Рецензии на книгу Путешествие к центру Земли - страница 3

написала рецензию14 июля 2016 11:28
Путешествие к центру ЗемлиЖюль Верн

Знакомство с этим писателем у меня не задалось. Взяв когда-то в руки его знаменитую 20000 лье под водой и прочитав всего лишь четверть книги - я сдалась и отложила сие произведение в дальний угол своей библиотеки. Я боялась кабы и последующие книги писателя меня не разочаровали.

Я не скажу, что пришла в восторг от Путешествие к центру Земли , но было увлекательно. Словно я снова очутилась за партой и погрузилась едва ли не в самый длинный школьный день. Где прослушала лекции по самым разнообразным предметам. Истории (причем разных эпох), географии, ботанике, зоологии и даже немного об анатомии. Побывала на раскопках археологов и участвовала в горячих перепалках ученых.

Книга с первых страниц погружает нас в загадку, а после, с ужасной скоростью не давая опомнится, заставляет собираться в невероятное путешествие. И не какое-нибудь обычное - в джунгли там, или в горы... А к самому центру Земли. Жюль Верн подробно, в мельчайших деталях описывает нам все путешествие. И делает это очень красиво. Подбирая невероятные эпитеты для сравнения и синонимы для восторжения красотами подземного царства. Автор также показывает нам как важно не падать духом и следовать выбранной цели. Что всегда нужно держать сердце и разум распахнутыми для новых открытий.

Книга однозначно понравится любителям сего жанра. Но всё таки не для меня. Мне хотелось больше опасностей и невероятных происшествий... А в целом очень даже ничего.

написала рецензию13 июля 2016 12:48
Путешествие к центру ЗемлиЖюль Верн

А вы хотели бы совершить путешествие к центру Земли? Посмотреть на необыкновенные доисторические растения и животных? Пересечь подземный океан на самодельном плоту? Поймать парочку птерихтисов, вымерших много столетий назад? Тогда открывайте «Путешествие к центру Земли» Жюль Верна и наслаждайтесь!

Геолог Отто Лиденброк идет по следам великого алхимика Арне Сакнуссема. Расшифровав манускрипт двенадцатого века, профессор берет своего племянника и отправляется с ним в безумное путешествие! А вам слабо спуститься вглубь вулканического кратера? Думаю, ваш ответ будет положительным. А вот профессор ничуть не испугался. Никакие трудности не смогли его остановить или заставить вернуться назад.

Жюль Верн, будучи членом общества географов Франции, во всех подробностях описывает строение Земли, обнаруженную путешественниками местность, доисторических животных, растений, рыб. Именно из-за таких увлекательных тонкостей мне было интересно читать книгу. Спасибо флешмобу на книги Верна, иначе очередь к чтению этого шедевра подошла бы не скоро.

#флешмоб_Верн

Ну вот, а я надеялся ты детей Гранта выберешь...)))
Даже немного разочарован, что не угадал

@makswell, ну я прочту как-нибудь, но уже не на этот флешмоб)
Ты сам то участвовать собираешься?

