Цитаты из книги Остров доктора Моро

добавил цитату29 марта 2022 22:25

Вероятно, окружающая обстановка на всё накладывает свой отпечаток.

добавила цитату3 ноября 2021 22:16

Животное может быть свирепвым или хитрым, но один только человек умеет лгать

добавила цитату11 января 2018 14:43

В те дни мой страх перед зверо-людьми уступил место страху перед Моро. Я впал в болезненное состояние, долгое и мучительное, в какой-то безумный страх, который оставил прочные следы в моем мозгу. Признаться, я потерял веру в разумность мироздания, когда увидел бессмысленные страдания, царившие на этом острове.

добавила цитату11 января 2018 14:41

— А все же они возвращаются к своему первоначальному состоянию. Как только я оставляю их, зверь начинает выползать, проявляться…Обнаруживается сначала одна звериная черта, потом другая…
Но я еще надеюсь победить. Всякий раз, как я погружаю живое существо в купель жгучего страдания, я говорю себе: на этот раз я выжгу из него все звериное, на этот раз я сделаю разумное существо.

Моро
добавила цитату26 ноября 2016 21:33

Множество запретов, называемых ими Законом, вступали в противодействие с глубоко вкоренившимися, вечно мятежными устремлениями животной природы. Они всегда твердили этот Закон и, как я увидел впоследствии, всегда нарушали его.

добавила цитату5 августа 2015 14:41

Мне казалось, что даже я сам не разумное человеческое существо, а бедное больное животное, терзаемое какой-то странной болезнью, которая заставляет его бродить одного, подобно заблудшей овце.

добавила цитату1 июня 2015 1:28

Все же, думается мне (а я с тех пор не раз думал об этом), знай я, что в соседней комнате кто-нибудь страдает точно так же, но молча, я отнесся бы к этому гораздо спокойнее. Но когда страдание обретает голос и заставляет трепетать наши нервы, тогда душу переполняет жалость.

добавила цитату1 июня 2015 1:28

В конце концов самое лучшее — не доверять никому своей тайны. Даже если я сохраню ее, вы не выиграете ничего, только душу немного облегчите. А если проболтаюсь… Что тогда?

добавил цитату8 марта 2015 23:11

Только одно забавляло меня в нем: он обладал
необычайной способностью выдумывать новые слова. Мне кажется, он думал,
что истинное назначение человеческой речи состоит в бессмысленной
болтовне. Эти бессмысленные слова он называл "большими мыслями" в отличие
от "маленьких мыслей", под которыми подразумевались нормальные, обыденные
вещи.

Обезьяно-человек
добавила цитату2 сентября 2014 14:01

Животное может быть свирепым или хитрым, но один только человек умеет лгать.