Искусство любить

1956

Одна из самых известных работ Эриха Фромма – «Искусство любить» – посвящена непростым психологическим аспектам возникновения и сохранения человеком такого, казалось бы, простого чувства, как любовь. Действительно ли любовь – искусство? Если да, то она требует труда и знаний. Или это только приятное ощущение?.. Для большинства проблема любви – это прежде всего проблема того, как быть любимым, а не того, как любить самому…

Купить книгу Искусство любить, Эрих Фромм

<p>Любовь и труд нераздельны. Любят то, ради чего трудятся, и трудятся ради того, что любят.</p>
Добавила: elen_d
<p>Парадокс любви в том, что двое становятся одним и остаются при этом двумя существами.</p>
Добавила: elen_d
<p>Ясность существует только относительно прошлого — а относительно будущего ясно только то, что когда-нибудь да наступит смерть.</p>
Добавила: elen_d
<p>Кто ничего не знает, тот ничего не любит. Кто ничего не умеет, тот ничего не понимает. Кто ничего не понимает, тот ни на что не годен. Но кто понимает, тот и любит, и уделяет внимание, и видит… Чем больше усвоено знания о каком-то предмете, тем больше любовь… Предполагающий, что все плоды созревают одновременно с земляникой, ничего не знает о винограде.</p>
Добавила: elen_d
<p>...жизнь человека не имеет смысла помимо того, какой человек сам ей придает; человек совершенно одинок за исключением тех случаев, когда он помогает другому.</p>
Добавила: id23803843

Упоминание книги:

написала рецензию8 августа 2020 19:23
Искусство любитьЭрих Фромм

«…в искусстве любить в отличии от других искусств число дилетантов превышает все мыслимые пределы.»

Отличный философский, глубокий, хоть и не большой труд на тему самого абстрактного, но самого важного понятия в жизни. Повторяю - философский! Увидела отрицательные рецензии на эту книгу и прямо-таки захотелось отправить таких читателей к современным психологам, которые именно эти идеи: Фромма и других его фундаментальных коллег, очищают и приправляют до состояния фастфуда, где не надо думать, и вообще которые про ту самую любовь, что в буднях, в телевизЕре и понятна абсолютно всем.

Фромм же о любви в ее глубинном содержании. И много как раз о том, что путают с любовью, чем её подменяют он тоже подробно пишет: тут и страсти, и влюбленность, и самопожертвование, и ревность, и требования, и взаимовыгодный обмен, и полигамность и т.д. Все излюбленные подделки, которые так хорошо летят в глаза и выжимают розовую слезу.

Очень понравилась и откликнулась его идея, что любовь - это общий настрой человека. Бесполезно годами ждать подходящий для любви объект, это занятие ни к чему не приведет. Это не зацикленность на одном своем партнере, или на ребенке, или на родителе, или на кумире. Это душевное состояние, которое здоровый человек сохраняет в себе всегда.

Интересные мысли про браки по воле родственников или общества. Про разницу любви материнской и отцовской. Про любовь братскую, любовь к Богу. Про разницу между эгоизмом и любовью к себе.

По ходу книги всплывало множество примеров из своего окружения. Счастливых людей, но больше, конечно, именно с отклонениями и с «заменителями» любви. Кое-что личное прояснилось, причем совершенно к любви не относящееся на первый взгляд, например, тема дисциплины, лени, использования свободного времени.

Также очень согласна с мыслью о том, как вредно сохранять уже разлагающийся брак.

Итого. Книга наконец-то меня нашла (или я её). Не жалею, что не раньше. Я теперь реально до неё дозрела и почти полностью могу осознать. И мысленно соглашаться, проводить свои параллели.

Если пугает перспектива вдумчивого чтения, размышлений и перечитывания одной и той же мысли для полного усвоения – то вам точно не сюда. Можно почитать, например, Михаила Литвака. Он честно ссылается на Фромма в своих книгах, но объясняет всё более доступно и ближе к жизни. Современных модных психологов не советую, т.к. это уже не чтение, а выдержки для соцсетей.

#евротур_Германия (Задание 1 – автор из Германии)
#книжный_марафон2020

Оксана (@oksanamore)8 августа 2020 20:15

После "Бегства от свободы" решила прочесть все труды Фромма. Положительная рецензия в этом убедила)

МарьВанна (@natalya.s.alex)8 августа 2020 21:35

@oksanamore, я тоже на все нацелилась) Высокопитательное чтение!

написал рецензию27 июня 2020 19:37
Искусство любитьЭрих Фромм

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию29 марта 2019 15:43
Искусство любитьЭрих Фромм

Не по наслышке была знакома с Фроммом ещё начиная с учебных гуманитарных дисциплин в вузе. Однако взять книгу его авторства удалось только сейчас. Многие довольно лояльно относились к этому деятелю, поэтому я ожидала от данной книги очень и очень многого, и зря. Кроме огромного обилия воды и элементарных фактов я ничего нового для себя не открыла. Возможно, это потому что у меня никогда не было проблем с таким феноменом, как любовь? Да и впрочем людям, страдающим в отношениях (с мужчиной или со своим чадом), вряд ли чем-то сможет помочь эта книга. Истины (или же элементарные частицы), прописанные в этой книге, крайне схожи с постулатами небезызвестного Карнеги в книге "Как завоёвывать друзей и оказывать влияние на людей", которая, к слову, была упомянута у Фромма. Напомню, что книга стала бестселлером, а её автор по итогам умер в полнейшем одиночестве. Так вот, "Искусство любить" более чем параллельно истории и созиданию Карнеги.

