Девчата

1961

Повезло Маленькой и задиристой девчонке Тосе Кислицыной. Довелось попасть ей после училища в край красивый и богатый. Богатой не только древесиной, но и человеческими судьбами. Кто бы мог подумать - детдомовской «малявке», героине повести «Девчата», удастся так стремительно изменить судьбу многих людей. Недаром эта книга написанная Борисом Бедным так полюбилась читателям. В героях книг многие узнавали себя, и хоть порой герои повести совершают поступки сомнительные и далеко не благородные, но повинуясь желанию автора, мы единодушно прощаем их, понимая, что все мы не идеальны. А за жестокостью и безразличием часто скрываются яркие и совершенно противоположные чувства.

Купить книгу Девчата, Борис Бедный

<p>Молодые вы ещё, вот и думаете: краше правды ничего на свете нету. Правда - вещь хорошая, а только иногда лучше ее и не знать: спокойней так-то жить…</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>-И зачем только говорят, что у нас все равны? <br />-Равны, но не одинаковы</p>
Добавила: eugenervy
<p>Приятно было убедиться, что есть еще на свете неизменные, прочные вещи, не подвластные сплетням, пересудам и прочим бедам, которыми люди портят себе жизнь.</p>
Добавила: magicmary
<p>Ведь бывают же чудеса - даже в наш вдоль и поперек расчерченный век? Редко, но бывают.</p>
<p>- Одной спокойней, правда, мама-Вера? Хочу халву ем, хочу пряники!</p>
Тося

написала рецензию28 февраля 2015 23:43
ДевчатаБорис Бедный

Наверняка все вы смотрели, и не раз, замечательный советский фильм «Девчата». Вспоминая его веселую и легкую атмосферу, я с удовольствием взялась за эту книгу. Просиживая целыми днями в душном офисе за компьютером, начинаешь завидовать простым лесорубам, работающим на свежем воздухе. Кому из вас хоть раз не хотелось бы бросить пыльный город и перебраться в маленький поселок, окруженный дикими лесами, свободный от машин и заводов, необремененный телевизором и интернетом? Именно с таким настроем я и начинала читать эту книгу, буквально ощущая в носу запах от свежеспиленных деревьев. Однако вскоре мое очарование несколько померкло – описание жизни девчат, с которыми предстоит жить нашей главной героине весьма печально.

Молодая девчонка Тося приезжает в лесной поселок в качестве поварихи. Ее подселяют в общежитие к четырем девушкам, и она невольно меняет всю их жизнь. Надменная, не верящая в любовь, красавица Анфиса, серьезная разведенка Вера, некрасивая, плюнувшая на себя, Надя – все они попадают под влияние совсем юной девчушки, получают шанс увидеть жизнь по-новому, чистым и наивным Тосиным взглядом.

Это книга о любви - о любви первой и наивной, о любви преданной, о любви счастливой и о любви несчастной, о чужой, недостижимой любви. Одни судьбы заставят вас улыбаться и радоваться, другие вызовут печаль и сострадание, одни покажут вам, как прекрасна и радостна жизнь, другие напомнят о ее несправедливости.

Я считаю, что книгу полезно прочитать всем, чтобы напомнить себе, что любовь действительно существует.

#флешмоб_СССР

написала рецензию2 ноября 2016 18:25
ДевчатаБорис Бедный

Комедию «Девчата» режиссера Юрия Чулюкина я пересматриваю каждый год. И постоянно открываю для себя что-то новое. Помню, в детстве я любовалась снежными пейзажами и лесными тропинками, как завороженная я наблюдала за эпизодами, когда могучие елки и сосны беззащитно падали, спиленные бесстрашными лесорубами. В подростковом возрасте я смеялась над шутками и проказами задорной Тоси. А сейчас этот фильм интересен для меня с точки зрения человеческих судеб. Когда я начинала читать одноименную повесть Бориса Бедного, я не предполагала, что взгляну на историю девчат из лесного поселка по-новому, но как же я ошибалась…

В повести «Девчата» характеры знакомых мне героев раскрываются с новой, неизвестной стороны. Вера, Катя, Надя и Тося в повести немного отличаются от девушек из фильма. Но больше всех меня поразило то, как Анфиса из фильма отличается от Анфисы из повести. К книжной Анфисе испытываешь искреннюю жалость. Ее исповедь читаешь со слезами на глазах. На примере ее истории понимаешь, как иногда трудно принять решения, как трудно отказаться от того, что сулит тебе счастье… Анфиса из фильма несколько другая. Нет, она не хуже, она просто другая.

