Девчата

1961

Повезло Маленькой и задиристой девчонке Тосе Кислицыной. Довелось попасть ей после училища в край красивый и богатый. Богатой не только древесиной, но и человеческими судьбами. Кто бы мог подумать - детдомовской «малявке», героине повести «Девчата», удастся так стремительно изменить судьбу многих людей. Недаром эта книга написанная Борисом Бедным так полюбилась читателям. В героях книг многие узнавали себя, и хоть порой герои повести совершают поступки сомнительные и далеко не благородные, но повинуясь желанию автора, мы единодушно прощаем их, понимая, что все мы не идеальны. А за жестокостью и безразличием часто скрываются яркие и совершенно противоположные чувства.

Купить книгу Девчата, Борис Бедный

<p>Приятно было убедиться, что есть еще на свете неизменные, прочные вещи, не подвластные сплетням, пересудам и прочим бедам, которыми люди портят себе жизнь.</p>
Добавила: magicmary
<p>Ведь бывают же чудеса - даже в наш вдоль и поперек расчерченный век? Редко, но бывают.</p>
<p>- Одной спокойней, правда, мама-Вера? Хочу халву ем, хочу пряники!</p>
Тося
Добавила: magicmary
<p>- Любовь, - горько сказала Тося. - Сколько про нее нагородили! Я когда маленькая была, все думала: слаще меда эта любовь, а она - горче горчицы!<br />- Рано еще тебе так говорить, - остановила ее Вера.<br />- А оно всегда так: сначала все рано и рано, а потом уж и поздно, а в самый раз никогда не бывает...</p>
Добавила: magicmary
<p>- Это ящерица, когда ее прищемишь, хвост сбрасывает, а человек... он на всю жизнь один. И совесть у него одна, запасной не полагается.</p>
Тося

написала рецензию25 сентября 2017 18:40

#Кин1_1курс

После прочтения повести "Девчата" у меня остались только положительные эмоции. Добрая и душевная истории о бесшабашной девочки Тоси, которая приехала на заработки в лесной поселок. Признаться, я боялась, что книга будет напоминать сценарий фильма с известными диалогами и упущенными описаниями. Но, я была приятно удивлена, что с первых страниц Бедный окунул читателей в красивейшую местность с бескрайними просторами и запахами настоящей еще дикой, но уже обживаемой природы с ее живописными красками и восхитительным воссозданием безграничных красот.

Книга одухотворена советским временем. Перед глазами так и оживает картинка величия рабочего класса, желанием перевыполнять план, быть членом партии, стремиться чтобы твой портрет повесили с портретами других передовиков труда и небрежно смотреть на ученую творческую интеллигенцию. Но все это до того гармонично оплетает сюжет и смотрится само собой разумеющемся, что не отвлекает интерес и не акцентирует внимание на советской пропаганде.

Автор создал героев, которых знает каждый. Им сопереживаешь, сочувствуешь, умиляешься и гневаешься. Бедный аккуратно и тонко прописал каждый образ из девчат. Веселая и восторженная Тося, с еще детской порывистостью, сменяется разочаровавшейся и умудренной жизнью Верой. Смешливой и влюбленной Кате ставится в противовес хозяйственная и прагматичная Надя. Ну и конечно же, Анфиса - яркая и стервозная. Ее героиня из всех пятерых девчонок наиболее запал мне в душу. Сложный персонаж, но при этом целостный и филигранный - относящаяся к жизни с усмешкой, она пользовалась своей красотой, как приманкой и не стыдилась своей подпорченной репутации. Зато когда она влюбилась, она не смогла обречь любимого к жизни с шепотками и постоянными сплетнями из-за своего прошлого. Ну, а апогей ее истории просто сбил меня с ног. Мне жаль, что Бедный оборвал ниточку соединяющий нас с Анфисой.

Та художественная изящность с какой автор отрывает нам историю, позволит провести несколько вечеров за чашечкой теплого чая, черно-белого кино и первоисточником на коленях, закутанных в плед. Сказка!!!

Покоряющая природа, яркая гамма женских персонажей и ощущение сказки - всё это напомнило о фильме, который вошёл в число самых красивых в истории кинематографа, поэтому рулетке рекомендую "Пикник у Висячей скалы". Кстати, первая успешная в мире австралийская лента.

