Пятая гора

1996

...Когда Илия-пророк, спасаясь от преследователей, пришел в чужой город, он не знал, что встретит там свою любовь и оставит там свое сердце. И еще он не знал, чего хочет от него Господь - и зачем Он постоянно ставит его перед выбором. В чужом городе люди верили в многобожие, их боги жили на Пятой горе и карали тех, кто не выполнял их волю. А Илия встретил на той горе ангела Господня, который поведал ему о том, чего хочет от него Господь. Эта книга об избранничестве и Пути, о противоборстве с Богом и чуде любви.

Купить книгу Пятая гора, Пауло Коэльо

<p>Ребёнок может научить взрослого трём вещам: радоваться без всякой причины, всегда находить себе занятие и настаивать на своём.</p>
Добавила: theraspberry
<p>Каждый человек вправе сомневаться в своём предназначении и время от времени отступать от него. Единственное, чего нельзя делать, - это забывать о нём.</p>
Добавила: theraspberry
<p>Души людские, как и реки растения, тоже нуждаются в дожде. Особом дожде - надежде, вере и смысле жизни. Если дождя нет, всё в душе умирает, хотя тело ещё живёт.</p>
Добавила: theraspberry
<p>Но и минув, горести оставляют неизгладимые следы, тогда как от торжества остаются лишь никчемные воспоминания.</p>
Добавила: ketamin
<p>Многие в наше время отказались от жизни. Они не томятся, не тоскуют, не плачут, но просто ждут, когда истекут сроки. Они не принимают вызов жизни, и жизнь больше не бросает им вызов. И тебе грозит та же опасность, а потому- действуй, отвечай жизни, гляди ей в лицо, а не смиряйся.</p>
Добавила: ketamin

написала рецензию15 августа 2017 15:38
Пятая гораПауло Коэльо

В предисловии кто-то написал, что это – милая сказка, продолжающая Алхимик. Да, возможно, так и есть – в них общее как минимум эта идея божественного.
На самом деле это произведение нельзя назвать успешными. Мало красочного описания. Иногда его, напротив, бывает слишком много. Так, эпизод с полуживой вдовой получился слишком уж красочным, настолько, что плохо верится.
типичный пророк. Плюс ситуация из библии. Выходит так себе произведение. Дааа.... если бы я была богом, вряд ли выбрала себе такого агнца для исполнение какой-нибудь высокой миссии. А у Илии, минутку, была самая высокая миссия: спасти Израиль от царицы и других божеств! Парень, который не мог даже сделать сам какой-либо вывод, должен спасти свой "мирок"... бред.
Хотя спорить не приходится, несмотря на пророка тут есть очень, очень дельные фразы, которые помогают немного осознать суть бытия.

#БК_2017
4. Книга, в названии которой есть цифра

@lerochka15 августа 2017 18:47

Библия для искушенных. Забавно)))
Я правильно поняла, что вы читали "Алхимика"? В общем, это таже самая песня, да?)

Дарья Мальцева (@rudmeow)15 августа 2017 20:30

@lerochka, может, я слишком грубо выразилась, но если и писать что-то по библейским мотивам, то писать не языком Библии, имхо
Я читала многое у Коэльо. И «Алхимика», и «Одиннадцать минут», и «Воины света», и даже «Дьявол и сеньорита Прим» – и книга о сеньорите запомнилась наиболее отчётливо, потому что больше зацепил её смысл. А то же самое или нет, сказать, увы, не могу – по крайней мере, сейчас)

@lerochka15 августа 2017 20:41

Судя по рецензии сложилось впечатление, что подобное. Я так то читать не собираюсь больше Коэльо. Последним шансом у него был как раз Алхимик) Просто полюбопытствовала

написала рецензию6 июня 2017 18:14
Пятая гораПауло Коэльо

"Пятая гора" - это очередная прочитанная мною книга Пауло Коэльо де Соуза.

Хочу сразу отметить, что прочитала почти все книги этого автора. И, именно поэтому, я могу смело сказать, что эта книга несколько отличается от других его произведений. Если в остальных его историях был заложен оригинальный, придуманный им сюжет. В этой же книге речь идёт о житии библейского пророка - Илии.

В Библии о нём рассказывается не так много, можно даже сказать, что в ней описаны только ключевые моменты. А Пауло, как христианин с иезуитским образованием, взял на себя ответственность и дописал его историю. К ней, само собой, нельзя относиться серьёзно. Однако, в своём роде она очень поучительна, а также даёт возможность лучше понять пророков (любых), как личностей. Он показывает то, что и им не чужды страхи и сомнения.

В общем, очень интересная книга. И, как я считаю, может понравится многим.

