Рецензии на книгу Страх и трепет

написала рецензию30 ноября 2019 17:56
Страх и трепетАмели Нотомб

Я обожаю свою специальность именно за то, что я имею возможность узнать у преподавателей о книгах, которые дают возможность познакомиться с разными аспектами культуры той или иной страны, об авторах, которые являются носителями или же сторонними наблюдателями, что помогает мне сопоставить их видение мира со своим, узнать те или иные особенности жизни в уголках нашей планеты, куда я пока еще (надеюсь, что «пока) не добралась.

Думаю, что каждый студент гуманитарной специальности сталкивался с задачей: «прочитать книгу по *** предмету за ночь, а то потом некогда будет». Так вот, именно такой случай привел меня к абсолютно новому для меня автору, которая поразила меня своей легкостью слова, что в последнее время стало для меня редкостью.

Повторю мысль, но с другим контекстом: книга настолько проста в чтении и понимании, что ее можно советовать, как «лёгкое чтение, чтобы разбавить загруженные будни», однако она очень информативна. В «Страх и трепет» рассказывается о работе автора в японской компании и о разнице во взглядах на те или иные ситуации, что ставило ее в невыгодное положение и приводило к безумным трудностям. Книга познакомит вас с многочисленными факторами мировоззрения среднестатистического японца (если будет время, сравните наш русский менталитет с японским, разница вас поразит!).

Что скажу я? Это великолепное произведение, по которому мне предстоит сделать еще целую работу сопоставлений. Для себя отметила еще большее количество загадочных японских особенностей (если увлекаетесь японской культурой, то обязательно идите читайте «Хризантема и меч» Р.Бенедикт) и еще большее количество отличий от нашего менталитета, да и от менталитета всех западных стран.

Чтобы заинтересовать вас, оставлю следующую цитату:
«А я, когда была маленькой, хотела стать Богом. Богом христиан с большой буквы "Б". В пять лет я поняла, что мои амбиции неосуществимы. Тогда я, слегка разбавив вино водой, решила стать Христом. Я воображала свою смерть на кресте на глазах у всего человечества. В возрасте семи лет я поняла, что и на это рассчитывать не приходится. Тогда я скромно решила стать мучеником. На таком выборе я остановилась на долгие годы, но этого тоже не случилось».

написала рецензию11 июня 2019 9:52
Страх и трепетАмели Нотомб

Кажется, что может быть хуже рутинной, занудной работы в офисе? Это неприятное ощущение себя офисным планктоном, частое осознание бессмысленности своей деятельности, мучительные попытки скоротать восьмичасовой рабочий день. Но если такая работа угнетает, то что стоит говорить о работе в японском офисе, где все эти проблемы гиперболизированы до невозможности, а отношение работника и работодателя регулируются негласным кодексом, далеким от здоровых трудовых отношений, принятых в Европе.
Само отношение японцев к работе особенное, есть даже специальный термин, обозначающий смерть от переработки – «кароси». И это, и беззаветная преданность начальству, и жизнь работой – все это не только норма, но чуть ли не обязанность каждого сотрудника.
Каково выжить в таких условиях европейке, об этом в книге Амели Нотомб. Пожалуй, единственное, что помогло Амели протянуть на такой работе год – страстная любовь к японской культуре родом из ее детства, а также желание следовать японским традициям и «не потерять лицо». В иных случаях, в подобной ситуации любой уже давно бы уволился, хлопнув дверью.
«Господин Ханеда был начальником господина Омоти, который в свою очередь был начальником господина Саито, который являлся начальником мадемуазель Мори, которая была моей начальницей. Я же не была начальником ни у кого». Строгая иерархичная система подчинения исключает взаимосвязь сотрудника с начальством, стоящим выше его непосредственного руководства. И необычно то, что на более высоких рангах приказы низших начальником не обсуждаются и не отменяются.
Таким образом, бесправие сотрудников узаконено, и бездна падения по карьерной лестнице безгранична.
Конфликт мировоззрений выступает очень ярко, доходя до парадоксального, во многих случаях чувствуется попытки сотрудниками Амели унизить не только ее, но выражается отношение к европейским нациям как к менее совершенным, интеллектуальным, в любом случае, обделенным по сравнению с японской. Несмотря на то, что Амели способна проявить себя в сложной и ответственной работе и прекрасно знает язык и местную культуру.
Я с нетерпением ждала, когда же закончатся мучения героини или произойдет что-то необычное, что изменит ее положение. Но так ничего и не произошло, зато бесценный опыт способствовал появлению этой книги.

