Благие знамения

1990

Первое произведение серии «Добрые предзнаменования», на этой странице вы можете найти все книги Нила Геймана расположенные по порядку.
Время пришло. Финальная схватка между силами Добра и Зла. Конец Всего. И Антихрист, дитя Князя Тьмы, был послан на землю. Не лично Князем Тьмы, естественно. Для этого существую исполнители. Так сказать, демоны — и ангелы — полевые агенты. Самые опытные. Самые верные. Самые самые. Собственно, ради этого момента агенты тысячелетиями вели сражения за души на Земле. В Конце Света сам смысл их существования. И вот пред ними раскрылись сияющие преспективы. Ангелу — вечность в раю — под музыку арф. Исключительно арф. Ни единой гитары. Или даже гобоя. А ангел как-то привык уже, знаете, к хорошему. А уж демону, современному, с мобильником, на совершенно пижонском Бентли 56 года выпуска — ему перспективка провести остаток вечности, подбрасывая лопатой уголек к котлам грешников — хуже святой воды под ногти. А ничего не поделаешь... Или все-таки попробовать?

Купить книгу Благие знамения, Терри Пратчетт

Авторы утверждают, что Земля была создана в воскресенье, 21 октября 4004 года до н. э., на самом деле этот день приходится на вторник.

Терри Пратчетт встает рано утром, а Нил Гейман - рано днем. Эта книга создавалась в те четыре-пять часов, когда не спал ни один из них.

<p>...люди сами должны понять, что если они убьют кита, то получат мертвого кита. </p>
Добавил(а): ks_step
<p>И всегда останутся на земле яблоки, достойные, по мнению Адама, тех неприятностей, которые ты навлекаешь на себя, поедая их. </p>
Добавил(а): ks_step
<p>...его яростный расизм был вполне безадресным: Шедвелл просто ненавидел всех и вся в этом мире, невзирая на положение в обществе, цвет кожи или вероисповедание, и не собирался делать исключений для кого бы то ни было. </p>
Добавил(а): ks_step
<p>- Не думаю, что можно просто ходить и жечь людей, - сказал Адам. - А то люди все время бы так делали.<br />- Можно, если веришь, - успокоил его Брайан.</p>
Терри Пратчетт, Нил Гейман
Добавила: liya-deer
<p>На самом деле ведьм уже не бывает. Когда люди изобрели всякие лекарства, ведьмам сказали, что они больше не нужны, и стали их сжигать на кострах.</p>
Терри Пратчетт, Нил Гейман
Добавила: liya-deer

Упоминание книги:

написал рецензию10 июля 2014 16:59
Благие знаменияТерри Пратчетт

Двое из моих любимых авторов собрались вместе, чтобы написать эту, не побоюсь этого слова, шедевральную (Word предложил заменить на «федеральную», но я не согласился) книгу. Один из них - Гейман, который по словам @neveroff –а способен «легко и непринужденно затронуть важное и серьезное», с чем я согласен на все 100. А второй – Пратчетт, «серьезно работающий в несерьезном жанре» - лурк, т.е. комедии. И получилась у них в результате одна из самых сильных и серьезных комедий, которые мне пока что удалось прочесть.
Я не стану раскрывать сюжет, ибо считаю это преступным для данной книги, да и то, завязку и главную интригу книги авторы покажут читателю очень быстро и с первых же страниц будет понятно, о чем будет вся остальная книга. Но я уверяю Вас, что это не сможет отвернуть Вас от книги, даже наоборот – притянет и до самого конца уже не отпустит, прям, как чудо-трава. И, разумеется, я бы не взялся выделить одну основную тему книги, пускай даже кто-то и может сказать, что это – «религиозная тематика». Не согласен я с этим - тем там гораздо больше и есть над чем подумать.
Книгу, по-моему, можно рвать на цитаты чуть ли не с каждой страницы, выдирая из нее и шутки, и вполне серьезные, глубокомысленные заявления. Чтобы не быть голословным, предлагаю загуглить: «терри пратчетт нил гейман благие знамения цитаты» и наслаждаться огромным их количеством.
Ну а про что еще сказать? Вы уже и так поняли, что книга у меня оставила самые приятные ощущения, и даже то, что для основы книги взята довольно избитая идея «Омена» меня ну нисколечко не смущает. Так преподать её, на мой взгляд, еще не смог никто.
К прочтению считаю обязательной. 10 из 10! Ну и конечно же, приятного Вам чтения!

