Рецензии на книгу Путешествие к центру Земли - страница 3

написала рецензию14 января 2019 1:35
Путешествие к центру ЗемлиЖюль Верн

У каждого есть автор, книги которого мы берём в руки, когда хотим отвлечься и просто погрузиться в увлекательную историю. Произведения Жюль Верна всегда помогали интересно провести вечер, который иногда плавно перетекал в ночь или утро. Каждая его книга - это огромное приключение, от которого невозможно оторваться. С его книгами можно совершить такое, о чем не всегда даже можно помечтать.
Профессор Отто Лиденброк купил редкую книгу , в которой нашёл секретную записку от учёного, жившего в 13 веке. Там было написано о путешествии к центру Земли. А какой учёный не захочет провернуть такое путешествие? Лиденброк со своим племянником и ассистентом Акселем отправляются в Исландию, чтобы найти потухший вулкан , который служит входом в центр нашей планеты. Уже в Исландии они нанимают проводника Ганса. Он отличается огромным спокойствием и мастерством в своём деле. Хотя профессор наоборот вспыльчив , нетерпелив , но эта хорошая черта для геолога. А Аксель в первое время был вообще не в восторге от опасной миссии в жерле вулкана, который может внезапно «ожить».
Повествование ведётся от лица Акселя, во время чтения невозможно не представлять путешествие в мелких подробностях. Жюль Верн красочно описывает путь к центру Земли.
Что только не встретилось во время экспедиции маленькой команде. Они увидели то , о чем не может пожелать обычный человек. Жаль , что все это вымысел прекрасного автора, а не действительность.

написала рецензию1 июля 2019 19:51
Путешествие к центру ЗемлиЖюль Верн

С того момента, как я прочла «Путешествие к центру Земли» и открыла для себя такого замечательного автора, как Жуль Верн (да-да, в детстве я до него так и не добралась), прошло вот уже больше года, однако я до сих пор отлично помню содержание этой книги, и если это не показатель авторского мастерства и качества произведения, то я не знаю, что.

Путешествие к центру Земли в компании героев произведения вышло очень даже хорошим. Конечно, иногда меня порядком раздражал профессор Отто Лиденброк, славный и немного безумный до науки старик, который и стал инициатором такого долгого и опасного похода в самые недра нашей планеты. Именно профессор Лиденброк обнаружил и расшифровал (не без помощи внука) манускрипт исландского алхимика шестнадцатого века, а также на свои средства организовал поездку из Германии в Исландию. Почему раздражал? Потому что всё хорошо в меру, и спешка в том числе. А дедушка как будто бы боялся не успеть вперёд планеты всей. Причём туда, куда никому даже идеи сунуться в голову не пришло. В общем, его торопливость была порой слишком… э-э, излишня.
Но своего племянника, Акселя, дедушка всё равно не переплюнул. Вот он-то раздражал меня от самого начала и до самого конца путешествия. Аксель, чёртов нытик и маменькин мальчик, абсолютно не авантюрный человек. Иногда мне всерьёз было жаль её возлюбленную: такая хорошая девочка, а с такой истеричкой. Почти постоянно Аксель хныкал и просился домой, сомневался в успешности приключения и в адекватности деда. И его поведение, с одной стороны, полностью оправдано: едешь чёрт пойми куда и чёрт пойми зачем, так ещё и спускаешься в жерло вулкана, который может вот-вот проснуться, но, с другой стороны, не ты ведь платишь за эту поездку, так будь же добр перестань падать в обморок, живи и радуйся халявной возможности посетить такие места, какие редко кто посещает :D.
Так что единственный, кто меня в этом путешествии не бесил, – проводник Ганс. Ну, право слово, милейший человек. А самое главное – всегда молчит и прекрасно выполняет свою работу.

Но больше Ганса обрадовал только язык автора, который не менее всемогущ. Природа Исландии из-под пера Жюля Верна выходит очень красочная и живая. И, что тоже очень важно, своевременная. В почти тексте не встретить таких деталей, внимание на которые обращается автором не в тот момент. Описание и повествование смешаны автором в очень грамотных пропорциях.

Книга очень хороша, а в тот момент, когда читала её, она ещё и послужила мне тем самым спасительным островком, оазисом, разгрузившим мне голову от толщи могучей русской классической литературы.

