Академия

1951
Академия (3 книга из 7)

Ученый Гэри Селдон математически доказывает, что Тренторианская Империя, заполняющая собой всю Галактику, через несколько десятков лет перестанет существовать. В сердце самого могущественного государства за всю историю существования человека уже давно разрослись бюрократия и коррупция, из-за которых столица становится с каждым годом все более неповоротливой.

Гэри Селдон пришел к выводу, что после распада Империи в Галактике настанет период варварства: люди утратят важнейшие производственные технологии и ядерную энергию. В случае, если не собрать все знания в одном-единственном месте, в Академии, то темные века продлятся тридцать тысячелетий.

Купить книгу Академия, Айзек Азимов

По слухам, роман Азимова произвёл огромное впечатление на Усаму бин Ладена и даже повлиял на его решение создать террористическую организацию «Аль-Каида». Бен Ладен уподобил себя Гэри Селдону, который управляет обществом будущего путём заранее запланированных кризисов. Более того, название романа в переводе на арабский звучит как Al Qaida и, таким образом, могло стать причиной возникновения названия организации бен Ладена.

<p>Насилие - последний козырь дилетантов.</p>
Сальвор Гардин
Добавил: donnie

написал рецензию26 июня 2014 11:53
АкадемияАйзек Азимов

Общеизвестно, что любая развитая цивилизация рано или поздно рушится, знания и опыт целых поколений теряются в веках, целые народы откатываются назад в общественном развитии на многие годы. Естественно, что многие ученые на этой основе задаются вопросом, как же сохранить знания, как же построить цивилизацию, которая не рухнет из-за очередного кризиса в темное варварство, а будет развиваться и изменяться, подстраиваясь под окружающие её факторы.

В целом, по моему скромному мнению, эта книга и занимается попыткой описать такую цивилизацию, только завернув все это в очень интересную и занимательную обертку фантастики. В результате чего мы имеем на руках очень интересную книгу, с точки зрения сюжета, но рассматривающую при этом такой непростой вопрос, как грамотное управление обществом, и заодно повторяющую читателю простую, но от того не менее правильную мысль, что знания бесценны.

Мне в этой книге понравилось буквально все: и тема, и герои, и сюжеты отдельных частей, и стиль написания и многое другое. В книге хватает и неожиданных сюжетных поворотов, способных удивить читателя. Невероятно живая и насыщенная, для Айзека Азимова, книга. Её можно читать, не особо задумываясь над смыслом написанного, а просто, как интересные приключения того или иного персонажа, которые вряд ли смогут оставить читателя равнодушным. Хотя, на мой взгляд, делать этого не стоит, ведь в книге есть над чем подумать.

В целом, если Вам не безразличен вопрос деградации общества или Вы просто любите хорошую фантастику, то эту книгу читать надо. Бесспорные 10 из 10. #конкурсрецензий

написала рецензию28 декабря 2015 9:40

#Иск1_2курс
Полностью согласна со словами @dobromir : «Книга сильная и требует предварительной подготовки.» . Я прочла ее самой первой из выбранных на факультете . И только сейчас созрела к написанию рецензии. Очень долго укладывались по полочкам впечатления и мысли после прочтения.

Эта должна стоять на полке любого образованного управленца, бизнесмена или политика. Потому что, в человеческом обществе все нестабильно и имеет тенденцию к разрушению. Это не изменится и через тысячелетия, так решил Айзек Азимов и написал об этом целую серию.
В далеком-далеком будущем, когда люди переселятся с Земли и будут обитать в другой галактике, у них образуется Тренторианская Империя – самая могущественная и великая империя за всю историю существования человечества. Но ученый психоисторик – Гэри Селдон, предрек , что осталось совсем немного времени до развала оной, который неминуемо приведет к войнам,смертям множества людей и к откату в прошлое. Чтобы предотвратить полный развал цивилизации, он собирает две группы ученых , которым предстоит собрать все имеющиеся знания человечества в энциклопедию. Она должна была помочь потомкам после того, как Империя падет.
Далее история будет вестись через определенные промежутки времени, о последователях ученого. Но со временем один из них поймет, что их основная миссия заключается совсем в другом.

