Поступь Хаоса

2008
Поступь хаоса (1 книга из 3)

Тодд Хьюитт - последний мальчик в Прентисстауне, наверное, единственном поселении людей в Новом свете. С тех пор как после войны с враждебными существами спэками поселенцы были инфицированы вирусом Шума, все женщины бесследно исчезли, а все выжившие мужчины стали слышать мысли друг друга. Прентисстаун превратился в город постоянно грохочущих мыслей подозрительных и агрессивных мужчин.

За месяц до своего совершеннолетия Тодд чувствует, что от него что-то скрывают. Что-то ужасное. Подвергшись смертельной опасности, мальчик вынужден бежать из города с единственным верным другом - говорящим псом Манчи. В первой книге трилогии Тодд отправится в опасное и захватывающее путешествие, за время которого мальчику предстоит узнать всю правду о Новом свете и понять, кто он такой на самом деле...
Продолжение читайте в произведении «Вопрос и ответ».

Купить книгу Поступь Хаоса, Патрик Несс

<p>Мысли человека еще ничего не говорят о самом человеке.</p>
Добавил: vakyls
<p>Если чужая беда не касается тебя напрямую, проще о ней не думать.</p>
Добавил: vakyls
<p>Надежда может толкать вперед, может заставить тебя жить дальше, но все же она очень опасна, ведь, когда она не оправдывается, это больно и страшно... Все равно что брать мир на слабо, но разве мир когда-нибудь позволял выигрывать споры?</p>
Добавил: vakyls
<p>Если уж мир решил тебя уничтожить, он будет пытаться до последнего.</p>
Добавил: vakyls
<p>Когда удача не с тобой, она против тебя.</p>

Упоминание книги:

написала рецензию11 мая 2016 17:05
Поступь ХаосаПатрик Несс

И так, перед вами ещё одна книга в жанре антиутопия, в которой главные герои подростки, правда куда менее раскрученную, чем те же Голодные Игры. А жаль, потому, что эта книга мне понравилась больше.
Добро пожаловать в Новый свет, точнее в его единственный город - Прентисстаун. Здесь живут 146 мужчин и один ребёнок, по совместительсву главный герой книги, Тодд Хьюитт. Ему остался всего месяц до совершеннолетия, до дня, когда все перестанут смотреть на него сверху вниз. А пока, у него есть семья и верный, пускай и глуповатый пёс. А ещё, он как и все заражен Шумом, то есть может слышать мысли других, а все могут слышать его. Кстати, как гласит история, все женщины вымерли от этого вируса. Но потом, в один не очень прекрасный день, жизнь парня кардинально меняется. А дальше, по закону жанра - погони, драки, хардкор.
Всех любителей грамотности, прошу обратить внимание - в книге присутствуют грамматические ошибки, причём такие, что многих выведут из себя:
"Что-то очень странное притаилось там, в деревьях, или еще где, вопщем в том месте, где мои уши и мозг не слышат Шума. Как бутто невидимый предмет, контур которого можно определить только по тому, как меняются очертания касающихся его предметов."
И так на протяжении всей книги. Вначале, я и сама хотела возмутиться, но потом наткнулась на примечание переводчика:
Если вам кажется, что в книге много ошибок, не верьте. Неграмотный подросток, живущий в другую эпоху и на другой планете, не может говорить правильно — его этому не обучили.
И с этого момента, ошибки стали органичной частью повествования.
Книга наполнена движением, скорость с которой происходят события поражает. Единственное, что обидно, это то, что книга заканчивается на полуслове, и хотя впереди есть ещё две книги, хотелось бы хоть какой-то определенности, а то раз и конец книги. Но кроме этого все и правда неплохо.
В целом ощущения от книги хорошие, хочется тут же бежать читать продолжение, и плевать на все другие книги. Поэтому любителям подростковых антиутопий наполненных действиями и только ими, читать стоит.
#М2_4курс Кибернетика в математике

написала рецензию11 сентября 2014 16:29
Поступь ХаосаПатрик Несс

Ни для кого не секрет, что частная жизнь сейчас часто становится общедоступной: почти каждое событие фиксируется фото или видео съемкой, а потом выкладывается в сеть. И мы как будто все знаем друг о друге. А как насчет открыться другому на уровне мыслей?
В "Поступи хаоса" описывается ситуация, когда мужчины стали слышать мысли друг друга. Мысли всех сразу, жизнь в таком шуме для меня как раз и есть такой хаос. Как можно жить, когда ты для всех открытая книга, когда ты постоянно слышишь, даже самые потаенные мысли окружающих? А как жить, если тебя слышно, а того, кто рядом - нет? Боюсь, что это было бы невыносимо. Однако, Патрик Несс предлагает другой вариант развития событий. Он показывает, что возможно это не просто не плохо, но и очень хорошо - полностью открыться окружающему миру и слиться с ним. Мне очень понравилась эта идея, ставлю большой плюс книге.
Снизила оценку за то, что жизнь в книге как-то сильно похожа на настоящую. Не выдуманными событиями, а их жесткостью. Порой просто хотелось отложить чтение из-за отчаяния и отсутствия надежды. Но нет, надежда всегда остается, и я не жалею, что дочитала всю трилогию. Конец неоднозначный, что на мой взгляд даже лучше, чем если бы все вдруг стало прекрасно - в жизни так редко бывает.
Рекомендую к прочтению.

написал рецензию25 сентября 2022 5:32
Поступь ХаосаПатрик Несс

Приятно обманываться в своих ожиданиях, получая большее, чем рассчитывал. Книга, которую я взял наугад, просто зацепившись глазами за аннотацию, по-настоящему увлекла и понравилась.

