Рецензии на книгу Письма незнакомке

написала рецензию31 октября 2019 23:49

#Кр2_2курс
«Ничто так не формирует вкус и верность суждений, как привычка выписывать понравившийся отрывок или отмечать глубокую мысль. Нужно дать себе слово ничего не пропускать при чтении писателей, которых по-настоящему ценишь».

И эта цитата как нельзя лучше характеризует саму книгу, ведь практически всю ее можно разобрать на цитаты. Не помню, читала ли я раньше Моруа или нет, но это небольшое произведение вызвало только приятные чувства. Даже напомнило острой мыслью любимого мной Оскара Уайльда.

Письма представляют собой собранные Заметки, наставления и рассуждения о женщинах, мужчинах, взаимоотношениях и браке. Мне даже в какой-то момент все эти мысли, обличённые в глубокие фразы, напомнили сборник афоризмов. Хотя Моруа и сам иногда вставляет цитаты Бальзака, Мольера, Гёте, так что ничего удивительного. Некоторые из них вечны, их правила и эффект не меняются не только годами, но даже веками. Но некоторые со временем немного устарели.

Стиль написания приятен и понятен, поэтому читать его легко. Без пафоса, без нравоучений автор делится житейской мудростью. Немного иронии, немного юмора и немного опыта. И где-то за кадром та самая незнакомка, которой все это и адресовано.
#БК_2019 (11. Произведение из зарубежной классики.)

написала рецензию29 октября 2019 16:51
Письма незнакомкеАндре Моруа

Когда-то, где-то год назад, мне эту книгу рекомендовал один парень, говоря.. что я не умею обращаться с мужчинами и не так себя веду и вот эта книга есть то, что мне нужно.. Но вот наконец-то я прочла ее. И могу сказать, что очень много вещей все-таки я уже знала и знаю довольно давно. Но пока читала эту сборку, то просто словила себя на мысли, даже если это знать, то не всегда хочется следовать за этими элементарными, но как бы нужными советами. Зависит от того, какой ты все-таки человек и что ты хочешь от жизни.

Насчет того, что находится под обложкой.. Это сборник ( я читала, как полный сборник) разных писем Моруа к незнакомке, то есть к женщине, которую он никогда не видел и не хочет видеть. Он просто дает советы на разные темы, но со своей стороны, со стороны мужчины и того, что большинству нравится, но нужно учитывать, что для всех советов есть исключения. Мне было немного жаль, что я поздновато взялась за книгу.. потому что, мне кажется, что ее нужно читать постепенно. То есть по 1-2 письма в день и все таки поразмыслить над ними.. Возможно тогда найдешь для себя что-то интересное и поучающее, и возможно, оно останется в голове на дольше, чем просто прочитав книгу и закрыл.

Мне, действительно, понравилась манера писем, манера речи самого Моруа и его мысли. Хочу еще ознакомится с его творчеством и возможно, я нашла еще одного автора, которые пришелся мне по душе)

написала рецензию16 октября 2019 8:04

#Кр2_2курс

Влюбившись с первых строк в сборник рассказов Моруа «Фиалки по средам», я просто не смогла пройти мимо этой книги. Какое название – «Письма незнакомке»! Сразу в душе и в памяти всплывают десятки горячо любимых и дорогих сердцу произведений. Это и пушкинское «Я к вам пишу. Чего же боле?...», и до боли знакомый образ, созданный Блоком, тот самый, что появляется «И каждый вечер в час назначенный...» Ну как после подобных поэтических ассоциаций не поддаться соблазну и не узнать, кто эта загадочная незнакомка и почему автору вздумалось написать ей все эти письма?
И Моруа не разочаровывает. Напротив, он напускает на образ своей дамы ещё больше тумана и загадочности. Словно и нет этой женщины вовсе, словно она соткана из какой-то дымки, мыслей, мечтаний. Она также легка и неуловима, ускользает, подобно грёзам, но ни при каких обстоятельствах не может быть забыта. Так прочно её образ врезается в память.
С такой героиней очень трудно тягаться, но само содержание писем ничуть не уступает ей по силе. Они легки, остроумны, ироничны, и в то же время в них сокрыто рациональное зерно и много мудрости. Это было поистине гениальной находкой, придать своим рассуждениям о любви такую слегка шутливую и ироничную форму! Когда не ожидаешь ничего особо серьёзного, разум сам с поразительной лёгкостью настраивается на нужную волну.
Читателю остаётся же только одно – наслаждаться. Наслаждаться каждым новым словом, каждой новой фразой, каждой новой мыслью. Потом удивляться: неужели всё действительно настолько просто и очевидно! А после так и тянет отправиться на поиск истины, которая, как известно, скрывается в вине. Спасибо Блоку, что указал дорогу....

