Мрачный Жнец

1991
Плоский мир (11 книга из 41)

Второй роман подсерии «Смерть» из цикла «Плоский мир».
Смерть умер - да здравствует Смерть! Вернее, не совсем умер, но стал смертным, и время в его песочных часах-жизнеизмерителе стремительно утекает. Но только представьте, что произойдет: старого Смерти уже нет, а новый еще не появился. Бардак? Бардак. У вас назначена встреча со Смертью, а Мрачный Жнец вдруг возьми и не явись. Приходится душе возвращаться в прежнее тело, хоть оно уже и мертво…
Продолжение читайте в произведении «Роковая музыка».

Купить книгу Мрачный Жнец, Терри Пратчетт

<p>Если прошлое известно, а будущее скрыто, значит, вы смотрите не в ту сторону. Всё живое движется по жизни от конца к началу..</p>
поговорка троллей
Добавил(а): martin_d_freeman
<p>Никто не любит сидеть по уши в дерьме, а цветы - тем более, вот и растут.</p>
Модо
Добавил(а): martin_d_freeman
<p>«ПОТОМУ ЧТО ТЫ – ЭТО ТЫ.»</p>
Добавила: anyafox
<p>«Когда завод кончился, он завел механизм снова. Две фигурки, танцующие сквозь время. А если музыка вдруг смолкает, нужно всего-навсего повернуть ключ.»</p>
Добавила: anyafox
<p>«Люди – это нечто большее, чем пшеница. Они проживают свои короткие насыщенные жизни, работают, пока не кончится завод, заполняя свои дни от края до края тем, что стараются просто выжить. И все их жизни имеют одинаковую длину. И самые короткие, и самые длинные – все они равны. По крайней мере, с точки зрения вечности.<br />«Но не с точки зрения владельца жизни. Всегда хочется пожить подольше»</p>

написала рецензию18 ноября 2018 3:25
Мрачный ЖнецТерри Пратчетт

И вновь я в своём любимом Плоском мире, который «покоится на спинах четырех слонов, путешествующих по космосу на панцире Великого А'Туина, всемирной черепахи».
Терри Пратчетт - талантливый демиург. Я восхищаюсь миром, который он создал и всеми существами, живущими в нем. Такими разными, удивительными, забавными, нелепыми и прекрасными. «Мрачный жнец», пожалуй, одна из моих любимых историй о Плоском мире. Увлекает чрезвычайно, вызывает улыбку, трогает до слез.
А начинается все с момента когда Смерть отправляют в отставку. Теперь он не антропоморфная персонификация, а обычный смертный. Нууу... почти обычный, выглядит то он по-прежнему, как скелет. Впрочем, истинное обличье «шкилета» доступно лишь детскому незамутненному разуму (это один из моих любимых эпизодов в книге). Весь остальной род человеческий как всегда видит лишь то, что ему хочется. Поэтому смертный Смерть принимает свою судьбу и с верной лошадью Бинки отправляется в мир людей. Просто жить. Ведь у него теперь есть время. И он готов его тратить. А к чему он придёт в итоге покажет... время.
Итак, Смерть сложил свои полномочия, но кто будет исполнять его обязанности и встречать души умерших по ту сторону? И что же теперь будет? А будет бардак, как верно указано в аннотации к книге. И весь этот прекрасный (и очень забавный) бардак будет происходить в Анк-Морпорке.
Волшебники Незримого Университета, в которых обычно присутствует некоторая недотёпистость, в этот раз и позабавят и удивят. Аркканцлер, например, вместо своих обычных ругательств (черт побери и подобные), научится использовать изящные словоконструкции типа - ерундовина ерундовая и сахар, сахар, сахар... а у декана, к примеру, проснутся дремавшие в нем инстинкты истинного самурая... а Ветром Сдумс... нет, не буду рассказывать, о нем надо только читать. Он замечательный.
И ещё множество персонажей - интересных и уникальных - встретятся в этой книге. Мухи-однодневки, вервольфы, живые тележки, застенчивый Страшила, борец за права умертвий, забавное семейство вампиров, Азраил, etc.
И конечно, госпожа Флитворт. Она сама и связанные с ней события, описанные в книге, затронули все какие только можно струны в моей душе... Она и забавная и наивная и мудрая одновременно. И на мой взгляд невероятно удачливая. Потому что для обычного человека смерть -это страх (в принципе, любой страх - это страх смерти, как мне кажется), а в ее судьбе все иначе...
Да и вообще, последние страницы книги настолько пронзительные, радостные и грустные одновременно, что прочитав последнее предложение («Я ПОМНЮ, КАК ВСЕ ЭТО СЛУЧИТСЯ ВНОВЬ»), долго ещё потом находишься в состоянии, словно только что прикоснулся к бессмертной части своей души...

