Рецензии на книгу Путешествие к центру Земли

написала рецензию1 июля 2019 19:51
Путешествие к центру ЗемлиЖюль Верн

С того момента, как я прочла «Путешествие к центру Земли» и открыла для себя такого замечательного автора, как Жуль Верн (да-да, в детстве я до него так и не добралась), прошло вот уже больше года, однако я до сих пор отлично помню содержание этой книги, и если это не показатель авторского мастерства и качества произведения, то я не знаю, что.

Путешествие к центру Земли в компании героев произведения вышло очень даже хорошим. Конечно, иногда меня порядком раздражал профессор Отто Лиденброк, славный и немного безумный до науки старик, который и стал инициатором такого долгого и опасного похода в самые недра нашей планеты. Именно профессор Лиденброк обнаружил и расшифровал (не без помощи внука) манускрипт исландского алхимика шестнадцатого века, а также на свои средства организовал поездку из Германии в Исландию. Почему раздражал? Потому что всё хорошо в меру, и спешка в том числе. А дедушка как будто бы боялся не успеть вперёд планеты всей. Причём туда, куда никому даже идеи сунуться в голову не пришло. В общем, его торопливость была порой слишком… э-э, излишня.
Но своего племянника, Акселя, дедушка всё равно не переплюнул. Вот он-то раздражал меня от самого начала и до самого конца путешествия. Аксель, чёртов нытик и маменькин мальчик, абсолютно не авантюрный человек. Иногда мне всерьёз было жаль её возлюбленную: такая хорошая девочка, а с такой истеричкой. Почти постоянно Аксель хныкал и просился домой, сомневался в успешности приключения и в адекватности деда. И его поведение, с одной стороны, полностью оправдано: едешь чёрт пойми куда и чёрт пойми зачем, так ещё и спускаешься в жерло вулкана, который может вот-вот проснуться, но, с другой стороны, не ты ведь платишь за эту поездку, так будь же добр перестань падать в обморок, живи и радуйся халявной возможности посетить такие места, какие редко кто посещает :D.
Так что единственный, кто меня в этом путешествии не бесил, – проводник Ганс. Ну, право слово, милейший человек. А самое главное – всегда молчит и прекрасно выполняет свою работу.

Но больше Ганса обрадовал только язык автора, который не менее всемогущ. Природа Исландии из-под пера Жюля Верна выходит очень красочная и живая. И, что тоже очень важно, своевременная. В почти тексте не встретить таких деталей, внимание на которые обращается автором не в тот момент. Описание и повествование смешаны автором в очень грамотных пропорциях.

Книга очень хороша, а в тот момент, когда читала её, она ещё и послужила мне тем самым спасительным островком, оазисом, разгрузившим мне голову от толщи могучей русской классической литературы.

написала рецензию14 января 2019 1:35
Путешествие к центру ЗемлиЖюль Верн

У каждого есть автор, книги которого мы берём в руки, когда хотим отвлечься и просто погрузиться в увлекательную историю. Произведения Жюль Верна всегда помогали интересно провести вечер, который иногда плавно перетекал в ночь или утро. Каждая его книга - это огромное приключение, от которого невозможно оторваться. С его книгами можно совершить такое, о чем не всегда даже можно помечтать.
Профессор Отто Лиденброк купил редкую книгу , в которой нашёл секретную записку от учёного, жившего в 13 веке. Там было написано о путешествии к центру Земли. А какой учёный не захочет провернуть такое путешествие? Лиденброк со своим племянником и ассистентом Акселем отправляются в Исландию, чтобы найти потухший вулкан , который служит входом в центр нашей планеты. Уже в Исландии они нанимают проводника Ганса. Он отличается огромным спокойствием и мастерством в своём деле. Хотя профессор наоборот вспыльчив , нетерпелив , но эта хорошая черта для геолога. А Аксель в первое время был вообще не в восторге от опасной миссии в жерле вулкана, который может внезапно «ожить».
Повествование ведётся от лица Акселя, во время чтения невозможно не представлять путешествие в мелких подробностях. Жюль Верн красочно описывает путь к центру Земли.
Что только не встретилось во время экспедиции маленькой команде. Они увидели то , о чем не может пожелать обычный человек. Жаль , что все это вымысел прекрасного автора, а не действительность.

