Академия

1951
Академия (3 книга из 7)

Ученый Гэри Селдон математически доказывает, что Тренторианская Империя, заполняющая собой всю Галактику, через несколько десятков лет перестанет существовать. В сердце самого могущественного государства за всю историю существования человека уже давно разрослись бюрократия и коррупция, из-за которых столица становится с каждым годом все более неповоротливой.

Гэри Селдон пришел к выводу, что после распада Империи в Галактике настанет период варварства: люди утратят важнейшие производственные технологии и ядерную энергию. В случае, если не собрать все знания в одном-единственном месте, в Академии, то темные века продлятся тридцать тысячелетий.

Купить книгу Академия, Айзек Азимов

По слухам, роман Азимова произвёл огромное впечатление на Усаму бин Ладена и даже повлиял на его решение создать террористическую организацию «Аль-Каида». Бен Ладен уподобил себя Гэри Селдону, который управляет обществом будущего путём заранее запланированных кризисов. Более того, название романа в переводе на арабский звучит как Al Qaida и, таким образом, могло стать причиной возникновения названия организации бен Ладена.

<p>Насилие - последний козырь дилетантов.</p>
Сальвор Гардин
Добавил: donnie

написала рецензию15 ноября 2019 11:44
АкадемияАйзек Азимов

Какая красота читать прекрасного разумного и вечного!) Я обожаю Азимова. Какую книжку у него не возьми, все как подарок. В каждой книжке о прекрасном и с прекрасными людьми.

В данном случае это как сохранение вечного и развитие. Большая Империя погрязла в бюрократии. Вот бюрократия - это всегда жопа. И пока она еще дышит и биться пытается, Империя в смысле, умный математик и психоисторик Селдон, говорит, люди! люди! скоро придет большой пиз...ц. И либо он будет идти 30 000 лет, либо 1 000, давайте же скорее делать так, чтобы нашим потомкам не так долго в грязи-то возиться. На него понятно дело делают губы куриной жопкой и ссылают на периферию в самый дальний уголок Галактики. А мужику только того и надо, он и мечтал о своем прекрасном мире, который поможет всей Галактике преодолеть кризис.

Но не все так прекрасно, как хотелось бы. Люди они и есть люди и развитие идет само собой и развитие не может быть без кризисов, потому что один мир растет, а другой деградирует. И Селдон решает, что небольшая помощь его будет нужна, только он о ней не предупреждает, все просто знают что в пятидесятилетие основания Академии должен открыться склеп и появиться послание основателя. И знаете что прекрасно, что не все люди просто чего-то ждали, они смотрели, жили работали и предпринимали все, чтобы кризис преодолеть и когда появляется запись Селдона, то он лишь подтверждает умному и самостоятельному как он был прав. И это прекрасно!

И каждый новый кризис и каждое новое преодоление его - это прекрасно, читать одно дивное удовольствие, потому что логично. Просто и логично! И идея развития хороша. Ну как без развития-то, как жить не пользуясь своей головой-то?))) И нельзя застревать, надо уметь развиваться и видеть жизнь в динамике)

Читайте, люди, Азимова - он прекрасен!

написала рецензию20 августа 2019 20:23
АкадемияАйзек Азимов

Книга показалась мне неоднозначной. С одной стороны, это классика фантастики, которую обязательно надо прочитать, с другой стороны, история крайне простая и незатейливая, не поднимающая проблем, которые могли бы поставить ее в ряд "нетленной" литературы.

Мир "Академии" и герои в нем - очень однозначные. Они просто такие, какие есть. Как декорации в театре. Если герой крут - то он крут максимально и бесповоротно, он не может проиграть, и ему не нужно развиваться. Такая литература может очень вдохновлять, тем более, что автор много внимания уделяет указаниям на масштабы и визуальным деталям, облику планет и городов. Однако если вы хотите наблюдать развитие персонажей, понимать, как они меняются по ходу истории, как переплетаются их судьбы - это скорее к Симмонсу. У Азимова персонажи просто сменяют друг друга. Это добавляет динамики и подчеркивает масштаб и разбросанность событий, но одновременно и дробит историю на разрозненные фрагменты, "клипы".

Сюжет также показался мне очень простым: "внезапные повороты" ясны заранее, а цепочка событий просто рисует историю мира. В этом можно увидеть большие идеи, но сюжет не подчинен им. Тем не менее, чтение ради удовольствия никто не отменял ;) Поэтому рекомендую к прочтению, как минимум, чтобы составить собственное мнение о работе молодого Азимова.