@yeslera, конечно, о чем речь)))
времени еще вагон и маленькая тележка

написала рецензию11 июля 2016 13:05
Путешествие к центру ЗемлиЖюль Верн

Ох, какие эти ученые, порой невыносимые! Вот взбредёт им какая-нибудь невероятная вещь в голову и хоть умри. Особенно если ты будешь сопровождать в реализации его безумной цели! Зато какая получилась история!
Знакомство с Жюль Верном началось с этой книжки. Сначала я думала, что для меня будет слишком много описания, которого не люблю. Но он потрясающе ведет повествование и не скучно читать. Правда, мне не хватало каких-то сопровождающих картинок животных, растений описанных автором. Ведь так много всего тут описывается, всего и не знаешь как выглядит (а это создало бы еще более живую и реалистичную картинку).
Исландия, природа, водное приключение, несущее опасность для героев. Георафия, одним словом, порадовала.
В течении всей книги мне нравились диалоги. Они не были пустыми, а всегда несли в себе гипотезы, предположения и, чаще всего , аргументированные. И Аксель (мальчик), порой умело оспаривал дядюшку.
На протяжении всего путешествия я не могла понять только одного. Как Ганса не пробило хотя бы на какую-то продолжительную эмоцию? Ведь с того момента, когда они оказались на воде, каждую минуту им выпадали экстремальные ситуации, ведущие к погибели. Что его могло пробить?
И еще один факт не дает мне покоя. Как после сумбурного водного путешествия путники наткнулись на следы Арне Сакнуссема? Ведь в теории вероятности им могла выпасть любая дорожка, а не эта. Видимо, нашим героям сопутствовала удача на протяжении всего приключения.
Небольшое отступление. Много чего можно почерпнуть, кроме фактов из книги. Например, пару латинских и французских фраз или датских и немецких слов =D.

@katya11 июля 2016 13:16

я хотела, чтобы книга продолжалась и продолжалась, слишком быстро она для меня закончилась(

@himok14 июля 2016 13:54

@katya, а мне не хватило немного остроты ощущений).

@katya14 июля 2016 15:10

@Himok, меня сама атмосфера книги очаровала

написала рецензию15 марта 2016 12:33
Путешествие к центру ЗемлиЖюль Верн

Один из тех авторов, что подогрел мою детскую любовь к книгам, так как, некоторые произведения Жюль Верна я прочитала еще до школы и в начальных классах.
"Путешествие к центру земли" знакомит нас с фанатично преданным науке ученым Лиденброком, его племянником Акселем и, присоединившимся к ним позднее, исландцем Гансом. Последний выступал их проводником к пресловутому центру и отличился своими непоколебимостью духа, спокойствием и выдержкой.
Произведение относится к жанрам научная фантастика и приключения. Найдя зашифрованные надписи на листке, выпавшем из книги, ученый со своим племянником приобщаются к великой тайне и фантастическим открытиям. Расшифровав код, они отправляются в экспедицию к недрам земного шара и находят множество интересных и удивительных открытий. Дойдут они до центра Земли или же нет, говорить не буду. Скажу только, что книга читается очень легко и быстро, а приключения главных героев полностью захватывают сознание.
Теорий о наполнении нашей Земли очень много, но что же там на самом деле, пока так и не выяснено, и, пожалуй, еще долгое время никто не сможет узнать эту тайну, так как, все попытки бурения заканчивались поломками приборов из-за очень высоких температур или иными неполадками. Так почему бы не пофантазировать на тему заполнения полости земного шара? Жюль Верн, вот, справился с этим на отлично и создал прекрасное фантастическое произведение. Что самое интересное, степень его фантастичности пока не может быть обоснована, ведь кто знает, может автор был куда ближе к правде, чем менее фантастичные современные теории.

написал рецензию5 августа 2015 11:32
Путешествие к центру ЗемлиЖюль Верн

С Жюль Верном я познакомился еще в школе, с того же момента он был занесен в список тех писателей, которые будут доставлять удовольствие своими книгами, потому что они получаются настолько увлекательными, что заставляют забыть обо всём, и погрузить в мир описанный в книге. Книга ушла за два вечера и на протяжении всего романа меня не покидало ощущение, что я нахожусь рядом с Акселем, его дядюшкой и проводником Гансом, я шёл вместе с ними по пещерам, плыл на плоту и исследовал их важные открытия, являлся их скрытым четвёртым путешественником в этот странный и фантастический мир.

Идея, что под нами находится целый мир, живущий своей жизнью и не осквернённый человеком, который представляет собой альтернативное развитие эволюции или же жизнь без падения того самого метеорита, даёт большую волю фантазии, появляется огромное желание представить этих гигантских существ, что жили миллионы лет назад. Книга читается легко, сюжет постоянно крутится вокруг основных героев и потерять его нить достаточно трудно. Немного жаль, что путешествие оказалось небольшим, но оно было захватывающим, откладывающимся в памяти и пережитым вместе с его главными героями.

