Мрачный Жнец

1991
Плоский мир. Смерть (2 книга из 7)

Второй роман подсерии «Смерть» из цикла «Плоский мир».
Смерть умер - да здравствует Смерть! Вернее, не совсем умер, но стал смертным, и время в его песочных часах-жизнеизмерителе стремительно утекает. Но только представьте, что произойдет: старого Смерти уже нет, а новый еще не появился. Бардак? Бардак. У вас назначена встреча со Смертью, а Мрачный Жнец вдруг возьми и не явись. Приходится душе возвращаться в прежнее тело, хоть оно уже и мертво…
Продолжение читайте в произведении «Роковая музыка».

Купить книгу Мрачный Жнец, Терри Пратчетт

<p>Если прошлое известно, а будущее скрыто, значит, вы смотрите не в ту сторону. Всё живое движется по жизни от конца к началу..</p>
поговорка троллей
Добавил(а): martin_d_freeman
<p>Никто не любит сидеть по уши в дерьме, а цветы - тем более, вот и растут.</p>
Модо
Добавил(а): martin_d_freeman
<p>«ПОТОМУ ЧТО ТЫ – ЭТО ТЫ.»</p>
Добавила: anyafox
<p>«Когда завод кончился, он завел механизм снова. Две фигурки, танцующие сквозь время. А если музыка вдруг смолкает, нужно всего-навсего повернуть ключ.»</p>
Добавила: anyafox
<p>«Люди – это нечто большее, чем пшеница. Они проживают свои короткие насыщенные жизни, работают, пока не кончится завод, заполняя свои дни от края до края тем, что стараются просто выжить. И все их жизни имеют одинаковую длину. И самые короткие, и самые длинные – все они равны. По крайней мере, с точки зрения вечности.<br />«Но не с точки зрения владельца жизни. Всегда хочется пожить подольше»</p>

написал рецензию16 июля 2020 9:28
Мрачный ЖнецТерри Пратчетт

Продолжение Мор, ученик Смерти. Мальчика здесь, вполне ожидаемо, уже не будет, зато Смерть на месте. Причем в необычной ипостаси: этот скелетообразный парень уходит в отставку, получает земную жизнь и устраивается на работу по сельскохозяйственному профилю.

– С косой управляться умеешь?
– ЧТО-ЧТО, ГОСПОЖА ФЛИТВОРТ, – наконец промолвил он, – А ЭТО Я ТОЧНО УМЕЮ.

Это все хорошо, но что происходит со всем живым, которому пришло время перестать этим самым живым быть? Вот умер человек или зверушка и что? А ничего — будь любезен реинкорнироваться обратно.

– Но он… он ведь живой… – пробормотал сержант, наморщив лоб и пытаясь разобраться в ситуации.
– Внешность может быть обманчивой, – глубокомысленно заявил аркканцлер.

Таким образом в повествовании появляется много новых персонажей, таких как свора волшебников, клуб анонимных умертвий, провидицы и так далее. Очень забавно, хотя именно как действие книга не сильна. Тут скорее нужно рассматривать картинку как фотокопию мировоззрения Пратчетта, ну или проекцию его личных взглядов. Очевидно, что выдуманный Плоский мир все больше и больше смахивает на сатиру мира нашего. И эти мировоззрение, взгляды и сатира мне весьма импонируют. Хорошие у дядечки были и вкус, и стиль, и понятия.

Что мне понравилось в этой книге больше всего:

1. Я люблю говорящие имена. Тут они не просто говорящие, а натурально хихикающие. Ветром Сдумс, Наверн Чудакулли, Один-Человек-Ведро и так далее. Вот так в строчку может и не ахти, но в привязке к характеру и роду деятельности — прикольно.
2. Очень хороший юмор у автора. И острый, но не обижающий никого. Ситуации со склерозным петухом, страдающим дислексией, или беседы с мамашей Торт, когда у нее включено Предвидение — это такие вкусные дополнения к более важным сценам, что до слез.
3. Раскрытие Плоского мира в дополнительных его плоскостях: Пратчетт проходится по науке, религии, суевериям, субкультурам, подпольной торговле и многим другим глобальным вещам. Делается это за счет коротких диалогов, афоризмов или отдельных предметов. Которым тоже часто достается от писателя по самые уши. Включая супермаркетовские тележки и подарочные шарики с достопримечательностями и кружащимся снегом внутри. Очень забавно.
4. Когда сюжет отчаливает от волшебников-ученых и причаливает к Смерти (а действие прыгает туда-сюда постоянно), то вместо забавно читать становится умно. Мудрость и философия Смерти, его непонимание «обычных» живых и при этом самопожертвование и преданность вызывают не просто уважение и интерес, а создают реально какую-то магию потустороннего существа, полностью располагающего к себе.
5. Финал. Это вообще натуральный класс. Трогательно и глубоко, до легких мурашек.

