Рецензии на книгу Призрак Оперы - страница 5

написала рецензию3 июля 2016 18:39
Призрак ОперыГастон Леру

Прочитав столько положительных рецензий и отзывов я не сомневалась, что эта книга придется мне по душе. Как же сильно я ошибалась.

Начнем с того, что для меня это было наискучнейшее чтиво, с горем пополам я дотянула до конца и вздохнула с облегчением. Каждый раз, заставляя себя читать Призрака Оперы, я думала, что "введение" скоро кончится и начнется завораживающая, полная мистики и тайн часть . А оказалось, что вся книга и была этим "введением".

Может быть я что-то и не поняла, но сейчас попробую раскидать по полочкам причины думать, что книга на любителя и "вывозит" только своей популярностью.

Во-первых, мне не понравился и сам стиль изложения. Я люблю детективы, но это было больше похоже на мемуары старца, который иногда увлекался и вываливал на читателя все и сразу, а потом возвращался назад и "раскрывал тайны". Так и хотелось воскликнуть: "Стой, не объясняй, мне все равно почему они себя так вели и зачем им была нужна английская булавка, только закончи побыстрей эту книгу".

Во-вторых, персонажи мне не понравились вообще, ну кроме Эрика, мне кажется, даже его поступки были более оправданными, чем у других (а еще он мне жутко напомнил Джима Керри из фильма "Маска", такого зелененького, страшненького, но харизматичного чудака). Может быть дело в том, что менталитет раньше был не тот, но я представляю Рауля жалким коротышкой и нытиком, который ходит в классическом костюме на несколько размеров больше и везде спотыкается, а Кристину худенькой большеглазой "нимфой", у которой в голове сахарная вата вместо мозгов и она машет ручками в стороны как бы удивляясь все время чему-то, хотя это просто такая манера ходить и прикидываться грустной и жалкой, что-то вроде: "Смотрите на меня, я девушка тайна и жутко страдаю от неведомой чепухи". Хоть убейте, но именно так я представляю этих персонажей после прочтения книги и переубедить меня сможет только фильм, который, думаю, я никогда не посмотрю, потому что книга отбила напрочь все желание.

Не знаю, что скажут про меня все фанаты этого произведения (а их судя по всему очень много, даже свой фансайт открыли), но мое мнение таково - книга могла быть и лучше, если бы эта задумка попалась какому-нибудь другому автору, который действительно сделал бы из нее нечто мистическое, захватывающее, искреннее (в плане любви) произведение, а не этот наивный детский садик.
#Муз1_2курс

написала рецензию24 июня 2016 9:29

#Муз1_2курс

"Призрак оперы" - у всех на слуху, книга или мюзикл, рассказывающую таинственную историю любви певицы Кристины и Призрака. Честно признаюсь, мюзикл я не смотрела, поэтому все музыкальное сопровождение книги было целиком и полностью плодом моей фантазии.

Мне понравилось, как построил сюжет автор. Он сделал детективную линию и по кусочкам раскрывал все тайны Призрака. Мистическая атмосфера, которую я ждала, меня тоже порадовала) Автор вообще очень подробно описывает театр, все его закоулки, так что я прониклась и полностью погрузилась в книгу.

Что касается любовной линии. Сами по себе отношения обычного человека и призрака необычны и вызывают любопытства, но помимо этого есть еще один человек - Рауль, что вырисовывается в любовный треугольник. И читая, постоянно думаешь - сможет ли он перехитрить призрака? Но в итоге Раулю помогают, а сам он практически не предпринимал никаких усилий по спасению Кристины. Вообще, отношения Рауля и Кристины мне показались странными, а их разговоры раздражали. То Кристина пишет ему письма с признанием в любви и приглашает к себе, то игнорирует при встрече, то любит, то не любит... А Рауль только томно вздыхает и причитает: "Ах! Ох! Бедный я, несчастный!" Наверное, люди в то время так общались и мне, современному человеку, такие диалоги кажутся нелепыми.

