Дочь Монтесумы

1893

Юный Томас Вингфилд решает отомстить таинственному убийце своей матери и отправляется вслед за ним – в Испанию, где властвует Инквизиция. Оттуда он попадает в Мексику, где становится мужем индейской принцессы Отоми и оказывается свидетелем покорения Кортесом ацтеков. И там, в горящей стране Монтесумы, все же свершает свою месть.

Купить книгу Дочь Монтесумы, Генри Хаггард

Как и в других приключенческих романах викторианской эпохи, туземцы показаны как благородные дикари — жестокие, но, в сущности, наивные варвары. Главный герой сочувствует гибели цивилизации, столь не похожей на европейскую, и симпатизирует скорее местным жителям, чем европейским колонистам.

<p>Говорят, что врем залечивает раны. Это ложь.</p>
Добавила: Frogg_n
<p>Чем выше стоял человек, тем неизбежнее была его гибель.</p>
Добавила: Frogg_n
<p>Юности свойственные поспешные обобщения, и она зачастую приходит к выводу, что всё на свете лживо лишь потому, что какие-то отдельные вещи оказались действительно ложными.</p>
Добавила: Frogg_n
<p>Над первой любовью обычно смеются, но, если это настоящая любовь, если это не просто вспышка пробуждающейся страсти, такая первая любовь становится также последней любовью, вечной любовью, самым счастливым или самым горьким уделом, какой только может выпасть на долю мужчине или женщине.</p>
Добавила: Frogg_n
<p>Только тогда я понял, что теперь я бог, и не просто бог, а величайший из богов. Ни разу в жизни я не чувствовал себя так глупо!</p>
Добавила: MaliciousHeel

написал рецензию31 августа 2020 20:00
Дочь МонтесумыГенри Хаггард

Приключенческий роман может быть еще и умным, вызывающим желание подумать. В том числе и на вечные вопросы.

Юный Томас Вингфилд - плод любви англичанина и испанки. Сегодня мы бы сказали "Ну и что?" Во времена происходящих событий - это резонансный скандальный брак, т.к. две великие империи находятся в самых вражеских отношениях. И вот однажды из Испании приезжает кузен томасовской матушки и юноша остается без матушки. В пылу гнева Вингфилд-младший дает клятву покарать убийцу и отправляется в многолетнюю погоню.

Итак, перед нами первый вечный вопрос - а стоит ли месть того, чтобы ей в жертву отдавать жизнь, более того - счастье всех, кто тебя любит. Существуют ведь законные меры, почему обиженному человеку так неприменимо нужно кровушки? Много. Красной.

Дома Томас оставляет прекрасную возлюбленную, дав и взяв обещание "любить вечно". На своем тяжелом пути ему предстоит пройти через много трудностей, пожить в нескольких странах, в том числе на индейской территории, где он станет почти своим. И встретит девушку, попавшую в название книги - Отоми, дочь вождя Монтесумы.

Итак, перед нами второй вечный вопрос - а можно ли клясться в вечной любви, ведь жизнь переменчива? А тем более когда ты знаешь, что едешь фиг знает куда почти фиг знает зачем... Разве что Томас был уверен, что скоро погибнет, тогда почему бы и не ляпнуть? Но вообще тут вспоминаются слова Марины Цветаевой :

«Я буду любить тебя всё лето», — это звучит куда убедительней, чем «всю жизнь» и — главное — куда дольше!»

Ну а дальше на протяжении десятилетий Вингфилд ищет врага, находит, теряет, спасается, находит... Параллельно выступая на стороне индейского народа, находящегося под угрозой завоевания испанцами. Как мы помним из истории завоевывали их разными методами. И открытая война, наиболее желанная ацтеками и инками, была самым редким и самым честным из них. В основном - обманом; подкупом с последующим обманом; внедрением смертельных для краснокожих болезней; засланием христианских "миссионеров" с полномочиями пытать и казнить пока народы не начнут верить в "правильного" бога и т.д. И всегда все заканчивалось ультиматумом: или валите куда хотите, оставив нам свои золотосодержащие земли, или мы сами вас завалим, а земли все равно достанутся нам.