написала рецензию10 июня 2018 14:55
Письма незнакомкеАндре Моруа

Очаровательная история! Андре Моруа изящно высмеивает женские шалости и тут же восхищается невинным кокетством и возводит его в отдельный род искусства. Писатель обращает серьёзные вещи в забавную игру и предлагает читательницами посмеяться над ней вместе с ним. Но в каждой шутке есть доля правды, вот и в "Письмах незнакомки" за лёгким слогом и шаржами безымянных персонажей проскальзывает незамысловатая истина, реальность в том виде, в каком она и есть на самом деле.
Многоликость женщины, которой Андре Моруа адресует свои послания, позволяет применить каждый комплимент на себя, закрыть глаза на критику, или же наоборот, присмотреться к себе.
В книге потрясающе верно описаны мужчиной нюансы и тонкости, присущие в той или иной мере всем женщинам, детали, которые мы не замечаем, предпочитаем не замечать или активно используем, но никогда о них не говорим.

написала рецензию6 ноября 2017 14:45
Письма незнакомкеАндре Моруа

Настольная книга для каждой девочки, девушки, женщины. У меня практически сточился карандаш во время чтения, а это говорит о многом.

Книга состоит из писем, посвященных незнакомке, а в этих письмах можно встретить философские размышления на различные темы, начиная с феминизма и заканчивая воспитанием детей. Но помимо мыслей автора он дает своей незнакомке толковые советы, которым стоит следовать.

Думаю, книга успешна, потому что автор пишет каждой из читательниц в отдельности. Хочется воскликнуть: "Как он узнал что эта тема так меня волнует? Как добрался до моих самых потаенных мыслей?".

Одна из тех книг, которую нужно иметь в бумажном варианте, и прибегать за помощью как к подруге или психологу.

Первое знакомство с автором - и мое полное восхищение! Так тонко изучить женскую душу, знать, какие струны затронуть.. Произведение так же будет интересно и мужчинам. Самым внимательным чтецам мужского пола чуть приоткроет таинственный внутренний мир женщин.

@tenedor6 ноября 2017 15:19

После такой рецензии захотелось прочитать это произведение.

@elenacookie7 ноября 2017 15:15

@Tenedor, спасибо! Прочитайте, равнодушной точно не оставит, надеюсь вызовет столько же восторгов как и у меня:)

написала рецензию1 августа 2017 8:07
Письма незнакомкеАндре Моруа

Милая моя, за окном хмуро-предгрозовое утро первого дня последнего месяца лета. Мой письменный стол развернут так, чтобы мне были видны кусочек еще бурно-зеленой уличной растительности и целое полотно неба, темно-свинцового, плотного и предвещающего.

Я надеюсь, что вы получили все мои предыдущие письма, ознакомились с ними (пускай хотя бы бегло) и не предали их огню. Я щадил бумагу, но не щадил себя. Вы, наверное, решили, что я задавака, всезнайка и занудный болтун, раз лезу к вам со своими письмами и советами. Дорогая, как бы это пафосно не прозвучало, но вы ошибаетесь. Да, я пожил в этом мире, прошел две мировые войны и никогда не терял оптимизма. Но не подумайте, что я знаю о мире и мыслях женщин всё - столь тонкая материя не поддается окончательной разгадке. Я просто делюсь с вами своими наблюдениями и опытом.

Пока я писал вам, незнакомка души моей, эти строки, налетел ветер, яростно шумя кусочком листвы, который мне дозволено видеть, и, словно опытный пастух гоня хлыстом, свистом и собаками свое стадо, очистил небо от свинцовых "толстяков" и разум мой от хмурых мыслей. Прояснилось. Надеюсь, что мои письма также смогут внести ясность и разогнать тучи переживаний в вашей мечущейся душе. Я постарался легонько коснуться ключевых тем жизни молодой и красивой женщины, предвосхитить ее (т.е. ваши, моя дорогая) вопросы и протянуть крепкую руку, опираясь на которую время от времени вы сможете пройти по жизни с высоко поднятой головой и твердой, но такой ласковой походкой.

