Игра Ангела

2010
Кладбище забытых книг (2 книга из 4)

Роман, который критики всего мира сравнивали с произведениями Эдгара По, Михаила Булгакова и Артуро Перес-Реверте. Автор, которого называют "Стивеном Кингом для европейских интеллектуалов". Странная история Давида, молодого журналиста из "города магов и алхимиков" Барселоны, которому таинственный издатель, подозрительно смахивающий на одного из присных Князя Тьмы, заказывает некую Книгу… Чем не последний способ прославиться для человека, который превратил произведение друга в шедевр, но не сумел написать шедевр собственный, потерял любимую женщину и умирает от неизлечимой болезни? Но все, кто пытался написать Книгу до Давида, уже погибли при загадочных обстоятельствах. Все, кто был хоть как-то связан с процессом написания, - тоже. Почему это случилось? Почему продолжает происходить? Как только Давид пытается найти ответ на эти вопросы, - ему сразу становится ясно: Тьма не любит, когда смертные вторгаются в ее пределы…
Продолжение читайте в произведении «Узник Неба».

Купить книгу Игра Ангела, Карлос Сафон

Книга Сафона в некоторых моментах напоминает роман Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита»: и Мастер, и Давид — писатели; оба автора пишут о религии; в некоторой степени похожими являются Воланд и Андреас Корелли; и Кристина, и Маргарита жертвуют собой ради любимого.

<p>Религия - это моральный кодекс, который выражает себя через легенды, мифы или какие либо литературные артефакты с целью основать систему верований, ценностей и норм, с помощью которых можно управлять культурой или обществом</p>
Добавила: lorantalassa
<p>Знаете, чему они нас учат?<br /> — Морали?<br /> — Нет, они наглядно демонстрируют, что человеческие существа воспринимают и усваивают идеи и понятия с помощью рассказов, занимательных историй, а не научных лекций и теоретических рассуждений.</p>
Добавила: Valentina_Chebotar
<p>Человек в результате становится таким, каким его представляют те, кто ему небезразличен.</p>
Добавила: Valentina_Chebotar
<p>Не нужно стыдиться того, что вам страшно. Страх - одно из проявлений здравого смысла. Ничего не боятся только круглые дураки.</p>
Исабелла
Добавила: Lizzy_fey
<p>Я поднял голову и увидел, как призрак бури расправляет черные крылья над городом. Белая молния распорола полотнище небосвода, и завеса, сотканная из дождевых капель, обрушилась на землю лавиной хрустальных кинжалов. За миг до того как первая капля дождя коснулась поверхности, время остановилось, и сотни тысяч солнечных слезинок повисли в воздухе, точно песчинки пыли.</p>
Добавила: white_wolf77

Упоминание книги:

написала рецензию15 октября 2022 22:06

#колледж_библиотекарь_1

Мы познакомились двенадцать лет назад в большом книжном магазине в Москве. Книжные полки терялись вдали, поднимались к высокому потолку, а я знать не знал, что же мне выбрать, потому что купить хотелось почти всё. У самого входа среди новинок лежала книга неизвестного мне пока Карлоса Руиса Сафона. Я взяла её, даже не взглянув на аннотацию. Так началось моё знакомство с автором, который меня очаровал и восхитил. И вот настало время встретиться вновь.

Это история о талантливом писателе Давиде Мартине. И о книге, которую ему заказал написать таинственный парижский издатель. Кажется, что он и не человек вовсе. Ангел? Или может, сам дьявол? Жизнь Мартина наполняется мистическими событиями, и он сам оказывается в смертельной опасности.

Сравнения с первой частью Тень ветра не избежать. «Игру ангела» я люблю больше. Здесь, в отличии от «Тени» нет тех многословных описаний жизней совершенно посторонних людей, которые совсем не влияют на сюжет. Всё подчинено одной идее, поэтому сюжет и не провисает, читать не скучно ни минуты. Есть мистика, которую я очень люблю. Из минусов — сцены как из дешёвого боевика. Давид показан суперменом, побеждающим всех и всегда.

А ещё финал, которого я не поняла. Ни реальная, ни мистическая версия у меня не складываются. Очень жаль, ведь я принадлежу к тем читателям, которые любят, чтобы в финале им всё разложили по полочкам. Но я уже читаю следующую часть, и кажется, в ней что-то прояснится.

Заметила, что некоторые темы у Сафона навязчиво повторяются. Это поджоги и убийства людей через сожжение. Ещё одинокие отцы с сыновьями. Матери, как правило, либо бросают семью, либо умирают.

написала рецензию1 мая 2022 14:38
Игра АнгелаКарлос Сафон

Не уверена в чем именно была моя проблема с этой книгой, но возвращение на “Кладбище забытых книг” прошло как-то не так, как я ожидала…

Я помню свои ощущения после первой книги, хотя вот за полный сюжет или героев, то немного сложно.. Мне пришлось немного повспоминать что же там было такого.. слишком уж давно я читала первую часть.

А если все-таки возвратится ко второй части, то она меня как-то не слишком заинтриговала и втянула в происходящее. Эпизодами было очень даже интересно и мистика книги мне тоже нравилась, но были моменты где история была немного затянута не нужными действиями героев, мыслями и рассуждениями и из-за этого терялась какая-то атмосфера книги, которая была вызвана предыдущими шагами и действиями героев.

Так же слишком много вопросов и на некоторые я не уверена, что получила ответ, хотя конечно же, это не последняя книга в серии поэтому с обвинениями в эту сторону я пока что подожду, а то мне показалось, что автор просто немного оставил интригу для следующих частей, чтобы читатель хотел продолжить свой путь вместе с героями.

