Скарлетт

1991
Унесенные ветром (2 книга из 4)

«Скарлетт» - это трогательное продолжение рассказа про различные жизненные перипетии одноименной героини из потрясающего советского романа «Унесенные ветром», представленном в строгом обличиитвердого переплета.
После того, как Скартлетт отверг муж, она решает возвратиться на свою прежнюю родину — Ирландию, попутно осознавая, насколько велико ее притяжение к Ретту.
Снова нашей неугомонной Скарлетт О'Хара придется выбирать между чувственной любовью своей жизни и личными принципами, но независимо от исхода, просто невозможно не ощутить всепоглощающую страсть красавицы и ее эгоистичного мужа, которая достигнет просто неимоверных размеров...

Купить книгу Скарлетт, Александра Рипли

<p>- А если хочешь действительно походить на ирландцев, налей себе виски и запивай его пивом.<br />- Не удивительно, что после этого им мерещатся привидения.</p>
Колум, Скарлетт
Добавил(а): alicehunter
<p>- Когда дела так плохи, что хуже некуда, остаётся только смеяться. Это спасает от сумасшествия, и зубы не так стучат от страха.</p>
Ретт Батлер
Добавила: lacoto
<p>- Дисциплина - это то, что сделало великой императорскую армию. Без дисциплины возможен только хаос.</p>
Пьер Робийяр
Добавила: lacoto
<p>Она хотела покоя, который сгладил бы её разочарование, она хотела любви, взрослой заботы и понимания. Её сердце научилось любить, оно переполнялось любовью, которую ей не на кого было излить.</p>
<p>Секреты. Все хранят свои секреты. Все вокруг притворяются.</p>
Добавила: nnknataliya

Упоминание книги:

написала рецензию3 сентября 2021 9:29
СкарлеттАлександра Рипли

Настал тот счастливый день, когда я дочитала, наконец!, эту книгу. Не знаю, что меня сподвигло к такому необдуманному поступку, ведь после прочтения Унесенные ветром я приняла решение этого не делать. Но за что автор решила наказать читателей, расписав все аж на 800 страниц?! Ну ладно, на самом деле, начиная читать, я думала, что все не так уж и плохо, мне даже начинало нравиться. Данное чувство пропало достаточно быстро...

Ужасно раздражало нытье Скарлетт о ее любви к Ретту и какая она вся бедненькая и несчастненькая вынуждена бегать за ним. Мне понравилась семья Ретта и период пребывания в Чарльстоне. В общем в этом романе впихнули всех возможных родственников героини, в которых пойди не запутайся. И эту Скарлетт мотает от одних к другим, а она все думает как мужа вернуть, а тот ее посылает. Но в итоге девушка вообще оказывается беременная в Ирландии и начинает там новую жизнь. Не хочу даже вспоминать сюжет этой книги.

Когда читала Унесенные ветром, меня переполняли разные эмоции. К Скарлетт менялось отношения от восхищения до презрения. События не оставляли равнодушной. А здесь при чтении не испытаешь абсолютно никаких эмоций кроме раздражения от самого автора. Я, конечно, рада, что история так закончилась, но хочется кричать "Не верю!". Думаю суть моего впечатления понятна, поэтому заканчиваю и никому не советую брать ЭТО в руки.

#буклайв_работа
#буклайв_клуб_здорово
#буклайв_цель_жизни (на обложке деревья)
#школа_сентябрь_1

Алена (@bepeck)3 сентября 2021 13:40

К сожалению это проблема большинства "фанфиков". И самое сложное, за них не ухватиться, когда не хочется расставаться с героями

написала рецензию24 декабря 2020 15:36
СкарлеттАлександра Рипли

Я честно не понимаю, зачем написана эта книга.
- автор другой
- разница между книгами 55 лет!

С одной стороны, если брать книгу как обособленное произведение, не зависящее и несвязанное с «Унесенными…», то могло бы даже выйти что-то стоящее. Такой вполне нормальный роман о любви с хэппи-эндом. Герои как герои, со своими плюсами и минусами. Но книга претендует на продолжение одного из самых сильных и волнительных романов, а с такой планкой нужно соответствовать или готовиться к провалу.

