Козел отпущения

1957

Роман английской писательницы Дафны Дю Морье "Козел отпущения" по праву считается одним из лучших ее произведений. Глубокий психологизм сочетается в нем с тонким лиризмом, а искусная интрига держит читателя в постоянном напряжении. Невероятная, почти нереальная сюжетная завязка дает автору возможность представить традиционный на первый взгляд семейный роман в неожиданном и драматичном освещении. Главный герой — англичанин, преподаватель университета — путешествует по Франции. В ресторане он встречает своего двойника — француза, владельца поместья и стекольного завода. И вот одному из них приходит в голову сумасшедшая идея — поменяться местами, а точнее, жизнями.

Купить книгу Козел отпущения, Дафна Дю Морье

<p>Тот, кто подслушивает у дверей, правды не услышит.</p>
Добавила: katzhol
<p>Главное, разгадать ... кто дает нам то, что мы хотим, Бог или дьявол. Это может быть только один из двух, но как узнать — который?</p>
Мари-Ноэль
<p>....все на свете иллюзия.</p>
Добавила: Julie-K
<p>Смерть — палач, отсекающий головку цветка до того, как он распустится. На небесах — красота и великолепие, но не в сырой земле.</p>
Добавила: Julie-K
<p>Так что вы видите теперь, когда война приходит в вашу деревню, к вашему порогу, она перестает быть общим бедствием, перестает быть безликой. Она становится предлогом, чтобы излить на вас ненависть.</p>

Упоминание книги:

написала рецензию3 января 2021 10:19
Козел отпущенияДафна Дю Морье

Вам когда-нибудь хотелось пожить чужой жизнью хотя бы чуть-чуть? Порой кажется, что чужая жизнь и легче, и насыщеннее, и проблемы там несерьезные. А как оно на самом деле?

Англичанин Джон никогда не думал, что займет чужое место. У него была унылая обыденная жизнь, скромная квартирка, работа преподавателем, увлечение французской историей. Но однажды, путешествуя по Франции, он встречает своего двойника, французского аристократа графа Жана де Ге. Они вместе напиваются, а утром Джон обнаруживает пропажу своих документов, вещей и машины. Он просыпается в гостиничном номере своего двойника, его принимают за графа, и он начинает жить чужой жизнью. Вместо покоя и одиночества его ждут многочисленные родственники и куча проблем. Поразительно, но за неделю Джон столько дел наворотил, на что у некоторых уйдет не один год.

Я очень долго думала, что на самом деле героев не двое, а один, страдающий раздвоением личности. Всё потому, что автор рассказывала только о жизни Джона в шкуре Жана, а вот чем занимался Жан, притворяясь Джоном, станет известно лишь в финале. Скажу честно, читать о злоключениях Джона было очень интересно, но вот финал, последние три главы, разочаровали, не такого завершения истории я хотела. Но автор решила всё по-своему, уж если издеваться над героем, то по полной программе.

#китайский_зодиак

написала рецензию12 апреля 2020 21:27
Козел отпущенияДафна Дю Морье

Очень любопытно название, так что же это козел отпущения? Козел отпущения или Азазель - особое животное в иудаизме, которое, после символического возложения на него грехов всего народа, отпускали в пустыню.
Сколько раз нам бы хотелось оказаться на чьём-либо месте, ведь всегда кажется что жизнь других людей привлекательнее и благополучнее нашей собственной.
Джон - простой учитель английского языка, отдыхая во Франции встречает человека как две капли воды похожего на него. Это граф Жан де Ги. Разговорившись в баре, Джон сетует на свою жизнь, рассказывает о своей депрессии. Излияние души продолжается в отеле, когда эти двое меняются одеждой. Утром Джон еле-еле придя в себя, обнаруживает что Жан исчез, и Джону приходится ехать за него в замок Сан-Жиле. Там его ожидают не самые приятные хлопоты: начиная семейными неурядицами, заканчивая проблемами в бизнесе.
А получилось ли что-то исправить или же Джон стал кондор отпущения, можно узнать, прочтя книгу.
Если резюмировать эту книгу, то можно сказать: человек заходит в бар, видит своего двойника и невольно забирает не только его пальто, но и жизнь.

#Шармбатон_О

(Книга с животным в названии)

