Рецензии на книгу Козел отпущения

написала рецензию3 января 2021 10:19
Козел отпущенияДафна Дю Морье

Вам когда-нибудь хотелось пожить чужой жизнью хотя бы чуть-чуть? Порой кажется, что чужая жизнь и легче, и насыщеннее, и проблемы там несерьезные. А как оно на самом деле?

Англичанин Джон никогда не думал, что займет чужое место. У него была унылая обыденная жизнь, скромная квартирка, работа преподавателем, увлечение французской историей. Но однажды, путешествуя по Франции, он встречает своего двойника, французского аристократа графа Жана де Ге. Они вместе напиваются, а утром Джон обнаруживает пропажу своих документов, вещей и машины. Он просыпается в гостиничном номере своего двойника, его принимают за графа, и он начинает жить чужой жизнью. Вместо покоя и одиночества его ждут многочисленные родственники и куча проблем. Поразительно, но за неделю Джон столько дел наворотил, на что у некоторых уйдет не один год.

Я очень долго думала, что на самом деле героев не двое, а один, страдающий раздвоением личности. Всё потому, что автор рассказывала только о жизни Джона в шкуре Жана, а вот чем занимался Жан, притворяясь Джоном, станет известно лишь в финале. Скажу честно, читать о злоключениях Джона было очень интересно, но вот финал, последние три главы, разочаровали, не такого завершения истории я хотела. Но автор решила всё по-своему, уж если издеваться над героем, то по полной программе.

#китайский_зодиак

написала рецензию12 апреля 2020 21:27
Козел отпущенияДафна Дю Морье

Очень любопытно название, так что же это козел отпущения? Козел отпущения или Азазель - особое животное в иудаизме, которое, после символического возложения на него грехов всего народа, отпускали в пустыню.
Сколько раз нам бы хотелось оказаться на чьём-либо месте, ведь всегда кажется что жизнь других людей привлекательнее и благополучнее нашей собственной.
Джон - простой учитель английского языка, отдыхая во Франции встречает человека как две капли воды похожего на него. Это граф Жан де Ги. Разговорившись в баре, Джон сетует на свою жизнь, рассказывает о своей депрессии. Излияние души продолжается в отеле, когда эти двое меняются одеждой. Утром Джон еле-еле придя в себя, обнаруживает что Жан исчез, и Джону приходится ехать за него в замок Сан-Жиле. Там его ожидают не самые приятные хлопоты: начиная семейными неурядицами, заканчивая проблемами в бизнесе.
А получилось ли что-то исправить или же Джон стал кондор отпущения, можно узнать, прочтя книгу.
Если резюмировать эту книгу, то можно сказать: человек заходит в бар, видит своего двойника и невольно забирает не только его пальто, но и жизнь.

#Шармбатон_О

(Книга с животным в названии)

написала рецензию30 июня 2019 18:27

#тру_Ляля
#Йорки

Была у иудейского народа одна миленькая традиция. Брался самый обыкновенный козёл и на него при помощи определённого ритуала перекладывали все грехи народа, а потом отпускали в пустыню. И бедный козлик своей смертью искупал все возможные и невозможные грехи. Сразу видно: защитники прав животных тогда бездействовали. Времена изменились, а традиция, немного видоизменившись, осталась: теперь все свои промахи и проблемы можно переложить на другого человека, и пускай он их разгребает, как знает!
Нечто похожее случилось и в жизни главного героя повествования, простого англичанина по имени Джон. Жил он довольно заурядной жизнью: ни семьи, ни друзей, ни детей. Но вот однажды во время путешествия по Франции встретил своего двойника. И ни какого-нибудь бедняка и неудачника! Двойником Джона оказался сам граф Жан де Ге. А кто бы не хотел хоть ненадолго влезть в шкуру знаменитой и влиятельной персоны? Джон, может быть, и не хотел, но граф де Ге не оставил ему выбора. И теперь Джону придётся взвалить на свои плечи все тяготы и проблемы аристократического семейства. Он убедится на собственной шкуре, что не всякое высокое положение делает человека заведомо счастливым.
Роман читать очень увлекательно. Дафна блестяще описывает, как Джону приходится постепенно знакомиться со своим новым семейством. То, как он сомневается, как порой слишком самоуверен, из-за чего попадает порой в очень курьёзные ситуации, не может оставить читателя равнодушным. Вместе с Джоном придётся открыть целый ворох скелетов, притаившихся в многочисленных шкафах замка графа де Ге.
Читается книга практически на одном дыхании. А персонажи на столько живые, что иногда кажется, что они готовы сойти со страниц в реальный мир. А вот финал… Можно его назвать слегка разочаровывающим, можно посчитать и вполне ожидаемым. В любом случае я очень рада, что познакомилась с этой книгой и с радостью продолжу бороздить бескрайние просторы творчества Дафны дю Морье.