#БК_2018 (11. Книга, по которой вы хотели бы увидеть фильм)
А режиссер чтобы был Питер Джексон)

написала рецензию16 сентября 2016 23:51
Мрачный ЖнецТерри Пратчетт

Я решила дочитать цикл про Смерть. Либо я в последнее время выбираю неправильные книги, либо же у меня действительно нечитоз - откладываю все, за что берусь.

В моем хранилище много недочитанных циклов, которые очень и очень хочется дочитать, и много таких, которые хочется начать, но боюсь, что сейчас совсем не то время, когда мне стоит за них браться. Поэтому решила взять знакомого автора и я была разочарована. Разочарована тем, что так долго проходила мимо него, что ознакомилась лишь с одной книгой и остановилась.

Терри Пратчетт невероятный писатель. Безумным языком он одновременно и шутит, заставляя нас хихикать или хохотать, и одновременно задумываться над тем, а не аллегория ли это? И когда сюжет в книге доходит до определенного места, начинаешь восхищаться тем, как красиво завуалирована реальность. Я неспроста об этом написала. Не хочется, конечно, спойлерить, но если вкратце, то тема тележек, супермаркетов и зомби-человеков, спешащих на музыкальный зов открытия очередного торгового центра – раскрыта. Больше ничего не скажу, я жадная.

Мое общее впечатление от книги раздваивается на две стороны. Дело в том, что на мое скромное мнение у книги есть два настроения: первое, где идет сумасшедшая борьба за выживание, и второе - концовка книги, события после той самой борьбы. Если говорить о первом настроении, то я смеялась и хихикала на протяжении всей истории. И эти тележки.. Казалось бы, что это глупо, но то, как они убегали от волшебников или как прикидывались мертвыми и бездушными, как поглядывали на волшебнослужителей– мне было смешно. А что касается второй. Я не прослезилась, но в мою голову закрались мысли о смысле жизни, я, конечно, часто об этом думаю, даже слишком, но после всего прочитанного мной овладела легкая меланхолия.

А когда закончилась книга, я с сожалением подумала о том, что Терри Пратчетт мое самое большое упущение. К слову, меня тяжело приковать любовью к определенному автору, так как я все же люблю узнавать всех по чуть-чуть, но Пратчетт – несравненный профессионал в своем ремесле. Он необычен, он не для каждого, но если вы узнаете в нем своего автора – вы пропали.

Лично для меня вторая книга про Смерть оказалась намного интереснее, чем про Мора. Может даже по той причине, что на протяжении всей книги мне никому не хотелось дать подзатыльник или выбросить в ближайший колодец. Она живее, в ней больше движений и исключительно пратчевского юмора. Это было приятное времяпровождение, и я все еще горю желанием закончить этот цикл одним залпом.

Кстати, я специально ничего не пишу о Смерти. С этим просто нужно ознакомиться. Если я начну, то закончить будет тяжело. Он мил, умен, любопытен и в его словах больше смысла, чем порой кажется.

Let the mortal kombat begin)) Helen Wintersun vs Sex, Drugs and Rock ‘n’ Roll :)
Роковая музыка, я иду, жди меня, детка!

написала рецензию30 апреля 2016 14:58
Мрачный ЖнецТерри Пратчетт

Эта книга о жизни, её всеобъемлющей силе, которую непросто обуздать.

