Гобсек

1830

На страницах этой книги вы встретите уже знакомых вам персонажей литературной истории Франции XIX века, названной ее автором "Человеческой комедией". Здесь и отец Горио, ослепленный любовью к своим дочерям, и ростовщик Гобсек, и молодой честолюбец Растиньяк, который, утратив иллюзии, сумел действовать в соответствии с законами этого мира.

Купить книгу Гобсек, Оноре де Бальзак

<p>Несчастье – лучший учитель. В несчастье можно многому научиться, узнать цену деньгам, цену людям.</p>
Оноре де Бальзак "Гобсек"
Добавила: liu
<p>Для охраны своего добра богачи изобрели трибуналы, судей, гильотину, к которой, как мотыльки на гибельный огонь, сами устремляются глупцы.</p>
Оноре де Бальзак "Гобсек"
Добавила: liu
<p>Миром правит золото, а золотом правит ростовщик.</p>
Добавила: korsh
<p>Cчастливый человек - тема нестерпимо скучная.</p>
Добавил: honigbrezelchen
<p>Признательность — это долг, который дети не очень охотно принимают по наследству от родителей.</p>
Добавил: honigbrezelchen

написала рецензию22 января 2015 16:48
ГобсекОноре де Бальзак

"Гобсек" - прекрасная книга, чтобы скрасить свободный вечер, занять в поездке или, как получилось в моём случае, отвлечь от неприятного болезненного состояния. Когда-то я не смогла увлечь себя длинными романами Бальзака, а короткая повесть оказалась как раз по мне. Полтора часа занимательного чтения позволили расслабиться и зарядили на выполнение всяких накопившихся дел.

Повесть весьма рассудительная и поучительная без всяких длинных философских размышлений и сложных конструкций, поэтому будет понятна большинству. Я бы включила её в школьную программу, в нашей я Бальзака вообще не припоминаю.
Описания героев и ситуаций в "Гобсеке" не скучны, приятны, красочны, и, к тому же, могут быть разобраны на цитаты. Скорее всего, это касается всего творчества писателя.
Главный персонаж - Гобсек - ростовщик, несомненно расчётливый скряга и с виду бесстрастный "человек-автомат", но бесконечно интересная личность с огромным жизненным опытом и мудростью. На протяжении всей повести, я была не прочь оказаться на месте рассказчика (Дервиля) и послушать речи этого загадочного человека. Завершение жизни Гобсека поистине убого, но вполне предсказуемо. А так как, ростовщик и не собирался как-то иначе заканчивать свою жизнь, то у меня не возникло ни капли сожаления.
Личность рассказчика мне была интересна не меньше, а может даже чуточку больше. И несмотря на его фразу "счастливый человек - тема нестерпимо скучная", нет-нет и ещё раз нет! В нашей не всегда лёгкой и полной забот жизни, бывает так приятно прочесть что-то простое и счастливое, и я от души радовалась успехам Дервиля.

Вот такое впечатление! Остальных же персонажей оставлю вне моей рецензии - всё это можно найти в книге.

Людмила (@liu)17 января 2016 21:25

@reiden_coldflame, а почему вы книгу так невысоко оценили?)

@liu, для меня это довольно высокая оценка)

Даша (@aberracia)17 января 2016 22:09

У нас в школьной программе была эта повесть. Всё что помню - описание Гобсековых накоплений.

написала рецензию18 марта 2014 21:09
ГобсекОноре де Бальзак

Саму книгу читала несколько лет назад. Читается очень легко, буквально на одном дыхании. Больше всего запомнился именно главный герой книги- Гобсек. Этот скупой старик с циничными взглядами на жизнь создает не лучшее первое впечатление.

Рассказ идет от лица соседа,а вскоре друга Гобсека - Дервиля. Он рассказывает историю о старике в салоне виконтессы де Гранлье — одной из самых знатных и богатых дам в аристократическом Сен-Жерменском предместье.Они встретились когда Дервиль был еще бедным студентом в дешевом пансионате.Старик рассказывает соседу разные факты из своей жизни и личные взгляды на все происходящее. Вскоре карьера юноши продвигается вверх, чему однажды поспособствовал ростовщик, дав деньги в долг для покупки здания адвокатского агенства.

Однажды блестящий денди граф Максим де Трай упросил Дервиля свести его с Гобсеком, но ростовщик наотрез отказался дать деньки человеку,у которого нет ни цента за душой. Тогда де Трай приводит Гобсеку свою любовницу — графиню де Ресто. Та соглашается на все условия ростовщика. Следом за графиней врывается муж графини с просьбой вернуть заклад. Этот вопрос решается мирно и по совету Гобсека, переписать все свое имущество на друга,что бы защитить детей от разорения, граф переписывает все свое имущество на старика.

Со временем стает известно что граф болен и он умирает. Его жена в приступе истерики сжигает документы и тем самым все,что принадлежало ее мужу,перешло в руки ростовщика. Гобсек решил научить графиню и ее сына ценить деньги, говорил, что несчастье- лучший учитель, и почти до самого завершения своей жизни не отдавал имущество им назад. Уже при смерти все свое богатство старый скряга завещал своей дальней родственнице, назначив попечителем Дервиля.

Больше всего впечатляет картина,когда Дервиль зашел в комнату старика, и нашел там множество старых вещей и уже давно порченой еды. У Гобсека была не излечимая мания.... В книге ярко высветлено власть денег над человеком. Советую прочесть,мне история понравилась.

Кейт Рейни (@mort)10 января 2015 8:30

@baska_kielbaska, Вы просто блюдите за ней)Этакое Око Мордора)

@mort, мне было интересно, есть ли у девушки хоть одна собственная рецензия. Похоже, есть - несколько отзывов на книги Коэльо и наши любимые "50 ОС".
И да, я вредная - это с детства.

Кейт Рейни (@mort)10 января 2015 9:55

@baska_kielbaska, Ваша вредность здесь очень кстати,потому что в таком священном месте ,как Ридли,плагиат запрещен)

написала рецензию1 мая 2014 15:13