Путешествие к центру Земли

1864

Весной 1863 года немецкий ученый, профессор геологии и минералогии Отто Лиденброк находит в старинной исландской книге зашифрованный пергамент. Расшифровка дала поразительный результат: в документе известный исландский ученый-алхимик XVI века утверждал, что спустившись в кратер потухшего вулкана достиг центра Земли. Координаты кратера подробно указаны, и профессор полон решимости повторить этот путь — а поможет ему в этом его племянник Аксель.

Купить книгу Путешествие к центру Земли, Жюль Верн

Клавишник группы Yes, арт-рокер Рик Уэйкман посвятил один из своих ранних альбомов «Journey To The Centre of The Earth» роману «Путешествие к центру Земли». Альбом сделан в стиле симфо-рока и изобилует симфоническими и хоровыми вставками наряду с клавишными партиями. Ход событий излагается чтецом в перерывах между музыкальными номерами.

Повествование в «Путешествии к центру Земли» ведётся от лица Акселя. Несмотря на то, что роман написан французом, повествование ведётся от лица немца.

<p>Et quacunque viam dederit fortuna sequamur! (Смело двинемся в путь, куда поведёт нас фортуна!)</p>
Добавила: tender_wolf
<p>Мы думаем, что книги, вместо того, чтобы плесневеть на полках, вдали от любознательных глаз, должны приносить пользу, быть постоянно на виду у читателя. Поэтому книги у нас переходят из рук в руки, читаются и перечитываются и зачастую год или два не возвращаются на место.</p>
Добавила: tender_wolf
<p>Я не допускаю, чтобы существо, наделенное волей, пока бьется его сердце, пока оно способно двигаться, могло бы предаться отчаянию.</p>
профессор Лиденброк
Добавила: Himok
<p>Но, по милости неба, за великими огорчениями следуют и великие радости.</p>
Добавила: kris_mud
<p>Научные теории полны ошибок, но их полезно совершать, потому что в конце концов они ведут к истине.</p>
Добавил: titimbog

написала рецензию1 июля 2019 19:51
Путешествие к центру ЗемлиЖюль Верн

С того момента, как я прочла «Путешествие к центру Земли» и открыла для себя такого замечательного автора, как Жуль Верн (да-да, в детстве я до него так и не добралась), прошло вот уже больше года, однако я до сих пор отлично помню содержание этой книги, и если это не показатель авторского мастерства и качества произведения, то я не знаю, что.

Путешествие к центру Земли в компании героев произведения вышло очень даже хорошим. Конечно, иногда меня порядком раздражал профессор Отто Лиденброк, славный и немного безумный до науки старик, который и стал инициатором такого долгого и опасного похода в самые недра нашей планеты. Именно профессор Лиденброк обнаружил и расшифровал (не без помощи внука) манускрипт исландского алхимика шестнадцатого века, а также на свои средства организовал поездку из Германии в Исландию. Почему раздражал? Потому что всё хорошо в меру, и спешка в том числе. А дедушка как будто бы боялся не успеть вперёд планеты всей. Причём туда, куда никому даже идеи сунуться в голову не пришло. В общем, его торопливость была порой слишком… э-э, излишня.
Но своего племянника, Акселя, дедушка всё равно не переплюнул. Вот он-то раздражал меня от самого начала и до самого конца путешествия. Аксель, чёртов нытик и маменькин мальчик, абсолютно не авантюрный человек. Иногда мне всерьёз было жаль её возлюбленную: такая хорошая девочка, а с такой истеричкой. Почти постоянно Аксель хныкал и просился домой, сомневался в успешности приключения и в адекватности деда. И его поведение, с одной стороны, полностью оправдано: едешь чёрт пойми куда и чёрт пойми зачем, так ещё и спускаешься в жерло вулкана, который может вот-вот проснуться, но, с другой стороны, не ты ведь платишь за эту поездку, так будь же добр перестань падать в обморок, живи и радуйся халявной возможности посетить такие места, какие редко кто посещает :D.
Так что единственный, кто меня в этом путешествии не бесил, – проводник Ганс. Ну, право слово, милейший человек. А самое главное – всегда молчит и прекрасно выполняет свою работу.

