Рецензии на книгу Сон в летнюю ночь

написала рецензию3 декабря 2023 23:28
Сон в летнюю ночьУильям Шекспир

Решила я ворваться в известный в узких кругах тренд на чтение Уильяма, наше всё, Шекспира. Ну а случайная неслучайность толкнула меня к одной из самых известных комедий. И к моему большому сожалению, это тот случай, когда совершенно не моё. Я начала глазами - никак, сменила перевод - стало хуже, продолжила в аудио и худо-бедно допинала. А потом пошла в википедию читать, что я только что прочитала.

Вопросики в этом случае исключительно ко мне и моему совершенному невосприятию формы. Мне тяжело погружаться в пьесы, мне очень тяжело погружаться в стихотворные формы, мне крайне тяжело, когда персонажи переигрывают, а события фарсируют. Здесь меня ждало комбо - весь текст прошёл мимо.

А если по сути [ведь так или иначе я поняла, о чём прочитала], то для меня сюжет остался безидейным. Она любит его, он любит её, но им не разрешает пожениться её отец, но разрешает на другом, который тоже её любит. Есть ещё одна девушка, которая любит этого другого. Приходят мифические создания, тасуют карты, сдают. Перетасовывают и снова сдают. Хэппи-энд.

Ещё есть линия с супружеской парой мифических созданий, которые не могут поделить человеческого ребёнка, и неактёров, которые решили побыть актёрами и волею судеб оказались в заварушке.

Что здесь вечного? Разве что помутнение сознания влюблённых. Но моё воображение не настолько развито, чтобы увидеть в происходящем нашу действительность.
Для меня это осталось текстом ради текста, вероятно, с единственной целью развлечь зрителя. Не будь у меня в 21 веке сотни способов развлечься лучше, мне бы понравилось.

Всегда Ваш,
Алён
#АК_2023 (3. Летняя)
#книжный_марафон2023

написала рецензию3 декабря 2023 13:56
Сон в летнюю ночьУильям Шекспир

Пытаясь втиснуть пьесы Шекспира в свою «читательскую очередь», я почему-то думала, что мне нужна будет основательная моральная подготовка. Ибо это же так сложно и трудно… Сама пьеса, ее слог, не поверхностный смысл… Но я рискнула и была удивлена. Сон в летнюю ночь - это очень простая и понятная пьеса. Точнее комедия, поэтому было даже забавно.

Здесь все, как обычно, о любви. Пьянящей и магической даже. Во время подготовки к свадьбе Тезея, герцога афинского, и Ипполиты, его невесты, происходит еще один союз. Эгей хочет выдать свою дочь Гермию за Деметрия, который без ума влюблен в нее. Но сама Гермия любит Лизандра, который испытывает к ней взаимные чувства. Но отец настаивает именно на браке с Деметрием. А тут еще есть девушка Елена, безответно влюбленная в Деметрия. В общем, полная Санта-Барбара)) В одну прекрасную летнюю ночь волшебные феи и эльфы околдовывают влюбленных в Гермию Деметрия и Лизандра. И теперь молодые люди испытывают сильные чувства к Елене. Естественно, из-за этого возникают ссоры и недопонимания среди всех влюбленных. А Уильям Шекспир еще раз доказывает нам, что любовь слепа и необъяснима.

Во время этого недолгого чтения я безумно наслаждалась слогом пьесы. Большую часть она была в стихах. А эти красивые обороты в признаниях в любви, ругательствах и простом повествовании просто удивительны. Я будто сама побывала в этом магическом афинском лесу теплой летней ночью)

Посыл у пьесы – это уже неоспоримый жизненный закон, выведенный так много лет назад. Какое же сильное и непостижимое чувство любовь! «Любовь с рассудком редко живут в ладу в наше время». Поэтому, тайной и окутано, что одна из героинь влюбилась в настоящего осла))

#АК_2023 (3. Летняя)
#книжный_марафон2023

написал(а) рецензию17 октября 2023 20:23

#книжный_марафон2023 (аудио)

И вот — любовь! Чем хороша она, когда из Рая сделать Ад вольна?

Довольно любопытное произведение Шекспира, которое, на мой взгляд, это некая пародия на романтические произведения того времени. По сути, это литературная солянка всего того популярного, что ставилось в те времена, судите сами - античные драмы, пьесы о несчастных возлюбленных, ну и конечно, прообраз фэнтези - сказочные элементы в сюжете, в виде эльфов, оборотней, языческих богов.

На мой взгляд, не просто так эльфов связали с актерами из народа, которые неумело репетировали пьесу - ведь сказки были популярны, именно среди данного слоя населения.

Сюжет у пьесы очень насыщен. Все начинается в Афинах, когда царь Тесей должен был решить семейную проблему достойного гражданина,Эгея. Его дочь не хочет выходить за юношу, которого выбрал отец. Хоть и избранник Гермии, не хуже навязанного Деметрия, но по ходу, все дело в принципе и в желании отца самоутверждаться. Но, далее начинается довольно странные события, где влюбленные, неосмотрительно рассказывают свою тайну о побеге, а правители эльфов делят приемного сына, в это вплетаются наивные и прямолинейные актеры из народа.