#флешмоб_П

написала рецензию14 ноября 2015 22:05

#С1_3курс

Вот я и прочитала Коэльо. О нём много говорят, кто-то его ненавидит, другие боготворят. Я, пожалуй, не могу отнести себя ни к одной из этих категорий.

Эта история – пересказ известного библейского сюжета. Расширенная версия с раскрытием мыслей героев. Если забыть о религии, то история получается довольно интересной, но скомкано рассказанной. Этот сюжет заслуживает большего. Так освобождению Израиля занимает слишком мало места.

Понравилось погружение в эпоху. Интересное было время: по городам ходили пророки, которые давали советы правителю, осуждённых посылали на убиение богам, а когда те возвращались живыми, объявляли, что даже боги не стали марать об них руки. И все относились ко всему абсолютно серьёзно. Никто не обвиняет Илию во лжи или галлюцинациях. Это спор о том, чей бог круче.

ВКонтакте без цитаты из Коэльо не обходится ни один уважающий себя окололитературный паблик. И я поняла, почему и так много. Всё повествование представляет из себя набор умных мыслей. Жаль, что большая их часть прописные истины, а философские темы, затрагиваемые героями не отходят дальше чем: кто я? в чём моё предназначение?

В общем, я рада, что произведение короткое, и на него не пришлось тратить много времени, но своё очарование всё же есть.

написала рецензию14 ноября 2015 21:37

#С1_3курс

Один из секретов Коэльо – малый объём. Уверена, если бы его книги длились дольше, многие просто забрасывали бы их в дальний угол ещё на середине, и популярность сократилась бы в разы. А так – вроде бы и написано тягомотно, вторично и вообще не фонтан, но пока эта мысль окончательно сформируется, уже и книга на исходе. В итоге у меня осталось ощущение, что Коэльо можно почитать на каком-то жизненном этапе, но если его постулаты уже не воспринимаешь как откровение – поезд ушёл. По крайней мере мне в подростковом возрасте очень понравилась одна из его книг, но теперь уже надежды на возрождение былых ощущений не оправдались. Не возникло воодушевления, как тогда, а скорее остался осадок, словно взяла книгу с чужой полки.

Переписывая библейский сюжет об Илие-пророке, писатель старается представить героя живым человеком, со своими ошибками, страхами и терзаниями. Иногда сложно было отделаться от мыслей-наставлений в духе «пойди уже к ней, проясни ситуацию», и подобные толкания воды в ступе тоже не добавила книге баллов. А самое забавное, что поднимаемые автором темы поиска, божественного участия мне обычно импонируют, но в этот раз как-то не захватили. Оригинальные сюжеты можно за что-то хвалить или ругать, а вот в подобных пересказах на первый план выходит мастерство рассказчика, стиль, и здесь мы как-то не сошлись с автором, и подлинной искренности я, к сожалению, не прочувствовала. Наверняка в книге заложено больше, чем почерпнула я, но это тот случай, когда форма оттолкнула от желания глубоко анализировать. Утешусь тем, что это закон единства повлиял: если для большинства страноведов курс хотя бы в одной категории стал непростым, то и мне что-то такое должно было выпасть, даже если под самый занавес.

написала рецензию9 ноября 2015 23:16

#С1_3курс [ Месторасположение: Бразилия ]

Была много наслышана о Пауло Коэльо (некоторые друзья читали, и им нравилось) и, наконец, решила сама добраться до него, выбрав «Пятую гору» из списка Академии.
Наверное, многие - кто-то Библию читал, кому-то что-то рассказывали - знают пророка Илию. Так вот, эта книга именно о нём. О его жизненном пути, о его скитаниях, о его поиске смысла жизни. Кто он был: великий пророк или обычный плотник; влюблённый мужчина, искавший тихой жизни, или тот, кого боялась царица Иезавель и власть Акбара; простой человек или избавитель своего народа; святой или наглец, посмевший бросить вызов Самому Богу? Как ни странно, Илия подходит под каждое из всех этих определений.
С другой стороны, «Пятая гора» - это сборник философских мыслей и изречений, их расшифровок. И, хоть это исключительно авторское мнение, они очень любопытны.
Ярко выраженных минусов нет, кроме лишь того, что роман несколько затянут и некоторые события занимают больше места в книге, чем другие, по моему мнению, более важные: жизнь Илии в Акбаре описывается на, грубо говоря, 90 процентах страниц, а рассказ того, как он спас Израиль, и листа не займёт. Такое ощущение, будто Пауло Коэльо сначала спокойно писал книгу, а потом вспомнил, что ему завтра сдавать материал, и поспешно дописал, сжав концовку.