написала рецензию14 июля 2016 11:28
Путешествие к центру ЗемлиЖюль Верн

Знакомство с этим писателем у меня не задалось. Взяв когда-то в руки его знаменитую 20000 лье под водой и прочитав всего лишь четверть книги - я сдалась и отложила сие произведение в дальний угол своей библиотеки. Я боялась кабы и последующие книги писателя меня не разочаровали.

Я не скажу, что пришла в восторг от Путешествие к центру Земли , но было увлекательно. Словно я снова очутилась за партой и погрузилась едва ли не в самый длинный школьный день. Где прослушала лекции по самым разнообразным предметам. Истории (причем разных эпох), географии, ботанике, зоологии и даже немного об анатомии. Побывала на раскопках археологов и участвовала в горячих перепалках ученых.

Книга с первых страниц погружает нас в загадку, а после, с ужасной скоростью не давая опомнится, заставляет собираться в невероятное путешествие. И не какое-нибудь обычное - в джунгли там, или в горы... А к самому центру Земли. Жюль Верн подробно, в мельчайших деталях описывает нам все путешествие. И делает это очень красиво. Подбирая невероятные эпитеты для сравнения и синонимы для восторжения красотами подземного царства. Автор также показывает нам как важно не падать духом и следовать выбранной цели. Что всегда нужно держать сердце и разум распахнутыми для новых открытий.

Книга однозначно понравится любителям сего жанра. Но всё таки не для меня. Мне хотелось больше опасностей и невероятных происшествий... А в целом очень даже ничего.

#флешмоб_Верн

написала рецензию14 декабря 2016 19:31
Путешествие к центру ЗемлиЖюль Верн

Жюль Верн это классика приключенческой литературы. В детстве была очень наслышана о его книгах, даже натыкалась на собрание его сочинений в домашней библиотеке, но все же на такую литературу меня не тянуло. И вот только недавно начала знакомится с его творчеством. И теперь каждое знакомство это увлекательное приключения, полное опасности и интриги.
Наша Земля поистине уникальная планета, которую раньше считали плоской, а после круглой, хотя сейчас земля эллипсоид. Но, вернемся к Жюль Верну, фантаст решил, показать из чего состоит поверхность планеты со своей точки зрения.
Безусловно, сейчас идея отправиться к центру Земли кажется безумием, что уж говорить про то время. На такое мог отчаяться только вспыльчивый ученый, который хотел стать первооткрывателем. Многие факты в книге сложно назвать научными, но все же это притягивает, хотя мы сами точно не знаем что там. Мне даже как-то на конференции сказали: как мы можем исследовать космос, если мы точно не знаем что у нас под ногами.
Роман очень увлекателен, захватывающий и написан очень красочно и легко, хотя меня больше удивила, актуальность по сей день. Книгу хочется быстрее дочитать, так как только в конце будет известно, найдут герои, то, что искали или нет.

#Пр1_1курс

Соня Кантор (@skantor)14 декабря 2016 19:52

Вот теперь мне стало интересно, что же там нашлось в центре Земли, что о роман и на сегодняшний день актуален)
Второй экзамен сдан.

написала рецензию3 марта 2017 21:05
Путешествие к центру ЗемлиЖюль Верн

Путешествие к центру Земли — первая книга которую я взяла в школьной библиотеке, прочитала и даже не спала ночью чтобы закончить. Странно, тогда она мне очень понравилась, сейчас не совсем.

Я выбрала именно эту книгу, потому что хотела понять как я отношусь к такому жанру и почему она мне так понравилась в детстве. И я поняла что тогда я либо взяла детскую версию, либо пропустила очень много скучных моментов о геологии. Прочтение данной книги совпал как раз с курсом геологии, который я прохожу на учебе, так что я поняла некоторые термины и о чем постоянно толкует главный герой, Аксель, но от этого лучше не стало, читать было нудно.

Но все же, несмотря на скучные объяснения, я хотела побыстрее закончить, узнать что будет дальше, узнать куда жерло вулкана приведет Аксель и его дядю. Так сильно хотелось узнать что когда я дошла до половины, я просто пролистала до предпоследней главы и прочла что с ними произойдет. Это, конечно, была глупая затея, но спойлеры я люблю, и книгу я дочитала тем же вечером, она довольно короткая.

Эта история не произвела на меня впечатление и уж точно перечитывать я ее не стану, но, наверное, потом, когда-нибудь, прочту другие, такие же короткие книги Жюль Верна. Хотя было скучно читать, я узнала много об Исландии и мне была не безразлична судьба путешественников. Хотя главный герой, такой плакса и постоянно падал в обморок, мне совсем не пришелся по душе. Он постоянно ныл и не верил в то что они смогут добраться живыми до конца этого путешествия и каждый раз как что-то происходило, думал что они все умрут.

