Гобсек

1830

На страницах этой книги вы встретите уже знакомых вам персонажей литературной истории Франции XIX века, названной ее автором "Человеческой комедией". Здесь и отец Горио, ослепленный любовью к своим дочерям, и ростовщик Гобсек, и молодой честолюбец Растиньяк, который, утратив иллюзии, сумел действовать в соответствии с законами этого мира.

Купить книгу Гобсек, Оноре де Бальзак

<p>— Если вы хоть словом обмолвитесь обо всем этом, господа, прольется ваша или моя кровь. <br />— Аминь! — ответил ему Гобсек, пряча пистолеты. — Чтобы пролить свою кровь, надо ее иметь, милый мой, а у тебя в жилах вместо крови грязь.</p>
Добавила: dean.sharm
<p>Ужасную картину увидели бы мы, если б могли заглянуть в души наследников, обступающих смертное ложе. Сколько тут козней, расчетов, злостных ухищрений — и все из-за денег!</p>
Добавила: dean.sharm
<p>Готовясь удушить человека, смерть проявляла свою близость в вещах.</p>
Добавила: dean.sharm
<p>Иной раз два врага проявляют такую же проницательность, такую же силу внутреннего зрения, как двое влюбленных, читающих в душе друг у друга.</p>
Добавила: dean.sharm
<p>—Вот вода с сахаром, пейте, милый мой Дервиль. Никогда вы ничего не достигнете, зато будете счастливейшим и лучшим из людей.</p>

написал рецензию2 июня 2017 21:32
ГобсекОноре де Бальзак

Кто такой Гобсек? Для знатоков русской классики могу привести аналогию: это французский Плюшкин. Только более глубоко прописанный и более сложный. Думаю, Гоголь персонаж слямзил именно отсюда.

Вообще моему отношению к произведениям Бальзака всегда сопутствует двойственность. Например, фраза "Очень интересно" соседствует с "Слишком затянуто", а эпитет "Красочно" непременно сопровождается утверждением "Слишком подробные описания".

Аналогичное двоякое отношение и к ростовщику Гобсеку.

1. С одной стороны он скряга. Это аксиома. Он не просто скряга, а профессионал этого непростого поприща. Чемпион мира по скряжничеству. Финал повести настолько ярко это подтверждает, что не рекомендуется читать во время обеда.

2. С другой стороны - обвинение других этого человека.
а). Обвинение в жадности из-за скопища пропадающих товаров.
Но, простите, это ЕГО вещи. Хочет чтобы они пропадали, а не продавать дешево - его право. Своего рода собственный почерк. Фишка. "У Гобсека товары только для обеспеченных". Магазин "Все по дорого". Чем не бизнес-концепция?

б). Обвинение в скупердяйстве и процентщичестве. А вот тут стопэ! Значит так: вы сами к нему приходите, сами УМОЛЯЕТЕ (именно так) дать ссуду, сами СОГЛАШАЕТЕСЬ на огромный процент, а потом его обвиняете, что он дерет с вас три шкуры. Кто заставлял брать? Он? Нифига. Наоборот, дед чаще отказывает, а работает либо с постоянными, либо с явно экономически просчитанными клиентами. Описанная в книге ситуация с закладной на бриллиантики - просто классика идеального ведения дел в ломбардном бизнесе.
И очень правильно Гобсек говорит: "Вы соглашались на мои проценты только потому, что и не собирались возвращать долг". Но на каждую лису есть свой капкан. Придется платить.

в). Самое нелепое обвинение: Гобсек относится к деньгам как к товару, готов покупать их и продавать. Это говорит Дервиль, рассказчик истории. Мсьё Дервиль, вам стоит ознакомиться с введением в банковское дело. Деньги и есть товар, собственно.

Итог.
Не могу сказать, что Гобсек мне приятен. Это было бы ненормально, пожалуй. Но и ничего плохого я в нем не нахожу. А вот большинство других персонажей, за исключением упомянутого Дервиля, как раз вызывают брезгливость. И гулящая жена, и ее глупый муж, и наглый любовник, и бесхарактерный подросток. У каждого страсти, у каждого эмоции через край и бурлящая волна тестостерона в наперстке жизни. И Гобсек со своим скупердяйством на их фоне - сопливый дошколенок в плане грехов.

@neveroff3 июня 2017 10:55

@katenok1616, вот такой мысли не было. Крепко Союз вбил во мне отношение к себе, что даже на подсознании не хотят слова возникать.))