Но в целом книга очень понравилось. Конец истории неожиданный, Призрак вызывал во мне всякие разные чувства - и восхищение, и удивление, а затем сочувствие. Очень интересно было читать - а читается книга действительно легко. Теперь в планах посмотреть-таки мюзикл и сравнить его с книгой)

написала рецензию14 марта 2016 17:24
Призрак ОперыГастон Леру

Пожалуй "Призрак оперы" уже можно считать культурным наследием, так как эта книга служит вдохновением для многих музыкантов на создание прекрасных песен, мы видим эти отголоски этого призрака везде. Безусловно эту книгу стоит прочитать, чтобы знать первоисточник и ощутить всю эту атмосферу готического романа, полного тайн и загадок.
Не вижу смысла расписывать содержание книги, все равно многие знают чем закончится, а для тех кто не знает пускай так все и останется загадкой. Но, все же книга раскрыла глубже персонажей, их переживания, эмоции и воспоминания. Все это закручивает тебя и ты уже становишься частью книги и пытаешься понять "призрака", что же его гложет.
Очень красиво расписан театр. Его тут показали центром мира, возможно даже главным персонажем. Каждому здесь отведена своя роль и свой финал.
Книгу прочитала на одном дыхании, слог автора легкий и завораживающий. На некоторых моментах настолько погружаешься, что кажется будто ты принимаешь участие в этих событиях иди же просто наблюдаешь. Могу сказать одно книга мне понравились намного больше, чем фильм и постановка в театре.

#Иск1_4курс

написала рецензию2 марта 2016 19:51

And do I dream again?
For now I find
The Phantom of the Opera
Is there - inside my mind...

У многих, наверное, при чтении словосочетания "Призрак оперы" в голове начинает звучать известный дуэт Кристины и Призрака, написанный Уэббером.
Я очень давно знакома с сюжетом книги за счет одноименного мюзикла, но к ознакомлению с первоисточником приступила только сейчас (спасибо Академии).

По началу, книга меня разочаровала. Мне даже было как то обидно. Так люблю мюзикл, а книга подвела. Язык написания какой то суховатый. Все так сумбурно. Какие то имена, какие то события.
Но... когда начинаешь уже постепенно со всем знакомиться, роман начинает притягивать и в конце уже не оторваться.

Все случаи и события в романе описываются так, что невольно начинаешь верить в призрака. Так как человек во плоти никакими способами не смог бы сотворить того, что творил Эрик. Все эти мистификации, такие, например, как падение люстры, странные звуки, несчастные случаи, не могли происходить сами по себе.

Все действия происходят в Парижском оперном театре. Мне очень понравилось описание всего этого заведения. Автор водит нас от гримерки к холлу, от сцены к подвалам. Он показывает нам все укромные уголки театра, все его тайны и секреты. Это очень завораживает и создает определенное настроение и атмосферу.

И, конечно, никак нельзя опустить тему любви в романе, граничащую с безумием. Что Рауль, что Эрик, готовы идти на все, ради любви своей возлюбленной. Они готовы отдать жизнь за нее. Эти два героя-любовника разные, но это безумное чувство любви объединяет их.

Хорошая задумка. Прочитавший, думаю, не пожалеет, что взял эту книгу в руки.

#Иск1_4курс

написала рецензию22 февраля 2016 9:54

#Иск1_4курс (Театр)

А мне очень понравилось. Хотя и остерегалась читать уже после просмотра экранизации с великим и ужасным Лоном Чейни – боялась, что не будет того эффекта до мурашек, а разочаровываться в книге-первоисточнике всегда намного грустнее, чем в последующем фильме. Самое главное – в романе есть атмосфера, а это уже почти половина успеха. Тем более когда речь идёт о готическом романе. К этому жанру вообще интереснее не подходить с мерилом обычного любовного романа или триллера, гораздо увлекательнее проникнуться его особым духом, который выверяли писатели далёких столетий, хотя Гастону Леру удалось уже в ХХ в. создать произведение, не уступающее былым оригиналам.

Даже если бы у книги не было интригующего сюжета с двойным блефом, когда пытаешься понять, какая из навязанных мистификаций ложна, она всё равно выстрелила бы за счёт главной идеи. Ведь есть же в оперном искусстве нечто инфернальное, даже в сравнении с обычным лицедейством или более простыми формами пения. А тут ещё Леру, подобно другому великому французскому писателю, повезло вдохновиться на книгу с помощью архитектурного сооружения, и история сразу обрела объём. Читатель становится вечным +1 в перемещениях главных героев по Парижской опере, исследует мрачные закоулки пыточной, наслаждается непревзойдённой акустикой главной залы, в разы преувеличивающей каждую огреху, бродит по закулисью, в тени которого и создаются эффектные иллюзии звука, света и чего-то более вещественного.