написала рецензию12 июня 2018 16:22
Путешествие к центру ЗемлиЖюль Верн

Путешествие к центру Земли прошло просто превосходно. Единственное о чем пришлось сожалеть, что когда училась в универе, наш преподаватель по геологии и словом не обмолвился, что вот ребятки, почитайте, поинтересуйтесь. И мои знания по этому предмету не ограничились бы тремя минералами, да и то только потому, что 2 из них блестят (пирит и халькопирит), да еще чертов палец)))

Ну так вот. Профессор Отто Лиденброк, находит зашифрованное послание одного исландского ученого Арне Сакнуссема. В ней говорится, что якобы есть одно такое место, откуда можно попасть прямо к центру Земли.
И вот этот немного чокнутый и преданный науке человек загорелся желанием повторить путь предшественника. Надо сказать, что он оказался очень упорным стариканом, ему никто и ничто помешать не сможет. Характеру профессора, его устремленности можно завидовать на протяжении всего приключения. Иногда, немного он раздражал своим нетерпением.
А вот его племяш, Аксель, не просто бесил, а прямо раздражал просто до невозможности. Судите сами, у него появилась возможность путешествовать, причем все включено, за все платит дядя. Казалось бы езжай, совершай открытия, удивляйся, наслаждайся.
Но нет. С момента решения дяди отправится в путешествие, племянничек сдулся. Этот нытик не просто бесконечно канючил и просился домой, а еще и постоянно грохался в обморок))
Вот уверена, на 100 %, что его возлюбленная Гретхен, авантюристка та еще. Вот кому надо было ехать.
Ну и не смогли бы эти двое проделать весь этот путь, без проводника Ганса. И повар он, и плотник и на мышей охотник)) Ну серьезно, он как высшая сила, делал все, что только можно, причем право слова ему не давали. А если бы не Ганс, то не знаю, где бы они были.

Конечно, само путешествие выше всяких похвал. Удивительно точно, емко и красочно описана местность. Нет лишней воды, все по делу. А представить все происходящее помогали иллюстрации. Да и описание Исландии (острова льдов и лавы) просто потрясающее.

Задумка интересная, отличное воплощение, даже прикопаться не к чему. Единственный вопрос остался у меня, как под землей, где нет солнца, есть лес, да еще зеленый. А как же этот самый хлорофилл? Впрочем, чему наудивляться тут найдется.
Начало, до момента путешествия, хотела даже отложить ненадолго книгу, зато потом всю усталость и занудство этой части компенсировалось сверх меры.

#самсебедекан (географический июнь)

написала рецензию12 марта 2017 21:50
Путешествие к центру ЗемлиЖюль Верн

Жюль Верн так умеет преподносить текст, что начинаешь верить каждому написанному слову. Хотя, случись это на самом дела компания несомненно погибла бы.
При прочтении сначала вспоминались уроки географии в школе, далее же пошли пары по геологии в универе. Но только разница в том, что с Верном все получилось намного интереснее. Представьте только, насколько познавательнее были бы уроки в таком духе!
Я бы разделила роман на 3 части. В первой профессор с племянником собираются в путь (читалось долго, местами скучно, но быстро втянулась), во второй блуждают в пещерах (по сути эти часть должна вызывать тоску своим однообразием, а на деле все наоборот), а вот третья часть получилась насыщенна на события и уж точно не давала заскучать. Моменты со штормом и последствием взрыва меня поразили, хотя почему бы и нет, чудо-плот всех спасет!
В целом получила приятное впечатление от чтения. Поражает, как ненасыщенные событиями эпизоды у одного писателя читать намного интереснее, чем "движуху" у других. Мастерство да и только)

#флешмоб_4стихии

написала рецензию3 марта 2017 21:05
Путешествие к центру ЗемлиЖюль Верн

Путешествие к центру Земли — первая книга которую я взяла в школьной библиотеке, прочитала и даже не спала ночью чтобы закончить. Странно, тогда она мне очень понравилась, сейчас не совсем.