написала рецензию2 ноября 2016 18:25
ДевчатаБорис Бедный

Комедию «Девчата» режиссера Юрия Чулюкина я пересматриваю каждый год. И постоянно открываю для себя что-то новое. Помню, в детстве я любовалась снежными пейзажами и лесными тропинками, как завороженная я наблюдала за эпизодами, когда могучие елки и сосны беззащитно падали, спиленные бесстрашными лесорубами. В подростковом возрасте я смеялась над шутками и проказами задорной Тоси. А сейчас этот фильм интересен для меня с точки зрения человеческих судеб. Когда я начинала читать одноименную повесть Бориса Бедного, я не предполагала, что взгляну на историю девчат из лесного поселка по-новому, но как же я ошибалась…

В повести «Девчата» характеры знакомых мне героев раскрываются с новой, неизвестной стороны. Вера, Катя, Надя и Тося в повести немного отличаются от девушек из фильма. Но больше всех меня поразило то, как Анфиса из фильма отличается от Анфисы из повести. К книжной Анфисе испытываешь искреннюю жалость. Ее исповедь читаешь со слезами на глазах. На примере ее истории понимаешь, как иногда трудно принять решения, как трудно отказаться от того, что сулит тебе счастье… Анфиса из фильма несколько другая. Нет, она не хуже, она просто другая.

Вера, Тося, Надя, Катя и Анфиса стали мне, как родные. Их чувства и переживания были мне настолько близки, что временами казалось, что знаю их уже давно. Под одной крышей в маленькой комнатке общежития живут такие разные девушки с такими разными судьбами. Но есть у них и кое-что общее, каждая из них хочет быть счастливой. Но путь к счастью у них разный.

Некоторые фрагменты я перечитывала несколько раз. Обычные даже самые короткие диалоги таили в себе огромный смысл, среди будничных разговоров рабочих я порой узнавала себя, свои мысли и переживания. А как точно Борис Бедный передал на страницах повести первые робкие признания в любви! Каждое слово точно выверено. Следом за героями шепотом повторяешь самые важные слова…

А какие в книге пейзажи! Невозможно оторваться! С каждым новым словом автор добавляет яркий штрих в общую картину происходящего. Особенно мне запомнилось живописное описание первого снега: «За одну ночь неузнаваемо изменился поселок. Свежий снег щедро выстлал все улицы, утеплил крыши, навесил бахрому на телеграфные провода, празднично разукрасил толстую елку у конторы, опушил немощные прутики, огражденные штакетником, и сделал их похожими на деревья. Мягкий серебряный свет разлился вокруг. Старые бревенчатые дома под снежными шапками заметно помолодели и выглядели теперь сказочными теремами. Солнце еще не выкатилось из-за леса, но уже протянуло в вышине лучи над поселком. Дружно дымили печные трубы. В безветренном воздухе дымы поднимались прямыми столбами. Со стороны смотреть — казалось, будто поселок подвешен к небу на толстых витых канатах, белых, с прожелтью снизу, в тени, и пестро-радужных повыше, в лучах солнца. Налетел ветерок — и враз заколыхались все цветные дымы-канаты. Поселок качнулся и поплыл, как на качелях». Такие фрагменты не только рисуют перед читателем мир поселкового леспромхоза, но и отлично иллюстрируют чувства и эмоции его обитателей: «Заспанная Тося вышла из общежития и, пораженная праздничным видом поселка, замерла на крыльце, захмелевшими от снежного раздолья глазами глянула вокруг. Зачерпнув горсть снега, Тося скомкала скрипучий снежок и стала румянить им щеки. Снег был молодой, ватный и совсем не холодный.— Эй, барбосик, зима пришла! — крикнула Тося и запустила в собаку снежком». Вместе с появлением первого снега в душе Тоси появятся первые робкие и еще незнакомые чувства…

В повести поднимаются очень важные темы, попробую выделить основные при помощи цитат:

«Не в вещах счастье!»,
«Как подумаешь, что счастье двух человек зависит от кусочка жилплощади…»,
«А оно всегда так: сначала все рано и рано, а потом уж и поздно, а в самый раз никогда не бывает…»,
«Правда - вещь хорошая, а только иногда лучшее ее и не знать: спокойней так-то жить...»,
«Можно быть счастливой и без особенной красоты, если семья дружная, любимая работа, все тебя уважают...»

