Путешествие к центру Земли

1864

Весной 1863 года немецкий ученый, профессор геологии и минералогии Отто Лиденброк находит в старинной исландской книге зашифрованный пергамент. Расшифровка дала поразительный результат: в документе известный исландский ученый-алхимик XVI века утверждал, что спустившись в кратер потухшего вулкана достиг центра Земли. Координаты кратера подробно указаны, и профессор полон решимости повторить этот путь — а поможет ему в этом его племянник Аксель.

Купить книгу Путешествие к центру Земли, Жюль Верн

Клавишник группы Yes, арт-рокер Рик Уэйкман посвятил один из своих ранних альбомов «Journey To The Centre of The Earth» роману «Путешествие к центру Земли». Альбом сделан в стиле симфо-рока и изобилует симфоническими и хоровыми вставками наряду с клавишными партиями. Ход событий излагается чтецом в перерывах между музыкальными номерами.

Повествование в «Путешествии к центру Земли» ведётся от лица Акселя. Несмотря на то, что роман написан французом, повествование ведётся от лица немца.

<p>Et quacunque viam dederit fortuna sequamur! (Смело двинемся в путь, куда поведёт нас фортуна!)</p>
Добавила: tender_wolf
<p>Мы думаем, что книги, вместо того, чтобы плесневеть на полках, вдали от любознательных глаз, должны приносить пользу, быть постоянно на виду у читателя. Поэтому книги у нас переходят из рук в руки, читаются и перечитываются и зачастую год или два не возвращаются на место.</p>
Добавила: tender_wolf
<p>Я не допускаю, чтобы существо, наделенное волей, пока бьется его сердце, пока оно способно двигаться, могло бы предаться отчаянию.</p>
профессор Лиденброк
Добавила: Himok
<p>Но, по милости неба, за великими огорчениями следуют и великие радости.</p>
Добавила: kris_mud
<p>Научные теории полны ошибок, но их полезно совершать, потому что в конце концов они ведут к истине.</p>
Добавил: titimbog

написала рецензию12 марта 2017 21:50
Путешествие к центру ЗемлиЖюль Верн

Жюль Верн так умеет преподносить текст, что начинаешь верить каждому написанному слову. Хотя, случись это на самом дела компания несомненно погибла бы.
При прочтении сначала вспоминались уроки географии в школе, далее же пошли пары по геологии в универе. Но только разница в том, что с Верном все получилось намного интереснее. Представьте только, насколько познавательнее были бы уроки в таком духе!
Я бы разделила роман на 3 части. В первой профессор с племянником собираются в путь (читалось долго, местами скучно, но быстро втянулась), во второй блуждают в пещерах (по сути эти часть должна вызывать тоску своим однообразием, а на деле все наоборот), а вот третья часть получилась насыщенна на события и уж точно не давала заскучать. Моменты со штормом и последствием взрыва меня поразили, хотя почему бы и нет, чудо-плот всех спасет!
В целом получила приятное впечатление от чтения. Поражает, как ненасыщенные событиями эпизоды у одного писателя читать намного интереснее, чем "движуху" у других. Мастерство да и только)

#флешмоб_4стихии

написала рецензию3 марта 2017 21:05
Путешествие к центру ЗемлиЖюль Верн

Путешествие к центру Земли — первая книга которую я взяла в школьной библиотеке, прочитала и даже не спала ночью чтобы закончить. Странно, тогда она мне очень понравилась, сейчас не совсем.

Я выбрала именно эту книгу, потому что хотела понять как я отношусь к такому жанру и почему она мне так понравилась в детстве. И я поняла что тогда я либо взяла детскую версию, либо пропустила очень много скучных моментов о геологии. Прочтение данной книги совпал как раз с курсом геологии, который я прохожу на учебе, так что я поняла некоторые термины и о чем постоянно толкует главный герой, Аксель, но от этого лучше не стало, читать было нудно.

Но все же, несмотря на скучные объяснения, я хотела побыстрее закончить, узнать что будет дальше, узнать куда жерло вулкана приведет Аксель и его дядю. Так сильно хотелось узнать что когда я дошла до половины, я просто пролистала до предпоследней главы и прочла что с ними произойдет. Это, конечно, была глупая затея, но спойлеры я люблю, и книгу я дочитала тем же вечером, она довольно короткая.