Вывод: если бы не концовка, то общее впечатление было бы чуточку не таким восторженным. Хотя стиль и мысли Терри Пратчетта все больше и больше заинтересовывают. Безусловно буду читать дальше и эту серию, и знакомиться с остальными «ветками» Плоского мира.

– И вовсе не песок течет внутри жизнеизмерителей. Это секунды, превращающие «быть может» в «уже было».

#са_июль Король Пентаклей (В названии есть профессия) + Обложка черного цвета (Основная тема)

написала рецензию18 ноября 2018 3:25
Мрачный ЖнецТерри Пратчетт

И вновь я в своём любимом Плоском мире, который «покоится на спинах четырех слонов, путешествующих по космосу на панцире Великого А'Туина, всемирной черепахи».
Терри Пратчетт - талантливый демиург. Я восхищаюсь миром, который он создал и всеми существами, живущими в нем. Такими разными, удивительными, забавными, нелепыми и прекрасными. «Мрачный жнец», пожалуй, одна из моих любимых историй о Плоском мире. Увлекает чрезвычайно, вызывает улыбку, трогает до слез.
А начинается все с момента когда Смерть отправляют в отставку. Теперь он не антропоморфная персонификация, а обычный смертный. Нууу... почти обычный, выглядит то он по-прежнему, как скелет. Впрочем, истинное обличье «шкилета» доступно лишь детскому незамутненному разуму (это один из моих любимых эпизодов в книге). Весь остальной род человеческий как всегда видит лишь то, что ему хочется. Поэтому смертный Смерть принимает свою судьбу и с верной лошадью Бинки отправляется в мир людей. Просто жить. Ведь у него теперь есть время. И он готов его тратить. А к чему он придёт в итоге покажет... время.
Итак, Смерть сложил свои полномочия, но кто будет исполнять его обязанности и встречать души умерших по ту сторону? И что же теперь будет? А будет бардак, как верно указано в аннотации к книге. И весь этот прекрасный (и очень забавный) бардак будет происходить в Анк-Морпорке.
Волшебники Незримого Университета, в которых обычно присутствует некоторая недотёпистость, в этот раз и позабавят и удивят. Аркканцлер, например, вместо своих обычных ругательств (черт побери и подобные), научится использовать изящные словоконструкции типа - ерундовина ерундовая и сахар, сахар, сахар... а у декана, к примеру, проснутся дремавшие в нем инстинкты истинного самурая... а Ветром Сдумс... нет, не буду рассказывать, о нем надо только читать. Он замечательный.
И ещё множество персонажей - интересных и уникальных - встретятся в этой книге. Мухи-однодневки, вервольфы, живые тележки, застенчивый Страшила, борец за права умертвий, забавное семейство вампиров, Азраил, etc.
И конечно, госпожа Флитворт. Она сама и связанные с ней события, описанные в книге, затронули все какие только можно струны в моей душе... Она и забавная и наивная и мудрая одновременно. И на мой взгляд невероятно удачливая. Потому что для обычного человека смерть -это страх (в принципе, любой страх - это страх смерти, как мне кажется), а в ее судьбе все иначе...
Да и вообще, последние страницы книги настолько пронзительные, радостные и грустные одновременно, что прочитав последнее предложение («Я ПОМНЮ, КАК ВСЕ ЭТО СЛУЧИТСЯ ВНОВЬ»), долго ещё потом находишься в состоянии, словно только что прикоснулся к бессмертной части своей души...

#БК_2018 (11. Книга, по которой вы хотели бы увидеть фильм)
А режиссер чтобы был Питер Джексон)

написала рецензию16 сентября 2016 23:51
Мрачный ЖнецТерри Пратчетт

Я решила дочитать цикл про Смерть. Либо я в последнее время выбираю неправильные книги, либо же у меня действительно нечитоз - откладываю все, за что берусь.

В моем хранилище много недочитанных циклов, которые очень и очень хочется дочитать, и много таких, которые хочется начать, но боюсь, что сейчас совсем не то время, когда мне стоит за них браться. Поэтому решила взять знакомого автора и я была разочарована. Разочарована тем, что так долго проходила мимо него, что ознакомилась лишь с одной книгой и остановилась.

Терри Пратчетт невероятный писатель. Безумным языком он одновременно и шутит, заставляя нас хихикать или хохотать, и одновременно задумываться над тем, а не аллегория ли это? И когда сюжет в книге доходит до определенного места, начинаешь восхищаться тем, как красиво завуалирована реальность. Я неспроста об этом написала. Не хочется, конечно, спойлерить, но если вкратце, то тема тележек, супермаркетов и зомби-человеков, спешащих на музыкальный зов открытия очередного торгового центра – раскрыта. Больше ничего не скажу, я жадная.

