Искусство любить

1956

Одна из самых известных работ Эриха Фромма – «Искусство любить» – посвящена непростым психологическим аспектам возникновения и сохранения человеком такого, казалось бы, простого чувства, как любовь. Действительно ли любовь – искусство? Если да, то она требует труда и знаний. Или это только приятное ощущение?.. Для большинства проблема любви – это прежде всего проблема того, как быть любимым, а не того, как любить самому…

Купить книгу Искусство любить, Эрих Фромм

<p>Любовь и труд нераздельны. Любят то, ради чего трудятся, и трудятся ради того, что любят.</p>
Добавила: elen_d
<p>Парадокс любви в том, что двое становятся одним и остаются при этом двумя существами.</p>
Добавила: elen_d
<p>Ясность существует только относительно прошлого — а относительно будущего ясно только то, что когда-нибудь да наступит смерть.</p>
Добавила: elen_d
<p>Кто ничего не знает, тот ничего не любит. Кто ничего не умеет, тот ничего не понимает. Кто ничего не понимает, тот ни на что не годен. Но кто понимает, тот и любит, и уделяет внимание, и видит… Чем больше усвоено знания о каком-то предмете, тем больше любовь… Предполагающий, что все плоды созревают одновременно с земляникой, ничего не знает о винограде.</p>
Добавила: elen_d
<p>...жизнь человека не имеет смысла помимо того, какой человек сам ей придает; человек совершенно одинок за исключением тех случаев, когда он помогает другому.</p>
Добавила: id23803843

Упоминание книги:

написала рецензию8 августа 2020 19:23
Искусство любитьЭрих Фромм

«…в искусстве любить в отличии от других искусств число дилетантов превышает все мыслимые пределы.»

Отличный философский, глубокий, хоть и не большой труд на тему самого абстрактного, но самого важного понятия в жизни. Повторяю - философский! Увидела отрицательные рецензии на эту книгу и прямо-таки захотелось отправить таких читателей к современным психологам, которые именно эти идеи: Фромма и других его фундаментальных коллег, очищают и приправляют до состояния фастфуда, где не надо думать, и вообще которые про ту самую любовь, что в буднях, в телевизЕре и понятна абсолютно всем.

Фромм же о любви в ее глубинном содержании. И много как раз о том, что путают с любовью, чем её подменяют он тоже подробно пишет: тут и страсти, и влюбленность, и самопожертвование, и ревность, и требования, и взаимовыгодный обмен, и полигамность и т.д. Все излюбленные подделки, которые так хорошо летят в глаза и выжимают розовую слезу.

Очень понравилась и откликнулась его идея, что любовь - это общий настрой человека. Бесполезно годами ждать подходящий для любви объект, это занятие ни к чему не приведет. Это не зацикленность на одном своем партнере, или на ребенке, или на родителе, или на кумире. Это душевное состояние, которое здоровый человек сохраняет в себе всегда.

Интересные мысли про браки по воле родственников или общества. Про разницу любви материнской и отцовской. Про любовь братскую, любовь к Богу. Про разницу между эгоизмом и любовью к себе.

По ходу книги всплывало множество примеров из своего окружения. Счастливых людей, но больше, конечно, именно с отклонениями и с «заменителями» любви. Кое-что личное прояснилось, причем совершенно к любви не относящееся на первый взгляд, например, тема дисциплины, лени, использования свободного времени.

Также очень согласна с мыслью о том, как вредно сохранять уже разлагающийся брак.

Итого. Книга наконец-то меня нашла (или я её). Не жалею, что не раньше. Я теперь реально до неё дозрела и почти полностью могу осознать. И мысленно соглашаться, проводить свои параллели.

Если пугает перспектива вдумчивого чтения, размышлений и перечитывания одной и той же мысли для полного усвоения – то вам точно не сюда. Можно почитать, например, Михаила Литвака. Он честно ссылается на Фромма в своих книгах, но объясняет всё более доступно и ближе к жизни. Современных модных психологов не советую, т.к. это уже не чтение, а выдержки для соцсетей.

#евротур_Германия (Задание 1 – автор из Германии)
#книжный_марафон2020

Оксана (@oksanamore)8 августа 2020 20:15

После "Бегства от свободы" решила прочесть все труды Фромма. Положительная рецензия в этом убедила)

МарьВанна (@natalya.s.alex)8 августа 2020 21:35

@oksanamore, я тоже на все нацелилась) Высокопитательное чтение!

написал рецензию27 июня 2020 19:37
Искусство любитьЭрих Фромм

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию29 марта 2019 15:43
Искусство любитьЭрих Фромм

Не по наслышке была знакома с Фроммом ещё начиная с учебных гуманитарных дисциплин в вузе. Однако взять книгу его авторства удалось только сейчас. Многие довольно лояльно относились к этому деятелю, поэтому я ожидала от данной книги очень и очень многого, и зря. Кроме огромного обилия воды и элементарных фактов я ничего нового для себя не открыла. Возможно, это потому что у меня никогда не было проблем с таким феноменом, как любовь? Да и впрочем людям, страдающим в отношениях (с мужчиной или со своим чадом), вряд ли чем-то сможет помочь эта книга. Истины (или же элементарные частицы), прописанные в этой книге, крайне схожи с постулатами небезызвестного Карнеги в книге "Как завоёвывать друзей и оказывать влияние на людей", которая, к слову, была упомянута у Фромма. Напомню, что книга стала бестселлером, а её автор по итогам умер в полнейшем одиночестве. Так вот, "Искусство любить" более чем параллельно истории и созиданию Карнеги.