Эта история не произвела на меня впечатление и уж точно перечитывать я ее не стану, но, наверное, потом, когда-нибудь, прочту другие, такие же короткие книги Жюль Верна. Хотя было скучно читать, я узнала много об Исландии и мне была не безразлична судьба путешественников. Хотя главный герой, такой плакса и постоянно падал в обморок, мне совсем не пришелся по душе. Он постоянно ныл и не верил в то что они смогут добраться живыми до конца этого путешествия и каждый раз как что-то происходило, думал что они все умрут.

Ох уж эти бесстрашные принцы которые отправляются в путешествие ради дам. Они иногда такие нытики.

#флешмоб_4стихии (земля)

написала рецензию9 февраля 2017 10:27
Путешествие к центру ЗемлиЖюль Верн

Чем дальше в лес, тем больше дров. Я хотел взглянуть на компас… Компас обезумел! Конечно, классику жанра надо иногда перечитывать, особенно начинающим писателям. Жюль Верн является ярким представителем писателей, откуда и пошла приключенческо-фантастическая ветвь литературы. Понятно, что (чем дальше в лес, тем больше дров) чем дальше мы продвигаемся в гаджетном быстроизменяющемся веке, тем проще и скучнее становится перечитывание классиков данного жанра. Нам уже хочется новых ощущений и реальной помощи несомненных цифровых устройств. Ну, да ладно, хватит бухтеть! Думаю, правильные родители будут подсовывать своим детям такую, правильную, классику. Ведь она точно добрая и способствует изучению матчасти, в случае с этой книгой - биологической и географической матчасти. Понятно, что мне как взрослому читать такое произведение менее интересно, разве что для того, чтобы восхищаться красивым слогом автора, который мне импонирует. И понятно, что есть вещи, которые меня вводили в изумление, но детям будут эти аспекты более логичны. В каких моментах я, серьезный читатель, не поверил Верну... НЕМНОЖКО СПОЙЛЕРОВ! Во-первых, как могли три человека передвигаться по подземным галереям, а потом еще и долго плыть, и иметь с собой всегда достаточное количество провизии, а еще и к тому же полные наборы инструментов по продвижению в горах, измерительные инструменты, ящик с динамитом и т.д. и т.п., возникает вопрос, кто же все это нес, ведь героев было всего трое? Не верится! 2. Проводник-исландец получал свою долю ежедневно, причем исправно, а что же потом? Когда почти вся амуниция была потеряна. И он ни разу не возмутился, да и вообще, он какой-то был необычный. С одной стороны - палочка-выручалочка, а с другой - молчит себе как рыба об лед, ни тебе никаких эмоций. Возникает вопрос, либо он недоработан автором, либо он "ну тупой" (что не верится), либо, "ну они все исландцы такие тормозы, но герои). КОНЕЦ СПОЙЛЕРОВ 3. Верн старался описывать окружение путешественников, но все же ему, на мой взгляд, не так хорошо удалось показать атмосферу подземелья. Если слушаешь аудиокнигу, то не хватает образов для представления в голове всех перипетий приключений. Идеально читается только книга с большим количеством иллюстраций, тогда книга читается на ура, так как видишь, что где и как. В моей электронной версии книги (перевод Егорова) было очень много черно-белых, но точечных и точных иллюстраций - это спасло сюжет, я смог дойти до конца на высоком градусе восторгов. Но, по милости неба, за великими огорчениями следуют и великие радости... А вообще - добротная твердая приключенческая фантастика аж из позапрошлого века, мастрид для молодого поколения, интересующегося науками и приключениями. Потому что... Научные теории полны ошибок, но их полезно совершать, потому что в конце концов они ведут к истине

написала рецензию14 января 2017 19:57

Диплом
#ВиМ1_5курс

Книга Жюля Верна "Путешествие к центру Земли" занимала одно из первых мест в моем списке "обязательно прочитать, иначе я сама себя не прощу никогда в жизни". И вот цель достигнута - книга прочитана, галочка поставлена, мое эго удовлетворено, однако... Однако я осталась недовольна. Но обо всем по порядку.

