задание реддитского книжного вызова. И, к моему огромному сожалению, хотелось бы отмотать время обратно и оставить книгу, чтобы не разрушать магию сложившегося образа.

Мне было скучно! Я на самом деле заставляла себя читать, причем как можно быстрее, чтобы не затягивать эту пытку. Знаю, что у книги есть очень много поклонников, но все же... Первые 100 страниц из 248 почти ничего не происходит, потом действие по чуть-чуть оживляется, кажется, вот оно, сейчас как начнется... Но нет, интрига и так уже была раскрыта гораздо раньше, подобие экшена все еще навевает тоску, а, восставшая было надежда, снова тоскливо опускает голову и покрывается плесенью.

Картонность героев раздражает. Наивная, глупая героиня, которая готова томно терять сознание при первой же возможности или так же томно восклицать "ох!" и "ах!". Постоянно плачущий, нет, рыдающий от избытка чувств виконт, который бросается спасать свою возлюбленную, но по сути ничего не может сделать, кроме как кричать ее имя и рыдать, рыдать, захлебываясь. И харизматичный эгоистичный антогонист, к которому автор пытается вызвать жалость, ведь он изгой, урод, но желает "жить как все", не гнушаясь при этом убийством. В экранизации герои хотя бы выглядят живыми, интересными, да и рыцарь в виде виконта похож на мужчину, а не на девицу, которой хочется дать надушенный платочек.

Может моя проблема как раз в том, что экранизацию я посмотрела раньше, чем прочла книгу, и лучше делать наоборот. Но это так уж сложились обстоятельства и, увы, книга стала для меня полнейшим разочарованием. А вот мюзикл я посмотрела еще раз, как только перевернула последнюю страницу романа. И это было так же прекрасно!

написала рецензию31 октября 2016 19:11
Призрак ОперыГастон Леру

Прочитала книгу давно и сразу же в нее влюбилась. Она по праву заняла место среди моих любимых книг. И иногда я ее перечитываю, чтобы оживить воспоминания о ней.
Удивитенльная, шикарная, трогательная, увлекательная книга. Она написана живым, легким, захватывающим языком. Я полностью погружалась в особенный мир великолепной парижской оперы с ее бесчисленными подвалами и ходами, где происходили жуткие и непонятные в начале вещи. Величественная, таинственная, хранящая в своих подвалах много тайн и секретов, она была полноправным действующим лицом.
Пересмотрела много разных экранизаций книги, но не одна экранизация не впечатлила меня так как книга. Книга уносит тебя в новый неведанный мир, и возвращаться из него порой очень тяжело в реальность. В этой книге есть все и одиночество и любовь, великолепные описания, неповторимый и удивительный сюжет, а самое главное это герои, которые не похожи на многих персонажей того века и самое удивительное то, что за все время раскрытия сюжета они представляются по разному, распутывая клубок взаимоотношений между главными героями, автор раскрывает каждого. потянув за одну ниточку распутывается и к концу произведения, у тебя не один ком, а целых три клубочка, и четкое представление о главных героях и книге во общем.

написала рецензию15 июля 2016 6:30
Призрак ОперыГастон Леру

Вот умеют же французы создавать красоту. «Призрак Оперы» не стал исключением. Во время чтения очень четко ощущается эстетика, от которой удовольствие от чтения повышается в разы.

Ранее я не была знакома даже с сюжетом, а он здесь очень даже интригующий. В здании театра поселилось нечто, которое не даёт спокойно жить ни собственникам театра, ни его работникам. Слухи и легенды рождаются быстро, поэтому странное явление быстренько окрестили Призраком Оперы.
У этого призрака особая власть, он получает всё, что захочет. И его целью стала Кристина….

Отдельные дифирамбы заслуживает любовная линия. Как же приятно читать красивую литературу, ведь все чувства и эмоции, которые описывал Гастон Леру приобрели некий возвышенный характер.

Если говорить о том, кому подойдет эта литература, то я могу смело сказать, что она подойдет любителям прекрасного, загадочного и мистического. Любителям готического жанра тоже было бы неплохо ознакомиться с «Призраком Оперы». А просто любителям классических произведений я посоветую не проходить мимо.

Подводя итог, скажу, что роман покорил моё сердце красотой слов. Как же всё в нём гармонично! Как будто все слова слились в одну симфонию. Мне по-настоящему удалось насладиться этим романом, чего и Вам желаю)

P.S. А теперь я побегу смотреть фильм с не менее прекрасным Джерардом Батлером : )))))

написала рецензию14 июля 2016 23:01
Призрак ОперыГастон Леру

Однажды в нашем городе проводили Ночь Музеев, и в очередной раз топая к какому-то следующему музею мы увидели толпу, которая явно чего-то ждала. Подойдя ближе мы увидели полотно, небольшую сцену и человека за роялем. А дальше была магия, которая меня до сих пор не отпускает. Если закрыть глаза и представить тот вечер, то все очень ярко загорается в моем сознании. А к чему я это все веду? А к тому, что это было мое первое знакомство с Призраком Оперы. Тогда на полотно проецировали старый фильм, черно-белый, а главное - это было немое кино. И вместо слов была музыка, которая звучала на весь парк, тогда рояль смог передать каждую смену обстановки, каждую улыбку и грусть на лице героев...Тогда музыка была красноречивее всего остального.