Обо всем этом на протяжении всей повести рассуждают главные герои, каждый по-своему трактует такие главные жизненные ценности как семья, любовь, уважение. Автор дал читателю возможность посмотреть, как на одну и ту же ситуацию смотрят совершенно разные люди.

Хочу отметить, что я, безусловно, проводила параллели между фильмом и книгой и выделила ряд серьезных отличий, которые влияют на восприятие сюжета читателем. Но самое главное, что фильм и повесть прекрасно дополняют друг друга, а в воображении возникает полная картина этой истории.

@neveroff3 ноября 2016 13:25

@magicmary, именно недоработанным - слишком резкий переход, то гулящая, то вся порядочная вдруг. В книге все естественнее, и что самое главное - с объяснением причин.
А Тося мне еще не понравилась в книге и из-за отношения к профессорам, в доме которых была домработницей.

@neveroff, а я так и не поняла, чем Тосе так насолила эта семья профессоров? Они ведь ничего плохого ей не сделали. Возможно, Тося ополчилась на них из-за осознания того, что они занимают важную должность, а она лишь домработница? В фильме этот эпизод вообще опущен.

@neveroff3 ноября 2016 14:08

@magicmary, да, это была неприкрытая зависть, и именно от нее девочка и убегала. Она все же не паршивка, поэтому отправилась туда, где все будут равны.
В фильме ее вообще сделали поварихой изначально и наивной девочкой-выпускницей...

написала рецензию31 июля 2016 17:21
ДевчатаБорис Бедный

История о девчатах нашла глубокий отклик в моем сердце.
Даже не знала, что мой любимый советский фильм "Девчата" был снят по книге Бориса Бедного, пока она не попала мне в руки. Но каким было удивление, когда читая, я окунулась в сложную драматическую историю, в которой сплетено несколько судеб.
Тося, приехав в деревню, вызывает смешанные чувства у всех девчат в ее комнате. Но с развитием истории, каждая из девочек меняется благодаря ей. Все судьбы не так просты и беззаботны, на каждой наложен жизненный отпечаток. Тося - сирота. Вере изменил муж. Надежда вцепилась за первого встречного Ксан Ксаныча, лишь бы не сидеть в девках. Анфиса не верит в любовь и презирает ее. Лишь Катю можно посчитать счастливицей среди всех.
Больше всего меня поразила и тронула история Анфисы. Такого драматичного финала я и предположить не могла, ведь вначале эта девушка показана легкомысленной вертихвосткой и вызывает далеко не самые положительные чувства. Тося изменила и ее.
Это такая книга, читая которую не хочешь, чтобы она заканчивалась, хотя порой бывало очень грустно и печально. Мне очень понравилось, как автор передал деревенский быт, упорный труд всех девчат и ребят, и, конечно же, все их диалоги. Как будто участники этой мелодрамы не в книге, а играют на сцене перед зрителем.
Счастливый финал ждет не всех девочек, но как бы хотелось, чтобы все они обрели свое женское счастье. Закрыв последнюю страницу, еще раз я вспомнила фразу "не родись красивой, а родись счастливой".

#Бойцовский_клуб (10. Книга советского писателя)

@neveroff31 июля 2016 18:15

@Tatuys, Анфиса в книге не в пример лучше раскрыта, сем в фильме. Очень интересный персонаж. Да и сама Тося не такая девочка-припевочка, какой ее Румянцева передала. Но Вы правы - там жанр обязывал.

Кстати, история Нади изначально в кино оканчивалась также как и в книге, но потом это вырезали. Я передачу смотрел, где актриса жаловалась на это. Получился ее персонаж слишком глупым...

А вообще, книжка очень хорошая. И даже не слишком советская если можно так сказать. Просто о жизни. без особых лозунгов...