написала рецензию17 января 2019 18:49
АкадемияАйзек Азимов

Азимов великолепный фантаст не только потому, что может представить себе необычный мир будущего, но и потому, что знает, что всё наше будущее зависит от настоящего. И это настоящее и его понимание - ключ к тому, чтобы понять, куда мы пойдём дальше. И стоит ли идти?

Великолепный "учебник истории" Империи, которой никогда не существовало в реальности, рассказывает нам истории нескольких героев, жизнь и действия которых формируют историю целой Галактики. Потрясающе увлекательная история становления Академии не оставит равнодушным никого.

При всей своей отдаленности от нашей современности, Империя и происходящие в ней процессы слишком хорошо известны всем, кто хоть сколько-нибудь знает о возвышении и падении великих империй прошлого. Люди ходят по замкнутому кругу, совершая одно и тоже. И, если взглянуть на всю трилогию под таким углом, она становится прекрасной утопией будущего.

Невозможно любить фантастику и не любить и не читать романы великолепного Азимова.

написала рецензию13 января 2017 18:37
АкадемияАйзек Азимов

Я люблю научную фантастику за то, что проблемы, поднимаемые в ней, почти всегда глобальны. Естественно, речь идет о хорошей фантастике. А Айзек Азимов не просто хороший, а отличный фантаст. Его книги не бывают скучными, но за кажущейся простотой всегда скрывается глубокий смысл.

Роман «Академия» (он же в одном из переводов «Основание», а в другом – «Фонд») – это история о начале конца когда-то великой Империи, объединявшей целую галактику. Но все рано или поздно умирает и даже империи с многовековой историей – не исключение. Хари Сэлдон, ученый-психоисторик, предсказывает падение Империи и для минимизации его последствий предлагает сформировать две Академии на разных концах галактики, которые в будущем должны будут вновь объединить галактику. Местонахождение одной из Академий скрыто и неизвестно, а вот вторая – находится в центре сюжета.

Каждая глава романа – это один из этапов развития Академии, в котором она оказывается в кризисной ситуации. Каждый кризис кажется не решаемым, но всякий раз находится выход, часто крайне неожиданный. Читатель чувствует, что и в этот раз для Академии все кончится хорошо, но до последнего не понятно, как герои собираются выпутываться из сложившейся ситуации.

В связи с тем, что основной лейтмотив романа – это политика и социальное управление, в романе очень много дипломатии и интриг. По роману вообще можно изучать теорию управления наравне с «Государем» Макиавелли. Но в «Академии» Азимов говорит не только о власти и управлении массами, но и о социальной ответственности, о том, что для гражданина и просто уважающего себя человека не приемлемо существование по принципу после нас хоть потоп.

Ничего из этого не пишется прямым текстом, а, повторюсь, скрыто за интригами и неожиданными поворотами сюжета. Тем и хорош этот роман, что каждый найдет в нем то, что ищет. Кто-то просто приятно проведет время и расслабится, а кто-то задумается о великом.
#БК_2017 (Любимая книга вашего родственника. Мой муж ярый поклонник Азимова, а серия про Академию для него вообще «must read»)

написала рецензию10 января 2016 17:02
АкадемияАйзек Азимов

Когда я закончила читать книгу, первое что пришло в голову, что прочитала учебник по истории. Необычно, конечно, истории. Книга состоит из нескольких частей, повествующих о разных исторических периодах развития одной галактической цивилизации. Главный герой – история, как ни странно это звучит. Ну и конечно у этой истории много лиц – политиков, психологов, харизматичных лидеров, представителей религии. Самое забавное во всем этом – что наука тоже выступает важным инструментом и источником развития галактики.
Книга довольно философская, и тонкая с той точки зрения, что многие политические процессы, смена власти, те подводные механизмы, которые меняют общественные формации и политический строй разложены по полочкам. Мы смотрим на все происходящее как будто со стороны, и многие вещи разъяснены читателю в наглядной форме.
Пожалуй, книга достаточно интересная и познавательная для того, чтобы захотелось прочитать и продолжение. С другой стороны, каждая часть связана с остальными только самим историческим процессом и упоминаниями великих правителей из предыдущих частей. Пока не прочитаешь книгу целиком, пожалуй, уже ближе к концу, все части головоломки начинают складываться в одно целое и концепция книги становится понятной.
Книга – для любителей фантастики (хотя тут фантастики не так то и много, по сути, скорее анализ причинно-следственных связей, которые движут людьми), для любителей социально-политической и философской литературы.

#Иск1_2курс
@lerochka