Сейчас, когда я попыталась во второй раз прочесть книгу (первый был после того самого просмотра, и его вряд ли можно считать объективным), я очень боялась, что магия пропадет и произведение меня не торкнет. Но нет таки - торкнуло, я снова погрузилась в ту атмосферу, снова слышала музыку, которая звучала с подмостков Оперы, снова немое пение пленяло мою душу....

Книга отличная, в ней есть понемногу всего, в ней есть история, которая не может оставить равнодушным, в ней есть герои, которые обращают на себя внимание, и пусть они немного бесят, но они живые, от них веет какой-то силой. В то же время, если все таки адекватно оценивать книгу, то в ней есть ряд моментов, которые снижают общую оценку. Но честно признаюсь, я закрыла на них глаза, меня опять накрыли те чувства, что и во время просмотра, и мне не хотелось обращать внимание на странность повествования, на сухость изложения, на различные скучнейшие моменты, это все просто пролетело мимо меня. И все таки хорошо, что первое мое знакомство случилось не с книгой....

написала рецензию14 июля 2016 17:06

#В1_2курс

Я была еще ученицей средних классов, когда увидела отрывок одноименного фильма. Поющий Джерард Батлер в маске, юная дева в его объятиях, атмосфера таинственности и театральности - все это засело прочно в моей голове и долгие годы я ждала случая, когда прочту наконец знаменитую историю .
Ох уж это детское восприятие и кинематограф! Они одурманили меня, заставив ждать чего-то невероятно интересного и необычного... А прочитанное совсем не соответствует ожиданиям.

Мне кажется, что сюжет , пускай и отдаленно, но знаком большинству. Таинственный Призрак Оперы, который держит в страхе служащих театра и артистов, а заодно покровительствует одной талантливой особе. В нее же влюблен виконт де Шаньи. Любовный треугольничек, все как положено. Мне вполне могла понравиться книга, ведь идея меня очень заинтересовала, но вот стиль повествования и манера... Для меня это было сухо, скупо, претенциозно. Гастон Леру писал с нарочитой старательностью и обращениями к читателю, стараясь передать историю так, чтобы не было сомнений , что это действительно происходило.

Вялые герои, страдалица героиня, излишний надрыв - все это утомило меня. Даже концовка, которая придает всему более адекватный вид, не спасла положения.

P.S Почитав отрицательные и равнодушные отзывы на книгу, порадовалась, что у меня нашлись единомышленники.

@loki14 июля 2016 17:34

@neveroff, ни одной не пропускаю)))

Медведь (@anastasia_roja)14 июля 2016 19:52

@loki, злорадно посмеиваешься, когда их видишь?))))

@loki14 июля 2016 19:53

@anastasia_roja, ага))

написала рецензию14 июля 2016 18:36

#В1_2курс

"Он хотел лишь одного - жить, как все люди. Но он был слишком безобразен"

Потрясающе! Изумительно! Загадочно!

Что может быть прекраснее истории о любви? Непростой истории. Кристина, Рауль и Эрик. Рауль любит Кристину. Кристина отвечает взаимностью. И всё складывается как дважды два, но присутствует третий. Эрик безобразен снаружи, но его голос и музыкальные данные великолепны. Безусловно певица Кристина заинтересована в таком человеке, но готова ли она принять его всего? Эрик очень хитёр и знает, чем заинтересовать молодую девушку. Ради своей любви он готов на всё. Эрик отдал бы всего себя, только если бы Кристина смогла быть с ним и принять его уродство. Она должна отказаться от Рауля и сделать правильный выбор, иначе её ждёт месть и ужасы.

Ни один герой меня не выводил из себя. Я готова была понять каждого. Кристину, с её безвыходной ситуацией. Рауля, с его нежной любовью и желанием быть рядом с избранницей. Эрика, который очень хочет любви... Ему ведь достаточно того, чтобы его воспринимали как обычного человека. Я прониклась к нему. Каждую секунду хотелось верить, что внутри он прекрасен и раним.

Нельзя не скзать слово о Парижской Опере. Гастон Леру обеспечил читателю полное погружение в атмосферу Оперы. Это тот самый момент, когда все описания органичны и обязательны. Вся эта внутренняя организация и закулисная жизнь очаровывает. Восхищают масштабы сооружения.

С удовольствием посмотрю экранизацию, чтобы снова окунуться в великолепную атмосферу Парижской Оперы.