Благие знамения - отзывы о книге

написала отзыв31 января 2021 0:33
Благие знамения

поначалу показалась слегка нудноватой, но потом затянуло. видимо, я привыкла к авторскому стилю. осень такая интересная книжка, я скажу. там, кажется, затронуты многие аспект жизни в нашем мире. начиная с пробок на дорогах, заканчивая устоями церкви. а ещё там много интересных мыслей. к примеру, что люди винят Дьявола в своих дурных поступках, тогда как это сами люди всё придумали, а Дьявол и весь Ад до такого бы ни в жизнь не додумались. люди сами создают себе проблемы, но при этом категорически отказываются сами их решать - всё ждут какого-то героя из мифов, который придёт и всем сделает хорошо. но ведь в этом нет смысла - ну придёт он, ну исправит. а потом люди снова накосячат. а ещё там показана дружба между Ангелом и Демоном. Кроули и Азирафель - вот это вообще огонь, а не парочка. два гика, реально гика, которые, долгое время живя на земле, привыкли жить именно так, уже не смогут по-другому, поняли, что там и в Аду, и в Раю, вообще не жизнь. и они оба - единственные, кто не хочет Битвы. в то время, как Аду и Раю вообще всё равно на землю и людей - главное сразиться и выяснить, кто круче.

написала отзыв14 апреля 2014 19:50
Благие знамения

Уж не помню, была ли эта книга первой при знакомстве с Пратчеттом (по-моему первым знакомством все же было "Море и рыбки" в Модели для сборки), но с Гейманом я познакомилась именно с неё. И до чего же классное, приятное, яркое вышло это знакомство!
Читала еще до официального перевода (с которым, кстати, не ознакомилась до сих пор), и делайте со мной что хотите, но для меня "Good omens" - это "Добрые предзнаменования". И да, в своё время приходилось читать в двух разные переводах, сравнивая, где та или иная шутка звучала лучше. Но это того стоило!
Но эта вещь замечательная, замечательная, замечательная! Если смех и в самом деле продлевает жизнь, то в "Добрые предзнаменования", вне всякого сомнения, прибавили мне несколько годков)