Забавный случай с Бенджамином Баттоном

1922

Эта увлекательная книга стала своего рода визитной карточкой Фрэнсиса Скотта Фицджеральда – одного из самых сложных и своеобразных авторов своего времени. В его произведения можно либо влюбиться раз и навсегда, либо не понять их вовсе. "Забавный случай с Бенджамином Баттоном" яркое тому подтверждение. Книга мало схожа с одноименным фильмом, однако хитросплетения ее сюжета завораживают не меньше. Также, как и знаменитый фильм, книга повествует о судьбе необычного человека, родившегося дряхлым стариком и поборовшего все земные законы старения.

7,5 (271 оценка)

Купить книгу Забавный случай с Бенджамином Баттоном, Фрэнсис Скотт Фицджеральд

<p>-...а как ты думаешь, кроме молотков и гвоздей, что заслуживает особого внимания?<br />-Любовь...<br />-...Да ведь не можем же мы торговать чем попало!</p>
Добавила: mihalna
<p>Всякий поступок может быть приличен или неприличен, в зависимости от обстоятельств.</p>
Добавила: leviosamirror
<p>Поезд лязгает на переездах, набирает скорость на широких пространствах пригородов, а солнце опускается все ниже. Может быть, и она сейчас поглядит на заходящее солнце, остановится, оглянется, вспомнит, а наутро его образ поблекнет, станет для нее прошлым. Эта ночь навсегда окутает тьмой солнце, и деревья, и цветы, и смех - весь мир его юности.</p>
Добавила: mewtwo
<p>Какой только любви не бывает в жизни, но нельзя два раза любить одинаково.</p>
Добавила: mewtwo
<p>Воскресение. Не день, а лишь узкий просвет между двумя обычными днями.</p>
Добавила: karyleto

Упоминание книги:

написала рецензию18 июня 2023 23:24
Забавный случай с Бенджамином БаттономФрэнсис Скотт Фицджеральд

Жизнь наоборот. Представьте, что люди бы рождались глубокими стариками, немного немощными в силу дряхлости, но их бы ничему не пришлось учить - ходить, говорить, обслуживать себя и. т. д. Ох, пишу это и понимаю насколько это абсурдно. Тем не менее, именно это произошло с героем этой истории. Бенджамин Баттон родился стариком, а затем стал постепенно молодеть. Конечно же, такой не естественный ход событий вызвал огромное количество самых разнообразных проблем.

Самый большой плюс рассказа - это его идея. Но как же мне не хватило текста! Не хватило чувств, эмоций, внутренних переживаний Бенджамина. Каково это быть не таким как все? Какие мысли возникают от осознания, что с каждым днём ты будешь лишь деградировать, и всё больше и больше зависеть от окружающих. Очень жаль, что Фицджеральд не развил такую интересную идею в нечто большее, чем рассказ.

Одноимённый фильм практически ничего общего с этим рассказом не имеет, за исключением имени главного героя. Для меня это тот случай, когда фильм гораздо лучше первоисточника.

написала рецензию18 июня 2023 21:47

#дом_дракона

Спасибо @julia9999, что она написала, о чем этот рассказ, потому что после его прочтения я поняла, что нихрена не поняла, да и понимать не хочу.

Во-первых, я не люблю магический реализм еще со времен книги, где невеста каталась на своей блевотине. Здесь блевотины не было, зато было рождение старика. Я себе в красках представляла рождение (!) огромного старого деда, который по порядку достает из женщины сначала руки, потом сморщенную голову, а потом ноги. Ну или в другом порядке, неважно, картина все равно не для слабонервных. Да, метафора, да еще какой-нибудь умный литературный прием, но мне так похер.

Во-вторых, (тут я снова вспоминаю @julia9999), а зачем, чтобы показать, что люди будут сплетничать в любом случае, предоставлять им этот самый случай? почему бы не родить самого обычного скучно толстого ребенка и вокруг него него строить "загадочную историю"?

В-третьих, до свидания, я пошла спать и надеюсь, забуду этот рассказ, как страшный сон.

