Козел отпущения

1957

Роман английской писательницы Дафны Дю Морье "Козел отпущения" по праву считается одним из лучших ее произведений. Глубокий психологизм сочетается в нем с тонким лиризмом, а искусная интрига держит читателя в постоянном напряжении. Невероятная, почти нереальная сюжетная завязка дает автору возможность представить традиционный на первый взгляд семейный роман в неожиданном и драматичном освещении. Главный герой — англичанин, преподаватель университета — путешествует по Франции. В ресторане он встречает своего двойника — француза, владельца поместья и стекольного завода. И вот одному из них приходит в голову сумасшедшая идея — поменяться местами, а точнее, жизнями.

Купить книгу Козел отпущения, Дафна Дю Морье

<p>Тот, кто подслушивает у дверей, правды не услышит.</p>
Добавила: katzhol
<p>Главное, разгадать ... кто дает нам то, что мы хотим, Бог или дьявол. Это может быть только один из двух, но как узнать — который?</p>
Мари-Ноэль
<p>....все на свете иллюзия.</p>
Добавила: Julie-K
<p>Смерть — палач, отсекающий головку цветка до того, как он распустится. На небесах — красота и великолепие, но не в сырой земле.</p>
Добавила: Julie-K
<p>Так что вы видите теперь, когда война приходит в вашу деревню, к вашему порогу, она перестает быть общим бедствием, перестает быть безликой. Она становится предлогом, чтобы излить на вас ненависть.</p>

Упоминание книги:

написала рецензию20 ноября 2017 19:11

КНИГА
Этот роман, пожалуй, мне читался скучнее остальных у Дафны. Но меньше оценку поставить не могу, поскольку тут всё складно-ладно по сюжету, и язык хороший. Всё-таки дю Морье профессионал, а не человек со стороны.

Всем нам, людям, что-то не нравится в данном нашем положении, что-то хочется изменить или сделать так, чтобы оно само изменилось. А подчас вообще поменяться с кем-то местами, ведь чужой каравай почти всегда кажется лучше. Сюжет подмены двойников далеко не нов. Однако, писательница справляется с ним отлично. Что же она делает?

Жил-был однажды англичанин Джон, работал себе преподавателем. Был он один-одинёшенек. Не было у него никаких близких людей, никому он был не нужен, да и сам он не мог ни к кому привязаться. И вот наступает такой момент, когда он не может выбраться из этого тупика, и решает отправиться на поиски ответа на свою проблему во Францию в монастырь одного из Ордена. Но не доезжает туда, неожиданно встречая "на французской стороне, на другой планете" своего двойника. У того всё наоборот: большая семья, дом-замок, видимая обеспеченность, есть о ком позаботиться. Кое-как по воле одного из героев происходит подмена (не оба одновременно решаются на это).
И тут читатель видит оборотную сторону жизни Жана, двойника Джона. К слову, другую сторону медали жизни Джона мы не видим, там реально ничего интересного и не могло быть. Семья оказывается не такой и любящей. Кое-кто замкнут, кого-то притесняют, кто-то мается от безделья, а кто-то безрезультатно вкалывает. И все они как-то странно относятся к главе семейства Жану: брату, сыну, отцу, мужу и деверю в одном лице. По-разному и странно. Доходит даже до того, что, оказывается, сестра с ним вообще не разговаривает много лет. Но какие тайны хранит семья? Что происходит здесь вообще? Да, герою нелегко найти все ответы, ведь Джон даже по первой не знает, где они обычно завтракают и как дойти до комнаты матери двойника.

Наверное, можно представить, как трудно приходится нашему герою. Сначала он чувствует недоумение и раздражение, потом свободу, ведь он в чужой одежде, машине, ведет чужую жизнь, может отвечать за людей, а может и не отвечать, может вести себя как хочет, ведь жизнь-то всё же не его. Потом он привязывается к некоторым членам семьи. Понимает, что он - глава. От него зависит благополучие или крах семьи и семейного дела. Только как о них надо заботиться, если они все чего-то от него ждут и алчут? И надо ли вообще заботиться? Возможно ли сразу "исцелять и забавляться" новой ситуацией? Теперь-то понятно, что куда легче скинуть свои проблемы на чужие плечи, чем самому что-то решать и делать.
Как я сказала выше, язык книги как всегда хороший, плавный и "лёгкий на подъем". Мы чётко определяем душевные состояния героев в разные моменты, их положение, отношения между собой. В описании на странице книги сказано "глубокий психологизм сочетается с тонким лиризмом" - в точку. Я бы даже сказала, здесь еще есть и математичность. Всё так строго выверено. Кто любит Дафну, обязательно читайте.