Итак, тут третий вечный вопрос: лучше умереть здесь и сейчас, но с гордо поднятой головой , или проявить трусость и мудрость - остаться в живых, а затем, если получится, отвоевать отобранное? Потому что у гордого, но мертвого человека, шанса что-то исправить точно нет. Правда и гарантий, что "отпустив" тебя не застрелят в спину - тоже никаких.
Короче, классическое - лучше ли умереть стоя, чем жить на коленях? В книжках и фильмах ответ очевиден. А если это касается лично вашей реальной жизни, или еще хуже - жизни ваших детей, так ли очевиден будет ответ? Для каждого?...

Книга написана легким приятным языком. Читается точно также - легко и приятно. Конечно, как всегда в вестернах, присутствует доля пафосного героизма, бесконечная своевременная удача для главного героя, повсеместные пророчества перед лицом смерти или в моменты страшнейшего стресса...

Но также у Хаггарда есть достаточно приятные отличия от вестерного клише. Например, индейцы не прописаны как исключительно честные и благородные жертвы европейцев. И среди них куча людей-какашек. Не один-два предателя, а вполне реалистичное процентное соотношение. Да и у "хороших" персонажей без труда найдутся шокирующие примеры поведения.
И испанцы - как бы враги и аборигенов американского континента, и англичан в лице основного персонажа и автора - довольно часто ведут себя по-человечески, снисходительно и порядочно. Хотя и среди них обнаруживаются беспредельщики и сволочи. Потому что моральные уроды не зависят от цвета кожи и страны происхождения.

Или к примеру тот же Томас Вингфилд, главный герой и как бы глаза читателя, очень-очень-очень не совершенный:
Конечно, он в целом порядочный человек, но иногда совершает и нехорошие поступки.
Конечно, он смелый и отважный парень, но пару раз выказывал страх.
Конечно, он истый католик, но приходилось и веру предавать, и вообще разочароваться в христианстве, если его ассоциировать с его приверженцами...

Итак, тут четвертый вечный вопрос - что есть бог? То, чему тебя учат по книжкам, написанным ЛЮДЬМИ? То, что является всего лишь традициями, передаваемыми из поколения в поколение многие столетия, а следовательно, не способное не устаревать? Или все таки то, на что откликается твоя личная персональная совесть, вне зависимости от того какой ты расы, национальности и этнического вероисповедания?

А еще мне было забавно читать как автор пытался своего Вингфилда обелить, когда даже сам герой понимал, что благородством такой-то эпизод жизни и не пахнет. Как ему приходилось выкручиваться, чтобы ляпы Томаса не выглядели чем-то нехорошим. Снова таки - вполне жизненно, естественно и реалистично.

В общем, роман и развлекающий, и предлагающий поразмышлять о сути личности вне законов общества. Книга, напоминающая людям про такие понятия как честь и достоинство, про то, что свобода и любовь - главное за что стоит бороться, но при этом - никто не обещал вам их подать хорошо прожаренными на блюдечке с голубой каемочкой.

v v (@vandal)11 сентября 2020 22:19

Чёрт! Отличная рецензия!
Мне теперь даже стало интересно свершится ли месть Томас или нет.
Давно поглядываю на это творение Хаггарда, да и сам автор мне нравится, но всегда сомневался в историческом фоне - всё ли с ним хорошо?

@neveroff12 сентября 2020 14:25

@vandal, спасибо, Саня.

Про месть не скажу, тем более там ни нет, так да. Как посмотреть))

Исторический фон я не думаю, что прям точен. Думаю, много приврали.
Во-первых, сам понимаешь, пишет англичанин про испанцев. Тех времен. Не ждешь же от советского писателя объективности в отношении немцев. Или большивика в отношении белых. Но, наверное, нужно быть историком, чтобы знать в чем Хаггард неточен.
В во-вторых, мы смотрим на события глазами одного человека. И это его персональная правда. Так что любые нестыковки всегда легко списать на "а на взгляд Томаса - было так".))

