Путешествие к центру Земли

1864

Весной 1863 года немецкий ученый, профессор геологии и минералогии Отто Лиденброк находит в старинной исландской книге зашифрованный пергамент. Расшифровка дала поразительный результат: в документе известный исландский ученый-алхимик XVI века утверждал, что спустившись в кратер потухшего вулкана достиг центра Земли. Координаты кратера подробно указаны, и профессор полон решимости повторить этот путь — а поможет ему в этом его племянник Аксель.

Купить книгу Путешествие к центру Земли, Жюль Верн

Клавишник группы Yes, арт-рокер Рик Уэйкман посвятил один из своих ранних альбомов «Journey To The Centre of The Earth» роману «Путешествие к центру Земли». Альбом сделан в стиле симфо-рока и изобилует симфоническими и хоровыми вставками наряду с клавишными партиями. Ход событий излагается чтецом в перерывах между музыкальными номерами.

Повествование в «Путешествии к центру Земли» ведётся от лица Акселя. Несмотря на то, что роман написан французом, повествование ведётся от лица немца.

<p>Я не допускаю, чтобы существо, наделенное волей, пока бьется его сердце, пока оно способно двигаться, могло бы предаться отчаянию.</p>
профессор Лиденброк
Добавила: Himok
<p>Но, по милости неба, за великими огорчениями следуют и великие радости.</p>
Добавила: kris_mud
<p>Научные теории полны ошибок, но их полезно совершать, потому что в конце концов они ведут к истине.</p>
Добавил: titimbog
<p>Налево от нас виднелось огромное здание, похожее на госпиталь.<br />— Больница для умалишенных, — сказал один из наших спутников.<br />«Отлично, — подумал я, — вот здесь нам и следовало кончить наши дни! И как ни велика больница, она все же слишком мала, чтобы вместить всю степень безумия профессора Лиденброка!»</p>
Добавил: titimbog
<p>Я не мог удержаться от улыбки, глядя на него: он быт слишком велик для своей лошадки, его длинные ноги почти волочились по земле, и он походил на какого-то шестиногого кентавра.</p>
Аксель
Добавила: 1anastasia_b

написала рецензию26 ноября 2016 16:34
Путешествие к центру ЗемлиЖюль Верн

Вот наконец я и прочла книгу, столь долго стоявшую на полке. Вообще, мне очень нравится сначала читать книгу, а затем, если есть, смотреть ее экранизацию. В данном случае получилось наоборот. Наверняка все слышали о красивом фильме " Путешествие к центру земли". От книги я ожидала именно того, что в фильме, но еще больше. Ведь мы знаем, что в экранизации показывают лишь часть из книги.
И что же я получила в итоге? почти 2\3 книги это что-то вроде " Мы шли, а потом присели отдохнуть. Потом снова шли, а потом перекусили и отдохнули" и только оставшаяся 1\3 посвящается описанию того самого центра. Но как оказалось, это не центр, а только часть пути к нему.
Глядя на оставшиеся странички я думала " неужели Верн вложит в такое маленькое количество листов описание того, что же там в центре?
Но нет. Герои так и не дошли. И история просто обрывается и заканчивается.
Я любитель волшебных фильмов и ожидала того же от книги. Но не получила.
Лично для меня это не лучшая книга Жюля Верна, хоть и прочитано было мной не столь много его произведений. Надеюсь знакомство с другими его книгами меня не разочарует)
#Пр1_1курс

@SKantor, вроде готово) сайт по подсчету символов выдает 1111)

Соня (@skantor)27 ноября 2016 17:01

@queen_paper_house, зато теперь тег немного неправильный) Но все равно первый экзамен сдан)

@SKantor, исправила :D

написала рецензию29 июля 2016 10:37

#флешмоб_Верн

Я с самого детства люблю приключения, вот и очередная книга в этом жанре не оставила меня равнодушной. Профессор Лиденброк поставил себе цель - достигнуть центра Земли. Верным помощником для него становится племянник Аксель, который встретил эту затею без восторга, но всё же не отказал дядюшке в помощи. На протяжении путешествия профессор и Аксель постоянно спорили, их мнения расходились. Отто Лиденброк был полон энтузиазма на пути к цели, Аксель же думал о том, насколько опасным может стать для них это путешествие.

Неутомимость и упорство профессора мне импонировало, хотя иногда его поведение казалось безрассудным. Но ведь если бы он не проявил такой целеустремлённости, всё закончилось бы иначе.

На своём пути герои встретили много доисторических животных, побывали в лесу, на берегу водоёма... И всё это описано таким живым и ярким языком, что мне было легко представить происходящее. Когда я только начинала чтение, подумала, что книга окажется скучной, но мои предположения не оправдались. Я читала с большим интересом.

написала рецензию28 июля 2016 20:28
Путешествие к центру ЗемлиЖюль Верн

Вероятно, я выбрала не самую удачную книгу Жюль Верна, ибо я так и не смогла погрузиться в атмосферу исследовательского путешествия. Может просто настроение было не то.

Достаточно посредственное произведение, если честно. Основные действующие лица повести - смышлёный мальчик, остерегающийся опасностей и трудный в заинтересованности, его дядя - немного фанатичный геолог, страстно желающий пройти к центру Земли, и иностранный помощник. Действующие лица, а не герои. Потому что слишком они однобоки для этого слова. Они просто действуют согласно заложенному алгоритму.