Я надеюсь, что вы простите мне регулярное привлечение третьих лиц к нашей сугубо интимной беседе. Я не мог не цитировать идеально подходящие высказывания людей, которыми я восхищаюсь, в той или иной обсуждаемой нами с вами теме, ведь для того, чтобы точка зрения была убедительна, необходимо, чтобы этого мнения придерживались уважаемые, авторитетные и великие люди. Возможно, сам того не осознавая я смог привлечь ваше внимание к данным персонажам (Бальзак, Санд, Гюго, Пруст), общение с которыми вы продолжите, но уже без меня, словно с занимательными людьми, с которыми ваш хороший друг познакомил вас на вечеринке, а затем оставил наедине, отправившись за напитками.

Последняя просьба, моя дорогая, сохраните мои письма, но не прячьте их глубоко. Оставьте их случайно на уголке письменного стола (вашего или вашего супруга) в раскрытом виде. Уверяю вас, ваш муж должен с ними ознакомиться. Не губительную ревность я хочу в нем разбудить, а приоткрыть ему тайну понимания тончайшей материи - женщины. Раз мне не суждено быть с вами, то хотя бы вложив в ваши и его руки небольшой сборник рекомендаций я помогу вам стать счастливой. А для искренне любящего человека счастье любимого - высшее счастье собственное. Пусть будет так. Прощайте.

написала рецензию29 марта 2017 22:57
Письма незнакомкеАндре Моруа

"Я отказываюсь считать условия человеческого существования "ужасными". Правда, они весьма необычны; правда, что мы вращаемся на комочке грязи в бесконечном пространстве, не слишком понимая для чего; правда, что мы непременно умрем. Таково действительное положение вещей, и его нужно принимать с мужеством. Да, мы вращаемся на комочке грязи. Проблема в ином: что мы можем и что должны сделать, обретаясь на нём?"

Когда я взяла эту книгу в руки, то не знала о ней ничего. Точнее не так, я знала, что это книга в письмах, что это послания к девушке, к женщине, к Незнакомке. Но я и не подозревала, что в этой Незнакомке я узнаю себя...
Андре Моруа писал ей, он писал мне, он писал каждой...этот собирательный образ, который он выбрал для той, кому посвящал свои строки...сама женская сущность - это я, это она, это каждая из нас.
Письма...это не признания в любви, это не страстные послания, это не боготворение той самой...
Письма...они обо всем,о взаимоотношениях мужчины и женщины, о недопониманиях, о счастье, о детях, о самостоятельности, они о жизни в целом.
Эту книгу можно разобрать на цитаты, в ней полно той самой мудрости, которая известна каждому, но то, что сделал автор - облек ее в слова, а это значит, что вчитываясь в каждую страницу...я находила ответы на те вопросы, которые возникают каждодневно. Я читала и понимала - точно!..именно так и есть!.. И я не скажу, что это были открытия, нет, я итак это знала, но...

"В чем наш долг? Составить счастье того, кого любишь."

Эта одна из тех книг, что становится настольной...потому как ее не надо перечитывать с самого начала и до конца, ее можно открыть, вступить в диалог с автором на несколько страничек...и увидеть ту самую строку, то самое предложение, то самое слово, которое привнесет ясности и направит в нужное русло...
Как читатель, я очень рада знакомству с этим писателем, как девушка, я очень рада знакомству с этим мужчиной, потому что он тот самый, который понимает женщин, который не преувеличивает их достоинств и не преуменьшает недостатки, он пишет искренне и с чувством уважения.

Письма Андре Моруа Незнакомке должны дойти до каждого адресата, до каждой женщины...да и мужчинам было бы неплохо в них заглянуть!..

Иринка (@aprilday)3 апреля 2017 15:06

@El_nomeolvi, а я уже не помню это письмо... надо перечитать.

@AprilDay, мне кажется, что эту книгу надо перечитывать время от времени)) а вас какое письмо больше всего зацепило?)

Иринка (@aprilday)4 апреля 2017 14:27

@El_nomeolvi, о другой женщине и о выборе книг... но вообще все письма замечательные, очень умные, тонкие и ироничные

написала рецензию19 января 2017 11:38

#флешмоб_П

- Покорить мужчину… - говорит она
- Но женщине не дано покорять. Она существо пассивное. Она ждет нежных признаний… Или обидных слов. Не ей же проявлять инициативу…

Такая интересная книга. В некотором роде послания современным «мужественным» барышням, которые порой пытаются быть сильнее мужчин. «Женщина, которая сама себя навязывает и делает первый шаг, добьется мужчины, но не любви».