Я выбрала именно эту книгу, потому что хотела понять как я отношусь к такому жанру и почему она мне так понравилась в детстве. И я поняла что тогда я либо взяла детскую версию, либо пропустила очень много скучных моментов о геологии. Прочтение данной книги совпал как раз с курсом геологии, который я прохожу на учебе, так что я поняла некоторые термины и о чем постоянно толкует главный герой, Аксель, но от этого лучше не стало, читать было нудно.

Но все же, несмотря на скучные объяснения, я хотела побыстрее закончить, узнать что будет дальше, узнать куда жерло вулкана приведет Аксель и его дядю. Так сильно хотелось узнать что когда я дошла до половины, я просто пролистала до предпоследней главы и прочла что с ними произойдет. Это, конечно, была глупая затея, но спойлеры я люблю, и книгу я дочитала тем же вечером, она довольно короткая.

Эта история не произвела на меня впечатление и уж точно перечитывать я ее не стану, но, наверное, потом, когда-нибудь, прочту другие, такие же короткие книги Жюль Верна. Хотя было скучно читать, я узнала много об Исландии и мне была не безразлична судьба путешественников. Хотя главный герой, такой плакса и постоянно падал в обморок, мне совсем не пришелся по душе. Он постоянно ныл и не верил в то что они смогут добраться живыми до конца этого путешествия и каждый раз как что-то происходило, думал что они все умрут.

Ох уж эти бесстрашные принцы которые отправляются в путешествие ради дам. Они иногда такие нытики.

#флешмоб_4стихии (земля)

написала рецензию9 февраля 2017 10:27
Путешествие к центру ЗемлиЖюль Верн

Чем дальше в лес, тем больше дров. Я хотел взглянуть на компас… Компас обезумел! Конечно, классику жанра надо иногда перечитывать, особенно начинающим писателям. Жюль Верн является ярким представителем писателей, откуда и пошла приключенческо-фантастическая ветвь литературы. Понятно, что (чем дальше в лес, тем больше дров) чем дальше мы продвигаемся в гаджетном быстроизменяющемся веке, тем проще и скучнее становится перечитывание классиков данного жанра. Нам уже хочется новых ощущений и реальной помощи несомненных цифровых устройств. Ну, да ладно, хватит бухтеть! Думаю, правильные родители будут подсовывать своим детям такую, правильную, классику. Ведь она точно добрая и способствует изучению матчасти, в случае с этой книгой - биологической и географической матчасти. Понятно, что мне как взрослому читать такое произведение менее интересно, разве что для того, чтобы восхищаться красивым слогом автора, который мне импонирует. И понятно, что есть вещи, которые меня вводили в изумление, но детям будут эти аспекты более логичны. В каких моментах я, серьезный читатель, не поверил Верну... НЕМНОЖКО СПОЙЛЕРОВ! Во-первых, как могли три человека передвигаться по подземным галереям, а потом еще и долго плыть, и иметь с собой всегда достаточное количество провизии, а еще и к тому же полные наборы инструментов по продвижению в горах, измерительные инструменты, ящик с динамитом и т.д. и т.п., возникает вопрос, кто же все это нес, ведь героев было всего трое? Не верится! 2. Проводник-исландец получал свою долю ежедневно, причем исправно, а что же потом? Когда почти вся амуниция была потеряна. И он ни разу не возмутился, да и вообще, он какой-то был необычный. С одной стороны - палочка-выручалочка, а с другой - молчит себе как рыба об лед, ни тебе никаких эмоций. Возникает вопрос, либо он недоработан автором, либо он "ну тупой" (что не верится), либо, "ну они все исландцы такие тормозы, но герои). КОНЕЦ СПОЙЛЕРОВ 3. Верн старался описывать окружение путешественников, но все же ему, на мой взгляд, не так хорошо удалось показать атмосферу подземелья. Если слушаешь аудиокнигу, то не хватает образов для представления в голове всех перипетий приключений. Идеально читается только книга с большим количеством иллюстраций, тогда книга читается на ура, так как видишь, что где и как. В моей электронной версии книги (перевод Егорова) было очень много черно-белых, но точечных и точных иллюстраций - это спасло сюжет, я смог дойти до конца на высоком градусе восторгов. Но, по милости неба, за великими огорчениями следуют и великие радости... А вообще - добротная твердая приключенческая фантастика аж из позапрошлого века, мастрид для молодого поколения, интересующегося науками и приключениями. Потому что... Научные теории полны ошибок, но их полезно совершать, потому что в конце концов они ведут к истине