Вера, Тося, Надя, Катя и Анфиса стали мне, как родные. Их чувства и переживания были мне настолько близки, что временами казалось, что знаю их уже давно. Под одной крышей в маленькой комнатке общежития живут такие разные девушки с такими разными судьбами. Но есть у них и кое-что общее, каждая из них хочет быть счастливой. Но путь к счастью у них разный.

Некоторые фрагменты я перечитывала несколько раз. Обычные даже самые короткие диалоги таили в себе огромный смысл, среди будничных разговоров рабочих я порой узнавала себя, свои мысли и переживания. А как точно Борис Бедный передал на страницах повести первые робкие признания в любви! Каждое слово точно выверено. Следом за героями шепотом повторяешь самые важные слова…

А какие в книге пейзажи! Невозможно оторваться! С каждым новым словом автор добавляет яркий штрих в общую картину происходящего. Особенно мне запомнилось живописное описание первого снега: «За одну ночь неузнаваемо изменился поселок. Свежий снег щедро выстлал все улицы, утеплил крыши, навесил бахрому на телеграфные провода, празднично разукрасил толстую елку у конторы, опушил немощные прутики, огражденные штакетником, и сделал их похожими на деревья. Мягкий серебряный свет разлился вокруг. Старые бревенчатые дома под снежными шапками заметно помолодели и выглядели теперь сказочными теремами. Солнце еще не выкатилось из-за леса, но уже протянуло в вышине лучи над поселком. Дружно дымили печные трубы. В безветренном воздухе дымы поднимались прямыми столбами. Со стороны смотреть — казалось, будто поселок подвешен к небу на толстых витых канатах, белых, с прожелтью снизу, в тени, и пестро-радужных повыше, в лучах солнца. Налетел ветерок — и враз заколыхались все цветные дымы-канаты. Поселок качнулся и поплыл, как на качелях». Такие фрагменты не только рисуют перед читателем мир поселкового леспромхоза, но и отлично иллюстрируют чувства и эмоции его обитателей: «Заспанная Тося вышла из общежития и, пораженная праздничным видом поселка, замерла на крыльце, захмелевшими от снежного раздолья глазами глянула вокруг. Зачерпнув горсть снега, Тося скомкала скрипучий снежок и стала румянить им щеки. Снег был молодой, ватный и совсем не холодный.— Эй, барбосик, зима пришла! — крикнула Тося и запустила в собаку снежком». Вместе с появлением первого снега в душе Тоси появятся первые робкие и еще незнакомые чувства…

В повести поднимаются очень важные темы, попробую выделить основные при помощи цитат:

«Не в вещах счастье!»,
«Как подумаешь, что счастье двух человек зависит от кусочка жилплощади…»,
«А оно всегда так: сначала все рано и рано, а потом уж и поздно, а в самый раз никогда не бывает…»,
«Правда - вещь хорошая, а только иногда лучшее ее и не знать: спокойней так-то жить...»,
«Можно быть счастливой и без особенной красоты, если семья дружная, любимая работа, все тебя уважают...»

Обо всем этом на протяжении всей повести рассуждают главные герои, каждый по-своему трактует такие главные жизненные ценности как семья, любовь, уважение. Автор дал читателю возможность посмотреть, как на одну и ту же ситуацию смотрят совершенно разные люди.

Хочу отметить, что я, безусловно, проводила параллели между фильмом и книгой и выделила ряд серьезных отличий, которые влияют на восприятие сюжета читателем. Но самое главное, что фильм и повесть прекрасно дополняют друг друга, а в воображении возникает полная картина этой истории.

@neveroff3 ноября 2016 13:25

@magicmary, именно недоработанным - слишком резкий переход, то гулящая, то вся порядочная вдруг. В книге все естественнее, и что самое главное - с объяснением причин.
А Тося мне еще не понравилась в книге и из-за отношения к профессорам, в доме которых была домработницей.

Мария (@magicmary)3 ноября 2016 13:57

@neveroff, а я так и не поняла, чем Тосе так насолила эта семья профессоров? Они ведь ничего плохого ей не сделали. Возможно, Тося ополчилась на них из-за осознания того, что они занимают важную должность, а она лишь домработница? В фильме этот эпизод вообще опущен.