написала рецензию30 июня 2019 18:27

#тру_Ляля
#Йорки

Была у иудейского народа одна миленькая традиция. Брался самый обыкновенный козёл и на него при помощи определённого ритуала перекладывали все грехи народа, а потом отпускали в пустыню. И бедный козлик своей смертью искупал все возможные и невозможные грехи. Сразу видно: защитники прав животных тогда бездействовали. Времена изменились, а традиция, немного видоизменившись, осталась: теперь все свои промахи и проблемы можно переложить на другого человека, и пускай он их разгребает, как знает!
Нечто похожее случилось и в жизни главного героя повествования, простого англичанина по имени Джон. Жил он довольно заурядной жизнью: ни семьи, ни друзей, ни детей. Но вот однажды во время путешествия по Франции встретил своего двойника. И ни какого-нибудь бедняка и неудачника! Двойником Джона оказался сам граф Жан де Ге. А кто бы не хотел хоть ненадолго влезть в шкуру знаменитой и влиятельной персоны? Джон, может быть, и не хотел, но граф де Ге не оставил ему выбора. И теперь Джону придётся взвалить на свои плечи все тяготы и проблемы аристократического семейства. Он убедится на собственной шкуре, что не всякое высокое положение делает человека заведомо счастливым.
Роман читать очень увлекательно. Дафна блестяще описывает, как Джону приходится постепенно знакомиться со своим новым семейством. То, как он сомневается, как порой слишком самоуверен, из-за чего попадает порой в очень курьёзные ситуации, не может оставить читателя равнодушным. Вместе с Джоном придётся открыть целый ворох скелетов, притаившихся в многочисленных шкафах замка графа де Ге.
Читается книга практически на одном дыхании. А персонажи на столько живые, что иногда кажется, что они готовы сойти со страниц в реальный мир. А вот финал… Можно его назвать слегка разочаровывающим, можно посчитать и вполне ожидаемым. В любом случае я очень рада, что познакомилась с этой книгой и с радостью продолжу бороздить бескрайние просторы творчества Дафны дю Морье.

написал(а) рецензию12 июня 2019 23:45

#книжный_марафон , #лялятим

Не верю!
Это первая книга данной писательницы, которую я прочла и если честно, то ожидала чего-то более интересного, чем вот такое.. Слог безусловно у автора легкий и живой - это отчасти спасает книгу, но в целом все довольно посредственно, словно и не известная Дю Морье писала, а человек, который делает первый и робкие шаги в этом деле.
За основу была взята прекрасная концепция - "принц и нищий", которую умело обыграл у себя мистер Твен, а автор данного произведения пыталась выжать что-то иное, крутила, вертела, но устала и забросала персонажей камнями (слила). Ведь читая этот роман хочется, по-станиславскому кричать "Не верю!", на каждой странице.

Сюжет прост - главный герой Джон, скромный профессор французского языка, холостяк , изучающий историю данной страны путешествует по Франции и в маленьком городке встречает своего полного двойника - Жана де Ги. Месье де Ги - граф, богат, женат, имеет наглый и дерзкий характер , в отличии от Джона, он предлагает поменяться местами, так как он устал от семейной жизни. Джон в начале отказывается, но де Ги его напоил и улизнул с его документами.
Далее Джон попадает в семью графа, узнает, что у того куча любовниц, нервная , беременная жена, мать сидящая на морфеи, есть так же дочь-подросток и язвительная родная сестра. Джон пытается всех убедить, что он не граф, ему не верят, тогда он решает начать распутывать проблемы Жана.

Ну, в середине книга, по сюжету неплохо пошла, там всплыло старое убийство и сотрудничество с нацистами, но конец получился слабый и если честно, то не понятно тогда, а зачем в обще этот роман писался, если он так вот закончился? Концовка подвела и сильно, книга вызывает только разочарование, потому как все было выходит зря...

написала рецензию30 апреля 2018 23:39
Козел отпущенияДафна Дю Морье

Что лучше большая семья или свободная жизнь, без родственников и их проблем? Хотелось ли Вам оказаться на месте другого человека и изменить свою жизнь и, возможно, жизнь окружающих вас людей? Такая возможность предоставляется "потерпевшему фиаско в жизни" англичанину Джону, который сталкивается в один вечер со своей копией - французом Жаном де Ге. Джон - одинокий мужчина, Жан напротив обременен семейными делами и обязательствами.

Хорошо известная всем тема подмены близнецов играет в данном произведении другими красками. И если изначально читателя начинает забавлять покорность Джона, который очень хорошо и безропотно пытается сыграть главу семьи, то чем больше наш герой пытается разобраться в отношениях между членами семейки де Ге, и больше привязывается к ним, читатель начинает проникаться уважением и пониманием к главному герою.

Книга затягивает и нет ощущения скуки при чтении. Плюсом является, что читатель так же как и Джон ничего не знает о взаимоотношениях между родственниками де Ге. Самым же замечательным, на мой взгляд, стала концовка - она непредсказуема. Все возможные хэппиэнды, которые могли бы произойти, автор просто перечеркивает. Но также есть и свои минусы. Жан де Ге в произведении является главным злодеем, и если Джон - это этакий любитель всех и каждого, то Жан воплощение всего низкого и подлого. Слишком яркий контраст физически одинаковых персонажей и слишком неправдоподобный - не бывает такого, чтобы кто-то был на все 100% злым и подлым, а кто-то на эти же 100% добрым и любящим всех и каждого.

Довольно интересное произведение, которое заставляет задуматься о близких людях - а насколько хорошо вы знаете своих родственников? Если кто-то их заменит, почувствуете ли вы разницу в поведении и в их привычках? Смотря на жизнь графа де Ге можно с уверенностью сказать, что близких людей у него не было вообще, ведь кроме собак практически никто не заметил подмены.

8 из 10.

#самсебедекан (Зоологический)