Письма незнакомке

1956

Иронический талант Моруа не может потеряться в творческом наследии прошлых веков. "Письма незнакомке" ненавязчивое пособие для начинающих кокеток. Вы еще не решили, какую линию поведения выберете для общения со своей потенциальной второй половинкой? Тогда, Вам не помешает уделить внимание этой книге. Возможно, Вы предпочитаете набивать шишки, набираясь опыта, и усердно вырабатываете свою линию поведения? Читайте книгу и гордитесь собой любимой. Вы кладезь мудрости и само очарование! Хотя возможно Вам придется испытать некоторую досаду: «Эх, знала бы, где упасть – соломки бы подослала». Вы думаете, что можете прослыть знатоком женской психологи, но не сочли нужным прочитать Моруа? Тогда Вы глубоко заблуждаетесь.

Купить книгу Письма незнакомке, Андре Моруа

<p>Возможно, вы и считаете себя счастливым, но на самом деле, говорю я вам, вы так же несчастны, как и все. Подумайте только, сначала вас ни с того ни с сего швырнули на шар, состоящий из суши и воды, который вертится во тьме, и после определенного, точно рассчитанного числа оборотов на земной орбите вы должны умереть. Можно ли, зная это, оставаться невозмутимым и довольным?</p>
Добавила: PoorLiza
<p>Человек, стремящийся повелевать другими, должен отказаться от простых радостей жизни.</p>
Добавила: ElenaCookie
<p>Ничто не имеет для нас цены, если этого нельзя разделить с тем, кто любит нас, любит от всего сердца.</p>
Добавила: ElenaCookie
<p>Товарищи воспитывают гораздо лучше чем родители, ибо им не свойственна жалость.</p>
Добавила: ElenaCookie
<p>Жениться следует на той и книги те купить, с которыми тебе всю жизнь хотелось бы прожить.</p>

написала рецензию31 октября 2019 23:49

#Кр2_2курс
«Ничто так не формирует вкус и верность суждений, как привычка выписывать понравившийся отрывок или отмечать глубокую мысль. Нужно дать себе слово ничего не пропускать при чтении писателей, которых по-настоящему ценишь».

И эта цитата как нельзя лучше характеризует саму книгу, ведь практически всю ее можно разобрать на цитаты. Не помню, читала ли я раньше Моруа или нет, но это небольшое произведение вызвало только приятные чувства. Даже напомнило острой мыслью любимого мной Оскара Уайльда.

Письма представляют собой собранные Заметки, наставления и рассуждения о женщинах, мужчинах, взаимоотношениях и браке. Мне даже в какой-то момент все эти мысли, обличённые в глубокие фразы, напомнили сборник афоризмов. Хотя Моруа и сам иногда вставляет цитаты Бальзака, Мольера, Гёте, так что ничего удивительного. Некоторые из них вечны, их правила и эффект не меняются не только годами, но даже веками. Но некоторые со временем немного устарели.

Стиль написания приятен и понятен, поэтому читать его легко. Без пафоса, без нравоучений автор делится житейской мудростью. Немного иронии, немного юмора и немного опыта. И где-то за кадром та самая незнакомка, которой все это и адресовано.
#БК_2019 (11. Произведение из зарубежной классики.)

написала рецензию29 октября 2019 16:51
Письма незнакомкеАндре Моруа

Когда-то, где-то год назад, мне эту книгу рекомендовал один парень, говоря.. что я не умею обращаться с мужчинами и не так себя веду и вот эта книга есть то, что мне нужно.. Но вот наконец-то я прочла ее. И могу сказать, что очень много вещей все-таки я уже знала и знаю довольно давно. Но пока читала эту сборку, то просто словила себя на мысли, даже если это знать, то не всегда хочется следовать за этими элементарными, но как бы нужными советами. Зависит от того, какой ты все-таки человек и что ты хочешь от жизни.

Насчет того, что находится под обложкой.. Это сборник ( я читала, как полный сборник) разных писем Моруа к незнакомке, то есть к женщине, которую он никогда не видел и не хочет видеть. Он просто дает советы на разные темы, но со своей стороны, со стороны мужчины и того, что большинству нравится, но нужно учитывать, что для всех советов есть исключения. Мне было немного жаль, что я поздновато взялась за книгу.. потому что, мне кажется, что ее нужно читать постепенно. То есть по 1-2 письма в день и все таки поразмыслить над ними.. Возможно тогда найдешь для себя что-то интересное и поучающее, и возможно, оно останется в голове на дольше, чем просто прочитав книгу и закрыл.