И я думаю, что я продолжу его, только постараюсь слишком не затягивать со следующей книгой, чтобы опять вспоминать не пришлось лишний раз)

#БК_2022 (7)

написала рецензию8 апреля 2020 21:47
Игра АнгелаКарлос Сафон

Мое знакомство с Сафоном идет достаточно трудно и долго. Это лишь третья книга, которую я прочитала у него. Я до сих пор не могу определить жанр его книг. И я никак не могу понять, чем они так притягивают читателя, в том числе и меня. В одном из обзоров, я увидела, что эту книгу сравнивают с Код да Винчи. Как по мне, то у этих книг нет никакого сходства. У Сафона как таковая детективная линия весьма своеобразна. В ней нет сложных логических многоходовок, улик и прочего. Главный герой - весьма своеобразный писатель Давид Мартин идет по следу давней-давней истории. Причина тому - дом, в которой он поселяется. Сам по себе этот дом - загадка. И с каждым днем он приоткрывает по одной двери, за которой таится страшная тайна, а зачастую и смерть. К слову сказать, Сафон в этой книге очень легко расстается с героями. Смерть следует за Мартином буквально по пятам, а иногда и опережает.
Как и в предыдущей книге одной из главных героинь является прекрасная Барселона. Узкие улочки, старинные особняки, кафе со странными названиями. Сафон - мастер пера. Это проявляется в том, что вы как-будто попадаете в его детективно-мистический мир. Вы чувствуете смрад из-за закрытой двери мрачного дома, привкус крови на губах главного героя, вдыхаете аромат барселонских улиц, омытых дождем. И все это с лихвой компенсирует достаточно заунывные монологи главного героя и его патрона, недопонимание от того, что все-таки происходит. И вас уже не волнует "кто убил?". Вы стараетесь проживать каждую страницу, впитывать дух писательства и мистики, которые автор так искусно нам преподносит.
p.s. жаль, что прочитала эту книгу после "Тень ветра". Для меня лучше было бы наоборот.
#вирус
#сафонотерапия

написала рецензию11 января 2020 17:31
Игра АнгелаКарлос Сафон

#БК_2020 (книга по совету @beshenaia и @bilochka)

«Тень ветра» мне понравилась больше, это действительно была история, от которой за уши не оттянешь. «Игра ангела» - в общем, неплохо(с), но не дотягивает до первой части, это уже такое продолжение от лукавого. Начиная с введения самой персоны нечистого, этакого Воланда-2, в качестве персонажа, утомительно-пустых диалогов главного героя Давида с Исабеллой, и заканчивая не самым убедительным финалом.

Совсем гнобить этот роман не буду, где-то со 159-й страницы я по-настоящему втянулась. Сафон все-таки умеет увлечь. В «Игре ангела» тоже присутствует закрученная интрига, заброшенные зловещие особняки, неразгаданные тайны из прошлого, которые находят своё продолжение в настоящем. Вроде бы и Барселона тоже есть, но аромат ее уже не тот. Мистики намного больше (и, наверное, стоит все-таки поблагодарить Сафона именно за мистическое объяснение происходящего - хуже было бы только оправдать все галлюцинациями больного мозга).
Стиль и слог те же, но все-таки осталось ощущение какой-то недоработанности, как будто в спешке собирали на стол из того, что было, внезапно нагрянувшим гостям.

Короче говоря, роман сам по себе, наверное, даже хорош, но он однозначно проигрывает «Тени ветра». И тем не менее, вторая часть не отбила желания прочитать всю серию.

написала рецензию26 августа 2019 10:36
Игра АнгелаКарлос Сафон

Первая книга Сафона оставила неизгладимое впечатление. Прислушавшись к совету знающих, решила продолжить знакомство с автором и его циклом "Кладбище забытых книг". И если после прочтения первой части, вам кажется, что вы примерно представляете чего ждать... вы обманулись! при том очень серьезно!
Первая книга дает представление о стиле автора, но никак не о его второй книги.
"- У вас больной вид, - вынес вердикт он.- Отравление.
- Чем?
- Реальностью."
Эта книга имеет больше мистического и не очевидного в своем содержании, чем первый труд. Мы гуляем по тем же улочкам Барселоны, посещаем уже знакомые нам улицы, магазины, площади.. но только десятки лет ранее, событий первой книги. Нам даже удается прочитать немного истории людей, которые уже взрослые и состоявшиеся в Тени Ветра. Вторая книга - это очередная часть большой головоломки, которая, как я чувствую, сложится только после прочтения всех книг серии.
В центре книги- история одного журналиста. Он мечтал писать, мечтал, чтобы его заметили, но..
"Когда человек получает то, чего желает больше всего, обычно повторяется история, которая всегда происходите цветами: взяв в руки букет, вы не знаете, куда его пристроить." Можно научиться писать и быть опубликованным.... только принесет ли исполнение твоей мечты счастье? Что по сути нужно человеку?
Автор не отступает от своего стиля и раскрывает многие важные вопросы через, казалось бы, случайные диалоги и размышления: "Это старо как мир, и так же верно: скажи мне, чем ты похваляешься, и я скажу тебе, чего у тебя нет."
Сложный и неоднозначный тест, в котором неотрывно связана реальность, вымысел и что-то потустороннее. Несколько раз за книгу, мне казалось, что вот она суть.. вот объяснение всего! и я угадала сюжет. Ан нет. Такого финала я не смогла предсказать. Хотя и не скрою, что у меня осталось очень много вопросом по сюжету.