Как следствие, герои абсолютно не те, что были. Если вас, как и меня покорили Унесенные ветром , история Ретта и Скарлетт, но, пожалуйста, не читайте это «продолжение». Даже если вам очень хочется и вам не нравится открытая концовка основной книги – не читайте! Не портите себе впечатление от невероятной любви.

В нашем случае герои совершенно разняться со своими первоисточниками и читая, хочется кричать «не верю!!! Ретт так бы не сделал! Скарлетт не была такой!!!» У изначальных героев был невероятный стержень, сила душа, характер, гордость. Даже упрямство и своеволие, которое могло и не нравится, но которое делало героев такими запоминающими. А сейчас перед нами банальные персоны, которые ничем не отличаются от массы таких же персон, тем самым делая роман обычным, ничем не примечательным.

К сожалению, это так. Как бы это ни было грустно, у «Унесенных…» не может быть продолжения, т.к. очень сложно написать что-то достойно; то, что было бы также «ваааах» как одним из любимых романов о любви.

#БК_2020 12. (11. Книга, 80% обложки которой такого же цвета, как ваши глаза)

@neveroff25 декабря 2020 1:02

Ну как зачем? Дети Митчелл заказали продолжение (насчет этой точно помню, насчет следующей не уверен - с их ли подачи), чтобы и дальше не нужно было работать, а жить за счет премиальных и авторских. Все же просто))

Катя (@katzhol)25 декабря 2020 5:43

@neveroff, разве у Маргарет Митчелл были дети?

@neveroff25 декабря 2020 14:43

@katzhol, нет, конечно, это я глупость написал. Подразумевал наследников, правообладателей. написал "дети". Пардон.

написала рецензию11 марта 2020 6:40

#книжный_марафон2020

Есть книги, проверенные временем и признанные абсолютными шедеврами. Унесенные ветром - один из таких шедевров. А вот про Скарлетт этого не скажешь. Очень редко продолжения бывают лучше первой книги, зачастую они слабее и менее интересны. А когда продолжения написаны другим автором - это совсем печальная история.

Скучно, грустно, неубедительно. Эти три слова характеризуют моё отношение к этому роману. Посмотрела некоторые отзывы на "Скарлетт" и несколько удивлена. Люди, которые в восторге от творения Александры Рипли, вы вообще роман Маргарет Митчелл читали? Стиль оригинала не выдержан, характеры героев изменены, их действия подчас не логичны, а местами даже абсурдны. Скарлетт стала истеричной, глупой бабой, просто пародия на оригинальную Скарлетт, Ретт сам на себя не похож. Это совершенно другие люди! Я понимаю, что жизнь их изрядно потрепала, но не настолько же?

Возможно, если бы госпожа Рипли написала любовный роман, дав героям другие имена и не объявляя его продолжением "Унесенных ветром", всё было бы не так плохо. Но как продолжение легендарного романа, эта книга выглядит ужасно. Сама Маргарет Митчелл логично завершила роман и не хотела никаких продолжений. Если бы она считала, что Скарлетт заслуживает счастья, она сделала бы хэппи-энд. Можно было с уважением отнестись к её мнению и додумывать продолжение у себя в голове, а не заниматься бумагомарательством. Но видимо чужая слава многим не даёт покоя, раз столько продолжений понастряпали.

#БК_2020 (5. Книга-толстушка)

Алиса (@zablutshaya)11 марта 2020 7:06

Вот только недавно Унесенные ветром прочла и было желание прочесть продолжение, но судя по отзывам что-то совсем все плохо и лучше перечитать оригинал

Катя (@katzhol)11 марта 2020 9:52

@zablutshaya, попробуте прочитать, вдруг вам понравится

написала рецензию7 августа 2019 12:42
СкарлеттАлександра Рипли

Согласно New York Times, указанная книга - это «культурный каннибализм», поскольку от «Унесённых ветром» сохранились лишь имена героев. Полностью поддерживаю это мнение.
На волне популярности и успеха блестящего произведения Унесенные ветром автор создала свое видение продолжения истории Скарлетт.