написала рецензию14 января 2017 19:57

Диплом
#ВиМ1_5курс

Книга Жюля Верна "Путешествие к центру Земли" занимала одно из первых мест в моем списке "обязательно прочитать, иначе я сама себя не прощу никогда в жизни". И вот цель достигнута - книга прочитана, галочка поставлена, мое эго удовлетворено, однако... Однако я осталась недовольна. Но обо всем по порядку.

Повествование ведется от лица Акселя - племянника знаменитого минералога Лиденброка. Одна случайная записка из далеких времен увлекает этих людей в удивительное путешествие. Вот, в принципе, достаточная затравка для увлекательнейшей истории, не правда ли? Давайте еще сделаем скидку на то, что произведение было написано в 19 веке, а тогда такие произведения вызывали фурор и считались неординарными и очень современными. Но что вы почувствуете, когда едите булочку с начинкой, начинка начинает потихоньку проявляться, вот ее все больше и больше и тут на половине булочки начинка исчезает. И больше не появляется. Разочарование, боль, слезы и обида. Вот такие именно чувства вызвало у меня "Путешествие". Я большего ожидала от такого талантливого автора, как Жюль Верн. Ах, как я разочаровалась. Согласна, зажралась я, жительница 21 века, ну а что мне делать, не виноватая я... Мне не хватило действий - ну, опустились они под землю, ну, чуть не погибли, ну, нашли они человеческие кости. А дальше - а дальше все, конец. Резко и бескомпромиссно. А мое воображение уже начинало углубляться все глубже и глубже в земные бездны, и мне было так обидно, когда история закончилась. Конечно, замечательно, что все закончилось хорошо, даже замечательно для путешественников, но мне хочется продолжения. Начиная читать книгу я даже не подозревала, что малый объем произведения будет так нерационально использован...

Но в целом произведение уникальное, удивительное, для любителей минералогии просто клад! И все-таки я рада, что познакомилась с шедевром мировой классической фантастики, чего и вам желаю.

Анчи (@kleo)14 января 2017 21:01

Вух, рада, что и вы появились))
Экзамен №1 Рада, что благодаря факультету удовлетворили свое эго)))

@kleo, простите за такую задержку, не было доступа в интернет в больнице. Как приехала домой так сразу и написала. Спасибо вам, дорогой декан, за понимание, заботу, терпение в этом нелегком учебном процессе!

написала рецензию14 января 2017 22:50
Путешествие к центру ЗемлиЖюль Верн

Именно эту книгу у Ж.Верна мне всегда хотелось отложить в плане прочтения, то ли я боялся сильно разочароваться, то ли наоборот, что она превзойдет мои ожидания и затмит любимую книгу "20 тысяч лье под водой". Но все прошло тем не менее успешно, книга оказалось шикарной, но не слишком.

Хоть она и не стала моей новой фавориткой у любимого автора, впечатление во время и после прочтения сложилось превосходное.

Как обычно, вещи, несущие в себе перспективу увлекательного путешествия, попадают в нужные руки. Как же хорошо, что зашифрованное послание окажется у профессора минералогии Лиденброка, чье упрямство и природное любопытство смогли отыскать ответ, хоть и с чужой помощью. Кстати говоря о этой помощи, то здесь мы увидим героя иного- Аксель, племянник профессора, до последнего оставался скептиком и стремился остановить безумное путешествие.
Но хоть наш молодой человек не раз подвергался смертельной опасности, был слаб психически и физически, он находил в себе мужества не сдаваться, а если сил не оставалось и на это, то всегда на выручку приходили дядюшка и проводник Ганс.
Пережив вместе с героями все взлеты и падения, можно согласиться с действиями и убеждениями Акселя касательно прекращения подобного мероприятия, но в конечном итоге наш герой проникнется духом путешествия и изменит свое мнение.

