Пятая гора

1996

...Когда Илия-пророк, спасаясь от преследователей, пришел в чужой город, он не знал, что встретит там свою любовь и оставит там свое сердце. И еще он не знал, чего хочет от него Господь - и зачем Он постоянно ставит его перед выбором. В чужом городе люди верили в многобожие, их боги жили на Пятой горе и карали тех, кто не выполнял их волю. А Илия встретил на той горе ангела Господня, который поведал ему о том, чего хочет от него Господь. Эта книга об избранничестве и Пути, о противоборстве с Богом и чуде любви.

Купить книгу Пятая гора, Пауло Коэльо

<p>Ребёнок может научить взрослого трём вещам: радоваться без всякой причины, всегда находить себе занятие и настаивать на своём.</p>
Добавила: theraspberry
<p>Каждый человек вправе сомневаться в своём предназначении и время от времени отступать от него. Единственное, чего нельзя делать, - это забывать о нём.</p>
Добавила: theraspberry
<p>Души людские, как и реки растения, тоже нуждаются в дожде. Особом дожде - надежде, вере и смысле жизни. Если дождя нет, всё в душе умирает, хотя тело ещё живёт.</p>
Добавила: theraspberry
<p>Но и минув, горести оставляют неизгладимые следы, тогда как от торжества остаются лишь никчемные воспоминания.</p>
Добавила: ketamin
<p>Многие в наше время отказались от жизни. Они не томятся, не тоскуют, не плачут, но просто ждут, когда истекут сроки. Они не принимают вызов жизни, и жизнь больше не бросает им вызов. И тебе грозит та же опасность, а потому- действуй, отвечай жизни, гляди ей в лицо, а не смиряйся.</p>
Добавила: ketamin

написал рецензию31 октября 2015 19:01
Пятая гораПауло Коэльо

"Судьба человека часто не имеет ничего общего с тем, во что он верит или чего боится". (с)

Для меня это лучшая книга Пауло Коэльо. Конечно, он и тут верен своему стилю и плотно фарширует повествование прописными истинами. В данном случае это "Бог дает только те трудности, с которыми человек способен справиться", "От судьбы не уйдешь", "Нужно всегда бороться до конца" и "Поражение - это всего лишь один из шагов к успеху".
Но помимо банальностей здесь можно найти и реальную пищу для размышлений. Возможно потому, что сюжет достаточно известен, ведь он основан на библейской истории о пророке Илие, который бежал из Израиля, чтобы со временем вернуться и навести там порядок в религиозном бардаке. Ну как - порядок, просто сделать так как считает правильным его сущность. Собственно, это один из самых ярких призывов к межрелигиозным войнам в "Святой книге", но это я как раз уже начал философствовать.
История Илии проходит в 700 годах до н.э., когда Израильское царство, только недавно отделившееся от Иудеи, было захвачено без боя царицей из Ливана (тогда - финикийской царевной), которая заменила веру в единого бога на верование в многобожие. И Бог через пророка Илию сообщает, что пока она не угомонится, дождя в Израиле не будет. С фантазией у Божества слабовато, конечно - то потоп, то всё наоборот. Но это к делу не относится.
Что я надумал об этой истории, Ветхом завете и религиозности вообще, благодаря этой книге? Сейчас по пунктам, хотя хочу сразу сказать, что я почти уверен: автор ничего такого в виду не имел...
Итак, мысли:
1. Интересно следующее: царица повелела убить Илию и остальных пророков, которые не отрекутся от своей веры. И мы читаем: "За это время были казнены четыреста пятьдесят пророков. Но большинство пророков, которые раньше бичевали себя на улицах и предсказывали конец света, теперь согласились принять новую веру". Меня сейчас интересует вовсе не моральный облик этих непоколебимых граждан, а элементарная математика. Как я вычитал, в тот период численность населения ВСЕГО Северо-Израильского царства составляла менее миллиона человек. Округлю в бОльшую сторону до 1 миллиона. Для удобства. Даже если учитывать, что казнили пророков по всей стране, а не только в Галааде, откуда родом Илия, и посчитать что указанное в цитате "большинство пророков" это только 550 человек (тоже для удобства), то получим минимум 1000 пророков на 1000000 человек. По одному пророку на тысячу. И это минимум! Да у нас сейчас депутатов на душу населения меньше. И мы говорим не о таких пророках, как Илия, которые работали, а о "профессиональных" пророках, которые бродили целыми днями и предсказывали почем зря. И это не раввины, не священники и даже не служащие храмов - просто такие себе "мудрецы", не отвечающие за свои слова. Ведь им Бог так сказал! Не пыльная работка у мужиков была, хочу сказать!
2. Собственно, ничего удивительного, что все эти пророки бесили царицу - тут вопрос даже не в том, что они иной веры, а в том что нифига полезного не делают, а смуту могут создать легко и просто.
3. Тем более не удивительно, что Бог не выбирает никого из этой толпы лентяев, а прилетает звездочкой к обычному плотнику.
4. И тут новая мысль - опа, опять плотник! Что за дискриминация в Библии по трудовому принципу, а? Тот плотник, этот плотник. Настругали половину святого писания эти плотники...
5. Следующая мысль о примитивизме человеческих понятий. Представляем себе: пустили вы в дом иностранца, а потом у вас кто-то в доме заболел. И вся община обвиняет этого гостя, что заболел из-за него. Уточню - община Агату Кристи еще не читала, никаких подозрений в отравлении и колдовстве. Вот просто - тебе сделали добро, приютили под кровом, а ты гад такой неблагодарный - накликал на семью беду своим присутствием. Тоже самое, если на город напали враги. Это ведь тоже потому что кто-то виноват. И давай его лупасить и пытаться казнить! На всякий случай, видимо... Когда поеду в кругосветное путешествие, надо пореже останавливаться в местах с архаическим мировоззрением...
5. А тут серьезно и интересно: страх. Когда человек (или животное) боится больше всего? Почитав несколько эпизодов в этой книге я подумал следующее. Страх смерти (как пример) тем сильнее, чем больше надежда на выживание. А вот когда человек полностью поверил, что это его последняя минута, и смирился с этим, наступает спокойствие и четкость разума. И тогда он способен принять единственно верное решение и по-настоящему спастись. Возможно, именно поэтому наиболее опасна та жертва, которая загнана в угол. Она уже не надеется спастись и сражается лишь из мести...

