Путешествие к центру Земли

1864

Весной 1863 года немецкий ученый, профессор геологии и минералогии Отто Лиденброк находит в старинной исландской книге зашифрованный пергамент. Расшифровка дала поразительный результат: в документе известный исландский ученый-алхимик XVI века утверждал, что спустившись в кратер потухшего вулкана достиг центра Земли. Координаты кратера подробно указаны, и профессор полон решимости повторить этот путь — а поможет ему в этом его племянник Аксель.

Купить книгу Путешествие к центру Земли, Жюль Верн

Клавишник группы Yes, арт-рокер Рик Уэйкман посвятил один из своих ранних альбомов «Journey To The Centre of The Earth» роману «Путешествие к центру Земли». Альбом сделан в стиле симфо-рока и изобилует симфоническими и хоровыми вставками наряду с клавишными партиями. Ход событий излагается чтецом в перерывах между музыкальными номерами.

Повествование в «Путешествии к центру Земли» ведётся от лица Акселя. Несмотря на то, что роман написан французом, повествование ведётся от лица немца.

<p>Я не допускаю, чтобы существо, наделенное волей, пока бьется его сердце, пока оно способно двигаться, могло бы предаться отчаянию.</p>
профессор Лиденброк
Добавила: Himok
<p>Но, по милости неба, за великими огорчениями следуют и великие радости.</p>
Добавила: kris_mud
<p>Научные теории полны ошибок, но их полезно совершать, потому что в конце концов они ведут к истине.</p>
Добавил: titimbog
<p>Налево от нас виднелось огромное здание, похожее на госпиталь.<br />— Больница для умалишенных, — сказал один из наших спутников.<br />«Отлично, — подумал я, — вот здесь нам и следовало кончить наши дни! И как ни велика больница, она все же слишком мала, чтобы вместить всю степень безумия профессора Лиденброка!»</p>
Добавил: titimbog
<p>Я не мог удержаться от улыбки, глядя на него: он быт слишком велик для своей лошадки, его длинные ноги почти волочились по земле, и он походил на какого-то шестиногого кентавра.</p>
Аксель
Добавила: 1anastasia_b

написала рецензию9 февраля 2017 10:27
Путешествие к центру ЗемлиЖюль Верн

Это уже немного лучше, чем предыдущая книга. Но, право, возникло по ходу дела ощущение связи с 20000 лье под водой, только теперь наш старый друг Нед решил податься в геологи, увлёкся странным и рванул под Землю, ибо «под водой-то уже были». Наш профессор Аронакс благоразумно всё это время пытался выбраться хотя бы к жерлу вулкана, а его слуга Консель прислуживал уже гарпунеру. Сходство характеров если не абсолютно, то вполне имеют место быть.

Да, книга (по моему скромному мнению) чуть-чуть лучше, но всё равно она далеко не хороша. Читается с интересом. Прямо на первых страницах я бросила чтение только для того, чтобы самой разгадать ту руническую загадку. Пришлось же мне тогда попотеть! Правда, никакого ответа я сама не нашла, и пришлось читать дальше.

Всё было более-менее хорошо. Даже спуск в вулкан не вызывал никакого взрыва эмоций. Даже подземные реки, озёра, микроклиматы. Даже потеря Акселя была более-менее нормально осознанна. Но... динозавры? Идеально сохранившееся тело человека без каких-либо процессов гниения? Простите, в это уже поверить сложнее.

Центр Земли... а какой он? Много размышлений было на эту тему у Акселя, меньше – у дядюшки. Я с надеждой листала страницу за страницей, ждала, верила, что вот уже, сейчас-то они доберутся до этого самого центра и удовлетворится моё любопытство!
...но чёрт там плавал. Внезапно, когда до центра оставалось всего ничего, у дядюшки Верна, видимо, убежала муза, забрав все свои пожитки. И тогда, не зная, как же описать этот самый центр Земли, он решил... выкинуть всех своих героев наверх, заставил вулкан извергаться, чтобы эта отважная троица вылетела из него, как пробка из бутылки шампанского!