Ох уж эти бесстрашные принцы которые отправляются в путешествие ради дам. Они иногда такие нытики.

#флешмоб_4стихии (земля)

написала рецензию27 июля 2016 16:47
Путешествие к центру ЗемлиЖюль Верн

"Да я все эти книги в детстве под одеялом читал!". Услышала раз 100 в различных интерпретациях. А я, такая вот ребенок без интересов, дошла до Верна только сейчас.
Единственный вывод, который я сделала - книги нужно читать по внутреннему художественному влечению. И будет фантастически круто, если это влечение придет вовремя. В моем случае оно действительно на много лет опоздало. Поэтому должного удовольствия от книги я не получила. По необъяснимому помешательству на звучании немецкого слога, самым грандиозным приключением для меня стала профессорская фамилия. Остальное мне показалось каким-то серым и скучным. Много минералов, мало сюжетной линии, люди, выброшенные из горящего жерла вулкана. Совершенно очевидно, что для познания гения научного фантаста я выбрала не ту книгу. Само имя книги, "Путешествие к центру Земли", изначально закладывает в идею известную долю абсурда, развитого красочно, но без особой фантазии. Я шла за поджавшим хвост Акселем и думала, что где-то я все это уже видела. Конечно, сама бы я не полезла в эти катакомбы ни за какие коврижки, и вроде бы кто я такая, чтоб рассуждать об отваге и подорванном духе участников экспедиции. Девиз Лиденброка "Умри, но найди", что почти равно в его случае "а если не найди, то все равно умри", ибо поначалу было безрезультатно, не находит во мне никакого душевного отклика, хотя вполне соответствует его фанатичной научной одержимости. И все это вызывало у меня серьезный протест, потому как не способна я понять людей, которые готовы прикончить пусть и не наемника, но члена семьи ради науки.
Короче, странная очень история с подводными морями и биологическими гибридами. Короткая, но вроде бы и затянутая, насыщенная и одновременно пустая, интеллектуальная и безумная.
Буду пробовать другую.

написала рецензию29 апреля 2020 7:54
Путешествие к центру ЗемлиЖюль Верн

Сразу хочу отметить, что против обыкновения не будет научных выкладок: с учетом поправки на время написание и жанр, думаю необходимо это опустить.
Начнем с главных героев: повествование идет от первого лица, от лица племянника профессора, который является одним из главных действующих героев. И вот насколько превосходно описан профессор, настолько безобразно сам повествователь. Все, что нам останется о нем, так это эмоциональная составляющая, которая конечно же важна, но не может покрыть всего героя. Есть еще третий участник экспедиции, который вообще-то должен по праву находится среди первых лиц, но по описанию заметно, насколько автор им пренебрегал с точки зрения раскрытия. Он больше эдакий инструмент, очень сильный, смелый, верный (откровенно говоря, он спасал экспедицию несчетное количество раз), но все же бездушный инструмент. Остальные второстепенные герои прописаны условно, мелькают несильно, но этого вполне хватает. Надо отметить, что любовной линии здесь как таковой нет, что не характерно для большинства представителей жанра, но характерно для автора.
Сюжет вполне прост, линеен и понятен уже из названия. Не думаю, что раскрою тайну, если скажу, что название соответствует содержимому буквально. Да, есть много вопросов по построению, вернее даже планированию, путешествия героями, но для жанра вполне неплохо. Не вдаваясь в особенности некоторых физических процессов, в целом путешествие расписано отлично.
Из минусов были некоторые неувязки в поведении героев, скомканность в действиях, возможно, что это обусловлено размерами произведения: оно небольшое. Также меня немного напрягло действие с шифром, есть нелогичные действия, но не думаю что это принципиальный вопрос.
Кому стоит читать? Так это детям и подросткам. Единственное, я бы им приготовила немного выкладок по геологии и антропологии на послечтение.