Нет, ну действительно — зачем мешать высоко духовное интимное чувство с капитализмом, Богом, непонятной абстракцией и т.д? Мешать всё вместе и дублировать в разных формах выражения каждую главу? К слову, оглавление совершенно не совпадает с содержимым. Я более чем надеялась, что в главе "Практика любви" наконец-то раскроется главный контекст книги. Все мысли соединятся воедино и произойдёт доступный и понятный всем вывод. Но увы, автор продолжил мусолить соль ещё с первых глав.

Если вы хотите научиться искусству любви, то просто любите человека, как мать любит своё дитя — вместо 221 страницы достаточно было выписать лишь это предложение из первых глав.

написала рецензию14 января 2019 23:23

#Весна1_3курс
«Любовь это тоже искусство» . Лет двадцать назад в комнате моей сестры висел плакат с этой фразой и миловидной девушкой с картины Ренуара. Почему-то он очень запомнился и эта фраза часто всплывает в памяти. Эрих Фромм, называя любовь искусством, утверждает, что постигать его нужно как и всякое другое - с азов, как, например, искусство борьбы с простейших приемов. В книге очень много отсылок к религиозным сюжетам, художественной литературе и психологической. Так нередко анализируются и критически оцениваются утверждения Зигмунда Фрейда, упоминается небезызвестная книга Олдоса Хаксли, приводятся фрагменты из Библии. Одна из заповедей «возлюби ближнего, как самого себя», становится центральной в системе координат Фромма. Разные типы любви- к мужу или жене, родителям, детям получают определенные характеристики и описываются формы их отклонения. Ещё показался интересным взгляд автора на феминизм, современное общество, размывающее границы личности и культуру массового потребления. В книге много интересных рассуждений и в дальнейшем, думаю, мне захочется ещё ее перечитать.

написала рецензию14 января 2019 22:36
Искусство любитьЭрих Фромм

И чего интересно я ждала от этой книги?) Очень редко читаю что-то не из художественной литературы, но тут вот название видимо заинтриговало и захотелось обязательно прочесть.

Честно говоря, вспомнились студенческие годы и лекционные книги, которые читаешь-читаешь, слов много, а главную суть так толком и не поймаешь..) Нет, мне правда очень понравилась первая, теоретическая часть, а вот с практической ,как мне кажется, автор провалился. По крайней мере я не узнала ничего такого, что произвело бы эффект "вау", "как же я раньше этого не понимала" и тд, в общем, ничего нового. Другое дело, что как по мне, это и нельзя описать) Но автор, видимо, решил, что можно и попытался..) ну да ладно, я готова его простить. Все равно в основном было интересно. Один последний негативный момент, и все - иногда Фромма заносило куда-то в другую степь. Особенно в главе, посвященной любви к Богу и чуть далее. Как-то там не про любовь в основном было, а про что угодно другое.

Я всегда в читаемых книгах делаю заметки, выделяю интересные моменты, важную для меня информацию и тд (благо в электронных книгах это делать очень удобно), так вот только сейчас, начав писать рецензию, я открыла и удивилась, сколько же заметок у меня получилось, при том, что произведение совсем небольшое! Это для меня о многом говорит.

Как я уже сказала, больше мне понравилась первая, теоретическая часть. Там было много моментов, о которых я уже задумывалась сама, и сейчас подкрепляла свои мысли либо же проникалась более глубоко в них. Про симбиотическое единство, его пассивную форму - махохизм, и активную - садизм. И речь, естественно, не про БДСМ, а именно про психологическую составляющую.
Много в книге отсылок ко Фрейду, которого я все хотела хоть немного почитать, но все больше понимаю, что это вряд ли мне понравится - даже отсылок хватает, чтобы понять, что зачастую я с ним не согласна.
Так же в этом произведении часто проходит мысль, что все проблемы идут из детства (где-то я уже это слышала..). Все активно пытаюсь с этим не согласиться. Может, потому что это на самом деле правда?)
Ну и глава про любовь к себе. Вот уже несколько раз за последнее время, пытаясь понять свои психологические проблемы и общаясь с совершенно разными людьми, я в итоге слышу - ты не любишь себя. Как тебя должен полюбить кто-то другой, если ты сама этого сделать не можешь? Все начинается с любви к себе... и вот в этой книге тоже об этом сказано. Жаль только, нет инструкции, как это сделать...

Я далеко не во всем согласна с автором, но все-таки почитать его точку зрения было интересно. Тем более такая тема, как любовь... она интересует всех, ну, или почти всех. Теперь хочется углубиться дальше в "искусство любви" и узнать другие мнения. Хотя, ответ на вопрос: что такое любовь? - все равно, наверное, у каждого свой..

#Весна1_3курс (3.2. Цветут цветы (Авторы, которые родились весной))
#БК_2019 (13. Книга, автора которой уже нет в живых)