написал(а) рецензию12 июня 2019 23:45

#книжный_марафон , #лялятим

Не верю!
Это первая книга данной писательницы, которую я прочла и если честно, то ожидала чего-то более интересного, чем вот такое.. Слог безусловно у автора легкий и живой - это отчасти спасает книгу, но в целом все довольно посредственно, словно и не известная Дю Морье писала, а человек, который делает первый и робкие шаги в этом деле.
За основу была взята прекрасная концепция - "принц и нищий", которую умело обыграл у себя мистер Твен, а автор данного произведения пыталась выжать что-то иное, крутила, вертела, но устала и забросала персонажей камнями (слила). Ведь читая этот роман хочется, по-станиславскому кричать "Не верю!", на каждой странице.

Сюжет прост - главный герой Джон, скромный профессор французского языка, холостяк , изучающий историю данной страны путешествует по Франции и в маленьком городке встречает своего полного двойника - Жана де Ги. Месье де Ги - граф, богат, женат, имеет наглый и дерзкий характер , в отличии от Джона, он предлагает поменяться местами, так как он устал от семейной жизни. Джон в начале отказывается, но де Ги его напоил и улизнул с его документами.
Далее Джон попадает в семью графа, узнает, что у того куча любовниц, нервная , беременная жена, мать сидящая на морфеи, есть так же дочь-подросток и язвительная родная сестра. Джон пытается всех убедить, что он не граф, ему не верят, тогда он решает начать распутывать проблемы Жана.

Ну, в середине книга, по сюжету неплохо пошла, там всплыло старое убийство и сотрудничество с нацистами, но конец получился слабый и если честно, то не понятно тогда, а зачем в обще этот роман писался, если он так вот закончился? Концовка подвела и сильно, книга вызывает только разочарование, потому как все было выходит зря...

написала рецензию30 апреля 2018 23:39
Козел отпущенияДафна Дю Морье

Что лучше большая семья или свободная жизнь, без родственников и их проблем? Хотелось ли Вам оказаться на месте другого человека и изменить свою жизнь и, возможно, жизнь окружающих вас людей? Такая возможность предоставляется "потерпевшему фиаско в жизни" англичанину Джону, который сталкивается в один вечер со своей копией - французом Жаном де Ге. Джон - одинокий мужчина, Жан напротив обременен семейными делами и обязательствами.

Хорошо известная всем тема подмены близнецов играет в данном произведении другими красками. И если изначально читателя начинает забавлять покорность Джона, который очень хорошо и безропотно пытается сыграть главу семьи, то чем больше наш герой пытается разобраться в отношениях между членами семейки де Ге, и больше привязывается к ним, читатель начинает проникаться уважением и пониманием к главному герою.