Мое общее впечатление от книги раздваивается на две стороны. Дело в том, что на мое скромное мнение у книги есть два настроения: первое, где идет сумасшедшая борьба за выживание, и второе - концовка книги, события после той самой борьбы. Если говорить о первом настроении, то я смеялась и хихикала на протяжении всей истории. И эти тележки.. Казалось бы, что это глупо, но то, как они убегали от волшебников или как прикидывались мертвыми и бездушными, как поглядывали на волшебнослужителей– мне было смешно. А что касается второй. Я не прослезилась, но в мою голову закрались мысли о смысле жизни, я, конечно, часто об этом думаю, даже слишком, но после всего прочитанного мной овладела легкая меланхолия.

А когда закончилась книга, я с сожалением подумала о том, что Терри Пратчетт мое самое большое упущение. К слову, меня тяжело приковать любовью к определенному автору, так как я все же люблю узнавать всех по чуть-чуть, но Пратчетт – несравненный профессионал в своем ремесле. Он необычен, он не для каждого, но если вы узнаете в нем своего автора – вы пропали.

Лично для меня вторая книга про Смерть оказалась намного интереснее, чем про Мора. Может даже по той причине, что на протяжении всей книги мне никому не хотелось дать подзатыльник или выбросить в ближайший колодец. Она живее, в ней больше движений и исключительно пратчевского юмора. Это было приятное времяпровождение, и я все еще горю желанием закончить этот цикл одним залпом.

Кстати, я специально ничего не пишу о Смерти. С этим просто нужно ознакомиться. Если я начну, то закончить будет тяжело. Он мил, умен, любопытен и в его словах больше смысла, чем порой кажется.

Let the mortal kombat begin)) Helen Wintersun vs Sex, Drugs and Rock ‘n’ Roll :)
Роковая музыка, я иду, жди меня, детка!

написала рецензию30 апреля 2016 14:58
Мрачный ЖнецТерри Пратчетт

Эта книга о жизни, её всеобъемлющей силе, которую непросто обуздать.

Смерть - сборщик душ, существо, поддерживающее порядок мироздания. У него много работы, но так уж вышло, что не всё человеческое ему чуждо. Из-за этого-то беспристрастность Смерти и была поставлена под вопрос, а значит и его способность правильно выполнять свою работу. Да-да, если вы думали, что смерть - это последняя инстанция, то вы ошибались. Более могущественная сила пожелала его замены на этом посту. Так Смерть лишился вечности и обрёл время, своё собственное время. Теперь его дни безвозвратно убывают, а песочные часы-жизнеизмерители тяжело оттягивают руку.

Но что же произойдет со всем сущим, если никто не будет исполнять обязанности Жнеца? И что станет с Плоским миром, где некому обуздать рвущуюся наружу жизненную силу?

Анк-Морпорк и его обитатели сполна прочувствуют на своей шкуре каково это. В круговорот событий будут втянуты жрецы и волшебники, всеми силами старающиеся разобраться в происходящем, сообщество борцов за права умертвий, пара оборотней, и одна (но весьма внушительная) медиум. Ну и, конечно же, Смерть, чья битва будет происходить на другом фронте. Ему предстоит через многое пройти и решить: бороться или подчиниться воле судьбы.
Р.s.: порция искрометного юмора прилагается.

#флешмоб_М

написал рецензию20 ноября 2015 23:04
Мрачный ЖнецТерри Пратчетт

Итак, вторая книга успешно пройдена. Что хотелось бы сказать в первую очередь? Она лучше, я настаиваю, лучше первой.

С Мором эмоции были однозначно не те. И связано это, в первую очередь, с необычным сюжетом "Мрачного Жнеца". Если раньше нам предлагался простой ненавязчивый сюжетец с периодическими вкраплениями юмора (кстати, весьма неплохого), то теперь перед нами фэнтези, которая предлагает задуматься... Вы спросите: "Так о чем же именно стоит поразмыслить?"

О жизни. Всё произведение пропитано ею. Автор предлагает читателю в очередной раз подумать о ее смысле, вспомнить о том, что она у нас не бесконечна и о том, что жизнь каждого человека бесценна и уникальна.

Смерть учится ценить жизнь, каждое ее мгновение. Пратчетт заставляет самого Смерть бороться за собственное выживание. Согласитесь, необычный подход к постановке вопроса?)

Да, вот эту книгу прочитать стОит. Предлагаю закрыть глаза на несовершенства окружающего персонажей Плоского мира и насладиться переживаниями и незабываемыми диалогами героев.