Из минусов, для меня вышла некая запутанность сюжета, плюс слишком навиные повороты в повествовании. Но, все вышло довольно неплохо, так как у Шекспира прекрасный слог, который может прекрасно обрамлять любую идею, ради это книга и читалась.

В целом, смысл книги можно выразить этими строками из пьесы:

Любовь способна низкое прощать
И в доблести пороки превращать
И не глазами — сердцем выбирает:
За то её слепой изображают.

написала рецензию24 мая 2022 11:32

#школа_май_2
#буклайв_библиотека (224 страницы)
#буклайв_навык_скульптура4

На момент написания эта пьеса была экспериментальной, и считается, что написана она была к чьей-то свадьбе для развлечения гостей. А стала известной в веках. Вот. И так жизнь поворачивается.

Сама пьеса является этакой мифической фантазией Шекспира, как и написано в названии, необычным сном (ага, видел бы он мои сны, обалдел бы). Сюжет при этом составляет любовный квадрат с редкими вкраплениями, и нами, искушенными литературой читателями, воспринимается как что-то обыденное. Но для своего времени это, наверняка была очень смелая и новая пьеса.

Еще мне понравились рассуждения Шекспира о любви, при этом упакованные в красивые слова. Захотелось на досуге прочесть что-нибудь из него в оригинале, чтобы погрузиться в его язык.

написала рецензию14 мая 2022 11:01

Признаться, честно вам хочу
Хоть я Шекспира уважаю, но не очень-то люблю.
Уж больно пишет он тоскливо
И мне становится слезливо.
Что не история-то боль
Как будто в рану сыпнули соль.
И в душе печаль такая
Что не видать депрессии и края

Так думала, уверена была
И рада очень, что я оказалась неправа.
И потому, у Уильяма прощения прошу,
За узость мысли и собственную слепоту.

Попался нынче мне прекрасный сон,
Что в ночь ясную афинскую пришел.
Плясали эльфы, пели феи,
А люди жили как умели.

Не зря считают, что любовь слепа,
Неразборчива бывает, коварна и зла.
И чудо лишь способно разрубить узлы,
Что намудрили меж собою юные умы.

И надо было вот случится невезенью:
Попали чары не совсем по назначению.
И пусть исправлена нелепая ошибка
Но наведенная любовь по мне так слишком зыбка.

А есть другая линия, где мирные мастеровые
Пред герцогом осваивают подмостки игровые.
Немного странности, нелепости несли
Но улыбку мне в пьесу они принесли.

#буклайв_навык_скульптура3
#буклайв_завод_тележка (256) (замена свечей «сестры гримм», на книгу издательства Penguin Classics 2005 года)
+сапфир ( издательство William Collins 2011)
+экранизация

Валюшка (@dpakoshka)14 мая 2022 11:49

Рецензия в стихах! Ничего себе) хорошо получилось)

Алена (@bepeck)15 мая 2022 8:42

@dpakoshka, частенько после прочтения поэзии мысли бегают в стихах) иногда даже удается их поймать)

написала рецензию18 декабря 2020 7:23
Сон в летнюю ночьУильям Шекспир

#БК_2020 (11. Книга, 80% обложки которой такого же цвета, как ваши глаза.)

Если честно, сложно писать рецензию на Шекспира. Про него так много сказано, написано или снято фильмов, да что уж там, его проходят в школе, заставляют писать сочинения и потом использовать в качестве аргументов на ЕГЭ (да, я еще помню эти мрачные времена, потому что не сильно далеко от них ушла (как мне кажется :) ). А самое страшное, что есть шекспироведы…вот что можно написать против целой армии, которая исследует вдоль и поперек его произведения?

Я могу только написать понравилось мне или нет. Мне понравилось. Хотя раньше я больше по трагедиям была. Все эти душевные муки, куча любовных (и не только, если вспомнить Макбет) страданий, какие-то вечные стычки/распри/противостояния… читаешь, офигеваешь и идешь дальше заниматься своими скучными занятиями, а пока все ругали Ромео и Джульетту за такое кардинальное решение проблем, мне искренне нравилась эта пьеса и даже пересчитывала ее (дважды). Ну нравится творчество У. Шекспира, тут не поспоришь.

Итак, в этот раз решила продолжить знакомство с комедиями, и действительно получила колоссальное удовольствие. Забавный сюжет, много героев, нелепые ситуации. Некоторые сцены били действительно очень смешными, а фразочки так вообще отдельная тема. Как я прочитала из статьи, это было первое произведение, где введена линия фантастических существ (эльфы), наделенных своей драматической линией. Единственное, чего мне не хватило – это раскрытие персонажей, все очень поверхностно.

Это произведение весьма короткое, но емкое, остроумное и смешное, так что могу, наверно, даже советовать его как начало при знакомстве с Шекспиром (если таковые люди вообще есть), по крайней мере в жанре комедии точно.