Книга затягивает и нет ощущения скуки при чтении. Плюсом является, что читатель так же как и Джон ничего не знает о взаимоотношениях между родственниками де Ге. Самым же замечательным, на мой взгляд, стала концовка - она непредсказуема. Все возможные хэппиэнды, которые могли бы произойти, автор просто перечеркивает. Но также есть и свои минусы. Жан де Ге в произведении является главным злодеем, и если Джон - это этакий любитель всех и каждого, то Жан воплощение всего низкого и подлого. Слишком яркий контраст физически одинаковых персонажей и слишком неправдоподобный - не бывает такого, чтобы кто-то был на все 100% злым и подлым, а кто-то на эти же 100% добрым и любящим всех и каждого.

Довольно интересное произведение, которое заставляет задуматься о близких людях - а насколько хорошо вы знаете своих родственников? Если кто-то их заменит, почувствуете ли вы разницу в поведении и в их привычках? Смотря на жизнь графа де Ге можно с уверенностью сказать, что близких людей у него не было вообще, ведь кроме собак практически никто не заметил подмены.

8 из 10.

#самсебедекан (Зоологический)

написал(а) рецензию20 февраля 2018 21:52
Козел отпущенияДафна Дю Морье

Несмотря на то, что идея поменяться местами с другим человеком встречалась мне уже не раз (но это ничего не говорит о времени её возникновения), Дафна строит историю так, что ни о какой повторяемости особо не думаешь. Разве что альтернативные сюжетные линии в голове пытаешься прокручивать и угадываешь, к чему приведёт развитие сюжета.

Перед нами два человека, будни которых кардинально отличаются в противовес абсолютному схожести внешности. Оба с удовольствием сбежали бы от накопившихся проблем, а такое совпадение внешности даёт отличный шанс. Проще ли в чужой шкуре? Пожалуй, вопрос уже можно отнести к риторическим. Поэтому наблюдала я не за развитием ответа на него, а за заинтересовавшим гораздо больше пунктом: кто же заметит подмену? Да, некоторые поспособствовавшие сокрытию ситуации воспринимались с натяжечкой, но всё же: неужели мы так плохо знаем близких нам людей, чтобы не распознать, что от них осталась лишь прежняя оболочка? Это нехило так раскрывает тему одиночества в толпе. Столько ведь способов понять: даже если откинуть знание каких-либо фактов, остаются особенности стиля, поведения, реакции на какие-то особенные вещи. Банально, но: с близкими хочется быть близким. Хотя не всегда получается. А может и не всегда хочется.

На протяжении всей истории тянет узнать развязку. Именно то, как решит поступить автор. Но первая половина произведения шла гораздо бодрее, возможно как раз-таки из-за гаданий на тему: неужели и ты не угадаешь? И ты туда же, брут? Да что происходит-то? Во второй половине я заскучала и листала странички скорее на автомате, но оно того однозначно стоило.

Катя (@rina_rot)23 февраля 2018 9:49

@HelenaL, мне там про королеву еще понравилось:)

Penguin Lessons (@cupy)23 февраля 2018 10:06

Можно поздравлять с окончанием 2 курса))

@helenal23 февраля 2018 11:17

@rina_rot, да, хорошее такое обрамление нового сюжета)
@cupy, ага)) хотя ещё несписковая Рейчел пропущена, а там уже и к рецкам третьего курса можно будет переходить))

написала рецензию14 февраля 2018 18:29
Козел отпущенияДафна Дю Морье

Принц и нищий. Версия для взрослых:)

Во время путешествия по Франции английский учитель французской истории Джон встречает своего двойника - графа Жана де Ги. Граф точная копия Джона. Мужчины выпивают, делятся историями своей жизни, еще выпивают, меняются одеждой, еще выпивают и.. просыпается наш Джон, а Жана нигде нет, шофер графа принимает его за своего господина, как и вся семья Жана. Ну кто бы не мечтал жить в замке:) Но замок замку рознь, в Сан-Жилле с его отравленной атмосферой наверно никому не пожелаешь попасть.