В центре сюжета, конечно же, сама девушка с крутым характером и ее нелегкая судьба.
Скарлетт с легкостью носит по свету. То она в Америке, то в одной ее части, то у сестры, то у тётушек, то у другой сестры, то у свекрови, то уже в Ирландии. Среди всех этих мотаний выясняется, что Ретт то уже не тот мужчина, что готов бежать за ней каждый раз, стоит ей топнуть ножкой. Он устал от нее. А она вновь рожает ему дочь, но, барабанная дробь, и словом об этом не упоминает, ведь хочет ему отомстить. Она вновь уезжает в Ирландию, ну там то он ее точно не встретит. Она, собственно как и он, заводит себе нового возлюбленного (Ретт - вновь жениться). Однако, не смотря на то, что все родственники О'Харра и так и эдак нахваливали Ирландию, там все пошло не так гладко. Скарлетт встречается с жесткостью, которая живет в этих краях из-за противостояний англичан и ирландцев. В какой-то момент она попадает в такую заварушку, что кажется из нее не выбраться, но о Боги, в Ирландии появляется никто иной, как сам Ретт Батлер, словно Аркадий Паровозов из детских мультиков.

Если уж автор хотела показать любовь двух людей с ядерными характерами, то, на мой взгляд, точно не стоило портить картину "У.В.". Ощущение сложилось такое, что автор хотела, чтобы они были вместе, но разрешить себе этого не смогла.
Искренне считаю, что продолжать любое произведение другого автора нельзя! Это другой мир, другой стиль. И послевкусие от прочитанного такое, что твой вчерашний вкусный фруктовый тортик подали сегодня теплым, с кетчупом и уксусом).
Плюсы в оценке присутствуют только от имен.
#Ланкастеры

Катя (@katzhol)7 августа 2019 17:15

@san.d.ark, и такое может быть у авторов богатая фантазия.
Где-то я натыкалась на книгу "Сын Ретта Батлера", но читатт не стала. С меня и этого хватит.

@neveroff, о, такая мысль многое меняет и дает хорошие объяснения!

@katzhol, я тоже пыталась прочитать, надеясь хоть там получить позитив, но, куда там. Корабль там вообще смешон.

написала рецензию4 ноября 2018 15:21
СкарлеттАлександра Рипли

Продолжение произведения мирового значения. Возможно ли спустя полстолетия написать книгу, сохранив при этом атмосферу и язык первоисточника? Считаю, что как раз это Александре Риплей удалось. Разумеется, это уже не тот полет философской мысли, а лишь дальнейшее повествование о жизни Скарлетт и Ретта.
Не отходя далеко, скажу сразу, что начало и финал, не считая некоторой его скомканности, вызывают огромный интерес при чтении, чего не скажу о середине книги. Буквально все то время, что Скарлетт была в Ирландии среди многочисленных родственников О`Хара, в которых легко запутаться, терялась нить. Часто повторялось одно и то же, появлялись абсолютно нелепые и ненужные персонажи, в роде колдуньи-знахарки, одними молитвами вылечившей в минуты ожог. Странно это.
Книга затянута, ее, думаю, можно было бы хорошо сократить, если не акцентировать внимание читателей на бесконечные балы, родственников и праздники по несколько раз.
С другой стороны, книга занимательна в плане авторского видения ситуации.
За неплохой сюжет, но режущие глаз перечисленные моменты от себя ставлю 6 звезд.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)4 ноября 2018 17:54

@id40701797, после Вивьен Ли любая актриса покажется нелепой дурнушкой в этой роли, к тому же сценарий фильма немного другой, особенно в плане концовки. Я бы посмотрела, но как независимое произведение без всяких ожиданий.

@ekaterin_a4 ноября 2018 22:55

@id40701797, я смотрела, в целом неплохо)) вряд ли будете жалеть, что потратили зря время.

Dreamy (@centelleo)5 ноября 2018 16:31

@ekaterin_a, Благодарю. В таком случае последую совету и посмотрю.