И последнее. пусть будет без номера. Эта книжка - расширенный вариант притчи, да. Но здесь очень много сказано, в том числе за кадром, о любви. И это прекрасно. Потому что значение любви важнее чем значение войны, смерти, важнее веры и гораздо важнее всяких религий. Возможно, она даже важнее того, кто ее создал.

П.С. Прошу прощение за некоторое богохульство, в этом смысле мне слишком поздно меняться. Такой как есть...

написала рецензию8 ноября 2015 11:28

#С1_3курс

Когда-то, лет 8 назад, я увлекалась Коэльо, я прочитала много его книг, и мне они очень нравились. Взялась за эту книгу, потому что её в коллекции прочитанных не было. Но где-то на середине книги я поняла, что книгу-то уже читала! И весь дальнейший сюжет развернулся в памяти как на ладони.

Честно сказать, восторга от книги я не испытала. Да, в ней много философских мыслей, пищи для размышления, но всё это для читателей более младшего возраста. Меня же книга не натолкнула почти ни на какие размышления. Кроме одного - для того, чтобы строить своё будущее, надо обращать взгляд не вперёд, а назад, на своё прошлое. Идя вперёд, не надо тянуть за собой прошлое, его нужно отпускать, чтобы шагать налегке, и только тогда будет ждать успех. За эту мысль автору большое спасибо!

В основе сюжета жизнь пророка Илии, который был изгнан из родного города. Он следовал указаниям Ангела Господня, чтобы исполнить своё предназначение. Да только правильно ли он истолковал своё предназначение? Наверно, читателю нужно соотносить Илию с собой. Наверно, нужно задуматься, а правильно ли он видит свою роль в жизни. Мы же очень часто смотрим вдаль, не видя, что наше счастье (роль, предназначение) рядом с нами. Наверно, нужно было задуматься... но мне было лень это делать. Книгу я только читала, не желая погружаться в думы. Но оцениваю я её всё-таки положительно – безусловно, кому-то книга принесёт больше пользы, чем мне. Просто все истины, которые открываются в книге, мне уже давно известны. Я сама несу их окружающим.