КИНОФИЛЬМ 2012
Фильм не плох, но книга понравилась намного больше. Она более глубокая.
Мне очень понравилось, что в фильме введена линия коронации. То есть в нем упоминается, что в тот момент, когда двойники встречаются, на троне перед коронацией Елизаветы, никого пока нет. Нет главы. Так же вроде бы нет и главы в семействе двойника из замка, пока он в отъезде, и всё может случиться. И заканчивается фильм именно просмотром семейства коронации Елизаветы по тв. Кроме этого отличия и некоторых мелких других, кино в принципе вначале не сильно отличалось от романа. Но дальше - больше, и к концу экранизация превратилась в "фильм по очень туманным мотивам романа". Я уже давно смирилась с тем, что подавляющее большинство экранизаций меняет детали, убирает некоторых героев, события, поскольку надо впихнуть много страниц в фильм на 1 час 40 минут или сделать ее более зрелищной. Тут же вообще...Оба героя из Англии, имена изменены персонажей ввиду этого изменены, пропадает изюминка Джон-Жан (хм, получился какой-то тривиальный дуэт Джон-Джонни). Сестра тут разговаривает с братом, и об их отношениях там вообще крайне мало говорится (хотя по мне, это одна из основных линий книги). И! Финал! Совсем не тот. Даже идея совсем другая, альтернативная что ли. Да, характеры героев по большей части сохранены, дом-замок, не смотря на количество в нём проживающих, из-за их разобщенности казался таким же пустым как и в тексте. Как отдельное кинопроизведение фильм ничего, однако, изменение сюжета (если рассматривать как экранизацию) - соль на рану.

Стоп! Снято!
#Кин1_3курс Омоложение кинематографа

Медведь (@anastasia_roja)22 ноября 2017 16:40

А я ещё ни одной книги Дю Морье не читала. Ребекку собираюсь. Ты её уже читала?

Катя (@rina_rot)22 ноября 2017 16:43

@anastasia_roja, читала и недавно перечитала!
Ай-яй-яй!)

Медведь (@anastasia_roja)22 ноября 2017 17:08

@rina_rot, исправлюсь)))

написала рецензию18 сентября 2015 15:43
Козел отпущенияДафна Дю Морье

Как часто у человека возникает желание убежать от себя самого? Довольно часто. А как часто у нас появляется возможность хотя бы на короткое время занять место человека, как две капли воды похожего на нас самих? Это почти невозможно в реальной жизни и так популярно в книгах. Этой теме посвящены «Вильям Вильсон» Эдгара Алана По, «Принц и нищий» Марка Твена и, конечно же, «Козел отпущения» Дафны дю Морье.

Дафна – великолепная мастерица держать читателя в постоянном напряжении и постепенно разматывать клубок тайн. Как и героиня знаменитой «Ребекки», герой этой книги – безликий англичанин по имени Джон – волей случая или, лучше сказать, прихоти уставшего от каждодневной рутины французского графа оказывается в фамильном поместье своего двойника. Более того, он исполняет роль хозяина и члена семьи. Нетрудно догадаться, что занятие, которое поначалу оказывается герою романа не по душе, потом увлекает его с головой, да так, что Джону уже не хочется возвращаться в свою заурядную жизнь.

«Козел отпущения» особенно понравился тем, что автор не дает своему герою никаких авансов. Она делает Джона членом абсолютно незнакомой семьи с большим количеством скелетов в шкафу и довольно запутанными отношениями и заставляет его самостоятельно докапываться до сути вещей, собирая информацию буквально по крупицам. Герой не просто справляется с поставленной задачей, но еще и умудряется уладить затянувшиеся конфликты, помочь своим новым родственникам побороть слабости. Как говорится, свежая кровь творит чудеса.