Простите, но мне правда сложно поверить, что они чудом выжили на этом многочасовом подъёме по лаве на своём маленьком плотике. А как же грозные волны лавы, которые неизменно должны были захлестнуть хотя бы одного из них на протяжении всего этого времени? Разве магма (между прочим, Википедия говорит, что температура лавы колеблется от 500 до 1200 °C) не должна была просто «растопить» этот маленький плотик с «неплотно подогнанными брёвнами» (фраза самого Жюля)? Святые угодники, да лава могла запросто проникнуть через расщелины в плоту! Они просто не должны были выжить! Дядя Жюль, ты же учёный! Ты же должен знать, что после такого не живут!

Сухой язык описания, немного шуток, и просто много-много-много восклицательных знаков! Устала восклицать про себя после каждой прочитанной строки, чесслово. Я осталась разочарована по большей части прочитанного.

[ #флешмоб_4стихии | земля ]

написала рецензию14 января 2017 19:57

Диплом
#ВиМ1_5курс

Книга Жюля Верна "Путешествие к центру Земли" занимала одно из первых мест в моем списке "обязательно прочитать, иначе я сама себя не прощу никогда в жизни". И вот цель достигнута - книга прочитана, галочка поставлена, мое эго удовлетворено, однако... Однако я осталась недовольна. Но обо всем по порядку.

Повествование ведется от лица Акселя - племянника знаменитого минералога Лиденброка. Одна случайная записка из далеких времен увлекает этих людей в удивительное путешествие. Вот, в принципе, достаточная затравка для увлекательнейшей истории, не правда ли? Давайте еще сделаем скидку на то, что произведение было написано в 19 веке, а тогда такие произведения вызывали фурор и считались неординарными и очень современными. Но что вы почувствуете, когда едите булочку с начинкой, начинка начинает потихоньку проявляться, вот ее все больше и больше и тут на половине булочки начинка исчезает. И больше не появляется. Разочарование, боль, слезы и обида. Вот такие именно чувства вызвало у меня "Путешествие". Я большего ожидала от такого талантливого автора, как Жюль Верн. Ах, как я разочаровалась. Согласна, зажралась я, жительница 21 века, ну а что мне делать, не виноватая я... Мне не хватило действий - ну, опустились они под землю, ну, чуть не погибли, ну, нашли они человеческие кости. А дальше - а дальше все, конец. Резко и бескомпромиссно. А мое воображение уже начинало углубляться все глубже и глубже в земные бездны, и мне было так обидно, когда история закончилась. Конечно, замечательно, что все закончилось хорошо, даже замечательно для путешественников, но мне хочется продолжения. Начиная читать книгу я даже не подозревала, что малый объем произведения будет так нерационально использован...

Но в целом произведение уникальное, удивительное, для любителей минералогии просто клад! И все-таки я рада, что познакомилась с шедевром мировой классической фантастики, чего и вам желаю.

Анчи (@kleo)14 января 2017 21:01

Вух, рада, что и вы появились))
Экзамен №1 Рада, что благодаря факультету удовлетворили свое эго)))

@kleo, простите за такую задержку, не было доступа в интернет в больнице. Как приехала домой так сразу и написала. Спасибо вам, дорогой декан, за понимание, заботу, терпение в этом нелегком учебном процессе!

написала рецензию14 января 2017 22:50
Путешествие к центру ЗемлиЖюль Верн

Именно эту книгу у Ж.Верна мне всегда хотелось отложить в плане прочтения, то ли я боялся сильно разочароваться, то ли наоборот, что она превзойдет мои ожидания и затмит любимую книгу "20 тысяч лье под водой". Но все прошло тем не менее успешно, книга оказалось шикарной, но не слишком.

Хоть она и не стала моей новой фавориткой у любимого автора, впечатление во время и после прочтения сложилось превосходное.

Как обычно, вещи, несущие в себе перспективу увлекательного путешествия, попадают в нужные руки. Как же хорошо, что зашифрованное послание окажется у профессора минералогии Лиденброка, чье упрямство и природное любопытство смогли отыскать ответ, хоть и с чужой помощью. Кстати говоря о этой помощи, то здесь мы увидим героя иного- Аксель, племянник профессора, до последнего оставался скептиком и стремился остановить безумное путешествие.
Но хоть наш молодой человек не раз подвергался смертельной опасности, был слаб психически и физически, он находил в себе мужества не сдаваться, а если сил не оставалось и на это, то всегда на выручку приходили дядюшка и проводник Ганс.
Пережив вместе с героями все взлеты и падения, можно согласиться с действиями и убеждениями Акселя касательно прекращения подобного мероприятия, но в конечном итоге наш герой проникнется духом путешествия и изменит свое мнение.