написала рецензию8 июня 2019 16:01
Страх и трепетАмели Нотомб

#лялятим (женщина на обложке)
#Ланкастеры

В творчество Амели Нотомб я влюблена давно и бесповоротно, и с каждой книгой эта писательница становится всё более интересной для меня. В тех книгах, которые я читала, Амели рассказывает о своём японском быте, о том, сложно ли было ей, бельгийке, освоиться в азиатском менталитете, смогла ли она стать своей. Но автор раскрывает интересные подробности не только о своей жизни, но о Стране Восходящего Солнца в целом.

В "Страхе и трепете" Нотомб рассказывает о своей работе в японской компании, о трудностях, с которыми ей пришлось столкнуться, о разнице менталитетов, которая не может не сказаться на производительности и эффективности труда. Интересен её взгляд на различия европейцев и азиатов в таких, казалось бы, совершенно простых вопросах, как гигиена, приём пиши, бытовые дела. Мы разные во всём, поэтому далеко не всегда удаётся сразу понять друг друга, что порой приобретает комичный или даже трагичный характер.

Понравилось, что, несмотря на всё, что Амели пришлось вытерпеть, она не затаила злобу на чужой ей народ, а старалась ко всему относиться с чувством юмора, сотрудничать, а не противостоять, хотя не всегда это было легко. После прочтения книги я увидела писательницу в новом свете. Если в "Метафизике труб" она предстаёт чересчур эгоистичной, то в "Страхе и трепете" она — совершенно другой человек, с уважением относящийся к окружающим, старающийся понять, а не судить чужие традиции.

Хотя в книге поведение японских коллег Амели описано совсем в неприглядном свете, они не вызвали у меня раздражения, я понимала, что Япония — совсем другой мир, отличный от русского и европейского, поэтому многое в их поступках может быть не понятно для нас, этот факт просто нужно признать. Поэтому после прочтения у меня остались лишь положительные впечатления, как будто я сама перенеслась на время в прекрасную азиатскую страну с такими необычными людьми.

Оксана (@oksanamore)10 июня 2019 14:53

@Tatihimikosan, в школах моего города ученики и сейчас моют полы после занятий.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)10 июня 2019 15:45

@oksanamore, удивлена, я думала что уже нигде такого нет в России, но это хорошо, я помню как у нас в городе требовали родители отмены дежурств - типа наши дети уборщиками работать не будут, а теперь вроде у многих просветление пошло, что нет в этом ничего унизительного - поддерживать порядок.

@Tatihimikosan, проблема, некоторые дети не ценят чужой труд.

написала рецензию10 июня 2019 16:48
Страх и трепетАмели Нотомб

Начнём с меня и моей «внимательности», ибо я до последнего не обращала внимание, что это автобиография, которые я обхожу всегда стороной. Поэтому всё, что было описано в книге, меня забавляло, кроме отношения к женщинам. Я ярый противник сексизма, гомофобии и прочей глупой агрессии, и дискриминации кого-либо. За что страдаю в университете, отстаивая свои права и группы, но да ладно, я отвлеклась.

Книга пролетела, и тут мой взгляд цепляется за слово «автобиография», и мнение о книге резко меняется, точнее ставится под вопросом. Ладно если это была выдуманная история, хоть и странная. Но это было на самом деле, вот тут и произошёл ступор: а как так можно?
Если досконально рассматривать продвижение по карьерной лестнице нашей героини, то нельзя сказать, что она бездарна, по моему мнению, это была обычная лень, потому что не может человек на самом деле настолько не осознавать, что от него требуется и так себя вести. Да и многие поручения настолько дурацкие, что в мою голову даже не закрадывалась мысль, что это правда. Японцы всегда позиционировали себя как рабочая нация, которая работает и день, и ночь, это их цель и смысл жизни. Даже в обучение никто, наверно, так не вкладывается, как они. А тут такой бред. Что создаёт непонимание происходящего и его подлинность. И поведение Амели настораживает. Даже если ты устал не только физически, но и морально, ты не будешь вести себя таким образом, пусть и наедине с офисом ночью. Поэтому, милая Амели, Вы точно уверены, что это было с Вами на самом деле, а не является плодом Ваших фантазий?

#Страстные_пузики_По

написала рецензию9 июня 2019 23:16
Страх и трепетАмели Нотомб

Это мое второе знакомство с Амели Нотомб и одно могу сказать сразу - ее книги читаются очень быстро, потому что написаны очень просто.

Но, в отношении именно этого произведения я потерялась. С одной стороны меня подкупает стиль повествования. А с другой, мне странно все то, что описано. И я вот не могу это принять и все тут. Может потому что, для меня важно отстаивать свое мнение, не знаю. Но я бы точно не терпела. И будь это просто литературный персонаж, я бы еще подумала, но, эта книга автобиографична. А значит у меня претензии именно к автору.

И тут опять таки странность, мы все разные и кого-то такое поведение устраивает. Как же тогда реагировать? Лично я не знаю.