@neveroff3 ноября 2016 14:08

@magicmary, да, это была неприкрытая зависть, и именно от нее девочка и убегала. Она все же не паршивка, поэтому отправилась туда, где все будут равны.
В фильме ее вообще сделали поварихой изначально и наивной девочкой-выпускницей...

написала рецензию16 марта 2015 8:55
ДевчатаБорис Бедный

Выбирая книгу для #флешмоб_СССР, я не задумываясь взяла "Девчат" Бориса Бедного. Знакома с этим произведением благодаря одноименному фильму, могу его пересматривать сотни раз. Книга сильнее фильма, в ней гораздо ярче описаны переживания каждой из девчат. И в книге я гораздо лучше разглядела такие разные жизни и судьбы рабочих девушек.

Не очень люблю узнавать что-либо из научных книг по истории, а вот из художественных - другое дело. Благодаря книге я увидела одну из сторон жизни в СССР, поняла, что о таком будущем как сейчас даже и не мечтали, ведь тогда СЧАСТЬЕМ было пропылесосить или посмотреть телевизор. Раньше запросы были меньше. А сейчас разве встретишь человека, который бы с гордостью, счастливой улыбкой и важным видом включал микроволновку, чтобы разогреть макароны?! Нет. А тогда бы легко! Это можно было бы приравнять к запуску ракеты в космос. У нас же сейчас все есть, а мы на жизнь не перестаем жаловаться. Так что можно поучиться у наших предков ценить то, что мы имеем. Если б не книга, я бы об этом, наверно, даже не задумалась.

Мне очень понравился стиль написания книги, Б.Бедный очень точно передает эмоции, чувства, характеры. Я читала и у меня сразу в голове картинка рисовалась, будто я фильм смотрела.

И еще один показатель, который для меня важен, и который показывает, что книга действительно хороша: после "Девчат" мне захотелось прочесть все книги Бориса Бедного.

Моя оценка 10/10

#флешмоб_Д

написала рецензию12 декабря 2022 5:22
ДевчатаБорис Бедный

«Хорошие девчата, заветные подруги, приветливые лица, огоньки веселых глаз…»
Кто не слышал эту песню? Думаю, что большая часть населения России точно хотя бы слышали эту песню, а многие, наверняка, смогут пропеть продолжение, поскольку советский художественный фильм «Девчата» обладает редкостной популярность, даже спустя 60 с лишним лет.

Лично я знаю фильм наизусть, люблю его и часто пересматриваю. Но к своему стыду не знала, что он снят по книге! И когда эта тайна для меня открылась – моей радости не было предела!
Ну что, книга – прекрасный образец изображения советского реализма. Молодые, амбициозные парни и девушки в 1960-е гг. прибыли в «глухие» северные районы для работы на лесозаготовках. Попутно они обустраивают быт своего поселка, строят дома, семьи, получают образование, ходят в кино и на танцы, в общем живут свою молодую жизнь.
Казалось бы, ну что в таком банально сюжете может быть интересного? А интересна здесь сама жизнь! Автор, повторюсь, изображает читателю картину советского реализма. Т.е. той ситуации, которая окружала его в реальное время.
Он передает нам воспитание, мироощущения, нравы и поведение советской молодежи образца 1960-х гг.

В первую очередь, на их судьбы повлияла Великая Отечественная война. На всех, на каждого. Кто-то потерял родителей, кто-то братьев и сестер, кому-то пришлось покинуть свой родной дом. Трагедия есть у каждого, она близка и знакома этому поколению не понаслышке. Однако теперь, победив врага, эти люди готовы бросить все свои силы, здоровье и жизни на строительство новой жизни. Здесь можно увидеть отношение советских людей к этому новому миру.
Однако, в книге вы не встретите призывных лозунгов к строительству светлого будущего. Огоньки светятся только в глазах девчонок!

Во-вторых, вся система советского образования и пережитое горе наложили отпечаток на поведение героев. Однако, вы не встретите привычного «продаваемого» образа правильного человека. Автор показывает, что и в это время были люди, совершающие действия асоциального характера: «бабники», пьяницы и любвеобильные девушки со всеми вытекающими, содержанки. И все эти люди жили в обычном обществе, все о них знали, так что советское общество – не идеал.