написала рецензию20 мая 2019 15:14

#путешествие_во_времени (Возрождение (Ренессанс))

Приключенческий, любовный и немного исторический роман. Роман, который я, видимо, переросла.

Я схожу с ума от романов Гэри Дженнингса, обожаю Эдварда Резерфорда, а вот с Генри Хаггардом, увы, нужно было знакомиться раньше. Всё здесь можно описать фразой «не плохо, но наивно». Начнём с сюжета.

Томас Вингфилд, совсем ещё юный и влюблённый в прекрасную девушку, вынужден отправится в погоню за своим врагом – убийцей его матери. Отправится из своей старой доброй Англии в инквизиторскую Испанию. Трагическое событие не только вынуждает его покинуть родной дом, но и разлучает с любимой, открывает старые семейные тайны. Но когда это приключения заканчивались, не успев начаться? Клятва, долг и совесть поведут его всё дальше и дальше – вперёд, в Мексику… Всё наше приключение – это дневник, который пишет Томас будучи уже почтенным старцем. А посему какие-то события он опускает вовсе, лишь обмолвившись о настолько невероятных историях, что начинать говорить о них не стоит, - не хватит страниц, да и времени маловато.

Не смотря на действительно насыщенное приключение и непростую жизнь, ни главный герой, ни окружающие его персонажи не вызвали у меня никаких чувств, кроме, разве что, лёгкого разочарования, возможно расстройства. Как-то всё слишком наивно, читать мне было легко только на первых порах, позже – буквально мучила бедного Томаса. Посему сделаю маленький вывод – лучше прочитать эту книгу лет эдак в 20. И уж точно до знакомства с Дженнингсом и Резефордом.

написал(а) рецензию4 июля 2018 20:00
Дочь МонтесумыГенри Хаггард

Хорошая, интересная книга, которой можно было поставить 10 баллов, но я ставлю 8, т.к. здесь автор применяет свой "фирменный" избитый прием, кочующий по всем его романам. Заключается прием в том, что кто-то из персонажей (или даже несколько на протяжении одного романа), находясь при смерти, начинает предвидеть будущее всех при этом присутствующих и рассказывать о нем, а затем умирает. После чего другие персонажи на протяжении долгих лет убеждаются в правдивости пророчества. Так происходит и здесь.
Из действующих лиц особенно понравилась Отоми, она больше, чем кто-либо, заслуживала счастья. Томас - неплохой человек, но своей чрезмерной упертостью в некоторых ситуациях раздражает, ему не хватает широты взглядов. Особенно не нравится его отношение к Отоми. Она столько сделала для него, родила ему детей, была хорошей женой, а он все равно на протяжении всех глав талдычит, что настоящая его любовь - Лили. Ну пусть она хорошая и добрая, но ведь их ничто не объединяет, между ними просто не успело произойти ничего. Не было ни совместной жизни, ни общих детей, ни перенесенных вместе невзгод. Да и потом, когда Томас возвращается домой через много лет, и женится на Лили, она ведет себя не лучшим образом, высказываясь с какой-то неприязнью о его прошлой жизни. Ведь в той жизни остались его сыновья, можно было хоть немного такта проявить... А у нее - ее умерший ребенок достоин того, чтобы его оплакивать, а умершие дети мужа от другой жены - вроде нелюди какие-то, их и вспоминать нельзя. В этой ситуации проявилось, что Лили считала себя мученицей, а свое ожидание Томаса - принесенной жертвой, которой она потом его попрекала. Остается непонятным, зачем было ждать. Лили, сохранив более-менее свою красоту, характером стала похожа на желчную старую деву, каковой, в сущности, и была на момент их с Томасом воссоединения. Даже после его рассказов о том, как Отоми его спасала от смерти, Лили все равно ненавидит соперницу и как-то гаденько высказывается, что, мол, это потому Отоми смогла пойти на такое самопожертвование, что была дикаркой. И даже после этого Томас ее на место не поставил, что плохо его характеризует. Хотя, наверно, уже сделал сравнения не в ее пользу. В целом, он и Лили не были родственными душами, а Отоми была для него гораздо лучшей спутницей жизни и настоящим другом. Даже жалко становится Томаса, столько лет не мог забыть свою первую любовь и вернулся к ней только для того, чтобы трепать нервы.
Любителям исторических романов об открытии и покорении Америки "Дочь Монтесумы" должна понравиться, достаточно подробно и почти без розовых очков описана жизнь и крушение империи Монтесумы.