написала рецензию30 июня 2014 20:35
Пятая гораПауло Коэльо

И вот пришло это долгожданное время,когда я могу отложить все книги с истории в сторону и погрузится в чтение новых историй.
Начать решила с Пауло Коэльо, поскольку мне очень легко читать его произведения,но эта книга смогла отличиться от других.
Автор переносит нас далеко в прошлое...Израиль,пророки и история одного из них. Илия- избранный Господом пророк.Он знает,что должен исполнить Его волю и следовать по своему пути, ибо он избранный. Всю свою жизнь он сталкивается с неизбежным и пытается противостоять всем несчастьям, которые настигают его. В конце Илия все же исполняет волю Господнюю
История учит никогда не сдаваться. Идти вперед не смотря ни на что, даже если все кажется невозможным. Все испытания, которым подвергает нас Бог, даны нам для укрепления нашей силы и веры.
Книга переполнена смыслом, который обязательно пригодится в жизни и заставляет задуматься.

написала рецензию17 октября 2015 11:13
Пятая гораПауло Коэльо

С творчеством Коэльо я мала знакомо, книги его мне даются через раз. Эту же начала читать ради интереса и вот тут я опять разочаровалась с выбором, ведь тут слишком навязана религиозная тематика, если бы не она книга получилась бы прекрасной. Но и сама атмосфера нагнетает, после прочтения я просто впала в апатию. Еще и сюжет довольно подкачал, скучный и нудный. В основном мысли и размышления, но хотелось какой-то динамики, ну хоть крохотной, а то заснуть можно. Ведь интереснее переживать за героя, радоваться вместе с ним, а не читать перефразирований Завет. И это тот редкий случай, когда я себя буквально заставила дочитать это произведение до конца. Пророк Илья, довольно интересная тема для книги, но закрутить ее так при помощи веры это слишком, да и в историческом плане все не так уж гладко.

Тут на самом деле очень много мудрых высказываний, но в них нужно вникнуть и понять. Если же вам это удастся, то книга вам придется по душе, а я пока отложу этого автора в сторону, немного осталась разочарована, ведь ожидала чего-то большего и наподобие "Алхимика".

написал(а) рецензию3 ноября 2015 21:31
Пятая гораПауло Коэльо

Амазонка и Сахарная голова (Бразилия).
Ох, как же это было необычно. Узнав, что будет эта страна, я надеялась что будет Коэльо. Знакома я была с двумя его книгами: «11 минут» и «Вероника решает умереть». Сказать то, что они великолепны, я конечно не могу, но что-то в них мне понравилось. Было необычно и не скучно их читать. Узнала я о Коэльо от друзей, которым он дико нравился, в таком же диком восторге я не была, но понять их могла. И вот оно, знакомство с третьей его книгой, и у меня возникли не самые лучшие впечатления.
Именно советовать эту книгу я никому не хочу. Я уверена что книга, даже любителям Коэльо, может как понравится, так и не понравится. А тем, кто его не любит, можно спокойно обходить ее стороной. Та самая философия Коэльо, которую ценители так любят, есть и в этом произведении. Она, я так думаю, есть у него везде, так сказать рука писателя чувствуется. И пускай местами его мысли и мне кажутся интересными, но это скорее отрывки, фразы, но не книга целиком.
Илия, как персонаж, не вызвал во мне каких-либо сильных эмоций, но его боязнь смерти, принятие решения, где совершить чудо и чувство долга перед народом, который он не выбрал, это то, что может понравиться читателю. Кому-то нет, а мне да. Это единственное что позволило прочесть книгу до конца.
От религии я так далеко, что будто в космосе нахожусь и проще верить в инопланетян. Но вообще я агностик и могу читать что-то, в духе библейского сюжета или с затронутой темой религии, спокойно. В этот раз, это было непросто. О чтении в целом, не считая пары хороших моментов, можно сказать что оно было довольно скучным, очень даже скучным.
4/10 поставлю за то, что сам сюжет так или иначе интересен. Прежде чем читать, советую хорошо подумать, интересно ли вам что-то подобное.