написал рецензию22 октября 2014 23:10

#флешмоб_Гейман

Небольшое предисловие:
Во-первых, хочу выразить благодарность милой деве @loki за предложенную книгу).
Во-вторых, до прочтения этой книги, я не был знаком с произведениями этих замечательных авторов, так что, я не мог судить о том, кто больше повлиял на эту книгу и чей стиль преобладает. Я планировал познакомиться с их произведениями и теперь я это точно сделаю(честно-честно).
Теперь о книге - АХАХАХАХАХАХАХАХА.
Ну а если серьезно, книга получилась достаточно веселой и, на данный момент, это самая смешная книга, которую я прочитал(то ли я книжки серьезные читаю, то ли со мной что то не так). Несмотря на все это веселье, в книге поднимается всегда популярная религиозная(и не только) тема - борьба добра и зла. Старый, добрый английский юмор и древняя борьба добра и зла - адская семь(ну или райская(кому что ближе)).
В общем, книга легкая и веселая, для поднятия настроения в самый раз). Я доволен своей покупкой :DD

написала рецензию9 августа 2016 12:36
Благие знаменияТерри Пратчетт

Я очень люблю Нила Геймана, его истории поражают меня своей оригинальностью. С Терри Пратчеттом знакома только по Стража! Стража! и знакомство мое было весьма успешным. А вот совместное творение как-то с натяжкой шло. На самом деле это моя вторая попытка, первый раз дальше семидесятой страницы не пошло и вот сейчас я просидела с книгой почти месяц. И перевернув последнюю страницу, я с облегчением вздохнула. Неужели я это сделала? Не знаю, почему-то я не вдохновилась и не прониклась атмосферой книги, хотя начало очень даже ничего.

Итак, не за горами Апокалипсис и на нашу грешную Землю отправляют сынишку Сатаны, который должен вступить в борьбу с силами Добра. Для этого придумывают просто гениальный план. Аист приносит долгожданный комочек адского счастья в семью, где по всем расчетам, которые произвели свыше, комочек должен превратиться в настоящее исчадие ада и посеять полный хаос, который и приведет Землю к самому концу. Но одна досадная ошибка и идеальный план может пойти прахом, что если Антихриста подкинуть добропорядочной семье, где его будут любить и уважать, а самое главное раскрывать в нем все самые лучшие человеческие качества.

Очень порадовали образы демона Кроули, любителя всех инновационных штуковин, рассекающий улицы в темных очках на дорогущем Бентли и ангела Азирафаэля, коллекционера книг, владельца книжного магазина, который всячески препятствовал своим клиентам купить хоть одну книгу в его магазине. Уж у этих парней юмора не занимать. Я могу сказать, что дочитала до конца книгу благодаря именно этим парням.

Отличный старт, а далее как-то все смазано получилось, мне чего-то не хватило. А может все дело в моем затянувшемся нечитозе, точно не могу сказать. Но все-таки я глубоко ценю отдельное творчество каждого писателя, нежели совместное.

#В1_3курс

Александра (@suuushi)11 августа 2016 23:57

Выглядит все-таки очкнь круто)) А я все-таки не успею прочитать. Слишком проленилась целый месяц.

Елена (@bonita_senorita)12 августа 2016 9:29

@suuushi, Шура, ты быстро читаешь, вспомни свой прошлый курс)) может и успеешь ;))

Александра (@suuushi)12 августа 2016 10:53

@bonita_senorita, мне ещё просто надо допинг до 15 числа дочитать))

написал рецензию22 августа 2014 14:49
Благие знаменияТерри Пратчетт

Товарищ Гейман в свое время нехило прошелся по моему сознанию книгами "Задверье" и "Американские Боги". Маэстро Пратчетт чуть раньше расшатал фантазию своими "Санта-Хрякусом" и "Роковой музыкой" до просто невероятных пределов.
Работа двух китов литературы в соавторстве для меня было покруче встречи Батмана с Суперманом- кто знает, какой термояд выдадут отцы? И отцы выдали...
За основу, понятно, была взята книга "Омен", байки городских сумасшедших о конце света и подано под соусом "а что, если бы?".
Персонажи все до единого забавны, в книге нет ни одной логической нестыковки. Ни разу не захотелось оправдать чьи бы то ни было действия мантой "это же вымысел".
Книга читается запоем, ощущение- как будто сходил на концерт добротной, веселой группы- эдакий Offspring от литературы.

По итогу: Любишь посмеяться над тонким юмором- бери, не думай.

написала рецензию19 июля 2016 11:15
Благие знаменияТерри Пратчетт

Тематика бунта против ангельско-дьявольской системы всегда была заманчива. А тут еще и дуэт любимого сэра Терри Птратчетта и знакомого лишь по паре рассказов Нила Геймана. Шагом марш из хотелок

Начало вызвало смешанное чувство. Хорошо знакомая по «Плоскому миру» абсурдность имен, диалогов и ситуаций, умилявшая на А'Туине, в псевдо, но вполне нашем мире казалась неуместной. Был приятный бонус: уже не такой добродушный, но по-прежнему голубоглазый и громогласный Смерть. И все же было ощущение подмены. К счастью, когда сомнение только начинало вить гнездо в моей душе, в ход пошли жесткие по стилистике описания гибели как людей, так и мира. И в итоге получилась умелая смесь детской мечтательности с дьявольской суровость. То что нужно для одиннадцатилетнего Антихриста.

Итак, мне все понравилось: множество отсылок к литературе и кинематографу, внесение новых идей в образы четырех всадников, развитие характера мальчика-виновника, раскрытие причин ангела и демона воспротивиться Концу Света. Даже у цербера по кличке Барбос было свое молчаливое мнение о возвращении в ад. Книга забавная, добрая. И чего уж точно вы не получите от нее, так это ощущения потерянного времени.

Предсказания/пророчества - #В1_3курс
#Бойцовский_клуб - Книга, в сюжете которой есть животное