Писатель ведёт непрестанную лукавую игру, заставляя нас гадать, сколь сильна мистическая составляющая в этой истории. Чего только стоит та кульминационная постановка «Фауста», когда изо рта певицы вылезает жаба, ведь к этому моменту атмосфера уже достаточно нагнетена, чтобы поверить во что угодно. Эта книга из числа тех, из-за которых не уснёшь, пока не дочитаешь. Ведь только готический роман может позволить себе оборот: "Я поцеловал её живую, и она была так прекрасна, как мёртвая". И можете не сомневаться, мсьё Леру заставит вас поверить в то, что призрак оперы действительно существовал.

написала рецензию24 января 2016 18:03
Призрак ОперыГастон Леру

«Призрака Оперы» я для себя отнесла к тем книгам, которые читаются очень долго и нудно. На самом деле ожидала чего-то феерического и куда более изощренного. Но таковое появилось только под конец книги, когда история перешла к совершенно далекому от начальных событий герою.
Перс стал таким героем. Те главы, которые были рассказаны от его лица, вернули смысл затянувшемуся чтению. То, на чем этот персонаж акцентировал мое внимание, больше всего запомнилось. Потому что откладывать книгу с мыслью: «Зачем это вообще читалось?» не было желания. По сути, Перс и спал положение, оставшись ярким пятном на фоне чужих сложно запутанных отношений.
Любовная линия совершенно не привлекла внимания. Главы читались с трудом, через силу, когда хотелось все бросить и оставить затею. Поэтому ни Кристина, ни Рауль не вызвали никаких особенно хороших чувств. Даже Призрак куда больше запомнился, особенно в финале истории.

Я скорее останусь на нейтральной позиции. Не все плохо, но и также не хорошо.

написала рецензию12 января 2016 23:50
Призрак ОперыГастон Леру

Каждой книге своем время. Сейчас видимо еще не время для «Призрака Оперы». Не ожидала я, что мировая классика не произведет на меня впечатления. Поначалу я вообще решила, что это будет документалка, так как автор пытается представить нам какие-то факты, раскрыть секреты и т.д. Далее ты от этого абстрагируешься, и «Призрак» сформировывается в художественную литературу.

Честно, я никогда не слышала историй о призраке, не знала о том, что находится под Оперой Гранье, не смотрела экранизаций, я просто знала, о существовании данного романа. Так я начала открывать для себя мир Оперы и вроде все пошло на ура, но я быстро сдулась. Обычно в произведении должен быть персонаж, которому ты будешь симпатизировать или хоть что-то, что тебя бы зацепило, но НИ-ЧЕ-ГО. Мне не понравился ни один герой. Эрик – необычный человек, как внешне, так и внутренне. Музыкой занимался, необычные сооружения конструировал, людей убивал, домик себе построил с камерой пыток, молодец! Влюбился в Кристину, которая хоть и старалась выйти из любой ситуации с благородством, но чаще меня бесила своим нытьем. А знаете, кто раздражал меня еще больше? Правильно, Рауль. Неужели кто-то хотел бы себе такого ухажёра, который рыдает больше, чем маленькие дети? Мне это виделось, как дешевое представление, где все актеры жутко переигрывают. Однако, конец все же заставил меня вновь втянуться в повествование.

Мне очень жаль, что что-то я видимо, не разглядела, не прочувствовала. Может в другой раз. Заинтересовало меня, пожалуй, только описание всей этой конструкции под Оперой, вот придется мне погуглить, чтобы получше разобраться во всей этой истории.

#О1_5курс
#No_name

написала рецензию6 ноября 2015 17:12
Призрак ОперыГастон Леру

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию19 ноября 2015 19:27
Призрак ОперыГастон Леру

