Путешествие к центру Земли

1864

Весной 1863 года немецкий ученый, профессор геологии и минералогии Отто Лиденброк находит в старинной исландской книге зашифрованный пергамент. Расшифровка дала поразительный результат: в документе известный исландский ученый-алхимик XVI века утверждал, что спустившись в кратер потухшего вулкана достиг центра Земли. Координаты кратера подробно указаны, и профессор полон решимости повторить этот путь — а поможет ему в этом его племянник Аксель.

Купить книгу Путешествие к центру Земли, Жюль Верн

Клавишник группы Yes, арт-рокер Рик Уэйкман посвятил один из своих ранних альбомов «Journey To The Centre of The Earth» роману «Путешествие к центру Земли». Альбом сделан в стиле симфо-рока и изобилует симфоническими и хоровыми вставками наряду с клавишными партиями. Ход событий излагается чтецом в перерывах между музыкальными номерами.

Повествование в «Путешествии к центру Земли» ведётся от лица Акселя. Несмотря на то, что роман написан французом, повествование ведётся от лица немца.

<p>Я не допускаю, чтобы существо, наделенное волей, пока бьется его сердце, пока оно способно двигаться, могло бы предаться отчаянию.</p>
профессор Лиденброк
Добавила: Himok
<p>Но, по милости неба, за великими огорчениями следуют и великие радости.</p>
Добавила: kris_mud
<p>Научные теории полны ошибок, но их полезно совершать, потому что в конце концов они ведут к истине.</p>
Добавил: titimbog
<p>Налево от нас виднелось огромное здание, похожее на госпиталь.<br />— Больница для умалишенных, — сказал один из наших спутников.<br />«Отлично, — подумал я, — вот здесь нам и следовало кончить наши дни! И как ни велика больница, она все же слишком мала, чтобы вместить всю степень безумия профессора Лиденброка!»</p>
Добавил: titimbog
<p>Я не мог удержаться от улыбки, глядя на него: он быт слишком велик для своей лошадки, его длинные ноги почти волочились по земле, и он походил на какого-то шестиногого кентавра.</p>
Аксель
Добавила: 1anastasia_b

написала рецензию14 января 2017 19:57

Диплом
#ВиМ1_5курс

Книга Жюля Верна "Путешествие к центру Земли" занимала одно из первых мест в моем списке "обязательно прочитать, иначе я сама себя не прощу никогда в жизни". И вот цель достигнута - книга прочитана, галочка поставлена, мое эго удовлетворено, однако... Однако я осталась недовольна. Но обо всем по порядку.

Повествование ведется от лица Акселя - племянника знаменитого минералога Лиденброка. Одна случайная записка из далеких времен увлекает этих людей в удивительное путешествие. Вот, в принципе, достаточная затравка для увлекательнейшей истории, не правда ли? Давайте еще сделаем скидку на то, что произведение было написано в 19 веке, а тогда такие произведения вызывали фурор и считались неординарными и очень современными. Но что вы почувствуете, когда едите булочку с начинкой, начинка начинает потихоньку проявляться, вот ее все больше и больше и тут на половине булочки начинка исчезает. И больше не появляется. Разочарование, боль, слезы и обида. Вот такие именно чувства вызвало у меня "Путешествие". Я большего ожидала от такого талантливого автора, как Жюль Верн. Ах, как я разочаровалась. Согласна, зажралась я, жительница 21 века, ну а что мне делать, не виноватая я... Мне не хватило действий - ну, опустились они под землю, ну, чуть не погибли, ну, нашли они человеческие кости. А дальше - а дальше все, конец. Резко и бескомпромиссно. А мое воображение уже начинало углубляться все глубже и глубже в земные бездны, и мне было так обидно, когда история закончилась. Конечно, замечательно, что все закончилось хорошо, даже замечательно для путешественников, но мне хочется продолжения. Начиная читать книгу я даже не подозревала, что малый объем произведения будет так нерационально использован...

Но в целом произведение уникальное, удивительное, для любителей минералогии просто клад! И все-таки я рада, что познакомилась с шедевром мировой классической фантастики, чего и вам желаю.

Анчи (@kleo)14 января 2017 21:01

Вух, рада, что и вы появились))
Экзамен №1 Рада, что благодаря факультету удовлетворили свое эго)))

@kleo, простите за такую задержку, не было доступа в интернет в больнице. Как приехала домой так сразу и написала. Спасибо вам, дорогой декан, за понимание, заботу, терпение в этом нелегком учебном процессе!

написала рецензию14 января 2017 22:50
Путешествие к центру ЗемлиЖюль Верн

Именно эту книгу у Ж.Верна мне всегда хотелось отложить в плане прочтения, то ли я боялся сильно разочароваться, то ли наоборот, что она превзойдет мои ожидания и затмит любимую книгу "20 тысяч лье под водой". Но все прошло тем не менее успешно, книга оказалось шикарной, но не слишком.

Хоть она и не стала моей новой фавориткой у любимого автора, впечатление во время и после прочтения сложилось превосходное.

Как обычно, вещи, несущие в себе перспективу увлекательного путешествия, попадают в нужные руки. Как же хорошо, что зашифрованное послание окажется у профессора минералогии Лиденброка, чье упрямство и природное любопытство смогли отыскать ответ, хоть и с чужой помощью. Кстати говоря о этой помощи, то здесь мы увидим героя иного- Аксель, племянник профессора, до последнего оставался скептиком и стремился остановить безумное путешествие.
Но хоть наш молодой человек не раз подвергался смертельной опасности, был слаб психически и физически, он находил в себе мужества не сдаваться, а если сил не оставалось и на это, то всегда на выручку приходили дядюшка и проводник Ганс.
Пережив вместе с героями все взлеты и падения, можно согласиться с действиями и убеждениями Акселя касательно прекращения подобного мероприятия, но в конечном итоге наш герой проникнется духом путешествия и изменит свое мнение.

