Шаги по стеклу

1985

«Шаги по стеклу» — второй роман одного из самых выдающихся писателей современной Британии. Произведение ничуть не менее яркое, чем «Осиная Фабрика», вызвавшая бурю восторга и негодования. Неудачник, который ходит все время в каске на голове и молодой безнадежно влюбленный человек. Что может обьединять этих совершенно разных людей? Ответить на этот вопрос можно, только прочитав это произведение с великолепной концовкой!

Купить книгу Шаги по стеклу, Иэн Бэнкс

<p>— Это обыкновенный стол, мистер Граут.<br />— Это символический стол.</p>
Добавила: Marvolo_Riddle

Упоминание книги:

написала рецензию4 июня 2020 12:06
Шаги по стеклуИэн Бэнкс

#атака_короли_перевертыш (рецензия, основанная на цитатах)
#книжный_марафон2020

Эмм, я не знаю, как оценивать эту книгу, я не знаю, с какого угла её рассматривать, за что зацепиться в своих рассуждения. Понятия не имею, что о ней рассказывать.
"В книгах можно затеряться, но в них же можно найти Ключ". Вот я затерялась, а ключ-то и не нашла...

Попробую описать так. В произведении есть три линии.
1. Отношения некоего молодого человека с прекраснейшей из прекрасных. Он весь странен, она и того больше, когда узнаёшь ей поближе. Их отношения - это не счастливая любовь. Нет, это его любовь к ней. И всё. А она тёмная лошадка.

2. Два старика заперты в замке. Они раз за разом пытаются разгадать головоломку, чтобы его покинуть. И ооооочень много говорят. И это такой поток сознания. Я как будто на лекции по философии сидела - а красная ли роза, когда мы на неё не смотрим?

"Что есть имя и что есть фамилия? Это как вес нетто и вес брутто. Он их всегда путал. Что называть в первую очередь, что во вторую? Сомненья нет: все придумано с единственной целью - сбить его с толку. Если к тебе обращаются "сэр", тогда следом должно идти имя, а то, другое, стало быть, фамилия... а то еще придумали какое-то "полное имя" и "христианское имя"... "Христианское имя" - это легко запомнить, потому что Христа звали Иисус Христос, стало быть, "христианское имя" - это фамилия... вот только так и можно разобраться. Казалось бы, все логично, но если глубоко вдуматься, то выходило, что его размышления не подсказали, как можно разобраться, а подсказали, как разобраться нельзя".

3. Человек, который всегда ходит в каске, потому что так он спасает себя от всяких лазерных лучей... Слушайте, ну я тут совсем не знаю, что сказать. Кроме того, что и в нашем мире есть такие люди. Иногда они про лучи говорят, а иногда про чипы, вшитые в нас, а след от них прикрывают якобы прививкой от БЦЖ.

В общем, и эти линии переплетают, связаны друг с другом, но где-то видимо гораздо выше моего понимания. Что это, философия или абсурд? Где между ними грань?
"— Это обыкновенный стол, мистер Граут.
— Это символический стол, — возразил Граут, тыча пальцем в деревянную поверхность. — Это символический стол, потому что мы находимся от него по разные стороны, и так будет всегда".

P.S. А в конце я бы хотела привести ещё одну цитату, но к сожалению я её не нашла. А нашла похожую, потому что в книге как раз и приводится эта история, как взятая откуда-то ещё.
"В одном полку жил-был полковой парикмахер, которого по историческим причинам называют брадобреем. Однажды командир приказал ему брить тех и только тех, кто не бреется сам. Брадобрей, получив приказ, сначала обрадовался, потому что многие солдаты умели бриться сами, побрил тех, кто бриться сам не умел, а потом сел на пенек и задумался: а что ему с собой-то делать? Ведь если он будет брить себя, то нарушит приказ командира не брить тех, кто бреется сам. Брадобрей уже решил было, что брить себя не будет. Но тут его осенила мысль, что если он сам себя брить не будет, то окажется, что он сам не бреется, и по приказу командира он должен все-таки себя побрить..."