В-третьих, считаю, что к середине XX века советское общество еще было больше традиционным, зажатым в плане нарушения общественных норм, имею в виду вопросы эмансипации девушек. Вроде бы они и могли уехать работать в северную глушь, но вопросы нравственности для большинства были превыше всего. И это говорит, в первую очередь, о их воспитании, которого так часто не хватает в современном обществе. Люди того периода не будут оскорблять всех подряд, если им надо осадить кого-то, то сделают это с таким достоинством, что можно только позавидовать. Ну и их первые чувства и отношения с парнями – скромность здесь в каждом слове и действии, как говорилось в другом известном советском фильме «руссо туристо, облико морале»)))

В целом скажу, что книга классная, прям очень приятная и душевная. А по традиции, заложенной в русских людях десятками лет: читать ее перед новым годом – сплошное удовольствие!
В общем: всем халвы, а если захотите – пряников!

#колледж_повар_3

МарьВанна (@natalya.s.alex)12 декабря 2022 9:22

Так в итоге там есть что читать с учетом, что мы все знаем фильм наизусть? отличия от фильма есть какие-то?

@natalya.s.alex, ак таковых отличий нет, но истории героев полнее: история Анфисы, например, более полно прописана и ее поступки и поведение становится понятным. История Нади и Ксан Ксаныча тоже иная, чем в фильме, больше на реальную жизнь похожа, чем на сказку. А в целом так, по мелочи отличия. Основной сюжет скорее сохранен.

написала рецензию30 сентября 2017 20:46

#Кин1_1курс

С Тосей Кислицыной знакомы многие. Если не по книге, так по фильму уж точно. Экранизацию повести я каждый раз смотрю с удовольствием, и книга также не оставила меня равнодушной. История доброй, искренней, наивной девочки Тоси проникает в душу. С первых глав героиня подкупает своей детской непосредственностью. Она так отличается от умудрённых опытом соседок по комнате, что те поначалу даже не воспринимают её как взрослого человека, стараются давать советы, опекают. И лишь Анфиса не выказывает особого расположения к новой соседке. Именно этот персонаж затронул меня больше всего. Анфиса - красивая, яркая женщина, сердцеедка. И если в фильме она была мне не слишком приятна, то во время чтения книги я искренне переживала за неё и хотела, чтобы эта девушка наконец-то обрела своё счастье.

Каждый герой "Девчат" обладает особым характером, что делает их абсолютно непохожими друг на друга. Красавец Илья, обладающий не маленьким жизненным опытом, сильная, но не могущая похвастаться красотой Надя, весёлая Катя, такая мудрая Вера... Каждый из них был мне по-своему симпатичен. И даже хулиган Филя не вызывал негативных эмоций, мне хотелось лучше понять его.

Были в произведении моменты, который меня удивили. Например, сюжетные линии с Надей и Анфисой. Но в истории Анфисы я почувствовала недосказанность. Но, возможно, это и к лучшему, ведь кто может знать, как бы поступила эта женщина в такой ситуации? Анфиса на протяжении всего повествования оставалась для меня загадкой. Наверное, именно поэтому она так запомнилась мне.

Мне понравились описания природы. Автор так умело рассказывает о природных явлениях, что складывается ощущение, будто ты вместе с героями переживаешь красивую осень, морозную зиму, тёплую весну... Будто сам видишь происходящие с ними события.

Эта замечательная книга Бориса Бедного мне очень понравилась. Я не ожидала, что она так сильно затронет меня, но в конце я чувствовала грусть, ведь история закончилась, и не всё сложилось так, как я бы хотела. И всё же я рада, что прочитала эту повесть. Она помогает посмотреть с другой стороны на такие привычные в жизни вещи и ситуации.

Оксана (@oksanamore)1 октября 2017 20:57

@cupy, у меня тоже беда со временем(( Буду ждать твою рецензию!
Решила читать биографию Чаплина, очень нравятся мне его фильмы)

Penguin Lessons (@cupy)2 октября 2017 9:46

@oksanamore, да, особенно обидно, что у меня так на деканство наложилось. Что-то я замоталась и забыла про то, что ты тоже выбрала Чаплина. Теперь вспомнила, что жду))

Оксана (@oksanamore)2 октября 2017 15:09

@cupy, несмотря на дефицит времени, с деканством ты отлично справляешься))