Мы все любим секреты, и нам хочется прикоснуться к тайне, и даже если, это иллюзия, мечта.
Заскучав, мужчина решил писать письма в ироничной форме своей прекрасной Незнакомке. Мы не знаем ничего о ней, ровно, сколько и о нем. «Я создал вас прекрасной и лицом и разумом. Я знал: Вы не замедлите возникнуть живой из моих грез и читать мои послания…..»

В каждом письме, можно предположить, что особа юна и неопытна, автор дает ей жизненные советы о пределах нежности, о необходимой мере кокетства и прочих женских «штучках».

Автор делится своим опытом в лиричной, и немного ироничной форме. Очень легко читается. Могу сказать одно – Моруа покорил мое сердце.

@psycho19 января 2017 14:23

@jasa_anya, на днях прочитал рассказ Чехова на эту схожую тему, про Верочку..
ты сама как? кокетничаешь?))

Анна . (@jasa_anya)19 января 2017 15:04

@psycho, у меня как то со школы с Чеховым не сложилось...)
даа ;) оно даже не произвольно получается:D

@psycho, это довольно высокая оценка, ну лично для меня. А десяточки я берегу для самых самых...

написала рецензию16 ноября 2016 12:24
Письма незнакомкеАндре Моруа

Если у современного графомана родилась умная мысль, он спешит ей поделиться на страницах в социальной сети. Но в середине прошлого века с интернетом была напряженка, и Эмилю Эрзогу пришлось изобретать собственный метод передачи, как бы невзначай, мудрости в массы. И решил он написать вместо постов письма. Письма незнакомке. Подписался, как вы понимаете, Андрэ Моруа.

Незнакомка – образ собирательно-вымышленный – все сразу и никто с миловидным лицом девушки, встреченной однажды в театре. О чем можно поговорить с такой собеседницей? Вот в том ее неоспоримое достоинство – обо всем, что будет угодно автору. О кокетстве, например. Или о дружеском сексе. А так же о мужчинах, браке, рваном бархатном платье, галстуке в горох и вреде чрезмерной демонстрации ума.

Рассуждения в письмах. Бытовая психология. Прикладные советы. Неизменные основы жизни.

Прошу любителей автора не оскорбляться при виде сравнения его с современными нам графоманами. Проза Моруа, конечно, парит в недосягаемой голубой выси над «цитатой дня» какого-нибудь популярного ресурса. Она лирична, практична, лаконична, иронична. Но именно поэтому, я думаю, он был бы вполне успешен в наши дни в качестве такого интеллектуального блоггера. Приятное, не лишенное пользы чтение. Но знаете, хоть во многом он прав и точен, а все же весьма поверхностен. Обобщения, все эти обобщения… Без них лаконичности не добиться, а с ними все становится слишком просто, увы.

#Бойцовский_клуб
Рец№6, тема:3. Книга автора, который пишет не под своим именем.

написала рецензию2 ноября 2016 20:26
Письма незнакомкеАндре Моруа

"Человечество вообще изменяется куда меньше, чем думают. Оно как море: на поверхности бурлит, волнуется, но стоит погрузиться в пучину людских душ - и налицо неизменность важнейших человеческих чувств"

"Письма незнакомке" - это вдохновляющий сборник небольших эссе. Андре Моруа затрагивает такие вопросы нашего бытия: как нужно вести себя с противоположным полом, как сохранить брак и в целом как относиться к жизни.

Этот писатель стал для меня открытием. Обычно книгу хочется побыстрей дочитать, но с "Письмами незнакомке" сложилась иная ситуация - мне хотелось подольше растянуть. Моруа пишет по истине романизировано и красиво.

Меня впечатлило насколько психологичны его эссе. При том, что за всю книгу я встретила только 2 термина (неврастения и рефлексия). На мой взгляд, это хороший учебник психологии на примере художественной литературы. Писатель частенько ссылается к произведениям Гюго, Пруста, Байрона и других значимых писателей.

Если вы устали от хитросплетенных сюжетов, от семитомных эпопей и вам хочется расслабиться, то скорей открывайте для себя "Письма незнакомке" Андре Моруа!

@psycho2 ноября 2016 21:46

@AprilDay, та там в каждом есть что то свое..
плюс книги еще в том, что ее хорошо читать не читающим. Я ее двум друзьям дарил как-то)

Honey Air (@dew__drop)2 ноября 2016 22:19

@AprilDay, меня больше всего позабавило письмо "Театральные истории") А вас?

Иринка (@aprilday)3 ноября 2016 19:38

@dew__drop, мне больше всего нравились письма "о другой женщине". Правда, я давно не перечитывала. И все-таки такой глубокий психологизм, а с другой стороны так просто и элегантно )