Именно эта история отражает для меня всю суть этой книги.

написала рецензию11 января 2020 14:02
Шаги по стеклуИэн Бэнкс

Я уже прочла пару книг Бэнкса раньше, и осталась очень довольна. Рассчитывая продолжить это удачное знакомство, я выбрала эту книгу. И она меня довольно сильно разочаровала.
Судя по аннотации, меня ждали три линии повествования, которые затем должны были слиться в одну.
Итак. Первая линия рассказывает о парне, влюбленном в девушку с довольно неоднозначным прошлым. Главный герой второй линии - странный мужчина, который верит в теории заговора и видит во всех окружающих его вещах таинственный замысел. Третья линия самая странная - двое играют в игры и разгадывают загадки в странном пространстве и времени.
Первую половину книги я читала с интересом, успокаивая себя (ну это же Бэнкс, все самое интересное будет в конце, вот увидишь)... но история так и не завязалась, развязка так и не случилась, интересно мне не стало.
Я прочла комментарий к книге, и кажется, даже поняла, что у автора был некоторый замысел, связанный с герменевтическим кругом, но на мой взгляд, он не будет доступен и интересен широкому кругу читателей.
Из положительных моментов могу отметить, что книга написана очень приятным языком и легко читается. В целом же, это большое разочарование.

#флешмоб_Ш

написала рецензию12 июля 2019 19:01

#сапер

Хммм… Перевернув очередную страницу этой книги, я с удивлением уставилась на заголовок «Примечания». Вот уж не никак не ожидала, что это все. Вот и стукнул по голове, основательно раздосадовав, такой неоднозначный феномен, как «открытый финал». Закрыв книгу, я погрузилась в раздумья о ее авторе. Что это было? Это Йен Бенкс очень хорошо думает о своих читателях, или это он решил так вывернуться из тупика – мол, понимайте, как хотите? Есть, конечно, еще куча вариантов. Например, что в неразрешимости загадки и есть посыл, например, что мир/бог/душа непостижимы. Или что абсурд/сюр/нелогичность и есть фишка, и важен именно процесс, рисунок, театр абсурда, а не то, что он мог бы означать. Но я внутренне такие объяснения принять не могу, это не мое. И когда кто-то уходит в возвышенный туман, либо намекает о главенствовании формы над содержанием, я начинаю думать, что меня попросту обманули. Завели в чащу и бросили, поскольку «вы что, офигели, я сам здесь впервой».

Чаща, в которую меня завели на этот раз, состоит из трех сосен. Они, казалось бы, растут каждая сама по себе, и заблудиться там невозможно, но потом, вроде как, перемешиваются и множатся, сливаясь, а, может быть, и нет.

Первая «сосна» - история Грэма. Это молодой парень, который всю книгу идет к своей возлюбленной Сэре, попутно вспоминая разные эпизоды общения с ней. С Сэрой его познакомил неординарный и умный, яркий и выпендрежный друг Слейтер. Друг, вроде бы, нетрадиционной ориентации, но это не точно. Главное, что он яркий и умный, с прогрессивными убеждениями, что разительно не соответствует его, скажем так, духовному развитию. Он постоянно пересыпает свою речь яркими фразами, демонстрирующими удивительную эрудицию и живой ум. А еще он, возможно, ключик к тому, как надо читать эту книгу. Эта история занимательная, читается легко и ошарашивает жесткой развязкой.

Вторая «сосна» - история Стивена. Стивен – махровый шизофреник. Скажем так, за диагноз не поручусь, но навязчивый бред в наличии. Бред, кстати, не особенно занимательный, очень уж банальный. Как у человека с неустойчивой психикой, который перечитал дешевого фэнтези. Но эта часть мне понравилась больше всего, поскольку мне вообще интересно читать про психически нездоровых людей. Бэнкс тут молодец – он очень аккуратно показывает поведение душевнобольного человека и много внимания уделяет внутреннему объяснению неадекватных поступков.