@tatuys31 июля 2016 18:58

@neveroff, захотелось прочитать книгу и узнать, чем же это персонажи отличались от своих двойников из фильма. А почему вырезали про Надю, в программе не рассказывали? Все та же цензура?

@neveroff31 июля 2016 18:59

@Tatuys, уже не помню. Вероятно временной формат... Ну а может потому что это уже будет явно не комедийный поворот событий...

написала рецензию12 июля 2015 22:22
ДевчатаБорис Бедный

С книги "Девчата" Бориса Бедного началась моя любовь к книгам... Ну как началась? Это одна из самых любимых книг моей мамы, поэтому в детстве она часто зачитывала мне какие-то смешные и интересные моменты из неё. Соответственно и одноименный фильм был одним из наших любимых. Я могла процитировать практически любую реплику, знала наизусть все диалоги. Детство прошло, для меня это перестало быть таким увлекательным, а мама все ещё перечитывала раз за разом эту книгу, а во время того, как готовила кушать, смотрела старый советский фильм, который мы с ней досконально знали.

И в какой-то момент я осознала, что несмотря на то, что очень хорошо знаю историю, так талантливо описанную Борисом Бедным, сама-то я эту книгу ни разу и не читала. Сломя голову побежала в библиотеку, схватила затертый, но такой любимый моей мамочкой, томик и приступила к чтению.

Такая наивная, милая Тосенька, которая ещё совсем не знает жизни и никогда не сталкивалась с подлостью, очень резко попадает в мир взрослых и пытается всем вокруг, а в первую очередь, и себе самой доказать, что она сильная, волевая личность, способная на большие подвиги! Она не боится никакой работы, готова трудиться изо всех сил.... Но также она хочет узнать, что такое любовь, ведь для неё, такой юной и несмышленой, это совсем в новинку. Однако ничего не бывает просто: приходится столкнуться и со сплетнями, и с проблемами, и с подлостью. Тося мужественно справляется со всеми сложностями!

Так вот, зачем такое долгое вступление о моей истории, связанной с этой книгой? Чтобы показать, насколько эта книга стала мне родной ещё до того, как я её прочитала. Это очень доброе, как по мне, произведение. Оно показывает, как люди меняются в следствие определенный обстоятельств, но в первую очередь под влиянием настоящей любви.

Если вы устали от детективов, триллеров, ужасов, исторических романов и фантастики, не поленитесь, раскройте эту книгу, а дальше все само случится. Тосино обаяние, наивность и доброта сделают свое дело, и вы непременно захотите узнать её историю, такую же искреннюю, как и сама эта девчушка!

написала рецензию16 марта 2015 8:55
ДевчатаБорис Бедный

Выбирая книгу для #флешмоб_СССР, я не задумываясь взяла "Девчат" Бориса Бедного. Знакома с этим произведением благодаря одноименному фильму, могу его пересматривать сотни раз. Книга сильнее фильма, в ней гораздо ярче описаны переживания каждой из девчат. И в книге я гораздо лучше разглядела такие разные жизни и судьбы рабочих девушек.

Не очень люблю узнавать что-либо из научных книг по истории, а вот из художественных - другое дело. Благодаря книге я увидела одну из сторон жизни в СССР, поняла, что о таком будущем как сейчас даже и не мечтали, ведь тогда СЧАСТЬЕМ было пропылесосить или посмотреть телевизор. Раньше запросы были меньше. А сейчас разве встретишь человека, который бы с гордостью, счастливой улыбкой и важным видом включал микроволновку, чтобы разогреть макароны?! Нет. А тогда бы легко! Это можно было бы приравнять к запуску ракеты в космос. У нас же сейчас все есть, а мы на жизнь не перестаем жаловаться. Так что можно поучиться у наших предков ценить то, что мы имеем. Если б не книга, я бы об этом, наверно, даже не задумалась.

Мне очень понравился стиль написания книги, Б.Бедный очень точно передает эмоции, чувства, характеры. Я читала и у меня сразу в голове картинка рисовалась, будто я фильм смотрела.

И еще один показатель, который для меня важен, и который показывает, что книга действительно хороша: после "Девчат" мне захотелось прочесть все книги Бориса Бедного.

Моя оценка 10/10

#флешмоб_Д