Только я стала включаться в суть происходящего, как кончились страницы. В серии еще много книг и в них, вероятно, имеются все разгадки, но видимо я еще не доросла до такой литературы, потому что не хочется продолжать чтение Академии. Изменится ли мое желание – покажет время, но знакомству с Азимовым я все-таки рада.

написал рецензию9 августа 2015 0:02
АкадемияАйзек Азимов

Книга сильная и требует предварительной подготовки.
Во-первых, неплохо бы знать о приоритетах управления, так как в книге описываются 3 из 6 рассматриваемых в Концепции Общественной Безопасности.
Первый приоритет – мировоззренческий «Хочешь победить врага – воспитай его детей»
(школы, которые настроила Академия)
Второй приоритет – хронологический (в книге нет)
Третий приоритет – идеологический (Галактический дух)
Четвёртый приоритет – экономический (Целая глава так и называется "Торговцы")
Пятого и шестого приоритета в книге нет.
А во-вторых, Империя действительно существовала в прошлом. Почитайте книги по новой хронологии Фоменко-Носовского, и тогда роман заиграет совсем другими смыслами!
Так что, с первого взгляда фантастика как фантастика, а на самом деле в книге делаются намеки на очень серьёзные вещи.

написала рецензию10 января 2016 17:02
АкадемияАйзек Азимов

Когда я закончила читать книгу, первое что пришло в голову, что прочитала учебник по истории. Необычно, конечно, истории. Книга состоит из нескольких частей, повествующих о разных исторических периодах развития одной галактической цивилизации. Главный герой – история, как ни странно это звучит. Ну и конечно у этой истории много лиц – политиков, психологов, харизматичных лидеров, представителей религии. Самое забавное во всем этом – что наука тоже выступает важным инструментом и источником развития галактики.
Книга довольно философская, и тонкая с той точки зрения, что многие политические процессы, смена власти, те подводные механизмы, которые меняют общественные формации и политический строй разложены по полочкам. Мы смотрим на все происходящее как будто со стороны, и многие вещи разъяснены читателю в наглядной форме.
Пожалуй, книга достаточно интересная и познавательная для того, чтобы захотелось прочитать и продолжение. С другой стороны, каждая часть связана с остальными только самим историческим процессом и упоминаниями великих правителей из предыдущих частей. Пока не прочитаешь книгу целиком, пожалуй, уже ближе к концу, все части головоломки начинают складываться в одно целое и концепция книги становится понятной.
Книга – для любителей фантастики (хотя тут фантастики не так то и много, по сути, скорее анализ причинно-следственных связей, которые движут людьми), для любителей социально-политической и философской литературы.

#Иск1_2курс
@lerochka

написала рецензию17 января 2019 18:49
АкадемияАйзек Азимов

Азимов великолепный фантаст не только потому, что может представить себе необычный мир будущего, но и потому, что знает, что всё наше будущее зависит от настоящего. И это настоящее и его понимание - ключ к тому, чтобы понять, куда мы пойдём дальше. И стоит ли идти?

Великолепный "учебник истории" Империи, которой никогда не существовало в реальности, рассказывает нам истории нескольких героев, жизнь и действия которых формируют историю целой Галактики. Потрясающе увлекательная история становления Академии не оставит равнодушным никого.

При всей своей отдаленности от нашей современности, Империя и происходящие в ней процессы слишком хорошо известны всем, кто хоть сколько-нибудь знает о возвышении и падении великих империй прошлого. Люди ходят по замкнутому кругу, совершая одно и тоже. И, если взглянуть на всю трилогию под таким углом, она становится прекрасной утопией будущего.

Невозможно любить фантастику и не любить и не читать романы великолепного Азимова.