1830
Сцены частной жизни (1 книга из 4)

На страницах этой книги вы встретите уже знакомых вам персонажей литературной истории Франции XIX века, названной ее автором "Человеческой комедией". Здесь и отец Горио, ослепленный любовью к своим дочерям, и ростовщик Гобсек, и молодой честолюбец Растиньяк, который, утратив иллюзии, сумел действовать в соответствии с законами этого мира.

Купить книгу Гобсек, Оноре де Бальзак

<p>- У больных странные причуды. Они как дети, сами не знают, чего хотят.<br />- Может быть, наоборот - они, как дети прекрасно знают, чего хотят.</p>
Добавил: LinkolnBarrows
<p>Жизнь - это сложное, трудное ремесло, и надо приложить усилия, чтобы научиться ему. Когда человек узнает жизнь, испытав ее горести, фибры сердца у него закалятся. окрепнут, а это позволяет управлять ему своей чувствительностью. Нервы тогда становятся не хуже стальных пружин - гнутся, а не ломаются.</p>
Добавила: Nastasia_a
<p>Ежели человеку меньше тридцати, то его честность и дарование еще могут служить в некотором роде обеспечением ссуды. А после тридцати уже ни на кого полагаться нельзя.</p>
Добавила: Nastasia_a
<p>Никогда не удастся разграничить душу и плотские чувства, дух и материю.</p>
Добавила: Nastasia_a
<p>Признательность - это долг, который дети не очень охотно принимают по наследству от родителей.</p>

написала рецензию29 марта 2020 21:46

#книжный_марафон2020
#Слизерин_К

Повесть о том, до чего может довести жадность. Но хотя в центре сюжета стоит ростовщик Гобсек, чьим именем названа эта история, и можно подумать поначалу, что он тут главное зло, которое обкрадывает других своими жуткими процентами. Но дальше своим рассказом автор раскрывает и других героев, которые оказываются не менее корыстными.

Вообще Гобсек предстает перед нами через рассказ от лица Дервиля, который решает поведать историю в гостях у виконтессы. Гобсек рисуется в малейших деталях, такое ощущения, что в моей голове предстал образ с каждой его морщинкой. Он наблюдателен, проницателен и прозорлив, то, как он предсказал участь графини, меня поразило. Благодаря своим умениям он прекрасный ростовщик. И хотя может показатся, что он слишком бездушен, циничен и жесток, устанавливая запредельные проценты, не жалея своих клиентов, но - к нему приходят сами, просят деньги и соглашаются тоже сами, Гобсек никогда не вынуждал и не угрожал. Да, он пользуется своими средствами умело и продает деньги как товар - разве вы бы не продали свой товар подороже, видя, как другой нуждается в нем? Кстати, очень понравилось, как заключали сделку Гобсек и Дервиль, и в целом их отношения как мастер и ученик очень были приятными.

Гобсек не является примером для подражания, но его острый ум и проницательность несомненно вызывает уважение. Он помог Дервилю, господину де Ресто, хотя с другой стороны, не зная всех обстоятельств, могло показаться, что он хотел того обокрасть. А самый неприятный персонаж - это графиня де Ресто, буквально хочется плеваться. А вот концовка - хороший повод задуматься, для кого и для чего мы копим свое состояние. Примерно догадывалась, что кончится так, все-таки какой скряга Гобсек и как же любил деньги! Но хорошо, что рядом был Дервиль.

@093235709329 марта 2020 22:59

Скажыте как здесь читать книги?

Катерина (@nightka)30 марта 2020 11:45

@0932357093, никак, здесь оценивают и обсуждают уже прочитанные книги)

написала рецензию9 декабря 2019 11:26

#флешмоб_Г

Ростовщик Гобсек, о котором пойдёт речь в этой маленькой повести, думаю, должен вызывать отторжение и показывать каким ужасным может стать человек под влиянием ненасытной жадности и несметного богатства. Мне же больше противны были те, кто, как часто говорится, «попадал в сети ростовщика и погибал в них». Но обо всем по порядку.

Я очень осторожно подхожу к творчеству Бальзака, даже эту маленькую повесть я умудрилась растянуть аж на три дня, хотя чтения тут всего на 2-3 часа. Причина в том, что его достаточно неспешное повествование, его манера описывать чуть ли не каждую пылинку или шаг героев очень сильно меня утомляют и я начинаю чуть ли не после каждого прочитанного предложения раздражённо бухтеть, что мол, хватит уже рассусоливать, давай к делу.