Что касается задумки - она интересная, не слишком правдоподобная, но знания профессора геологии (который, к слову, свободно владеет всеми чего-то стоящими языками и наречиями, любопытный дядя, правда?), его знания отлично вписались в концепцию повествования.
Здесь что-то ещё говорить просто бессмысленно - книга написана в середине позапрошлого (!) века, и я думаю, потеряла свою актуальность. Будем честны, это именно развлекательная литература, родоначальник научной фантастики, но не классика на века. Она может и будет устаревать.

Всегда Ваш,
Алён
#флешмоб_Верн

P.S. Кстати, уже дочитав, я увидела, что книга в подборке произведений, которые вдохновили на написание музыки. А точнее - Rick Wakeman – Journey To The Centre Of The Earth. Я послушала, погрузилась, восхитилась, вдохновилась и плюсанула ещё один балл книге. Думается мне, некоторые вещи достойны хорошей оценки за дарящее вдохновение, плоды которых я могу вкусить.

написала рецензию27 июля 2016 16:47
Путешествие к центру ЗемлиЖюль Верн

"Да я все эти книги в детстве под одеялом читал!". Услышала раз 100 в различных интерпретациях. А я, такая вот ребенок без интересов, дошла до Верна только сейчас.
Единственный вывод, который я сделала - книги нужно читать по внутреннему художественному влечению. И будет фантастически круто, если это влечение придет вовремя. В моем случае оно действительно на много лет опоздало. Поэтому должного удовольствия от книги я не получила. По необъяснимому помешательству на звучании немецкого слога, самым грандиозным приключением для меня стала профессорская фамилия. Остальное мне показалось каким-то серым и скучным. Много минералов, мало сюжетной линии, люди, выброшенные из горящего жерла вулкана. Совершенно очевидно, что для познания гения научного фантаста я выбрала не ту книгу. Само имя книги, "Путешествие к центру Земли", изначально закладывает в идею известную долю абсурда, развитого красочно, но без особой фантазии. Я шла за поджавшим хвост Акселем и думала, что где-то я все это уже видела. Конечно, сама бы я не полезла в эти катакомбы ни за какие коврижки, и вроде бы кто я такая, чтоб рассуждать об отваге и подорванном духе участников экспедиции. Девиз Лиденброка "Умри, но найди", что почти равно в его случае "а если не найди, то все равно умри", ибо поначалу было безрезультатно, не находит во мне никакого душевного отклика, хотя вполне соответствует его фанатичной научной одержимости. И все это вызывало у меня серьезный протест, потому как не способна я понять людей, которые готовы прикончить пусть и не наемника, но члена семьи ради науки.
Короче, странная очень история с подводными морями и биологическими гибридами. Короткая, но вроде бы и затянутая, насыщенная и одновременно пустая, интеллектуальная и безумная.
Буду пробовать другую.

написал рецензию20 июля 2016 17:22
Путешествие к центру ЗемлиЖюль Верн

На этот раз профессор Жюль Верн решил преподать своим студентам-читателям урок геологии. А так как это наука о камнях и минералах, а они, в свою очередь, водятся в земной коре, то он и отправляет своих героев сквозь толщу нашей планеты к самому ее центру.

С точки зрения познавательности (а книги этого француза в первую очередь должны рассматриваться именно с этой точки зрения) можно обнаружить много нового. Тем более что автор демонстрирует несколько теорий о внутреннем строении Земли.

А вот с точки зрения интересности всё намного хуже.
Во-первых, книга читается реально как учебник, хотя и написана якобы в приключенческом жанре. Кто смотрел фильм "Шестое чувство", тот вспомнит "сказку" рассказанную персонажем Брюса Уиллиса: "Ехали они ехали, потом еще ехали, пока не наступила ночь - так долго они ехали. Уснули, а когда проснулись, то оказалось, что они все еще едут". Вот в таком же ключе и здесь написано - шли-шли, а когда казалось, что вот сейчас что-то начнется, то им нужно было вставать и идти дальше. Единственное отклонения от узкости сюжета было на несколько страниц, когда герой-рассказчик потерялся. Молодец, растормошил всех уснувших читателей. Теперь можно идти-идти дальше...

Во-вторых, персонажи. Ну этот шаблон уже осточертел: слегка сумасшедший ученый - одна штука; немногословный, отважный и сильный спутник - одна штука; и сумбурный малый, пытающийся убедить читателей, что все может быть не так однозначно, как обычно. Впрочем, безуспешно убедить...
Зато здесь можно обнаружить, что Верн узнал про психотипы людей. Ученый-холерик, впадающий в крайности и истерящий налево и направо. Исландец-проводник ярко выраженного флегматического типажа и сам рассказчик-меланхолик, хныкающийся в тетрадку фразами, между строк которых написано "хочу домой, к будущей жене"...

Еще один недостаток, на мой взгляд, заключается в том, что писатель не смог вовремя попридержать фантазию. Ладно - подземные моря, гигантские грибы и даже освещение. Ладно, говорю, я проглочу. Но к чему доисторические животные и тень отца Гамлета, в смысле, приведение первобытного человека?.. Но самый большой минус - резкая и скомканная концовка.
В общем, в очередной раз убеждаюсь: то, что хорошо в 12 лет, никак не фонтан в 40...