В зарубежных произведениях, написанных в новейшее время (да и в российских тоже, если честно), я всегда опасаюсь найти что-то ориентированное сугубо на реалии сегодняшнего дня, изо всех сил старающееся оторваться от корней, да и — чего уж там — убого изложенное. Довольно часто эти опасения оправдываются. А иначе, как бы смог укорениться этот мой страх?

«Поступь хаоса» Патрика Несса — не из подобных случаев. Я в душе не грею, что такое «янг эдалт». Но, говорят, что роман «Поступь...» — это он и есть. В таком случае, я могу читать этот самый «янг эдалт», а, скорее всего, этим дурацким термином называют литературу для детей старшего школьного возраста, и могу получать от его чтения большое удовольствие.

Что в первой части трилогии Несса о Тодде и Виоле совершенно точно хорошо? Во-первых, это сюжет. Он очевидно наследует всему тому, что было написано в англо-американской фантастике ранее. Я дилетант, но, мне показалось, я слышу немного от Шекли, немного от Хайнлайна и довольно много от прекрасного Генри Каттнера. Наверняка, сам Несс был бы удивлён таким генеалогическим древом своего романа, но, как говорится, «я так вижу». Сюжет оригинален, детально продуман и хорошо реализован. Особенно ценно то, что книга абсолютно не сентиментальна и даже иногда жестока. Без всяких там садистских изощрений, а жестока по-простому, как мир, созданный Нессом. Кульминационные моменты, рассыпанные по книге, держат эмоциональный градус замечательно высоким. Только надо учитывать, что трилогия, видимо, задумана была сразу, поэтому некоторые персонажи припрятаны на будущее, и это заметно.

Во-вторых, язык и перевод. Патрик Несс очень хорошо написал текст. Учитывая, что повествование идёт от лица подростка, выросшего в специфических условиях, не способствовавших изысканности слога, писатель просто замечательно передал особенности его речи, не скатываясь в примитивизм. А некоторые метафоры, эпитеты и описания заставляли меня жмуриться от удовольствия. Переводчик, как мне кажется, тоже выполнил свою работу на отменном уровне. А художественная задача стояла перед ним очень и очень непростая. Название, правда, в переводе исковеркали ужасно, но, наверняка, это маркетологи!

В-третьих, эта книга содержит сформулированную и чётко изложенную мораль, что выгодно отличает её от среднестатистической книги. Если согласиться с тем, что целевая аудитория «Поступи...» подростки, то Несс для них выступает в роли учителя этики и нравственности. Его герои принимают неправильные или правильные решения, стоят перед мучительным нравственным выбором, делая его не походя, а расплачиваясь глубокими страданиями. Это здорово.

В общем, отличная книга с яркими, запоминающимися героями! А пёс Мэнчи точно вне конкуренции.

написала рецензию18 февраля 2016 7:14
Поступь ХаосаПатрик Несс

Начиная читать эту книгу, я чувствовала, как меня подхватывает вихрь событий. Ожидания были огромными – я хотела прожить всё это, хотела окунуться в историю. И, к счастью, так и получилось. Я была там, я бежала по всем этим лесам, бежала вдоль рек, сражалась с Аароном, знакомилась с новыми людьми и переживала за тех, кто остался позади.

Изначально меня зацепило то, что это будет история про какой-то обособленный город Прентисстаун. Про город, в котором люди слышат мысли друг друга, называя мысли Шумом. И к этой линии я настолько привыкла, что порой, идя по городу, пыталась скрыть свой Шум от других людей :)

Чем дальше, тем становилось интереснее. Вся книга – движение. Никакой статики, мы всё время куда-то бежим, бежим, бежим. Сложно было остановиться на какой-то главе, потому что, во-первых, очень хочется узнать, что дальше, а во-вторых, ну нереально оторваться, книга должна быть прочитана на одном дыхании.

Может показаться немного странным язык со специально сделанными ошибками (типа «потомушто», «вапщем»), но автор даёт этому объяснение. Этим повествование совсем не перегружено, меня не напрягало.

Немного подразочаровали события в конце. На протяжении всей истории мы слышим от героя одну и ту же фразу, одни и те же сомнения. И вот в конце они достигают своего пика, и хочется сказать «да давай ты уже» или сделать всё за него. Но, таким образом, автор сохраняет образ своего героя, поэтому тут уж мои личные придирки.

Мне очень понравилось, безумно интересно, что же будет дальше. Хорошо, что это была только первая часть :)

написал рецензию18 июня 2016 19:16
Поступь ХаосаПатрик Несс

Это антиутопия, очередная антиутопия, только со своей фишкой. Люди прилетели освоить другую планету, а тут бац! инопланетяне которые заразили их своей особенностью - все стали слышать мысли друг друга. Вот какая фишка.
Книжка, на мой взгляд, для подростков, а может даже и для школьников. Имеет еще 2 продолжения: Вопрос и Ответ, Война хаоса.
Книжка очень быстро читается. Написана с многочисленными ошибками, просто главный герой нигде не учился и поэтому так выражается. Мне же кажется, автору было лень исправлять свои ошибки.
Тут вам и целая планета со своей красотой, которая неплохо придумана и описана, а также тут присутствует тема "Аватара", правда, немного измененная.
Первую книжку я прочитал на одном дыхании, даже мне она очень понравилась, а вот третью часть еле домучил, читал, чтобы просто дочитать.
Мне кажется, потом снимут фильм, после того как Дивергент закончиться.
Приятного чтения.