Гобсек – не хитрый и подлый ростовщик, который, как ведьма в пряничный домик, заманивает нежные и наивные души, а человек с прекрасным логическим мышлением, умением просчитывать ходы наперёд, а так же интересующийся не только счётом процентов, которые он получит от ссужаемых денег, но и простирающий свои интересы гораздо дальше. «Наивные и чистые души» на поверку оказываются весьма корыстными и подлыми людьми (конечно же, далеко не все, но всё же), что в своей жизни привыкли лгать и извиваться до последнего. Однако же именно на Гобсека сыпятся всевозможные обвинения в жадности, «драконовских» процентах и вообще любви к деньгам. Тут всё как обычно, ведь люди очень любят совать свой нос в чужую жизнь и выносить свой непоколебимый вердикт, раздавать советы «как правильно жить», они же искренне считают себя жертвами, когда, не читая, берут деньги в долг под большой процент, а когда настоят время платить по счетам, начинают голосить, что их обманул подлый дядька и т.д.

Финал жизни ростовщика печален и в то же время очень ярок, ведь, как ни крути, а скрягой-то он всё-таки был и деньги очень любил. Но многие ли из нас сохранят ясный ум к тому времени, когда жизни внутри будет едва теплиться? И кто не хранит тайн, которые больше не знает никто, кто не имеет своих слабостей?

Добавлю, что ростовщик Гобсек мне понравился, хоть и его образ жизни мне не близок – он умён, хитёр, логичен, его наблюдательности и расчётам можно позавидовать. А вот творчество Бальзака наконец-то перестало меня пугать и желание откладывать его как можно дальше наконец-то пропало.

написала рецензию10 ноября 2017 20:33
ГобсекОноре де Бальзак

#БК_2017 (7. Книга про какую-либо профессию.)
"Гобсек" - повесть из цикла "Сцены человеческой жизни", которая описывает жизнь людей, в которой правят деньги.

Повесть читается очень легко и за один вечер. Прочла ее на одном дыхании и нисколько не пожалела.

Немного о сюжете. Это рассказ в рассказе, такая рамочная композиция. Сначала рассказ ведется от автора, где повествуется история, произошедшая в доме знатной дамы, дочь которой влюблена в молодого человека. Но статус и состояние молодого человека не позволяют ему быть достойной парой ее дочери. И тут в дело вмешивается некий стряпчий Дервиль, обещающий рассказать историю своей жизни, которая изменит мнение о молодом человеке.
Именно тут появляется герой, в честь которого названа повесть.

К Гобсеку - ростовщику у меня сложилось двоякое отношение. В начала рассказа о нем автор всячески показывает связь героя с деньгами через описание его портрета (позолото, серебро). Но этот человек очень умен и изворотлив. У него огромные аналитические способности, огромное умение убеждать людей в взятии кредитов. И несмотря на то, что Гобсек очень скуп и хитер (даже фамилия у него говорящая - в переводе с голландского "живоглот"), он все равно совершает своеобразные добрые поступки. Так, например, сводит Дервиля с его женой или помогает господину де Ресто.

А вот жена господина де Ресто вызывала у меня только отвращение. Одним словом, это падшая женщина.

В целом, для более подробного анализа нужно пересказать повесть, а делать этого совершенно не хочется. В повести огромное количество философских размышлений, которые можно просто разбирать на цитаты. А образ Гобсека можно в дальнейшем встретить в поэме Н.В.Гоголя "Мертвые души" в образе Плюшкина.

написал рецензию2 июня 2017 21:32
ГобсекОноре де Бальзак

Кто такой Гобсек? Для знатоков русской классики могу привести аналогию: это французский Плюшкин. Только более глубоко прописанный и более сложный. Думаю, Гоголь персонаж слямзил именно отсюда.

Вообще моему отношению к произведениям Бальзака всегда сопутствует двойственность. Например, фраза "Очень интересно" соседствует с "Слишком затянуто", а эпитет "Красочно" непременно сопровождается утверждением "Слишком подробные описания".

Аналогичное двоякое отношение и к ростовщику Гобсеку.

1. С одной стороны он скряга. Это аксиома. Он не просто скряга, а профессионал этого непростого поприща. Чемпион мира по скряжничеству. Финал повести настолько ярко это подтверждает, что не рекомендуется читать во время обеда.