Хоть путь героев и длился несколько месяцев по лавовым галереям вулкана, как только они очутились под Средиземном морем в подземном мире Центра Земли, события закрутились в считанные секунды, не успеешь оглянуться, как перевернешь последнюю страницу.

"Века протекают, как мгновения." Одной этой фразой Аксель может поведать о увиденном мире. Действительно, во всех красках можно увидеть то, что переживало ряд эволюции в свое время наша планета. Чего только стоит увиденная героями схватка между ихтиозавром и плезиозавром. По мимо этого оживают некоторые недоказанные учеными теории, как о живых, так и неживых, компонентов нашего мира.

В общем, я страшно доволен этой книгой, Ж.Верн, как всегда, смог меня обескуражить и осчастливить.

#ВиМ1_5курс

Анчи (@kleo)15 января 2017 0:08

Последний экзамен сдан. Поздравляю)
Спасибо за ваши рецензии, на протяжении всего курса я ими зачитывалась))

написала рецензию14 декабря 2016 19:31
Путешествие к центру ЗемлиЖюль Верн

Жюль Верн это классика приключенческой литературы. В детстве была очень наслышана о его книгах, даже натыкалась на собрание его сочинений в домашней библиотеке, но все же на такую литературу меня не тянуло. И вот только недавно начала знакомится с его творчеством. И теперь каждое знакомство это увлекательное приключения, полное опасности и интриги.
Наша Земля поистине уникальная планета, которую раньше считали плоской, а после круглой, хотя сейчас земля эллипсоид. Но, вернемся к Жюль Верну, фантаст решил, показать из чего состоит поверхность планеты со своей точки зрения.
Безусловно, сейчас идея отправиться к центру Земли кажется безумием, что уж говорить про то время. На такое мог отчаяться только вспыльчивый ученый, который хотел стать первооткрывателем. Многие факты в книге сложно назвать научными, но все же это притягивает, хотя мы сами точно не знаем что там. Мне даже как-то на конференции сказали: как мы можем исследовать космос, если мы точно не знаем что у нас под ногами.
Роман очень увлекателен, захватывающий и написан очень красочно и легко, хотя меня больше удивила, актуальность по сей день. Книгу хочется быстрее дочитать, так как только в конце будет известно, найдут герои, то, что искали или нет.

#Пр1_1курс

Соня (@skantor)14 декабря 2016 19:52

Вот теперь мне стало интересно, что же там нашлось в центре Земли, что о роман и на сегодняшний день актуален)
Второй экзамен сдан.

написала рецензию26 ноября 2016 16:34
Путешествие к центру ЗемлиЖюль Верн

Вот наконец я и прочла книгу, столь долго стоявшую на полке. Вообще, мне очень нравится сначала читать книгу, а затем, если есть, смотреть ее экранизацию. В данном случае получилось наоборот. Наверняка все слышали о красивом фильме " Путешествие к центру земли". От книги я ожидала именно того, что в фильме, но еще больше. Ведь мы знаем, что в экранизации показывают лишь часть из книги.
И что же я получила в итоге? почти 2\3 книги это что-то вроде " Мы шли, а потом присели отдохнуть. Потом снова шли, а потом перекусили и отдохнули" и только оставшаяся 1\3 посвящается описанию того самого центра. Но как оказалось, это не центр, а только часть пути к нему.
Глядя на оставшиеся странички я думала " неужели Верн вложит в такое маленькое количество листов описание того, что же там в центре?
Но нет. Герои так и не дошли. И история просто обрывается и заканчивается.
Я любитель волшебных фильмов и ожидала того же от книги. Но не получила.
Лично для меня это не лучшая книга Жюля Верна, хоть и прочитано было мной не столь много его произведений. Надеюсь знакомство с другими его книгами меня не разочарует)
#Пр1_1курс

@SKantor, вроде готово) сайт по подсчету символов выдает 1111)

Соня (@skantor)27 ноября 2016 17:01

@queen_paper_house, зато теперь тег немного неправильный) Но все равно первый экзамен сдан)

@SKantor, исправила :D

написала рецензию29 июля 2016 10:37

#флешмоб_Верн

Я с самого детства люблю приключения, вот и очередная книга в этом жанре не оставила меня равнодушной. Профессор Лиденброк поставил себе цель - достигнуть центра Земли. Верным помощником для него становится племянник Аксель, который встретил эту затею без восторга, но всё же не отказал дядюшке в помощи. На протяжении путешествия профессор и Аксель постоянно спорили, их мнения расходились. Отто Лиденброк был полон энтузиазма на пути к цели, Аксель же думал о том, насколько опасным может стать для них это путешествие.

Неутомимость и упорство профессора мне импонировало, хотя иногда его поведение казалось безрассудным. Но ведь если бы он не проявил такой целеустремлённости, всё закончилось бы иначе.

На своём пути герои встретили много доисторических животных, побывали в лесу, на берегу водоёма... И всё это описано таким живым и ярким языком, что мне было легко представить происходящее. Когда я только начинала чтение, подумала, что книга окажется скучной, но мои предположения не оправдались. Я читала с большим интересом.