Третья «сосна» - история двух стариков, которые играют в бесконечные настольные игры, находясь в заточении в странном замке, видимо в наказание за какие-то преступления. Эта история у меня в квантовой суперпозиции – одновременно интересна и нет. Если я смогу разгадать замысел всех тех странностей, что были в Замке, цель этих игр и вообще, что это было – то мне очень интересно, прямо каждое слово носом рыть хочется. Но если я не смогу разгадать замысел, придя к выводу, что его никакого и не было, то история сразу станет скучной и раздражающе занудной.

Все три истории раскрываются, как косичка – по одному шагу для каждой прядки, строго по очереди. Чтобы заранее не спалить связь между ними (или ее фактическое отсутствие) и дать читателю вагон времени придумать кучу своих вариантов, которые потом ни подтвердить, ни опровергнуть.

Возвращаясь к посылу Бенкса к читателю, обозначу аргументы за оба варианта (бессердечный обман или мудреный замысел). За бессердечный обман выступает то, что Бенкс уже так делал, по моему мнению, в отношении читателя. Когда, например, бросил неоконченной мысль в «Осиная Фабрика». А еще, мне кажется, он любитель бессердечных шуток и вообще любит читателя исподтишка шокировать, может, чтобы расшевелить. Вполне допускаю, что он и не собирался искать выхода из дебрей, а просто завел туда и бросил, чисто посмеяться. В духе шуточки со свиньями №1, 2, и 4. За то, что замысел оказался для меня слишком уж мудрен, говорят, прежде всего, отсылки, которые он (может, усомнившись все же, в мощи интеллекта целевой аудитории) в лоб уже делает в конце книги. Читайте, мол, «Титус Гроан», «Замок», «Процесс», «Лабиринты» (или, может, еще какие лабиринты, не поручусь), а потом давайте заново «Шаги по стеклу», судя по закольцованной ссылке на самые первые слова этой книги. Ну, или мне не удалось обнаружить другую книгу, начинающуюся так же. К тому же яркий Слейтер на протяжении всего своего присутствия на страницах усердно демонстрировал нам в своих репликах такой подход тонкой компиляции разных известных книг или фактов для получения нового скрытого смысла.

То, что истории должны будут связаться как-то между собой, у меня вопросов не вызывало. Это могли быть разные уровни восприятия, или отдельные ручейки, случайно влившиеся в одну общую лужу, или черт знает что еще. Линия Грэма с линией Стивена связалась грубо и однозначно. Настолько грубо, что это просто не хочется брать в расчет. Я все время искала связь между линией Стивена и играющих стариков. И у меня мелькали самые разные версии. Например, что старик – это Стивен (или Стивен – это старик, сунувший голову в потолок). Или что это книга, которую читает Стивен, сон, который он видит. А еще, что Стивен – это сенешаль, особенно из-за цистерны и упавшего чана. Но все как-то мутно, непонятно. В самом конце линии Стивена и играющих стариков, конечно, тоже сошлись, снова грубо и физически, но в такой примитив я уж точно не верю. Собственно, местоположение физического тела или тел, носящих сознание этих стариков, не вызывало вопросов с того самого момента, как было озвучено название их войн. Нет, это было бы слишком просто. Может быть, ключик в том, как связаны старики с линией Грэма? Тут я вообще не вижу особенно-то ответов, кроме некого кривого зеркала – и там и тут двое (старики и Слейтер-Сэра) играют в странные игры. Хммм…
Может быть, я забуду об этой загадке, а может быть, она станет у меня таким же «висяком» каким стал «Перст указующий». Что ж, это будет даже интересно.