2. С другой стороны - обвинение других этого человека.
а). Обвинение в жадности из-за скопища пропадающих товаров.
Но, простите, это ЕГО вещи. Хочет чтобы они пропадали, а не продавать дешево - его право. Своего рода собственный почерк. Фишка. "У Гобсека товары только для обеспеченных". Магазин "Все по дорого". Чем не бизнес-концепция?

б). Обвинение в скупердяйстве и процентщичестве. А вот тут стопэ! Значит так: вы сами к нему приходите, сами УМОЛЯЕТЕ (именно так) дать ссуду, сами СОГЛАШАЕТЕСЬ на огромный процент, а потом его обвиняете, что он дерет с вас три шкуры. Кто заставлял брать? Он? Нифига. Наоборот, дед чаще отказывает, а работает либо с постоянными, либо с явно экономически просчитанными клиентами. Описанная в книге ситуация с закладной на бриллиантики - просто классика идеального ведения дел в ломбардном бизнесе.
И очень правильно Гобсек говорит: "Вы соглашались на мои проценты только потому, что и не собирались возвращать долг". Но на каждую лису есть свой капкан. Придется платить.

в). Самое нелепое обвинение: Гобсек относится к деньгам как к товару, готов покупать их и продавать. Это говорит Дервиль, рассказчик истории. Мсьё Дервиль, вам стоит ознакомиться с введением в банковское дело. Деньги и есть товар, собственно.

Итог.
Не могу сказать, что Гобсек мне приятен. Это было бы ненормально, пожалуй. Но и ничего плохого я в нем не нахожу. А вот большинство других персонажей, за исключением упомянутого Дервиля, как раз вызывают брезгливость. И гулящая жена, и ее глупый муж, и наглый любовник, и бесхарактерный подросток. У каждого страсти, у каждого эмоции через край и бурлящая волна тестостерона в наперстке жизни. И Гобсек со своим скупердяйством на их фоне - сопливый дошколенок в плане грехов.

@neveroff3 июня 2017 10:55

@katenok1616, вот такой мысли не было. Крепко Союз вбил во мне отношение к себе, что даже на подсознании не хотят слова возникать.))

Катя (@rina_rot)3 июня 2017 11:48

@katenok1616, хаха, у меня тоже такие ассоциации были))

Людмила (@liu)3 июня 2017 13:08

@katenok1616, гобсек - гоблинский секретарь? )

написала рецензию22 января 2015 16:48
ГобсекОноре де Бальзак

"Гобсек" - прекрасная книга, чтобы скрасить свободный вечер, занять в поездке или, как получилось в моём случае, отвлечь от неприятного болезненного состояния. Когда-то я не смогла увлечь себя длинными романами Бальзака, а короткая повесть оказалась как раз по мне. Полтора часа занимательного чтения позволили расслабиться и зарядили на выполнение всяких накопившихся дел.

Повесть весьма рассудительная и поучительная без всяких длинных философских размышлений и сложных конструкций, поэтому будет понятна большинству. Я бы включила её в школьную программу, в нашей я Бальзака вообще не припоминаю.
Описания героев и ситуаций в "Гобсеке" не скучны, приятны, красочны, и, к тому же, могут быть разобраны на цитаты. Скорее всего, это касается всего творчества писателя.
Главный персонаж - Гобсек - ростовщик, несомненно расчётливый скряга и с виду бесстрастный "человек-автомат", но бесконечно интересная личность с огромным жизненным опытом и мудростью. На протяжении всей повести, я была не прочь оказаться на месте рассказчика (Дервиля) и послушать речи этого загадочного человека. Завершение жизни Гобсека поистине убого, но вполне предсказуемо. А так как, ростовщик и не собирался как-то иначе заканчивать свою жизнь, то у меня не возникло ни капли сожаления.
Личность рассказчика мне была интересна не меньше, а может даже чуточку больше. И несмотря на его фразу "счастливый человек - тема нестерпимо скучная", нет-нет и ещё раз нет! В нашей не всегда лёгкой и полной забот жизни, бывает так приятно прочесть что-то простое и счастливое, и я от души радовалась успехам Дервиля.

Вот такое впечатление! Остальных же персонажей оставлю вне моей рецензии - всё это можно найти в книге.

Людмила (@liu)17 января 2016 21:25

@reiden_coldflame, а почему вы книгу так невысоко оценили?)

@liu, для меня это довольно высокая оценка)

Даша (@aberracia)17 января 2016 22:09

У нас в школьной программе была эта повесть. Всё что помню - описание Гобсековых накоплений.