#воины_времени

написала рецензию31 декабря 2020 2:26
Путешествие к центру ЗемлиЖюль Верн

Заметки на полях Мастера Мисси.
#воины_времени
Эпизод 4.1 Будущее

Отто находит старый документ 16го века написанный рунописью, во время его перевода, вместе со своим племянником и помощником Акселем, они обнаруживают тайное послание, в котором говорится, что можно совершить путешествие к центру Земли, всего-то надо отправится в Исландию и нырнуть, ну те спустится, в кратер вулкана. Как учёный и геогол Отто не мог упустить такой возможности и собрав экспедицию направляется на поиски. Хочется сказать и тут начинаются их приключения, но нет.
Ну они как бы начинаются, но большую часть книги они просто идут и не то чтобы это было интересно. Зачем была описана остановка в Дании вообще непонятно, нет, ну с точки зрения того, что из Германии в Исландию так просто не попасть понятно, конечно, а вот со стороны увлекательности сюжета - нет. Сначала они фиг знает сколько собирались в это путешествие, выбирали из 2х вулканов, наконец-то спустились и..думаете стало сразу круто? Нет. Они выбрали не тот путь, фиг знает сколько по нему шли и пришли к тупику. Прямо даже не знаю что было увлекательнее это или как их проводник искал воду. У них там уже почти весь провиант закончился, а они так никуда и не пришли. И только когда они находят подземное море и переплывают его на плоте наконец-то становится интересно. На диковенном берегу их ждут и интересные растения и огромные грибы, и следы борьбы древних видов и древней цивилизации и наконец-то сталкиваются с опасностями этого мира. А потом им пора искать дорогу назад, но тут можно уже выдохнуть, обратно они не шли столько же, сколько туда, ну и то, что обратный путь сопровождала опасность делало его увлекательным

Лучшая иллюстрация ко всей книге вот эта цитата:

"Было четыре часа. Мы прошли всего четыре мили."

Обычно книги в жанре роуд-муви полны экшена и опасности, но тут скучала даже опасность. Причём если рассматривать книгу без всех этих хождений сама история очень интересная, но бесконечные скитания убивали весь интерес. Если бы у них тогда были фитнес трекеры, они бы зашкаливали и били все рекорды. Даже не знаю как оценивать эту книгу, половина книги скучная, половина интересная..наверно, так и стоит оценить серединка на половинку.

#БК_2020 (6. Книга, которая была экранизирована 2 и более раз)

написал рецензию28 декабря 2021 23:51
Путешествие к центру ЗемлиЖюль Верн

Не могу сказать, что "Путешествие к центру Земли" произвело на меня мощное впечатление. Хотя определённые достоинства у него всё же есть.

Стоит начать с того, что автор прекрасно проиллюстрировал все те препятствия, с которыми пришлось столкнуться героям. Завораживающая атмосфера неопределённости, передающаяся через бумагу, позволяет читателю без труда погрузиться в происходящее. Почти сразу возникло стойкое ощущение, будто я сам брожу по всем этим пещерам в попытке добиться поставленной цели.

Ещё важно отметить, что в книге нет ничего лишнего. Скорее наоборот. При желании можно было бы дополнить сюжет острыми сценами. Однако это вовсе необязательно. Главное, что Верн воздержался от слишком затянутого описания местности, а также не стал добавлять кучу бессмысленных диалогов.

Кроме этого, мне было очень приятно наблюдать за командой работой действующих лиц. Иными словами, каждый герой является частичкой паззла.

В заключение скажу, что это самое обычное произведение. Для общего развития можно ознакомиться, но колоссальное удовольствие вряд ли получите.

@neveroff28 декабря 2021 23:57

Острых сцен реально не хватает. Вроде бы идут туда, где все неизвестно, а ощущение, что обычный поход в лес, ну может чуть дальше, чем стандартные туристические тропы.

написала рецензию29 июля 2016 10:37

#флешмоб_Верн

Я с самого детства люблю приключения, вот и очередная книга в этом жанре не оставила меня равнодушной. Профессор Лиденброк поставил себе цель - достигнуть центра Земли. Верным помощником для него становится племянник Аксель, который встретил эту затею без восторга, но всё же не отказал дядюшке в помощи. На протяжении путешествия профессор и Аксель постоянно спорили, их мнения расходились. Отто Лиденброк был полон энтузиазма на пути к цели, Аксель же думал о том, насколько опасным может стать для них это путешествие.

Неутомимость и упорство профессора мне импонировало, хотя иногда его поведение казалось безрассудным. Но ведь если бы он не проявил такой целеустремлённости, всё закончилось бы иначе.

На своём пути герои встретили много доисторических животных, побывали в лесу, на берегу водоёма... И всё это описано таким живым и ярким языком, что мне было легко представить происходящее. Когда я только начинала чтение, подумала, что книга окажется скучной, но мои предположения не оправдались. Я читала с большим интересом.