Но больше Ганса обрадовал только язык автора, который не менее всемогущ. Природа Исландии из-под пера Жюля Верна выходит очень красочная и живая. И, что тоже очень важно, своевременная. В почти тексте не встретить таких деталей, внимание на которые обращается автором не в тот момент. Описание и повествование смешаны автором в очень грамотных пропорциях.

Книга очень хороша, а в тот момент, когда читала её, она ещё и послужила мне тем самым спасительным островком, оазисом, разгрузившим мне голову от толщи могучей русской классической литературы.

написала рецензию14 января 2019 1:35
Путешествие к центру ЗемлиЖюль Верн

У каждого есть автор, книги которого мы берём в руки, когда хотим отвлечься и просто погрузиться в увлекательную историю. Произведения Жюль Верна всегда помогали интересно провести вечер, который иногда плавно перетекал в ночь или утро. Каждая его книга - это огромное приключение, от которого невозможно оторваться. С его книгами можно совершить такое, о чем не всегда даже можно помечтать.
Профессор Отто Лиденброк купил редкую книгу , в которой нашёл секретную записку от учёного, жившего в 13 веке. Там было написано о путешествии к центру Земли. А какой учёный не захочет провернуть такое путешествие? Лиденброк со своим племянником и ассистентом Акселем отправляются в Исландию, чтобы найти потухший вулкан , который служит входом в центр нашей планеты. Уже в Исландии они нанимают проводника Ганса. Он отличается огромным спокойствием и мастерством в своём деле. Хотя профессор наоборот вспыльчив , нетерпелив , но эта хорошая черта для геолога. А Аксель в первое время был вообще не в восторге от опасной миссии в жерле вулкана, который может внезапно «ожить».
Повествование ведётся от лица Акселя, во время чтения невозможно не представлять путешествие в мелких подробностях. Жюль Верн красочно описывает путь к центру Земли.
Что только не встретилось во время экспедиции маленькой команде. Они увидели то , о чем не может пожелать обычный человек. Жаль , что все это вымысел прекрасного автора, а не действительность.

написала рецензию12 июня 2018 16:22
Путешествие к центру ЗемлиЖюль Верн

Путешествие к центру Земли прошло просто превосходно. Единственное о чем пришлось сожалеть, что когда училась в универе, наш преподаватель по геологии и словом не обмолвился, что вот ребятки, почитайте, поинтересуйтесь. И мои знания по этому предмету не ограничились бы тремя минералами, да и то только потому, что 2 из них блестят (пирит и халькопирит), да еще чертов палец)))

Ну так вот. Профессор Отто Лиденброк, находит зашифрованное послание одного исландского ученого Арне Сакнуссема. В ней говорится, что якобы есть одно такое место, откуда можно попасть прямо к центру Земли.
И вот этот немного чокнутый и преданный науке человек загорелся желанием повторить путь предшественника. Надо сказать, что он оказался очень упорным стариканом, ему никто и ничто помешать не сможет. Характеру профессора, его устремленности можно завидовать на протяжении всего приключения. Иногда, немного он раздражал своим нетерпением.
А вот его племяш, Аксель, не просто бесил, а прямо раздражал просто до невозможности. Судите сами, у него появилась возможность путешествовать, причем все включено, за все платит дядя. Казалось бы езжай, совершай открытия, удивляйся, наслаждайся.
Но нет. С момента решения дяди отправится в путешествие, племянничек сдулся. Этот нытик не просто бесконечно канючил и просился домой, а еще и постоянно грохался в обморок))
Вот уверена, на 100 %, что его возлюбленная Гретхен, авантюристка та еще. Вот кому надо было ехать.
Ну и не смогли бы эти двое проделать весь этот путь, без проводника Ганса. И повар он, и плотник и на мышей охотник)) Ну серьезно, он как высшая сила, делал все, что только можно, причем право слова ему не давали. А если бы не Ганс, то не знаю, где бы они были.