Хоть путь героев и длился несколько месяцев по лавовым галереям вулкана, как только они очутились под Средиземном морем в подземном мире Центра Земли, события закрутились в считанные секунды, не успеешь оглянуться, как перевернешь последнюю страницу.

"Века протекают, как мгновения." Одной этой фразой Аксель может поведать о увиденном мире. Действительно, во всех красках можно увидеть то, что переживало ряд эволюции в свое время наша планета. Чего только стоит увиденная героями схватка между ихтиозавром и плезиозавром. По мимо этого оживают некоторые недоказанные учеными теории, как о живых, так и неживых, компонентов нашего мира.

В общем, я страшно доволен этой книгой, Ж.Верн, как всегда, смог меня обескуражить и осчастливить.

#ВиМ1_5курс

Анчи (@kleo)15 января 2017 0:08

Последний экзамен сдан. Поздравляю)
Спасибо за ваши рецензии, на протяжении всего курса я ими зачитывалась))

написала рецензию14 декабря 2016 19:31
Путешествие к центру ЗемлиЖюль Верн

Жюль Верн это классика приключенческой литературы. В детстве была очень наслышана о его книгах, даже натыкалась на собрание его сочинений в домашней библиотеке, но все же на такую литературу меня не тянуло. И вот только недавно начала знакомится с его творчеством. И теперь каждое знакомство это увлекательное приключения, полное опасности и интриги.
Наша Земля поистине уникальная планета, которую раньше считали плоской, а после круглой, хотя сейчас земля эллипсоид. Но, вернемся к Жюль Верну, фантаст решил, показать из чего состоит поверхность планеты со своей точки зрения.
Безусловно, сейчас идея отправиться к центру Земли кажется безумием, что уж говорить про то время. На такое мог отчаяться только вспыльчивый ученый, который хотел стать первооткрывателем. Многие факты в книге сложно назвать научными, но все же это притягивает, хотя мы сами точно не знаем что там. Мне даже как-то на конференции сказали: как мы можем исследовать космос, если мы точно не знаем что у нас под ногами.
Роман очень увлекателен, захватывающий и написан очень красочно и легко, хотя меня больше удивила, актуальность по сей день. Книгу хочется быстрее дочитать, так как только в конце будет известно, найдут герои, то, что искали или нет.

#Пр1_1курс

Соня (@skantor)14 декабря 2016 19:52

Вот теперь мне стало интересно, что же там нашлось в центре Земли, что о роман и на сегодняшний день актуален)
Второй экзамен сдан.

написала рецензию26 ноября 2016 16:34
Путешествие к центру ЗемлиЖюль Верн

Вот наконец я и прочла книгу, столь долго стоявшую на полке. Вообще, мне очень нравится сначала читать книгу, а затем, если есть, смотреть ее экранизацию. В данном случае получилось наоборот. Наверняка все слышали о красивом фильме " Путешествие к центру земли". От книги я ожидала именно того, что в фильме, но еще больше. Ведь мы знаем, что в экранизации показывают лишь часть из книги.
И что же я получила в итоге? почти 2\3 книги это что-то вроде " Мы шли, а потом присели отдохнуть. Потом снова шли, а потом перекусили и отдохнули" и только оставшаяся 1\3 посвящается описанию того самого центра. Но как оказалось, это не центр, а только часть пути к нему.
Глядя на оставшиеся странички я думала " неужели Верн вложит в такое маленькое количество листов описание того, что же там в центре?
Но нет. Герои так и не дошли. И история просто обрывается и заканчивается.
Я любитель волшебных фильмов и ожидала того же от книги. Но не получила.
Лично для меня это не лучшая книга Жюля Верна, хоть и прочитано было мной не столь много его произведений. Надеюсь знакомство с другими его книгами меня не разочарует)
#Пр1_1курс

@SKantor, вроде готово) сайт по подсчету символов выдает 1111)

Соня (@skantor)27 ноября 2016 17:01

@queen_paper_house, зато теперь тег немного неправильный) Но все равно первый экзамен сдан)

@SKantor, исправила :D