Я безоговорочно влюблена в этот роман Дафны дю Морье, он поражает своей трагикомичностью. Главный герой настолько сильно загнан семейными дрязгами, секретами, рушащимся бизнесом де Ги, постепенным саморазрушением всех членов этой бедовой семьи, что не сочувствовать ему невозможно. Наивный учитель считает, что может попытаться поправить сложившуюся ситуацию, от которой бежал Жан, но чем дальше в лес, тем больше дров.

#Пис1_2курс

написала рецензию11 февраля 2018 11:51

#Пис1_2курс

Не секрет, что в жизни бывают не только белые полосы, но и чёрные. Иногда хочется всё бросить, уехать туда, где никто тебя не знает, забыть обо всех проблемах. Кто-то, возможно, может опустить руки, но чаще всего мы не можем просто так уйти от забот. Но как было бы хорошо и уйти, и дела решить.
А ещё в жизни бывает другая ситуация. Другие люди скидывают на нас ответственность и мы вынуждены решать проблемы за другого, чувствуя себя настоящим козлом отпущения.

Наш герой - англичанин - потерпел фиаско в своей жизни и отправился путешествовать по Франции. Случай свёл его со своим двойником. Удивительно и в какой-то мере даже страшно. Ещё страшнее проснуться утром и понять, что двойник ушёл, забрав твои вещи. И ты не желая того, оказываешься им, твои двойником.

Мне было интересно наблюдать, как новый Жан де Ге вникает в "свою" жизнь", пытается понять, какие отношения связывают его с членами семьи - с матерью, с женой, с дочкой, с братом и сестрой. Вникнуть нужно в рабочие дела, понять, что делать с семейной фабрикой.
Можно сбежать от всего этого, можно попытаться вести жизнь другого человека, можно изменить жизнь. Принимая решения, обдумывая их, неся ответственность за них, он начинает не просто заменять человека, но жить, не его, не своей, а новой жизнью.

Мы наблюдаем, как привычный уклад семейной жизни постепенно меняется, меняются и сами люди. Как будто их всех ждёт счастье, оно уже на пороге их дома. Но мы не знаем, смогут ли они ухватить за хвост счастье. И не вернётся ли тот, кто сбежал.

Сюжет книги очень интересный, но автор всё-таки не мой. Чего-то мне в Дафне не хватает, чтобы влюбиться и захотеть прочитать и другие книги.
Финал немного меланхоличный, лёгкая тоска осталась как послевкусие.

Медведь (@anastasia_roja)11 февраля 2018 13:22

@rina_rot, а мне она, пожалуй, даже чуть больше "Ребекки" понравилась.
Фильм хочу посмотреть. Интересно, как воплощены члены семьи)

Катя (@rina_rot)11 февраля 2018 16:07

@anastasia_roja, там финал другой. Вдруг он тебе больше понравится)

Медведь (@anastasia_roja)11 февраля 2018 16:40

@rina_rot, ооо, ты меня заинтриговала))