Кроме того, роман написан просто фантастическим языком. Описания и диалоги действующих лиц создавали необыкновенно притягательную атмосферу. Меня просто восхищают книги, в которых слова сплетаются в кружево. И «Козел отпущения» - одна из таких книг.

Немного озадачит финал. Хотелось большего накала страстей, внутренней и внешней борьбы, непростых решений. Не знаю, если честно, на что я надеялась, ведь финал логичный. Просто было ужасно обидно за Джона.

написала рецензию11 февраля 2018 11:51

#Пис1_2курс

Не секрет, что в жизни бывают не только белые полосы, но и чёрные. Иногда хочется всё бросить, уехать туда, где никто тебя не знает, забыть обо всех проблемах. Кто-то, возможно, может опустить руки, но чаще всего мы не можем просто так уйти от забот. Но как было бы хорошо и уйти, и дела решить.
А ещё в жизни бывает другая ситуация. Другие люди скидывают на нас ответственность и мы вынуждены решать проблемы за другого, чувствуя себя настоящим козлом отпущения.

Наш герой - англичанин - потерпел фиаско в своей жизни и отправился путешествовать по Франции. Случай свёл его со своим двойником. Удивительно и в какой-то мере даже страшно. Ещё страшнее проснуться утром и понять, что двойник ушёл, забрав твои вещи. И ты не желая того, оказываешься им, твои двойником.

Мне было интересно наблюдать, как новый Жан де Ге вникает в "свою" жизнь", пытается понять, какие отношения связывают его с членами семьи - с матерью, с женой, с дочкой, с братом и сестрой. Вникнуть нужно в рабочие дела, понять, что делать с семейной фабрикой.
Можно сбежать от всего этого, можно попытаться вести жизнь другого человека, можно изменить жизнь. Принимая решения, обдумывая их, неся ответственность за них, он начинает не просто заменять человека, но жить, не его, не своей, а новой жизнью.

Мы наблюдаем, как привычный уклад семейной жизни постепенно меняется, меняются и сами люди. Как будто их всех ждёт счастье, оно уже на пороге их дома. Но мы не знаем, смогут ли они ухватить за хвост счастье. И не вернётся ли тот, кто сбежал.

Сюжет книги очень интересный, но автор всё-таки не мой. Чего-то мне в Дафне не хватает, чтобы влюбиться и захотеть прочитать и другие книги.
Финал немного меланхоличный, лёгкая тоска осталась как послевкусие.

Медведь (@anastasia_roja)11 февраля 2018 13:22

@rina_rot, а мне она, пожалуй, даже чуть больше "Ребекки" понравилась.
Фильм хочу посмотреть. Интересно, как воплощены члены семьи)

Катя (@rina_rot)11 февраля 2018 16:07

@anastasia_roja, там финал другой. Вдруг он тебе больше понравится)

Медведь (@anastasia_roja)11 февраля 2018 16:40

@rina_rot, ооо, ты меня заинтриговала))

написала рецензию25 ноября 2017 14:00
Козел отпущенияДафна Дю Морье

Сюжет, когда два героя меняются местами, или когда происходит "переселение" душ, и герои видят себя со стороны и меняются сами, и вследствие этого меняется вся их жизнь, очень перспективный. И конечно, изрядно потрепанный. Мне кажется, с ходу можно набрать с десяток фильмов и книг об этом. Поэтому, начиная читать, я уже прикидывала с первых страниц, как же все закончится. И хотя я уже достаточно читала Дафну Дю Морье, чтобы не рассчитывать на голливудский хэппи-енд, вторая половина книги поражала меня каждым поворотом сюжета, каждым новым раскрытием героев.

В книге много пейзажей Сен-Жиля и как всегда Дафна Дю Морье умудряется буквально перенести меня в место действия. Чувствую холодный солнечный ноябрь, запах костра, простор вокруг замка и уют тесного городка. Картинка замечательная, и в фильме 2012 года полностью сохранена атмосфера.

Развитие напряжения идет по нарастающей. Сначала довольно скучновато читать о тоске безумно одинокого англичанина Джона, чужого среди своих, своего среди чужих. Затем он встречает графа Жана де Ге и действительно интересно, чем обернется для обоих эта встреча. Постепенно ситуация все больше обостряется, примерно с середины уже невозможно оторваться и прервать чтение.