написала рецензию14 сентября 2017 16:16
Дочь МонтесумыГенри Хаггард

Сразу после прочтения мне хотелось написать ,что это не самая интересная приключенческая книга, которую мне довелось читать. Но потом, я вспомнила, что книге больше ста лет, почитала немного о Мексике и решила, что это очень добротный историко-приключенческий роман. Больше он напоминает дневниковые записи Томаса Вингфилда - молодого человека, наполовину англичанина, наполовину испанца. Это важно, потому что, видимо, именно испанская кровь у него возобладала, потому что он рьяно пустился в опасное приключение. В этой книге есть все: настоящая любовь и дружба, благородство и честь, войны и кровопролития, немного мистики и религии ( а именно жертвоприношений). Все это определило ее атмосферность и самобытность. Хотя, удивительно, конечно, как простой парнишка, выросший в английской провинции стал таким отважным воином. В книге много моментов и историй, которые потом встречаются в других приключенческих произведениях, а путешествие Томаса в бочке вообще напомнило мне одну из сказок. Но еще раз повторюсь, что книга написана очень давно, а за одну ее концовку можно смело накидывать пару баллов. Меня пробило.
#ЭЭ1_3курс
#БК_2017 (6. Книга, которой больше 100 лет).

Людмила (@liu)14 сентября 2017 16:25

3-й экзамен сдан, с завершением обучения)
Жаль только, что рецензии в спешке написаны, так как я знаю, что было бы у тебя времени побольше - рецензии были бы другими. Но я всё равно им очень рада! А Дочь Монтесумы я всё планировала, планировала и так и не пошла она у меня, не получилось сквозь начало прорваться...

@psymag14 сентября 2017 22:11

@liu, спасибо. Было приятно читать под началом такого замечательного декана. Да уж, каюсь, рецензии далеки от идеала...(

написала рецензию21 августа 2017 14:07
Дочь МонтесумыГенри Хаггард

«Истинное счастье — лишь сон, от которого мы пробуждаемся ежечасно для горестей нашей короткой и многотрудной жизни».

Допустите на долю секунды, что сейчас вы находитесь не у себя дома, а в далёкой Мексике, где когда-то правил Монтесума — последний император ацтеков; представьте, что вокруг вас развалины некогда величественных храмов, в которых приносили людей в жертву ради Уицилопочтли — «колдуна колибри», бога войны и солнца; во имя Тескатлипоки — «дымящегося зеркала», главного божества майя; узрите следы цивилизации, что канула в Лету давным-давно.

И, если хотите, отправьтесь в прошлое. В XVI век, прославившийся осваиванием «Западных Индий», Христофором Колумбом, испанскими мореходами вместе с мореплавателями и их святой инквизицией. Наступала эпоха великих географических открытий, приветствующая вас на западе от Кубы, на полуострове Юкатан, в самом его сердце — в Теночтитлане.

Чувствуете дрожь? Нет? Это пока. Вам просто не довелось пережить того, что выпало на душу Томаса Вингфилда из обычной семьи, смешанной кровью с Испанией. У него были хорошие мать и отец, а также старший брат и младшая сестра. Ничто не предвещало беды. Наполовину англичанин, наполовину испанец, он бегло умел говорить по-испански, был смугл, темноволос и горяч в суждениях, преданно любя дочку сквайра, который противился их отношениям и всячески старался пресечь на корню общение между подростками.