Мне, действительно, понравилась манера писем, манера речи самого Моруа и его мысли. Хочу еще ознакомится с его творчеством и возможно, я нашла еще одного автора, которые пришелся мне по душе)

написала рецензию16 октября 2019 8:04

#Кр2_2курс

Влюбившись с первых строк в сборник рассказов Моруа «Фиалки по средам», я просто не смогла пройти мимо этой книги. Какое название – «Письма незнакомке»! Сразу в душе и в памяти всплывают десятки горячо любимых и дорогих сердцу произведений. Это и пушкинское «Я к вам пишу. Чего же боле?...», и до боли знакомый образ, созданный Блоком, тот самый, что появляется «И каждый вечер в час назначенный...» Ну как после подобных поэтических ассоциаций не поддаться соблазну и не узнать, кто эта загадочная незнакомка и почему автору вздумалось написать ей все эти письма?
И Моруа не разочаровывает. Напротив, он напускает на образ своей дамы ещё больше тумана и загадочности. Словно и нет этой женщины вовсе, словно она соткана из какой-то дымки, мыслей, мечтаний. Она также легка и неуловима, ускользает, подобно грёзам, но ни при каких обстоятельствах не может быть забыта. Так прочно её образ врезается в память.
С такой героиней очень трудно тягаться, но само содержание писем ничуть не уступает ей по силе. Они легки, остроумны, ироничны, и в то же время в них сокрыто рациональное зерно и много мудрости. Это было поистине гениальной находкой, придать своим рассуждениям о любви такую слегка шутливую и ироничную форму! Когда не ожидаешь ничего особо серьёзного, разум сам с поразительной лёгкостью настраивается на нужную волну.
Читателю остаётся же только одно – наслаждаться. Наслаждаться каждым новым словом, каждой новой фразой, каждой новой мыслью. Потом удивляться: неужели всё действительно настолько просто и очевидно! А после так и тянет отправиться на поиск истины, которая, как известно, скрывается в вине. Спасибо Блоку, что указал дорогу....

написала рецензию10 июня 2018 14:55
Письма незнакомкеАндре Моруа

Очаровательная история! Андре Моруа изящно высмеивает женские шалости и тут же восхищается невинным кокетством и возводит его в отдельный род искусства. Писатель обращает серьёзные вещи в забавную игру и предлагает читательницами посмеяться над ней вместе с ним. Но в каждой шутке есть доля правды, вот и в "Письмах незнакомки" за лёгким слогом и шаржами безымянных персонажей проскальзывает незамысловатая истина, реальность в том виде, в каком она и есть на самом деле.
Многоликость женщины, которой Андре Моруа адресует свои послания, позволяет применить каждый комплимент на себя, закрыть глаза на критику, или же наоборот, присмотреться к себе.
В книге потрясающе верно описаны мужчиной нюансы и тонкости, присущие в той или иной мере всем женщинам, детали, которые мы не замечаем, предпочитаем не замечать или активно используем, но никогда о них не говорим.

написала рецензию6 ноября 2017 14:45
Письма незнакомкеАндре Моруа

Настольная книга для каждой девочки, девушки, женщины. У меня практически сточился карандаш во время чтения, а это говорит о многом.

Книга состоит из писем, посвященных незнакомке, а в этих письмах можно встретить философские размышления на различные темы, начиная с феминизма и заканчивая воспитанием детей. Но помимо мыслей автора он дает своей незнакомке толковые советы, которым стоит следовать.

Думаю, книга успешна, потому что автор пишет каждой из читательниц в отдельности. Хочется воскликнуть: "Как он узнал что эта тема так меня волнует? Как добрался до моих самых потаенных мыслей?".

Одна из тех книг, которую нужно иметь в бумажном варианте, и прибегать за помощью как к подруге или психологу.

Первое знакомство с автором - и мое полное восхищение! Так тонко изучить женскую душу, знать, какие струны затронуть.. Произведение так же будет интересно и мужчинам. Самым внимательным чтецам мужского пола чуть приоткроет таинственный внутренний мир женщин.

@tenedor6 ноября 2017 15:19

После такой рецензии захотелось прочитать это произведение.

@elenacookie7 ноября 2017 15:15

@Tenedor, спасибо! Прочитайте, равнодушной точно не оставит, надеюсь вызовет столько же восторгов как и у меня:)