Финал меня сначала не устроил, потому что острота проблемы требовала какого-то немедленного решения. Позже показалось, что выбранный героем выход - единственно верный. Потом снова подумалось, что могло и должно быть все по-другому. И снова - нет, герой поступил правильно. И так до сих пор я не знаю, как нужно было сделать для блага всех.

Дафна удивляет меня каждой своей книгой, при этом оставаясь самой собой. Например, в этой книге, как и во всех предыдущих, прочитанных у нее, нет ни одного по-настоящему симпатичного мне героя. Слабость, алчность, эгоизм, малодушие, порок, равнодушие раскрыты во всей красе, а любовь, щедрость, бескорыстие, привязанность спрятаны на самом дне. Поэтому остается тяжелый осадок, что ничего хорошего на свете не осталось. Джон постарался посеять зерна добра, дадут ли они всходы? Тут уж каждый решит для себя в меру своего оптимизма.

#Кин1_3курс

Катя (@rina_rot)30 ноября 2017 17:15

@liu, ахаха, я когда в фильме сначала было не понятно кто кого: сидела и опасалась, что так всёё неопределенно и закончится. Поскольку и в книге достаточно конец неопределенный, хотя и не открытый, даже как бы не совсем удовлетворительный для меня)) а тут еще и в фильме мне хотят подгадить, думаю..., но хорошо, что режиссеры всё же точку поставили))

Людмила (@liu)30 ноября 2017 17:21

@rina_rot, я когда мужу пересказывала книгу и фильм, его окончание в книге совсем не устроило и он дико радовался, как всё в фильме повернули) А мне и книжный финал очень атмосферным показался)

Катя (@rina_rot)30 ноября 2017 17:24

@liu, мне сначала в книге не понравился финал. А потом подумала...ну в принципе же всё норм. А в фильме и правда, как твоего мужа, меня порадовал конец. ))

написала рецензию3 декабря 2017 20:07
Козел отпущенияДафна Дю Морье

Мне почему-то казалось, что все самые замечательные произведения Дафны я уже прочла. Оказалось не так. Перед нами, на мой скромный взгляд, ещё один шедевр, который определенно достоин внимания!

Верите ли вы в то, что на нашей планете есть где-то ваш двойник? Вот точь-в-точь как вы – и манера речи, и внешность, и даже поведение? Я, честно, не очень. Я пока сама его не встречу, в это не поверю. Мне кажется это из рода фантастики или небольшого сбоя в матрице. И как раз такой небольшой сбой случился с главным героем. Случайная встреча с двойником. Выпили, посмеялись, а на утро…БАЦ! И наш герой уже не так одинок, у него семья, и он владелец стекольного завода.

Казалось бы, достаточно банальный сюжет, особенно для Голливуда наших дней. Но, когда подобный обмен жизнями встречается в книгах середины 20го века, мне начинает казаться, что именно от этого произведения у голливудских фильмов ноги то и растут. Может быть, ещё в литературе известны подобные примеры? Но я просто таких не припомню.

Я могу долго расхваливать книгу. Т.к. в ней прекрасен не только сюжет, герои, их образы, воплощения, и то, что ты не можешь оторваться ни на минуту! Буквально с каждой страницей тебе становится все более интересно, чем же все дело кончится, каким невероятным образом на этот раз Дафна раскрутит сюжетный клубок. И, кстати говоря, ни одну из концовок произведений я никак не могу угадать. Именно это меня всегда и манит к ее книгам. Как ни стараюсь, а в итоге она умело обводит меня вокруг пальца. Так что, всем почитателям творчества Дафны определено советую книгу прочесть.

#Кин1_3курс

Ni (@ninelya)6 декабря 2017 16:45

@cupy, мои планы на этот курс разбились в дребезги о нехватку времени. я сдам конечно все экзамены, но даже для этого мне придется нереально постараться(((

Ni (@ninelya)6 декабря 2017 16:45

@HelenaL, это я шуткую, знаю, что поймешь все верно))

@helenal7 декабря 2017 12:27

@Ninelya, ты всё время веришь в меня больше, чем я сама))