Повествование ведется от лица Акселя - племянника знаменитого минералога Лиденброка. Одна случайная записка из далеких времен увлекает этих людей в удивительное путешествие. Вот, в принципе, достаточная затравка для увлекательнейшей истории, не правда ли? Давайте еще сделаем скидку на то, что произведение было написано в 19 веке, а тогда такие произведения вызывали фурор и считались неординарными и очень современными. Но что вы почувствуете, когда едите булочку с начинкой, начинка начинает потихоньку проявляться, вот ее все больше и больше и тут на половине булочки начинка исчезает. И больше не появляется. Разочарование, боль, слезы и обида. Вот такие именно чувства вызвало у меня "Путешествие". Я большего ожидала от такого талантливого автора, как Жюль Верн. Ах, как я разочаровалась. Согласна, зажралась я, жительница 21 века, ну а что мне делать, не виноватая я... Мне не хватило действий - ну, опустились они под землю, ну, чуть не погибли, ну, нашли они человеческие кости. А дальше - а дальше все, конец. Резко и бескомпромиссно. А мое воображение уже начинало углубляться все глубже и глубже в земные бездны, и мне было так обидно, когда история закончилась. Конечно, замечательно, что все закончилось хорошо, даже замечательно для путешественников, но мне хочется продолжения. Начиная читать книгу я даже не подозревала, что малый объем произведения будет так нерационально использован...

Но в целом произведение уникальное, удивительное, для любителей минералогии просто клад! И все-таки я рада, что познакомилась с шедевром мировой классической фантастики, чего и вам желаю.

Анчи (@kleo)14 января 2017 21:01

Вух, рада, что и вы появились))
Экзамен №1 Рада, что благодаря факультету удовлетворили свое эго)))

@kleo, простите за такую задержку, не было доступа в интернет в больнице. Как приехала домой так сразу и написала. Спасибо вам, дорогой декан, за понимание, заботу, терпение в этом нелегком учебном процессе!

написала рецензию14 января 2017 22:50
Путешествие к центру ЗемлиЖюль Верн

Именно эту книгу у Ж.Верна мне всегда хотелось отложить в плане прочтения, то ли я боялся сильно разочароваться, то ли наоборот, что она превзойдет мои ожидания и затмит любимую книгу "20 тысяч лье под водой". Но все прошло тем не менее успешно, книга оказалось шикарной, но не слишком.

Хоть она и не стала моей новой фавориткой у любимого автора, впечатление во время и после прочтения сложилось превосходное.

Как обычно, вещи, несущие в себе перспективу увлекательного путешествия, попадают в нужные руки. Как же хорошо, что зашифрованное послание окажется у профессора минералогии Лиденброка, чье упрямство и природное любопытство смогли отыскать ответ, хоть и с чужой помощью. Кстати говоря о этой помощи, то здесь мы увидим героя иного- Аксель, племянник профессора, до последнего оставался скептиком и стремился остановить безумное путешествие.
Но хоть наш молодой человек не раз подвергался смертельной опасности, был слаб психически и физически, он находил в себе мужества не сдаваться, а если сил не оставалось и на это, то всегда на выручку приходили дядюшка и проводник Ганс.
Пережив вместе с героями все взлеты и падения, можно согласиться с действиями и убеждениями Акселя касательно прекращения подобного мероприятия, но в конечном итоге наш герой проникнется духом путешествия и изменит свое мнение.

Хоть путь героев и длился несколько месяцев по лавовым галереям вулкана, как только они очутились под Средиземном морем в подземном мире Центра Земли, события закрутились в считанные секунды, не успеешь оглянуться, как перевернешь последнюю страницу.

"Века протекают, как мгновения." Одной этой фразой Аксель может поведать о увиденном мире. Действительно, во всех красках можно увидеть то, что переживало ряд эволюции в свое время наша планета. Чего только стоит увиденная героями схватка между ихтиозавром и плезиозавром. По мимо этого оживают некоторые недоказанные учеными теории, как о живых, так и неживых, компонентов нашего мира.

В общем, я страшно доволен этой книгой, Ж.Верн, как всегда, смог меня обескуражить и осчастливить.

#ВиМ1_5курс

Анчи (@kleo)15 января 2017 0:08

Последний экзамен сдан. Поздравляю)
Спасибо за ваши рецензии, на протяжении всего курса я ими зачитывалась))