написала рецензию18 июня 2023 21:33
Забавный случай с Бенджамином БаттономФрэнсис Скотт Фицджеральд

Я и не знала, что первоисточник известного фильма – коротенький рассказ. Фильм я не смотрела, но с сюжетом была знакома. Бенджамин Баттон рождается стариком и проживает жизнь наоборот, не взрослея, а молодея. В начале жизни никто не воспринимает его всерьез, но по мере того, как идет время, он становится интересным окружающим, поскольку опережает ровесников благодаря знаниям и житейской мудрости. С каждым прожитым годом он становится активнее, и теперь его жене с ним не так комфортно, как было раньше, поскольку она стареет, а он нет. Свою жизнь он заканчивает ребенком, который не способен осознать, что с ним происходит.

Читая эту книгу, я хотела бы задуматься о многом, но я просто не успевала, поскольку автор перескакивал через годы очень быстро. Обидно, когда интересные творческие замыслы погибают на страницах рассказов, так и не становясь сильными и знаковыми произведениями. Для меня эта книга – как раз такой случай. Грустно, что идее автора так и не суждено было перерасти в роман.

написала рецензию18 июня 2023 21:33
Забавный случай с Бенджамином БаттономФрэнсис Скотт Фицджеральд

«Делай то, что тебе хочется. Потому что тебя в любом случае будут критиковать. Тебя будут ругать, если ты сделал это, и будут ругать, если ты этого не сделал.“ – Элеонора Рузвельт

Я, как и многие другие читатели, повелась на сходство с потрясающим одноименным фильмом к этой книге. И совсем не угадала, ведь в этом случае книга и фильм – совсем разные истории, объединенные только моментом с обратным ходом жизни Бенджамина Баттона. Но это нисколько не умаляет достоинств обеих работ, просто нужно воспринимать их отдельно друг от друга.

Сюжет такого небольшого произведения достаточно необычен. И, правда, хотелось бы его растянуть на полноценный роман. В состоятельной семье появляется долгожданный первенец. Да еще и мальчик-наследник семейного бизнеса! Но к удивлению молодых родителей, на свет рождается старичок, который отказывается пить молоко из бутылочки и носить распашонку. Всей семье приходится учится жить в новых реалиях, когда сын постепенно с годами начинает молодеть, а окружающие то и дело вставляют свои 5 копеек «ценного» мнения.

Эта история-притча. Напоминание о том, что общественное мнение было, есть и будет. Оно будет меняться в зависимости от окружающих обстоятельств. Оно может больно ранить или обрадовать, придать уверенности. Но самое главное, общественное мнение – не всегда есть истина. Люди всегда будут судачить о вас, говорить о фактах вашей жизни или перевирать их. Всегда есть за что осудить любого человека, и это практически всегда интереснее, чем обсуждение его успехов. И для меня Бенджамин Баттон стал таким показательным примером. Когда человек выделяется чем-то на фоне других, то всегда приковывает к себе излишнее окружающее внимание, всякие сплетни и разговоры. Так стоит ли слушать отзывы чужих людей о своей жизни? Или пора уже принять тот факт, что каждый человек лучше знает о себе – как ему быть и что делать?

#книжный_марафон2023

написала рецензию18 июня 2023 21:10
Забавный случай с Бенджамином БаттономФрэнсис Скотт Фицджеральд

Никогда не смотрела фильм про Бенджамина Баттона полностью, но историю его жизни знала. Была очень удивлена, что целый фильм снят по рассказу. А теперь понимаю, что этот рассказ, который написан, вполне мог бы вырасти в полноценный роман, если бы автор пожелал это сделать. В этой истории можно разгуляться, можно остановиться, углубиться и позволить читателю больше времени посвятить жизни этого человека с необычной судьбой.
Эта история оставляет после себя много вопросов.

А счастливую ли жизнь прожил Бенджамин? Принесла ли ему счастье его жизнь наоборот? Нет – скажет кто-то. Разве что частично, только в середине жизни, в самой активной своей фазе. Но начало и финал его жизни – это некая борьба. Да – скажет другой. Он познал счастье молодеть, когда остальные стареют и теряют силы.
Для меня – это несчастье.

Финал его жизни является счастьем или проклятием? Наверно, ужасно закончить жизнь и не помнить, не понимать, что происходит. Как будто жизнь прожил зря.

Но так уж отличается его финал от финала простого человека? Та же беспомощность, та же зависимость от других людей. Возможно, не осознавать даже лучше, чем знать о своём бессилии, чем понимать, что становишься обузой для других. Кому что.
Для меня ужасно – не осознавать.

Можно задать ещё тысячу вопросов и над каждым поразмышлять. Наверно, это и есть талант, когда размышлений после прочтения будет в разы больше, чем само произведение.