Конечно, само путешествие выше всяких похвал. Удивительно точно, емко и красочно описана местность. Нет лишней воды, все по делу. А представить все происходящее помогали иллюстрации. Да и описание Исландии (острова льдов и лавы) просто потрясающее.

Задумка интересная, отличное воплощение, даже прикопаться не к чему. Единственный вопрос остался у меня, как под землей, где нет солнца, есть лес, да еще зеленый. А как же этот самый хлорофилл? Впрочем, чему наудивляться тут найдется.
Начало, до момента путешествия, хотела даже отложить ненадолго книгу, зато потом всю усталость и занудство этой части компенсировалось сверх меры.

#самсебедекан (географический июнь)

написала рецензию12 марта 2017 21:50
Путешествие к центру ЗемлиЖюль Верн

Жюль Верн так умеет преподносить текст, что начинаешь верить каждому написанному слову. Хотя, случись это на самом дела компания несомненно погибла бы.
При прочтении сначала вспоминались уроки географии в школе, далее же пошли пары по геологии в универе. Но только разница в том, что с Верном все получилось намного интереснее. Представьте только, насколько познавательнее были бы уроки в таком духе!
Я бы разделила роман на 3 части. В первой профессор с племянником собираются в путь (читалось долго, местами скучно, но быстро втянулась), во второй блуждают в пещерах (по сути эти часть должна вызывать тоску своим однообразием, а на деле все наоборот), а вот третья часть получилась насыщенна на события и уж точно не давала заскучать. Моменты со штормом и последствием взрыва меня поразили, хотя почему бы и нет, чудо-плот всех спасет!
В целом получила приятное впечатление от чтения. Поражает, как ненасыщенные событиями эпизоды у одного писателя читать намного интереснее, чем "движуху" у других. Мастерство да и только)

#флешмоб_4стихии

написала рецензию3 марта 2017 21:05
Путешествие к центру ЗемлиЖюль Верн

Путешествие к центру Земли — первая книга которую я взяла в школьной библиотеке, прочитала и даже не спала ночью чтобы закончить. Странно, тогда она мне очень понравилась, сейчас не совсем.

Я выбрала именно эту книгу, потому что хотела понять как я отношусь к такому жанру и почему она мне так понравилась в детстве. И я поняла что тогда я либо взяла детскую версию, либо пропустила очень много скучных моментов о геологии. Прочтение данной книги совпал как раз с курсом геологии, который я прохожу на учебе, так что я поняла некоторые термины и о чем постоянно толкует главный герой, Аксель, но от этого лучше не стало, читать было нудно.

Но все же, несмотря на скучные объяснения, я хотела побыстрее закончить, узнать что будет дальше, узнать куда жерло вулкана приведет Аксель и его дядю. Так сильно хотелось узнать что когда я дошла до половины, я просто пролистала до предпоследней главы и прочла что с ними произойдет. Это, конечно, была глупая затея, но спойлеры я люблю, и книгу я дочитала тем же вечером, она довольно короткая.

Эта история не произвела на меня впечатление и уж точно перечитывать я ее не стану, но, наверное, потом, когда-нибудь, прочту другие, такие же короткие книги Жюль Верна. Хотя было скучно читать, я узнала много об Исландии и мне была не безразлична судьба путешественников. Хотя главный герой, такой плакса и постоянно падал в обморок, мне совсем не пришелся по душе. Он постоянно ныл и не верил в то что они смогут добраться живыми до конца этого путешествия и каждый раз как что-то происходило, думал что они все умрут.

Ох уж эти бесстрашные принцы которые отправляются в путешествие ради дам. Они иногда такие нытики.

#флешмоб_4стихии (земля)