Нет, ну действительно — зачем мешать высоко духовное интимное чувство с капитализмом, Богом, непонятной абстракцией и т.д? Мешать всё вместе и дублировать в разных формах выражения каждую главу? К слову, оглавление совершенно не совпадает с содержимым. Я более чем надеялась, что в главе "Практика любви" наконец-то раскроется главный контекст книги. Все мысли соединятся воедино и произойдёт доступный и понятный всем вывод. Но увы, автор продолжил мусолить соль ещё с первых глав.

Если вы хотите научиться искусству любви, то просто любите человека, как мать любит своё дитя — вместо 221 страницы достаточно было выписать лишь это предложение из первых глав.

написала рецензию14 января 2019 10:50
Искусство любитьЭрих Фромм

Спасибо @bespalova, что своей рецензией обратила мое внимание на эту книгу.

«Для большинства людей проблема любви состоит в том, чтобы быть любимыми, а не в том, чтобы любить, уметь любить.»

Если вы думаете, что в книге написано по пунктам, что надо делать, чтобы любить правильно, то не читайте ее. Это маленький философский труд, который осознать не так-то просто. Особенно, если вы не знакомы с трудами Фрейда, которые постоянно приводят в качестве примера в книге.

С чем-то в книге я не согласна, что-то считаю правильным. Так что не стоит воспринимать точку зрения автора как единственно верную - «думайте сердцем». Любовь вообще понятие специфичное. Можно любить человека всю жизнь, а потом понять, что это была зависимость/привязанность, которую мы приняли за любовь. И есть ли она на самом деле? Или это просто красивая химическая сказка?

Не скажу, что я в восторге от книги, но скажу, что в ней была очень важная для меня мысль про любовь к себе. С этим у меня огромные проблемы. А как утверждает Эрих Фромм: нужно сначала научиться любить себя, чтобы любить других. Я же люблю других, забывая о себе (за что меня постоянно отчитывает близкая подруга). Это меня заставило задуматься и переосмыслить отношение к себе. Поэтому с сегодняшнего дня учусь любить себя, чтобы любить других еще сильнее.

«Если ты любишь себя, ты любишь каждого человека так же, как и себя.»

Как-то уже писала в рецензии, что пора ввести в школе предмет «как дружить», после книги подумала, что неплохо было бы ввести предмет «как любить». Ведь практически никто не поясняет ребенку смысл любви, все приходит с опытом.

Для меня любовь - это полнейшее слияние двух душ, которым по кайфу быть вместе, которые могут просто молчать рядом и не будет неловкости. Это уважение, забота, переживание друг за друга. Это жизнь в полнейшей идиллии, без крупных ссор и недельных обид. Это стремление сделать себя лучше для другого человека, чтобы совместная жизнь была еще качественнее.

«Любовь - это активная заинтересованность в жизни и развито того, что мы любим.»

#Весна1_3курс (доп)

P.S. А что для вас любовь?

Очень важно, чтобы книга открывала нам хоть что-то новое или важное, пусть даже это будет малая часть, но не бесполезное чтиво, я так считаю) Так что, я очень рада, что и моя рецензия, и эта книга оказалась полезной))
И я тоже согласна, что здоровая любовь к себе это очень важно, и можно сказать, основа для любой другой любви

@lerochka15 января 2019 8:42

@katya, я тоже долго не могла и не понимала, что значит любить себя. А теперь удивляюсь, как вообще можно любить других, если ты себя не умеешь любить?))) Это очень тонкая, но и очень чёткая взаимосвязь.

@katya15 января 2019 8:47

@Bespalova, ну обычно я как раз из каждой книги что-то очень маленькое выношу для себя, не было еще такого, чтобы книга перевернула мою жизнь полностью (а может и было, но я не поняла...)
@lerochka, про любить себя можно долго размышлять, но это научиться делать надо обязательно!

написала рецензию14 января 2019 23:23

#Весна1_3курс
«Любовь это тоже искусство» . Лет двадцать назад в комнате моей сестры висел плакат с этой фразой и миловидной девушкой с картины Ренуара. Почему-то он очень запомнился и эта фраза часто всплывает в памяти. Эрих Фромм, называя любовь искусством, утверждает, что постигать его нужно как и всякое другое - с азов, как, например, искусство борьбы с простейших приемов. В книге очень много отсылок к религиозным сюжетам, художественной литературе и психологической. Так нередко анализируются и критически оцениваются утверждения Зигмунда Фрейда, упоминается небезызвестная книга Олдоса Хаксли, приводятся фрагменты из Библии. Одна из заповедей «возлюби ближнего, как самого себя», становится центральной в системе координат Фромма. Разные типы любви- к мужу или жене, родителям, детям получают определенные характеристики и описываются формы их отклонения. Ещё показался интересным взгляд автора на феминизм, современное общество, размывающее границы личности и культуру массового потребления. В книге много интересных рассуждений и в дальнейшем, думаю, мне захочется ещё ее перечитать.