Посмотрев рецензии, я увидела, что читавшие произведение разделились на две группы - кому сильно не понравилось и кто в восторге. Себя я скорее могу отнести ко второй, хотя лично для меня некоторые незначительные недочеты в книге имеются.
Сразу скажу, что одноименный мюзикл, который так всем нравится, я не смотрела, но теперь обязательно сделаю это. Но даже если б я взялась за книгу после фильма, находясь под впечатлением от него, вряд ли мое отношение к прочитанному было бы иным. Надо понимать, что литературные произведения и их экранизации зачастую сильно различаются друг от друга по причине другого видения режиссера, его решения сделать акцент на других моментах книги и так далее. И нужно уметь воспринимать книгу как самостоятельное произведение, не ожидая от нее того, что было в фильме. К счастью, у меня это обычно получается. Но я еще посмотрю кино, и сравню впечатления. Кто знает, может, мне наоборот не понравится фильм? Хотя, я думаю, должен понравиться.
Это произведение очень даже интересное и атмосферное. Обещание загадочности было выполнено. Я не обнаружила никакой затянутости и занудности, есть своеобразный язык повествования, присущий той эпохе. Но к нему легко привыкаешь, когда погружаешься в сюжет, и уже не обращаешь внимания на такие мелочи.
Сюжет интригует. И, хотя сразу понятно, кто виноват во всем происходящем, все же еще долго остается загадкой, КАК же он это делает? Да и, собственно, кто он такой на самом деле?
А еще мне всегда нравились старинные здания с богатой историей и своими секретами, закоулками коридоров, потайными ходами и огромной подземной частью, скрытой от посторонних глаз. Есть в этом что-то манящее. Сколько тайн хранят стены Оперы!
В общем, по приключенческой и детективной части, это произведение произвело на меня большое впечатление. Если брать персонажей, то они прописаны действительно несколько сухо. Мне было интересно следить за ними, но не могу сказать, что я им сочувствовала, и ни к кому в особенности симпатии я не ощущала. Считаю, что это и есть один из недочетов книги. И второй недочет (а может, это моя невнимательность) - автор так и не раскрыл причину необычной внешности главного героя. Может, автору это было не столь важно? Но читателя это заинтриговало. И странно, что в конце книги уже прояснилась чуть ли не вся его биография, но этот вопрос остался без ответа. Какая-то недосказанность. Думая над этим, я вспомнила героя "Собора Парижской Богоматери", но все же между ними огромная разница.
Подводя итог, хочу сказать, что книга должна понравиться любителям детективного жанра, а также приключений и мистики. В целом, это очень интересное произведение, прочитав которое, я хорошо провела целых два осенних вечера, и не пожалела об этом.

написала рецензию11 апреля 2015 15:06
Призрак ОперыГастон Леру

«Какие трагедии, страсти, преступления сопровождали любовь Рауля и очаровательной Кристины!" Думаю, именно этой цитатой из книги можно было бы кратко описать то, что происходит на страницах книги. И возможно многие, кто читал эту книгу, увидели в сюжете именно это. Но для меня их слабовыраженная любовная линия была не на первом месте. Гораздо больше меня увлек образ загадочного "призрака Оперы".
Так кто же он? Этот вопрос не давал мне покоя всю книгу. Таинственный, мрачный, вездесущий и властный призрак-убийца? Или же ранимый и невероятно талантливый человек с израненной душой и отталкивающей внешностью?
История о призраке оперы напомнила мне Гюго и его "Собор парижской Богоматери". Да, история самоотверженной любви красавицы и чудовища, а если быть точнее - чудовища к красавице, не нова. Но как умело французы обыгрывают этот сюжет!
Я испытывала не столько сочувствие, сколько возмущение от поведения главной героини. Вот не получается у меня проникнуться симпатией к такого рода героиням. Прикрываясь волнением за жизнь других, она ведет себя эгоистично. Не решаясь сделать выбор, она сама тем самым разжигает соперничество, ревность и желание навсегда разделаться с соперником.
Да и отношение ее к "призраку" меняется вовсе не из-за вновь вспыхнувшей симпатии к другу детства и юности, а, надо взглянуть правде в глаза, именно тогда, когда она узнала, что он уродлив внешне. И у меня все время крутился в голове вопрос: "Выбрала бы она Рауля, если бы "призрак" не был уродлив?" Лично у меня даже сомнений нет, что не выбрала бы. В общем, не заслуживает героиня того, чтобы долго на ней останавливаться.
Если Кристина меня иногда раздражала, то Рауль и вовсе не вызвал никаких эмоций. Он даже перед лицом смерти вел себя довольно апатично и вяло.
Другое дело Эрик, он же тот самый загадочный призрак Оперы. Что он испытывал к Кристине: страсть, любовь или преклонение перед ее красотой и талантом? Наверное, все сразу. Его одержимость главной героиней даже меня немного пугала. И были моменты, когда и я считала, что его любовь и восхищение стали напоминать навязчивую идею и преследование. Но все же он меня не разочаровал. Один из самых интересных литературных героев, на мой взгляд. Его яркий, запоминающийся и вызывающий уважение, восхищение и долю сочувствия образ затмил сюжетную линию о любви Кристины и Рауля и их нелегком пути к счастью.
Как нельзя лучше выражает мои чувства к истории о призраке оперы фраза из все того же "Собора парижской Богоматери" - "В жизни я не встречал такого великолепного уродства!"
P.S. Так бы и пролежала у меня эта замечательная книга в недрах моего книжного списка, если бы не удачный бросок в рамках игры #осторожно_летит_книга от @nikfrock Спасибо тебе, Жорж)