Путешествие к центру Земли

1864

Весной 1863 года немецкий ученый, профессор геологии и минералогии Отто Лиденброк находит в старинной исландской книге зашифрованный пергамент. Расшифровка дала поразительный результат: в документе известный исландский ученый-алхимик XVI века утверждал, что спустившись в кратер потухшего вулкана достиг центра Земли. Координаты кратера подробно указаны, и профессор полон решимости повторить этот путь — а поможет ему в этом его племянник Аксель.

Купить книгу Путешествие к центру Земли, Жюль Верн

Клавишник группы Yes, арт-рокер Рик Уэйкман посвятил один из своих ранних альбомов «Journey To The Centre of The Earth» роману «Путешествие к центру Земли». Альбом сделан в стиле симфо-рока и изобилует симфоническими и хоровыми вставками наряду с клавишными партиями. Ход событий излагается чтецом в перерывах между музыкальными номерами.

Повествование в «Путешествии к центру Земли» ведётся от лица Акселя. Несмотря на то, что роман написан французом, повествование ведётся от лица немца.

<p>Et quacunque viam dederit fortuna sequamur! (Смело двинемся в путь, куда поведёт нас фортуна!)</p>
Добавила: tender_wolf
<p>Мы думаем, что книги, вместо того, чтобы плесневеть на полках, вдали от любознательных глаз, должны приносить пользу, быть постоянно на виду у читателя. Поэтому книги у нас переходят из рук в руки, читаются и перечитываются и зачастую год или два не возвращаются на место.</p>
Добавила: tender_wolf
<p>Я не допускаю, чтобы существо, наделенное волей, пока бьется его сердце, пока оно способно двигаться, могло бы предаться отчаянию.</p>
профессор Лиденброк
Добавила: Himok
<p>Но, по милости неба, за великими огорчениями следуют и великие радости.</p>
Добавила: shish.you
<p>Научные теории полны ошибок, но их полезно совершать, потому что в конце концов они ведут к истине.</p>
Добавил: titimbog

Упоминание книги:

написал рецензию28 декабря 2021 23:51
Путешествие к центру ЗемлиЖюль Верн

Не могу сказать, что "Путешествие к центру Земли" произвело на меня мощное впечатление. Хотя определённые достоинства у него всё же есть.

Стоит начать с того, что автор прекрасно проиллюстрировал все те препятствия, с которыми пришлось столкнуться героям. Завораживающая атмосфера неопределённости, передающаяся через бумагу, позволяет читателю без труда погрузиться в происходящее. Почти сразу возникло стойкое ощущение, будто я сам брожу по всем этим пещерам в попытке добиться поставленной цели.

Ещё важно отметить, что в книге нет ничего лишнего. Скорее наоборот. При желании можно было бы дополнить сюжет острыми сценами. Однако это вовсе необязательно. Главное, что Верн воздержался от слишком затянутого описания местности, а также не стал добавлять кучу бессмысленных диалогов.

Кроме этого, мне было очень приятно наблюдать за командой работой действующих лиц. Иными словами, каждый герой является частичкой паззла.

В заключение скажу, что это самое обычное произведение. Для общего развития можно ознакомиться, но колоссальное удовольствие вряд ли получите.

@neveroff28 декабря 2021 23:57

Острых сцен реально не хватает. Вроде бы идут туда, где все неизвестно, а ощущение, что обычный поход в лес, ну может чуть дальше, чем стандартные туристические тропы.

написала рецензию31 декабря 2020 2:26
Путешествие к центру ЗемлиЖюль Верн

Заметки на полях Мастера Мисси.
Эпизод 4.1 Будущее

Отто находит старый документ 16го века написанный рунописью, во время его перевода, вместе со своим племянником и помощником Акселем, они обнаруживают тайное послание, в котором говорится, что можно совершить путешествие к центру Земли, всего-то надо отправится в Исландию и нырнуть, ну те спустится, в кратер вулкана. Как учёный и геогол Отто не мог упустить такой возможности и собрав экспедицию направляется на поиски. Хочется сказать и тут начинаются их приключения, но нет.
Ну они как бы начинаются, но большую часть книги они просто идут и не то чтобы это было интересно. Зачем была описана остановка в Дании вообще непонятно, нет, ну с точки зрения того, что из Германии в Исландию так просто не попасть понятно, конечно, а вот со стороны увлекательности сюжета - нет. Сначала они фиг знает сколько собирались в это путешествие, выбирали из 2х вулканов, наконец-то спустились и..думаете стало сразу круто? Нет. Они выбрали не тот путь, фиг знает сколько по нему шли и пришли к тупику. Прямо даже не знаю что было увлекательнее это или как их проводник искал воду. У них там уже почти весь провиант закончился, а они так никуда и не пришли. И только когда они находят подземное море и переплывают его на плоте наконец-то становится интересно. На диковенном берегу их ждут и интересные растения и огромные грибы, и следы борьбы древних видов и древней цивилизации и наконец-то сталкиваются с опасностями этого мира. А потом им пора искать дорогу назад, но тут можно уже выдохнуть, обратно они не шли столько же, сколько туда, ну и то, что обратный путь сопровождала опасность делало его увлекательным

Лучшая иллюстрация ко всей книге вот эта цитата:

"Было четыре часа. Мы прошли всего четыре мили."