@katenok1616, хаха, у меня тоже такие ассоциации были))

Людмила (@liu)3 июня 2017 13:08

@katenok1616, гобсек - гоблинский секретарь? )

написала рецензию22 января 2015 16:48
ГобсекОноре де Бальзак

"Гобсек" - прекрасная книга, чтобы скрасить свободный вечер, занять в поездке или, как получилось в моём случае, отвлечь от неприятного болезненного состояния. Когда-то я не смогла увлечь себя длинными романами Бальзака, а короткая повесть оказалась как раз по мне. Полтора часа занимательного чтения позволили расслабиться и зарядили на выполнение всяких накопившихся дел.

Повесть весьма рассудительная и поучительная без всяких длинных философских размышлений и сложных конструкций, поэтому будет понятна большинству. Я бы включила её в школьную программу, в нашей я Бальзака вообще не припоминаю.
Описания героев и ситуаций в "Гобсеке" не скучны, приятны, красочны, и, к тому же, могут быть разобраны на цитаты. Скорее всего, это касается всего творчества писателя.
Главный персонаж - Гобсек - ростовщик, несомненно расчётливый скряга и с виду бесстрастный "человек-автомат", но бесконечно интересная личность с огромным жизненным опытом и мудростью. На протяжении всей повести, я была не прочь оказаться на месте рассказчика (Дервиля) и послушать речи этого загадочного человека. Завершение жизни Гобсека поистине убого, но вполне предсказуемо. А так как, ростовщик и не собирался как-то иначе заканчивать свою жизнь, то у меня не возникло ни капли сожаления.
Личность рассказчика мне была интересна не меньше, а может даже чуточку больше. И несмотря на его фразу "счастливый человек - тема нестерпимо скучная", нет-нет и ещё раз нет! В нашей не всегда лёгкой и полной забот жизни, бывает так приятно прочесть что-то простое и счастливое, и я от души радовалась успехам Дервиля.

Вот такое впечатление! Остальных же персонажей оставлю вне моей рецензии - всё это можно найти в книге.

Людмила (@liu)17 января 2016 21:25

@reiden_coldflame, а почему вы книгу так невысоко оценили?)

@liu, для меня это довольно высокая оценка)

Даша (@aberracia)17 января 2016 22:09

У нас в школьной программе была эта повесть. Всё что помню - описание Гобсековых накоплений.

написала рецензию18 марта 2014 21:09
ГобсекОноре де Бальзак

Саму книгу читала несколько лет назад. Читается очень легко, буквально на одном дыхании. Больше всего запомнился именно главный герой книги- Гобсек. Этот скупой старик с циничными взглядами на жизнь создает не лучшее первое впечатление.

Рассказ идет от лица соседа,а вскоре друга Гобсека - Дервиля. Он рассказывает историю о старике в салоне виконтессы де Гранлье — одной из самых знатных и богатых дам в аристократическом Сен-Жерменском предместье.Они встретились когда Дервиль был еще бедным студентом в дешевом пансионате.Старик рассказывает соседу разные факты из своей жизни и личные взгляды на все происходящее. Вскоре карьера юноши продвигается вверх, чему однажды поспособствовал ростовщик, дав деньги в долг для покупки здания адвокатского агенства.

Однажды блестящий денди граф Максим де Трай упросил Дервиля свести его с Гобсеком, но ростовщик наотрез отказался дать деньки человеку,у которого нет ни цента за душой. Тогда де Трай приводит Гобсеку свою любовницу — графиню де Ресто. Та соглашается на все условия ростовщика. Следом за графиней врывается муж графини с просьбой вернуть заклад. Этот вопрос решается мирно и по совету Гобсека, переписать все свое имущество на друга,что бы защитить детей от разорения, граф переписывает все свое имущество на старика.

Со временем стает известно что граф болен и он умирает. Его жена в приступе истерики сжигает документы и тем самым все,что принадлежало ее мужу,перешло в руки ростовщика. Гобсек решил научить графиню и ее сына ценить деньги, говорил, что несчастье- лучший учитель, и почти до самого завершения своей жизни не отдавал имущество им назад. Уже при смерти все свое богатство старый скряга завещал своей дальней родственнице, назначив попечителем Дервиля.

Больше всего впечатляет картина,когда Дервиль зашел в комнату старика, и нашел там множество старых вещей и уже давно порченой еды. У Гобсека была не излечимая мания.... В книге ярко высветлено власть денег над человеком. Советую прочесть,мне история понравилась.

Кейт Рейни (@mort)10 января 2015 8:30

@baska_kielbaska, Вы просто блюдите за ней)Этакое Око Мордора)

@mort, мне было интересно, есть ли у девушки хоть одна собственная рецензия. Похоже, есть - несколько отзывов на книги Коэльо и наши любимые "50 ОС".
И да, я вредная - это с детства.

Кейт Рейни (@mort)10 января 2015 9:55

@baska_kielbaska, Ваша вредность здесь очень кстати,потому что в таком священном месте ,как Ридли,плагиат запрещен)

написала рецензию1 мая 2014 15:13