Знали ли вы, что за страны выпадет нам случай посетить прежде, чем мы попадём домой? Спокойная консервативная Англия вела себя целомудренно и заботливо; жгучая Испания несла пытки и мучения всем еретикам, замуровывая их в кирпичных стенах; дикарка-Мексика была поначалу пугливой и варварской, но позже стала глупой и невежественной.

Человеку предстоит множество раз выбирать между Лили и Отоми, принцессой своего племени. Нежностью и гордостью. Бедностью и богатством. Жизнью и смертью.

Вглядевшись получше, вам представится шанс познакомиться с Эрнандо Кортесом, его переводчицей, помощницей и наложницей Мариной, конкистадорами; у вас выйдет поучаствовать в сражениях с «Непобедимой армадой»; послушать звучание различных инструментов, запивая шоколадом и наслаждаясь сверканием золота, лежащим у ваших ног, пока народ покланяется вам, словно вы — вершитель мира. Однако не спешите радоваться. В конце вас положат на жертвенный алтарь и тогда всё. Карамба!

Получится ли у вас вернутся обратно? Мы не знаем. Придёт ли вам по вкусу такое опасное приключение? Мы теряемся в догадках. Стоит ли попытаться испытать удачу? Как знать. Вдруг для вас будет позорно надевать пёстрое и яркое платье в красно-жёлтых тонах или отвечать за убийство перед родственником, возвышаясь на кратере вулкана.

«Дочь Монтесумы» — это исторический и приключенческий роман, написанный в форме дневника-рассказа, где вымышленные лица смешались с реально существовавшими. От него нельзя ожидать полной истинности событий, потому что некоторых героев и их судьбу Генри Р. Хаггард описывает не такой, какой она была, иногда давая субъективную оценку персонажам. Есть мультфильм, который отлично подходит для данной книги, он называется «Дорога на Эльдорадо». После прочтения и просмотра находишь большое количество соприкосновений, что не удивительно, ведь они оба показывают шестнадцатое столетие, Кортеса, индейцев и конкисту.

Произведение действительно неплохое, но меня не зацепившее, что немного расстраивает, потому что я с нетерпением ждала случая, который даст возможность прочитать творение английского писателя. Мне как-то сказали, что тут всё отчасти наивно, что больше это понравится читателям помладше. И я согласна: попади мне эта книга раньше, то радости и восторга не было бы предела. В итоге грустно осознавать, что случались моменты, на которых клонило в сон, и что у меня почти вышло заснуть... Наверно, жанр приключений — не моё.

Я даже сыграю на контрасте: французский классик Оноре де Бальзак читался в разы легче и быстрее. Кто-нибудь в курсе, как на это реагировать?

Пускай мы врозь,
Зато душою вместе.

#ЭЭ1_3курс
#БК_2017 (13. Книга, в названии которой есть имя.)

Людмила (@liu)21 августа 2017 19:27

@Frogg_n, Джека Лондона я очень в юности любила, но он может для меня оказаться тем автором, которого в юности лучше и оставить... Как того же Жюля Верна) Буду думать. Насчёт приключений в жанре фэнтези, подумала сразу про Темные начала - не читала?

Liya (@frogg_n)21 августа 2017 22:08

@liu, а как же Мартин Иден?) Вот Сердца трёх — это единственная книга, которая мне не нравится у Лондона. Я пока не теряю веры в Верна и его Детей)) Уже начинаю теряться в догадках... как у тебя выходит так вспоминать романы, до которых у меня всё не получается дойти?) Я сюда отнесу ещё Клайва С. Льюиса. И как тебе Филип Пулман?

Людмила (@liu)22 августа 2017 9:58

@Frogg_n, Мартин Иден ждёт своего часа) Пулман понравился, очень идейно и динамично. Захочется сказочной атмосферы - почитай)