Идеаль

2007

Бегбедер возвращает на сцену своего собственного двойника - героя романа "99 франков" по имени Октав Паранго. Успешный и циничный рекламист приезжает теперь в Россию: он ищет новое "рекламное лицо" для мирового гиганта косметической индустрии. Закружившись в вихре снега, красавиц и кокаина, Октав неожиданно для себя беззаветно влюбляется. В минуты отчаяния он исповедуется знакомому священнику в храме Христа Спасителя, попутно комментируя свои похождения. "Идеаль" - вывернутый наизнанку роман-исповедь в "русском" ключе, парадоксальный и ироничный текст о мире, подчиненном диктатуре моды, гламура и утонченного разврата. А еще - о любви: по Тургеневу и по Бегбедеру.

6,2 (71 оценка)

Купить книгу Идеаль, Фредерик Бегбедер

<p>Она была в два раза меня моложе, то есть в два раза искреннее</p>
Добавил: psycho
<p>Три четверти века секс был единственным развлечением русских (не считая водки и стукачества)</p>
Добавил: psycho
<p>Умереть за любовь не сложно. Сложно найти любовь, за которую стоит умереть.</p>
Добавила: sagan
<p>Все мечтают быть единственными в своем роде, равняясь на одну и ту же глянцевую обложку</p>
Добавила: moymay
<p>- Ты правда хочешь, чтобы мы были всё же на "ты"?<br />Я опустил глаза, чтобы не ответить:<br />- Я хочу, чтобы мы были же-на-ты.</p>
Добавила: kristy2016

написала рецензию30 января 2015 20:18

"Идеаль".
Стиль написания - не на любого читателя. Такой стиль письма,не очень люблю.
Хотя,читать было текст легко. Здесь рассказывается о модельном бизнесе. Наркотики, деньги, секс и герой, который страдает от безысходности, и ищет свою богиню, девушку, которая станет лицом крупного косметического бренда.
В книге,лишь можно брать афоризмы для темы,как о любви,он пишет без всякого стёба – пронзительно и точно:
«Глядя на неё, хотелось глубже вдохнуть, или стать воздухом, проникнуть в её лёгкие и выйти через нос в виде углекислого газа, или взмыть к солнцу, но не чайкой, а человеком, который, взмахнув стремительно руками, вдруг оторвался от земли, потому что это любовь."
Цинизм и сарказм можно заметить не только по отношению к России, достаточно вспомнить его сравнения с Францией.
Нам иностранец говорит о российской действительности, к сожалению, неприкрытая правда. Стоит ли ругать его за то, что он пишет о том, что мы и так знаем.
Его отношение к любви, описание любви в книге очень сильно отдает искусственностью, ненатуральна она как-то, чересчур болезненна и сравнима с сумасшествием.

написала рецензию7 сентября 2016 23:07
ИдеальФредерик Бегбедер

Эта книга о том, как в самом аморальном обществе, даже у самого аморального персонажа могут развиться самые светлые чувства. Эта книга о любви.
Я люблю Бегбедера за то, что его персонажи так сильно ненавидят себя, что хотят, чтобы их ненавидели и другие, даже читатели. Их поступки эмоциональны и несерьезны. Октав получает удовольствие не столь от физического, сколько от эстетического. Фредерик просто волшебно описал и красоту Петербурга, и красоту русских девушек. Особенно мне понравилось такая параллель: влюбившись в Лену, Октав преувеличивал ее красоту и волшебство. Ведь читая ее блог, я думаю у читателей сложилось о ней совсем другое мнение. Самая обыкновенная девчонка, не более того. Совсем еще девочка. А вот юной невинностью в ее 14 лет от девочки даже не пахнет. Так вот о Петербурге у Отктава, как у туриста сложилось тоже другое мнение, нежели у того же Сергея, что живет там на постоянной основе.
Это модельный бизнес изнутри выглядит отвратительно, этот блог Елены выглядит отвратительно, эти секреты Сергея тоже выглядят отвратительно.
Но Бегбедер не был бы Бегбедером, если бы писал по-другому и о другом. Поэтому, зная этого писателя, я знала, на что иду. И ставлю 8, хотя другим советовать точно не буду.
Невероятно красивые описания, легкий слог, провокационный сюжет, громкие фамилии и интересная концовка. Это было неплохо.
Довольно неплохо.

написала рецензию29 июля 2020 23:39
ИдеальФредерик Бегбедер

Творчество Бегбедера всегда казалось мне довольно спорным. Многие его ненавидят, я же Бегбедера люблю безумно, хоть и далеко не все его книги мне нравятся. Эта книга определённо стала для меня одной из его лучших.
Автору удалось передать такое по-русски безысходное настроение своего героя, всю ту грязь, в которой он вращается, не вызвав при этом ненависти к своим персонажам.

Главный герой ищет девушку, которая станет лицом косметической компании, и где же ещё искать, если не в России. Бесконечные вечеринки, наркотики, рестораны, клубы, приводят главного героя к той самой единственной и неповторимой, в которую он безумно влюбляется. Очень мне понравился и финал истории, и её построение, и язык (и тут стоит отдать должное переводчику, как мне кажется, здесь была проделана огромная работа с текстом). Поэтому книгу рекомендую к прочтению.

#евротур_Словакия (часть действия книги происходит в ночных клубах, на вечеринках)