Хоть путь героев и длился несколько месяцев по лавовым галереям вулкана, как только они очутились под Средиземном морем в подземном мире Центра Земли, события закрутились в считанные секунды, не успеешь оглянуться, как перевернешь последнюю страницу.

"Века протекают, как мгновения." Одной этой фразой Аксель может поведать о увиденном мире. Действительно, во всех красках можно увидеть то, что переживало ряд эволюции в свое время наша планета. Чего только стоит увиденная героями схватка между ихтиозавром и плезиозавром. По мимо этого оживают некоторые недоказанные учеными теории, как о живых, так и неживых, компонентов нашего мира.

В общем, я страшно доволен этой книгой, Ж.Верн, как всегда, смог меня обескуражить и осчастливить.

#ВиМ1_5курс

Анчи (@kleo)15 января 2017 0:08

Последний экзамен сдан. Поздравляю)
Спасибо за ваши рецензии, на протяжении всего курса я ими зачитывалась))

написала рецензию14 декабря 2016 19:31
Путешествие к центру ЗемлиЖюль Верн

Жюль Верн это классика приключенческой литературы. В детстве была очень наслышана о его книгах, даже натыкалась на собрание его сочинений в домашней библиотеке, но все же на такую литературу меня не тянуло. И вот только недавно начала знакомится с его творчеством. И теперь каждое знакомство это увлекательное приключения, полное опасности и интриги.
Наша Земля поистине уникальная планета, которую раньше считали плоской, а после круглой, хотя сейчас земля эллипсоид. Но, вернемся к Жюль Верну, фантаст решил, показать из чего состоит поверхность планеты со своей точки зрения.
Безусловно, сейчас идея отправиться к центру Земли кажется безумием, что уж говорить про то время. На такое мог отчаяться только вспыльчивый ученый, который хотел стать первооткрывателем. Многие факты в книге сложно назвать научными, но все же это притягивает, хотя мы сами точно не знаем что там. Мне даже как-то на конференции сказали: как мы можем исследовать космос, если мы точно не знаем что у нас под ногами.
Роман очень увлекателен, захватывающий и написан очень красочно и легко, хотя меня больше удивила, актуальность по сей день. Книгу хочется быстрее дочитать, так как только в конце будет известно, найдут герои, то, что искали или нет.

#Пр1_1курс

Соня (@skantor)14 декабря 2016 19:52

Вот теперь мне стало интересно, что же там нашлось в центре Земли, что о роман и на сегодняшний день актуален)
Второй экзамен сдан.

написала рецензию26 ноября 2016 16:34
Путешествие к центру ЗемлиЖюль Верн

Вот наконец я и прочла книгу, столь долго стоявшую на полке. Вообще, мне очень нравится сначала читать книгу, а затем, если есть, смотреть ее экранизацию. В данном случае получилось наоборот. Наверняка все слышали о красивом фильме " Путешествие к центру земли". От книги я ожидала именно того, что в фильме, но еще больше. Ведь мы знаем, что в экранизации показывают лишь часть из книги.
И что же я получила в итоге? почти 2\3 книги это что-то вроде " Мы шли, а потом присели отдохнуть. Потом снова шли, а потом перекусили и отдохнули" и только оставшаяся 1\3 посвящается описанию того самого центра. Но как оказалось, это не центр, а только часть пути к нему.
Глядя на оставшиеся странички я думала " неужели Верн вложит в такое маленькое количество листов описание того, что же там в центре?
Но нет. Герои так и не дошли. И история просто обрывается и заканчивается.
Я любитель волшебных фильмов и ожидала того же от книги. Но не получила.
Лично для меня это не лучшая книга Жюля Верна, хоть и прочитано было мной не столь много его произведений. Надеюсь знакомство с другими его книгами меня не разочарует)
#Пр1_1курс

@SKantor, вроде готово) сайт по подсчету символов выдает 1111)

Соня (@skantor)27 ноября 2016 17:01

@queen_paper_house, зато теперь тег немного неправильный) Но все равно первый экзамен сдан)

@SKantor, исправила :D