Но к вышесказанному добавлю, что мне в который раз интересно, какими Нотомб описывает японцев. И мне снова и снова интересно самой побывать у них и самой нос к носу столкнуться с подобным. Многие моменты кажутся абсурдными, но я понимаю, что для некоторых национальностей наше поведение может казаться таким же. И кто тут прав? Наверное каждый, но по-своему.

Меня удивляет все таки какая сила воли у Амели. Как можно было вытерпеть все, что она перечислила? А главное, я все так же не могу понять, как можно поступить переводчиком в фирму, а в итоге работать совсем на другой должности. Да, у нас тоже так, но мы обычно что-то совмещаем. И да, если мне скажут варить кофе я с миной "а пошел ты", скажу, что это не входит в мои служебные обязанности. Так что, либо я плохо читала, либо в книге не говорится почему такое может случиться по контракту, это странно.

Советовать ли книгу? даже не знаю. У меня бла такая же дилемма с "Токийской невестой", и скажу вам больше - она у меня до сих пор есть.

написала рецензию9 июня 2019 16:18

#Ланкастеры

Книга оставила настолько неприятное впечатление, что не знаю, с чего тут можно.

Пожалуй, для начала понаблюдаем, какую трансформацию переживает наша героиня:
1. "Когда я была совсем маленькая, мне хотелось стать Богом".
2. "Я чувствовала себя Богом".
3. "Фубуки, я Бог. Даже если ты не веришь в меня, я Бог".
Так, какого Лешего, наша Амели так склонна к самоуничижению, самобичеванию, если у неё такая непомерная самооценка? Игра в дурочку, чтобы пожалели?

Следующий момент, который привел меня в недоумение. Амели прожила в Японии до пяти лет, сохранила о ней только восторженные воспоминания и решила вернуться спустя 17 лет. И она очень удивилась, обнаружив Японию совсем не такой, как помнила. Вот это открытие! А как насчет подготовиться, собрать сведения о стране и о компании, в которой собираешься работать? Может, она и не играет в дурочку, раз для неё большим открытием стал тоталитаризм, сексизм и садизм японцев - примерно такими представляются коллеги Нотомб после её описаний. Сборище монстров, не иначе. Несомненно, разница между культурами есть, и большая, некоторые вещи могут удивить или даже шокировать. Но быть такой беспросветно наивной и непросвященной, да ещё и писать об этом книгу - "какая я молодец, что выдержала схватку с этими ужасными японцами", кошмарно.

А вишенка на торте - это эпизод с проверкой командировочных. Я не отрицаю существование напрочь гуманитарных людей, но мне это представляется большой симуляцией. Как можно не суметь провести простейшие арифметические операции с помощью калькулятора или компьютера? Хорошо, возможно тебе не понятен алгоритм, спросить у непосредственной начальницы ты не можешь. Но неужели не существует никого, кто мог бы тебе помочь? Учебники, коллеги, высшие силы, знакомые? Зачем разбираться, если можно жить в офисе трое суток, пялиться в окно, бегать голой или спать под мусором.

В общем, отвратительно. Никому не посоветую. Плюс сего произведения только в размере.

написала рецензию8 июня 2019 20:22
Страх и трепетАмели Нотомб

Начиная читать книгу меня не покидало ощущение, что история мне очень знакома. Я практически предугадывала все ее карьерные взлеты и чем они закончится. С нетерпением прочитывала страницы, чтобы убедиться, что я была права.
Я видела фильм когда-то очень давно, поздно ночью да еще и с родителями. И мы даже помню смеялись..
Читая книгу - мне даже иногда хотелось плакать. Не из-за грустных моментов, хотя и их было полно. А из-за несправедливости. По отношению к Амели-сан. Ее начальнице Фубуки хотелось отвесить звонкую пощечину за ее поведение...
Эта книга очень ярко показывает колоссальную разницу в менталитете. Чего один эпизод с потными подмышками стоит.
Если честно, после чтения этой книги, мне даже как-то перехотелось ехать в Японию... понимаю что это безумно субъективно и это их менталитет, но ничего не могу с собой поделать.
Самый хороший персонаж - это президент компании и начальник молочного отдела. Они вселяют веру в лучшее.
Амели конечно большая молодец. Я б после такого сломалась и вряд ли смогла бы стать столь замечательным писателем.

#Старстные_пузики_По

@lerochka8 июня 2019 20:46

Потные подмышки это конечно.... Серьёзно что ли японцы не потеют???

@lerochka, может они обсыпаются тальком? Или трутся спиртом постоянно? Или имеют кучу рубашек и меняют каждые 5 минут))

написала рецензию9 июня 2019 0:34

#Страстные_пузики_По

Всё-таки есть нечто особенное в мировоззрении японцев. Несмотря на то, что я читаю их истории и истории про них, они все равно остаются неразрешимой загадкой.