написала рецензию6 июля 2015 10:14
Путешествие к центру ЗемлиЖюль Верн

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написал рецензию26 ноября 2014 12:07

#передайдругому

"Мы едем, едем, едем
В далёкие края,
Хорошие соседи,
Счастливые друзья."

Я был наслышан о прекрасных произведениях Жюля Верна, но лично с ними знаком не был. Поэтому я совершенно не знал, чего именно мне ожидать. В моей голове был обычный белый холст, на котором автор создавал удивительные впечатления).
Книга настолько захватывающая, что она сама поднимает читателя на руки и уносит к центру Земли. При этом, не покидает ощущения, причастности к общему делу и отправляешься в путешествие вместе с главными героями. Я чувствовал себя четвертым героем этого романа. Я, так же, как и Аксель, был сокрушен самой идеей спуска к центру Земли. Я видел прекрасную, но в тоже время суровую, природу Исландии. Я, вместе с героями, поднимался на Снайфедльс, а чуть позже, спускался в жерло вулкана. Я видел красоты удивительных пещер. Не хочется об этом вспоминать, но да, я там заблудился. Но все обошлось, герои быстро меня нашли).
Конечно, мне вспоминался рассказ дедушки Лавкрафта Зверь в подземелье, но я знал, что ничего страшного не произойдет(практически так и было).
Роман получился легким и интересным, и меня очень расстраивает, что в юности я не стремился читать книг.
Хочется поблагодарить @cvbnbvcvbn123 за предложенную книгу).

написала рецензию22 ноября 2014 23:32
Путешествие к центру ЗемлиЖюль Верн

Моя мечта – это путешествия. Но путешествия не в другие города, страны или материки. Это конечно интересно, и я бы не прочь увидеть Собор Парижской Богоматери, пирамиды, статую Христа, но всё же заветным для меня остается неизведанный мир под нашими ногами. Что там кроется, под тысячами километров земного покрова? Ну а горные туннели в жерлах вулкана моя страсть, я представляю, как там захватывает дух от страха. Возможно, я бы в жизни не решилась спуститься на такую глубину, в темноту. Как мне повезло, что Жюль Верн предоставил возможность побывать в захватывающем и в тоже время ужасающем путешествии. Интересно чувствовать, когда по спине бежит холодок, хотя ты в это время сидишь в кресле с кружкой кофе. Я даже чувствовала голод, когда героям нечего было есть, и несколько раз бегала к холодильнику.
Знаю, что данная книга понравилась не всем. Многие считают её скучной, ведь на протяжение многих страниц герои просто идут по туннелям, но именно эти главы я читала не отрываясь. С данным произведением я влюбилась в жанр «Путешествия».

написала рецензию3 сентября 2014 21:36
Путешествие к центру ЗемлиЖюль Верн

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию3 октября 2013 15:44
Путешествие к центру ЗемлиЖюль Верн

Это первая книга Жюль Верна, которую я прочла. «Путешествие к центру Земли» одна из моих любимых книг, ти одна из тех, которая погрузила меня полностью в фантастический мир. Я четко представляла все действия, всех героев, все их чувства. Для меня неожаданностью было, что она быстро закончилась, видимо я очень была увлечена сюжетом.

Неожиданные и опасные приключения начинаются практически сразу, нет никаких лишних и нудных моментов в книге! Энтузиазм главных героев меня просто поразил! Как можно так рисковать ради приключений или новых открытий?? Книга потрясающая! Жаль, что в ней не 500 страниц)) Я бы читала и читала ее до беспонечности, про загадочных животных и растения, про бескрайние моря и неизведанные пещеры. «Путешествие к центру Земли» будет интересна как для детей, так и для взрослых, так что - советую всем!