Обычно книги в жанре роуд-муви полны экшена и опасности, но тут скучала даже опасность. Причём если рассматривать книгу без всех этих хождений сама история очень интересная, но бесконечные скитания убивали весь интерес. Если бы у них тогда были фитнес трекеры, они бы зашкаливали и били все рекорды. Даже не знаю как оценивать эту книгу, половина книги скучная, половина интересная..наверно, так и стоит оценить серединка на половинку.

#БК_2020 (6. Книга, которая была экранизирована 2 и более раз)

написала рецензию29 апреля 2020 7:54
Путешествие к центру ЗемлиЖюль Верн

Сразу хочу отметить, что против обыкновения не будет научных выкладок: с учетом поправки на время написание и жанр, думаю необходимо это опустить.
Начнем с главных героев: повествование идет от первого лица, от лица племянника профессора, который является одним из главных действующих героев. И вот насколько превосходно описан профессор, настолько безобразно сам повествователь. Все, что нам останется о нем, так это эмоциональная составляющая, которая конечно же важна, но не может покрыть всего героя. Есть еще третий участник экспедиции, который вообще-то должен по праву находится среди первых лиц, но по описанию заметно, насколько автор им пренебрегал с точки зрения раскрытия. Он больше эдакий инструмент, очень сильный, смелый, верный (откровенно говоря, он спасал экспедицию несчетное количество раз), но все же бездушный инструмент. Остальные второстепенные герои прописаны условно, мелькают несильно, но этого вполне хватает. Надо отметить, что любовной линии здесь как таковой нет, что не характерно для большинства представителей жанра, но характерно для автора.
Сюжет вполне прост, линеен и понятен уже из названия. Не думаю, что раскрою тайну, если скажу, что название соответствует содержимому буквально. Да, есть много вопросов по построению, вернее даже планированию, путешествия героями, но для жанра вполне неплохо. Не вдаваясь в особенности некоторых физических процессов, в целом путешествие расписано отлично.
Из минусов были некоторые неувязки в поведении героев, скомканность в действиях, возможно, что это обусловлено размерами произведения: оно небольшое. Также меня немного напрягло действие с шифром, есть нелогичные действия, но не думаю что это принципиальный вопрос.
Кому стоит читать? Так это детям и подросткам. Единственное, я бы им приготовила немного выкладок по геологии и антропологии на послечтение.

написала рецензию23 апреля 2020 15:05
Путешествие к центру ЗемлиЖюль Верн

Пожалуй, написать эту рецензию будет весьма не просто, поскольку я совершенно не понимаю, как эта книга могла быть мне скучной.
Восхитительная идея (да невероятная, но я любитель фантастики), чудесный подземный мир, три абсолютно разных (выбирайте любимого) героя, но…
Первое что начало раздражать – мелкие «подробности» на подобии «на завтрак была запеканка...»
Далее добавились неадекватность и самомнение профессора и слабохарактерность Акселя.
Дальше вроде было всё неплохо: красочный фантастический мир, путешествие с сложностями и приключениям…
А вот потом фантастика превратилось в сюр, поскольку нереалистичность даже по фантастическим меркам зашкаливает. И при этом события поскакали галопом, отвлекаясь на самовосхваления профессора. Сложилось мнение, что книг задумывалось несколько, но после половины стало понятно, что требуется написать одну, но не переделывать же уже написанное…
А уж концовка… чтоб не спойлерить просто скажу, что барон Мюнхгаузен нервно курит в сторонке)))
И несомненно «порадовали» нейкие (вот интересно какие) факты и доказательства путешествия, благодаря которым наш профессор всколыхнул весь научный мир))
Несмотря на то, что дочитывала книгу я с огромным трудом мне понравилась сама идея и история описанная в книге, и подумываю поискать произведения или экранизации на основе книги, но в «пересказе».

Валюшка (@dpakoshka)23 апреля 2020 19:51

Ты не упомянула равнодушие Ганса! Оно мне тоже не понравилось, как и характеристики других героев)

Алена (@bepeck)25 апреля 2020 15:04

@dpakoshka, я его восприняла как фэйри)) посему наиболее симпатичен) остальные герои были менее приятны

написала рецензию22 апреля 2020 3:30
Путешествие к центру ЗемлиЖюль Верн

Я далеко не фанат Верна. Поэтому ничего сверхъестественного не ожидала от книги. Тут вся соль была достичь конца и не бросить. Эту миссию я выполнила.
Честно говоря, честолюбивые учёные автора сидят у меня уже в печёнках. Эти пафосные речи, вера в собственное величие и отдача себя ради великой цели, да и не только себя… Сцена на костехранилище просто феерична в этом плане.
В этот раз мне показалось, что автор куда-то спешил. То ли к Гретхен, честно говоря, упоминания о ней и об еде составляли этак процентов 30 книги, причём далеко не всегда они были в тему, то ли бумага у него кончалась и запасов не было, то ли фантазия давала сбой. Просто путешествие в какой-то момент превратилось в скачки галопом. Бах, плесь, швырь – готово. Или автор, пока писал, стал приверженцем мнения о том, что в центре Земли всё же жарковато для путешествия? Вот и закончил на безопасном моменте?
Только вот путешествие и так было настолько фантастично, что, в принципе, можно продолжать было. Правдоподобие уже бы не пострадало. Плот, выдержавший битву чудищ, бурю, падение с водопада и напор лавы под давлением, целые и невредимые путешественники по итогу, спокойствие в порту, возле которого извергается вулкан… Я бы почитала дальше уж. Всё же лично меня волнует, не пострадали от глупости и жажды славы бедные жители подземной пещеры? Зверушек жалко.
#БК_2020 - 6. Книга, которая была экранизирована 2 и более раз