PS: оценка обусловлена тем, что я все же верю, что это не халтурка, а неразгаданная загадка. Вот радости-то будет, если разгадаю…

написала рецензию18 марта 2019 21:10
Шаги по стеклуИэн Бэнкс

Сложить однозначное мнение об этом произведении сложно. Каждая сюжетная линия - а их три - воспринимается по разному. История Грэма мне очень понравилась, особенно как в итоге развернулись события, остальные по сравнению с ней просто меркнут.
Вторая история - история Стивена - вызывает непонимание, зачем здесь она?! И если два сюжета еще можно связать, то с третьим поначалу все получается сложнее. Какой-то другой мир или планета, далекое будущее. Как же эти линии могут связаться. История Квисса получилась очень фантастической, вызывала немало вопросов, но постепенно все более или менее становилось понятным.
Раз уж книга состоит из трех сюжетных линий, то и оценка у каждой будет своя. Грэм - 5 - читала бы исключительно про него. Стив - 1 - не вижу в нем никакого смысла, хотя если только его осознание, что где-то там против него что-то замышляют. Квисс - 3+ - отношение к этой истории постоянно менялось, после вполне обычных людей сложно переключиться на фантастику.
А в целом автора читать приятно, хотя не уверена, что хотела бы дальше продолжать знакомство, но меня ждет еще "Осиная фабрика".

#сапер (Книга, в которой есть несколько сюжетных линий)

@bedda18 марта 2019 21:22

А я жду ещё Несущественную деталь

Алиса (@zablutshaya)18 марта 2019 21:33

@bedda, уу, я сама ее уже несколько месяцев жду, а начать все не получается. Жаль ее в аудио нет, закрыла бы давно. Сейчас дочитаю одну на СИ и деталь начну

@bedda18 марта 2019 21:35

@zablutshaya, блин, у нас уже есть один победитель, а ты ещё за первый корабль не взялась

написала рецензию30 января 2019 20:51
Шаги по стеклуИэн Бэнкс

Я нахожусь в небольшом замешательстве после этой книги. Первая часть романа была не очень понятной, так я стала искать связь с самого начала. Эти три истории читаются как отдельные, так как ничего не намекает на их взаимосвязь. Думала с каждой частью ну вот сейчас, хоть какие-то зацепки переплетения судеб героев. Именно это подстегивало читать это произведения. Так же, конечно, было очень интересно, что же ждет в финале персонажей этой книги.

Первый герой этой книги - студент Грэм Парк. Он влюбляется в девушку, у них вроде завязываются отношения. Кажется, все прекрасно, но в финале оказывается все не так радужно. Второй герой - параноик Стивен Граут. Ему кажется, что все вокруг него враги: машины, люди. Что все направлено против него, клер из службы занятости, выдумает новые законы, чтобы не давать ему пособия, у машин в осях колес работают лазеры. Ну а герои третьей истории - Квисс и Аджайи. Их сослали в полуразрушенный замок, в котором должны находится пока не разгадают загадку или не покончат жизнь самоубийством. Чтобы дать один ответ, им нужно сыграть в ту игру, которую выдаст игровая комната. Так их существование длится уже больше двух тысяч дней.

Какие-то моменты я не понимала и думала может что-то упустила, но нет. Думала финал ответит на мои вопросы, покажет явное переплетения судеб героев. И вот конец, я закрываю последнюю страницу, а на большую часть моих вопросов никто не ответил. В конце все же автор дает намеки на то, как же могут быть связаны герои. Финал Бэнкс оставляет открытым, что каждый сам для себя решил, что же объединяет этих людей

Эта книга оставила много вопросов у меня. Возможно, я рано взялась за эту книгу, так как мне не хватило знаний. Автор делает отсылки к различным произведениям, проводя аллюзии. Я думаю, что, скорее всего, буду перечитывать эту книгу, но не в ближайшее время.

#сапер (Книга, в которой есть несколько сюжетных линий)
#бумажный_марафон