написала рецензию27 января 2018 15:50

#Пис1_2курс (доп)
Взявшись за книгу с таким многообещающим названием, я ожидала всего, чего угодно, но уж вот никак бы не подумала, что будет настолько скучно. Атмосфера униженности «козла», растерянности, недоумения, потерянности, неопределенности, хаоса, угнетенности и глубокого отвращения ко всему происходящему, просто не оставили мне никакого шанса.
Никоим образом не буду умалять талант Дафны, потому как написана, продумана и подана история это все на уровне. Меня смущает содержание. Наверное просто под настроение не попала. Очень уж не хочется сейчас погружаться в такую унылость.
От подмены личности и присвоения чужой жизни, я ожидала гораздо большего. Наверное, что – то в духе захватывающего авантюризма. Тут же было много глупости (пусть иногда и по незнанию, хотя про самого Жака такого не могу сказать), алчности или просто по злости испоганить жизнь другому.
И да, я ждала, что такая крутая идея обмена будет задумана с целью улучшить жизни, или хотя бы просто ради интереса, но один (как выясняется, хотел узнать, а что будет и даже надеялся, что второй не справится), а второй, увы тот самый «козел». Ну да ладно.
Практически с первых строк ясно, кто хозяин жизни и кто будет диктовать условия игры. Сразу привлекает внимание напор Жана, то с каким (я бы сказала остервенением и жадностью) начал задавать вопросы Джону. И как Джон, сам того не замечая, начинает прилипать к паутине, так умело раскинутой Жаном.
Как же просто и легко быть другим человеком, вести себя так, как другой, просто играй свою роль и не парься. НО… все эти качества есть в самом Джоне, просто другое воспитание, другая жизнь и получите – распишитесь, тихоня и скромняга. Возможно вырасти в другой среде, он бы не стал такой амебой и размазней.
Вот поэтому поводу вспомнился мне анекдот: Как-то раз королева Англии в порыве старческого маразма приказала доставить к ней генерала Кромвеля, чтобы провести с ним ночь. Придворные ей объясняют, дескать никак не можем, он умер давным-давно. Hо королева ничего не хотела слушать. Тогда придворные попросили известного актера Эдмунда Кина сыграть роль генерала. Все прошло успешно, и наутро королева была счастлива. Затем она потребовала Шекспира, и пришлось опять просить Кина прийти на помощь. Однако в третий раз королева сказала: "Сегодняшнюю ночь я хочу провести с великим актером Кином!". Когда к Кину обратились придворные, он сказал: "Hо это невозможно, я уже давно импотент!"
Сделал ли Джон что – то толковое? Мне так не кажется. Да, скопировал интуитивно поведение, да, вроде пытался и даже полюбил домочадцев, но в это я мало верю. Еще посмеялась я над его возмущением по поводу того, что Жан пользовался его вещами и его никто не остановил. Блин, дорогой, твоей жизнью попользовались и тебя как десантника закинули в тыл врага, а ты даже не удосужился пойти и отстоять себя и сообщить компетентным органам.
Больше всего у меня жалости и страха было за Мари – Ноэль, десятилетнюю дочь Жана. Если кому угодно, выложила пару цитат по этому поводу, бедный ребенок(( А ее новый «папа» ничего лучше не придумал, как использовать девочку в качестве буфер – обмена между собой и другими домочадцами, и взрослым миром в целом. Отличная идея абсолютно взрослого человека, прекрасное решение. Браво, взрослый мужчина!! Просто восхищаюсь вашим решением(((
Как – то так.

написала рецензию14 декабря 2017 10:03
Козел отпущенияДафна Дю Морье

Теперь, когда в списках Академии я вижу книги Д. Дю Морье, то ни на минуту не задумываюсь, что именно выбрать. И этот предопределенный выбор всегда оказывается верным (надеюсь так и будет продолжаться). Книга интересная, захватывающая, эмоциональная. Сначала она почему-то мне напомнила всем известное творение М. Твена "Принц и нищий", т.к. здесь тоже происходит обмен жизнями и судьбами. Но есть отличие, здесь все происходит далеко не по обоюдному согласию. И так в один момент человек сам того не ведая становится главой достаточно большой семьи, руководителем завода. И надо что-то с этим делать.
Книга сразу завораживает и погружает в замечательный мир семейных тайн, закулисных игр, измен. А превосходное владение автора словом не дает оторваться ни на минуту. Меня книга действительно держала в большом напряжении, в голове постоянно крутилась мысль "Ну и чем все это закончится?". Концовка оказалась не банальной, за что автору отдельное спасибо. В общем, Дафна респект, жду новых знакомств с ее творчеством. Пока не разочаровала!
P.s. если где-нибудь по земле ходит мой двойник, я не хочу с ним встречаться.
#Кин1_3курс