Смерть - сборщик душ, существо, поддерживающее порядок мироздания. У него много работы, но так уж вышло, что не всё человеческое ему чуждо. Из-за этого-то беспристрастность Смерти и была поставлена под вопрос, а значит и его способность правильно выполнять свою работу. Да-да, если вы думали, что смерть - это последняя инстанция, то вы ошибались. Более могущественная сила пожелала его замены на этом посту. Так Смерть лишился вечности и обрёл время, своё собственное время. Теперь его дни безвозвратно убывают, а песочные часы-жизнеизмерители тяжело оттягивают руку.

Но что же произойдет со всем сущим, если никто не будет исполнять обязанности Жнеца? И что станет с Плоским миром, где некому обуздать рвущуюся наружу жизненную силу?

Анк-Морпорк и его обитатели сполна прочувствуют на своей шкуре каково это. В круговорот событий будут втянуты жрецы и волшебники, всеми силами старающиеся разобраться в происходящем, сообщество борцов за права умертвий, пара оборотней, и одна (но весьма внушительная) медиум. Ну и, конечно же, Смерть, чья битва будет происходить на другом фронте. Ему предстоит через многое пройти и решить: бороться или подчиниться воле судьбы.
Р.s.: порция искрометного юмора прилагается.

#флешмоб_М

Khan Kublai (@khan)30 апреля 2016 21:33

Эх, быстрее бы что-нибудь у него прочитать)

V for (@vandal)1 мая 2016 1:23

@khan, подцикл о Смерти один из лучших в "Плоском мире")

Khan Kublai (@khan)1 мая 2016 2:53

@vandal, буду знать) как только появится свободное время, сразу возьмусь за чтение

написал рецензию20 ноября 2015 23:04
Мрачный ЖнецТерри Пратчетт

Итак, вторая книга успешно пройдена. Что хотелось бы сказать в первую очередь? Она лучше, я настаиваю, лучше первой.

С Мором эмоции были однозначно не те. И связано это, в первую очередь, с необычным сюжетом "Мрачного Жнеца". Если раньше нам предлагался простой ненавязчивый сюжетец с периодическими вкраплениями юмора (кстати, весьма неплохого), то теперь перед нами фэнтези, которая предлагает задуматься... Вы спросите: "Так о чем же именно стоит поразмыслить?"

О жизни. Всё произведение пропитано ею. Автор предлагает читателю в очередной раз подумать о ее смысле, вспомнить о том, что она у нас не бесконечна и о том, что жизнь каждого человека бесценна и уникальна.

Смерть учится ценить жизнь, каждое ее мгновение. Пратчетт заставляет самого Смерть бороться за собственное выживание. Согласитесь, необычный подход к постановке вопроса?)

Да, вот эту книгу прочитать стОит. Предлагаю закрыть глаза на несовершенства окружающего персонажей Плоского мира и насладиться переживаниями и незабываемыми диалогами героев.

написала рецензию24 августа 2015 17:35
Мрачный ЖнецТерри Пратчетт

И не верится даже, что я наконец дочитала эту книгу.

Тяжело признавать, но понравилась она мне несколько меньше предыдущей. По-настоящему захватывающими показались начало и концовка (а концовка - особенно!), сквозь же середину пришлось усиленно пробираться. Иной раз я заставляла себя вернуться к чтению, чтобы узнать, что случилось в конце. Несколько затянутыми вышли основные события, но с другой стороны лишним не могу назвать ничего.

Однако даже в не очень полюбившейся середине нашлось то, благодаря чему мне полюбился Пратчетт. Это, конечно, пестрящий иронией юмор, также встречались крайне увлекательные эпизоды, особенно связанные с самим Смертью.

В книге затрагиваются поучительные и философские темы, что, несомненно, плюс. Местами не могла нарадоваться красивому завораживающему слогу автора. Еще, как я уже говорила, концовка привела меня просто в восторг. Пожалуй, именно она сгладила все те немногие отрицательные впечатления, которые у меня возникли.