Мне, как человеку, которому ближе западное мировоззрение, непонятно, как можно позволять унижать человеческое достоинство. Это непонятно с двух сторон. Зачем унижать? И зачем позволять унижать?

Автор описывает обычаи и традиции с лёгкостью, юмором и иронией. Я думаю, что продержаться тот год ей помогло это чутье на причинно-следственные связи между её действиями и ответной реакцией начальства. Ей, как человеку другой культуры многое оставалось непонятным, и она не всегда могла себя сдержать, но мне непонятно, как можно было посадить переводчика в бухгалтерию? Разве это не пустая трата ресурсов?

Написано очень легко и интересно, за взлётами и падения в карьере Амели было даже забавно наблюдать. Но я так сочувствовала ей, мне было жалко её. При чтении не возникло ощущения, что автор осуждает своих коллег или обижена на них. Наоборот, она с необычайной мудростью восприняла свою работу и отношение коллег. Ведь многое зависит от воспитания и среды, в которой рос человек. Если у него не было перед глазами других примеров, то как ему научиться чему-то другому?

написала рецензию8 июня 2019 15:37
Страх и трепетАмели Нотомб

Несмотря на то, что эта книга мне очень понравилась, для меня всё же загадка, что она была номинирована на Гонкуровскую премию и получила Гран-при за лучший роман во Франции в 1999 году. Понятно, что тема, которую затронула Нотомб – разность культур Востока и Запада – показана отлично. И пусть даже она написана в таком лёгком и ироническом стиле. Это даже плюс. Но меня так раздражала тупость главной героини, которая представляла Западную страну. Я бы на месте японцев тоже посчитала её тормознутой и глуповатой. Но зато теперь после этой книги я понимаю чем обусловлен этот «странный» стиль в книгах Нотомб. Оказывается, надо было знакомство с автором начинать именно со «Страха и трепета», чтобы не попадать в «недоумение» от её творчества. Так как это автобиографичное произведение отлично показывает мышление и внутренний мир Амелии.

Что же касается разницы Запада и Востока, как таковой я её не почувствовала. Мне кажется, если брать непосредственно Россию, то у нас с японцами больше общего, чем, к примеру, у японцев с англичанами или бельгийцами. Хотя некоторые вещи, действительно, бросаются сильно в глаза и даже вызывают отторжение к этой культуре. Жить я точно туда бы не поехала. Изображала бы, как и Нотомб великую мученицу и считала бы дни до окончания контракта. Хотя уверена, что японцы так же смотрят и на нашу культуру. Тем не менее, для поверхностного ознакомления с этим восточным народом книга хороша. Приоткрылся некий мир в корпоративные уголки этой страны. И опять же, у нас ли лучше?

написала рецензию8 июня 2019 14:29

#Ланкастеры

Замечательный роман о разности культур Запада и Востока. Ироничный и реалистичный.
Страх и трепет- лейтмотив жизни японцев.
Лично меня никогда не привлекала Япония, я по сей день считаю, что японцы - самые жестокие люди, подчинённые системе. В этом меня убеждает их беспрекословное подчинение старшим, нескончаемый контроль над эмоциями, зато потом они расслабляются в своих дурацких аниме и манга далеко недетских мотивов.
Это история девушки Амели, всю сознательную жизнь боготворившую Японию, ее культуру и в глубине души осуждавшую систему жизненного уклада самих японцев.
Амели поступает на работу в престижную европейскую компанию и лелея мечты о карьере в любимой стране, сталкивается с жестокостью. Проявив однажды инициативу, что ни в коей мере нельзя делать, она обречена на унижение своей начальницы Мори Фубуки. Амели так восхищалась ею, так благоговела перед Мори, а так лишь втаптывала ее в грязь. Что считала совсем нормальным. Причём Амели принимала все равно унижения смиренно, что меня очень удивляло и возмущало.
И лишь милый Тэнси- ее коллега - единственное светлое пятно в этой картине. Мне казалось, эта некая метафора, что не все потеряно для этой страны и есть все таки человечные люди в этой ужасной системе мнимых ценностей.
С другой стороны, Амели пыталась объяснить почему Фубуки такая гадкая - вся жизнь японских женщин полна запретов - им нельзя много есть, смеяться и даже любить - вульгарно и неприлично.
Неудивительно, что при жизни полной запретов и диктаторства в Японии самое большое количество самоубийц в мире.
Хотелось бы закончить цитатой Ницше: « «Человеку, вынужденному заниматься унизительным для него делом, свойственно придумывать,другой, спасительный мир, небесный или земной рай, в который он силится верить, чтобы обрести утешение. И чем гнуснее условия его существования, тем прекрасней придуманный им рай»

@lerochka8 июня 2019 14:50

Ницше как будто о японцах писал)

@lerochka, прям в точку