написала рецензию4 декабря 2019 19:12
Сон в летнюю ночьУильям Шекспир

Отошла от трагедии, перешла к комедии. Продолжаю знакомство.
Контраст чувствуется, но мне понравилось. Хотя не могу сказать, что прямо ах. Показалось мне всё слишком быстрым.

В пьесе переплетаются два любовных треугольника, что ах и ох. Некий персонаж хочет подействовать во благо, с помощью цветка любовь пар сделать взаимной. Но его помощник все путает. И заворачивается.

Пьеса в пьесе - очень забавный ход, особенно, когда герои соответствуют. Они разные, необычные, веселят. Сюжет в сюжете получился.

Все клмично, иронично. Особенно, отношения проданных и господ. Когда из - за боязни напугать девиц всё происходящее меняется. Рычание льва превращается в плоть до фразы - я лев.

Минусы :
⏺️Мало раскрытия всей истории, хотелось больше
Плюсы :
⏺️Комично
⏺️Оригинальный любовный треугольник

написала рецензию23 марта 2019 18:08
Сон в летнюю ночьУильям Шекспир

Еще одно прекрасное произведение великого гения. Комедия - сказка, таящая в себе глубокий смысл. Легкое, милое, воздушное, волшебное произведение. Порой даже не понимаешь то ли это сон, то ли все происходит наяву.

Присущий Шекспиру сюжет: влюбленные мирятся - ссорятся, снова мирятся и находят друг друга. В центре повествования несколько влюбленных пар, любовный многоугольник и обычный люд. ) Не разделенная любовь: Елена, любит Деметрия, готова на все, он любит ее лучшую подругу Гермию, в свою очередь Гермия любит Лизандра, он любит ее. И естественно, отец Гермии против союза влюбленных).

Но суть то, не столь в этих любовных играх, а больше в том, на что каждый из героев готов пойти ради достижения своего собственного счастья.
Сможет ли Елена предать и подставить свою лучшую подругу ради своей привязанности к Деметрию?
Волшебные эльфы наколдовав влюбили обоих героев в прекрасную Елену, и тут то и проявилась их настоящая мужская сущность. Деметрий, еще будучи влюбленным в Гермию, очень не красиво и жестоко вел себя по отношению к Елене, унижая ее и разбивая ее сердце. Влюбившись в Елену, под чарами, Лизандр также начинает себя вести по отношению к Гермии. И где тут мужская сила и достоинство?
И возникает вопрос сможет ли Гермия, после снятия чар, быть снова со своим возлюбленным, претерпев от него такие унижения? Будет ли Елена все также любить Деметрия в сложившейся ситуации?

Узнать все можно лишь прочитав великого Шекспира, который в каждой своей пьесе очень ловко прячет глубокий философский смысл.

#бумажный_марафон

написала рецензию28 января 2015 11:52
Сон в летнюю ночьУильям Шекспир

Выбирая книгу для #флешмоб_Лето, я решила полистать сначала свой список. И не зря я это сделала. В списке я нашла книгу "Сон в летнюю ночь". Когда и почему я добавила эту книгу в список, я не помню. Вероятно, я, как образцовый читатель, решила, что должна почитать у Шекспира что-то ещё кроме "Ромео и Джульетты".

Пока читала произведение, всё время думала: "Что я буду писать в рецензии?!?". Мне очень сложно правильно проанализировать произведение, очень сложно выразить своё отношение. Но я попробую.

В отличие от "Ромео и Джульетты" данное произведение не трагедия, а комедия. Конечно, юмор 16 века отличается от юмора 21 века, но некоторые места меня очень позабавили. Особенно, когда герои бранятся.

"Прочь, кошка! Отцепись, отстань, репейник,
Не то тебя стряхну я, как змею!
... Прочь, гадкое лекарство, прочь, микстура!".

События, которые произошли с главными героями, случились не без помощи фантастических существ. Поэтому между героями случилась неразбериха. Только читатель знает, что произошло на самом деле и почему герои так себя ведут. Герои же совсем не понимают друг друга, домысливают события и характеры.
Мне подумалось, что и в нашей жизни такое случается. Иногда мы видим события только с высоты собственного опыта. Мы знаем только то, что увидели сейчас, не ведая о том, что было до. Думаю, почти у всех были разговоры глухого и немого. Один знает ситуацию с одной стороны, другой - с другой. И только через некоторое время становится понятна вся комичность разговора. Это в лучшем случае. А иногда, к сожалению, неполное владение информацией приводит к печальным последствиям, к пустым обвинениям или разрыву отношений.

К сожалению, мне не всегда удавалось поймать ритм произведения, но когда это происходило, я получала эстетическое удовольствие. Все сцены очень ярко разворачивались перед моими глазами. Я даже представила, как выглядела бы постановка данного произведения на сцене.

Предполагается, что события, описанные в комедии, относятся к летнему празднику ночи на Ивана Купалу. Однако, интересно, что в самом произведении говорится о майских играх. Но эту загадку нам уже не разгадать.

Произведение короткое. При желании можно осилить за один вечер. Я растянула на три дня, потому что читала только с ясной головой и в полном покое.