Призрак дома на холме

1959

Роман рассказывает о восьмидесятилетнем особняке, который имеет не только чудовищнейшее прошлое - он владеет чужими душами, тая в себе не одну устрашающую тайну. Компания незнакомых людей приезжает в старинный, наводящий ужас дом, чтобы узнать причину своих пугающих сновидений. Как и любое старое поместье, этот замок хранит в себе далеко не хорошие воспоминания. Он оживает, когда хочет сообщить что-то важное, тем самым пугая героев новеллы, наводя жуткое чувство страха. Сотни статуй маленьких детей наблюдают со стен и потолков особняка за каждым шагом героев. Они словно настоящие, живые… А возможно это так и есть? Смогут ли пациенты выжить и излечиться? Узнает ли Элеонора тайну, о заключенных в доме детях?..

Купить книгу Призрак дома на холме, Ширли Джексон

У данной книги есть несколько киноадаптаций, в частности одноименные фильмы 1963 г. и 1999 г., а также сериал 2018 г. производства студии Netflix. Фильмы сюжетно близки к содержанию книги, в то время как сериал является переосмыслением сюжета книги, и от оргинала сохранил разве что имена персонажей и название локации.

<p>Когда мне страшно, я отчетливо вижу разумную, прекрасную в своей нестрашности сторону мира: столы, стулья и окна, с которыми ровным счётом ничего не происходит, я вижу их как сложный узор ковра, стабильный и неизменный. Однако, когда мне страшно, я существую вне всякой связи с этими вещами. Наверное, дело в том, что вещи не боятся. </p>
Элинор
Добавила: ida_frei
<p>Ни одно приведение за всю историю приведений не причинило кому-либо телесного вреда. Вред причиняет себе сама жертва. </p>
Добавила: ida_frei
<p>Мы слепо доверяем чувству равновесия и разуму, и я вижу, как мозг может вопреки очевидности отчаянно бороться за сохранение привычной картины.</p>
Добавила: ida_frei
<p>Люди всегда стремятся вытащить загадку на свет и дать ей название, сколь угодно бессмысленное, лишь бы оно звучало по-научному. </p>
Добавила: ida_frei
<p>День ужасно хмурый, мы просто обязаны его озарить!</p>
Теодора

Упоминание книги:

написала рецензию17 июля 2015 15:58
Призрак дома на холмеШирли Джексон

"И это готический роман, который по идеи должен пугать до чертиков?". Именно такие мысли меня посетили чуть ли не с первой страницы книги. Я видела попытки создания пугающей, мрачной атмосферы, которая держала бы в напряжении читателя, если бы не пришибленные из-за угла пыльным мешком главные герои.

Доктор Монтегю набирает себе ассистентов для изучения паранормальных явлений в доме на холме. На его призыв откликнулись две женщины: Теодора - очень живая и очень избалованная особа и Элионор Венс - забитая серая мышь. Компанию им составляет наследник дома Люк Сандерсон - человек, которым своим юмором уничтожает остатки нужной атмосферы. И вот эта компания по идеи должна вести записи, анализировать странные события, которые стали происходить в первый же вечер. Но не тут-то было. Доктор, который собрал всех, и априори верит во все сверхъестественное, свое первое столкновение с паранормальным списывает на разыгравшееся воображение. Серьезно? А потом, когда герои понимают, что дом устроен очень хитро и в нем легко заблудится, к тому же перед самым носом у них сами по себе захлопываются двери, от своего великого ума, девушки решают поиграть в догонялки. В догонялки!? И вот когда я уже подумала, что худших исследователей паранормального быть не может, появляется миссис Монтегю со своим помощником Артуром и уверили меня в обратном. Хотя нужно отдать им должное, в отличии от остальных героев, они и правда начинают исследовать происходящее в доме, пытаются связаться с другой стороной, и вполне успешно. Но одно утверждение Артура, что он будет ночью караулить и защищать всех... пистолетом!, убило меня наповал. Как пистолет может помочь в данной ситуации? Я не знаю. К тому же не ясна логика, ведь миссис Монтегю утверждает, что призракам просто нужна наша любовь, и что они очень расстраиваются, когда их боятся. Видимо когда в них стреляют, их не расстраивает.

Все это очень обидно, потому что история дома, мистическая часть книги (которой преступно мало) и концовка мне понравились, я бы хотела узнать побольше, но увы, ответов на происходящее не дается. Одно радует, мой список хотелок поредел на одну книгу. Хоть что-то.

#Г1_3курс

написала рецензию4 августа 2015 13:24
Призрак дома на холмеШирли Джексон

Очень ответственно я подошла к выбору книги из жанра мистика и ужасы, потому что боялась, что события, описанные в книге сильно напугают меня. Я была полностью уверена, что меня не впечатлит это произведение. Поэтому не расстроилась после прочтения.
Задумка сюжета довольно интересная. Группа молодых людей приезжает в этот мистический и полный ужасов дом, чтобы исследовать в нем паранормальные явления. Для этого им нужно пожить в этом доме, чтобы, так сказать, испытать все "на собственной шкуре". Компания эта состоит из 4 человек: доктор Монтегю - главный зачинщик и агитатор этих "каникул", а также вождь всей компании; Люк - наследник этого дома на холме, имеет достаточно специфичное чувство юмора; Элинор - странная женщина, "серая мышка" и большая трусишка ; Теодора - оптимистичная и живая девушка, полный контраст Элинор.
На мой взгляд, автор не сумел передать всю эту мрачную атмосферу дома, не "разукрасил яркими красками" события, в общем, просто скомкал весь сюжет и в итоге получилась довольно странное, непонятное и совсем не страшное произведение.
Сюжет был как прямая линия, абсолютно не заставлял меня испытывать волнение, страх, радость за героев. Кстати, сами герои подошли к такому важному исследованию абсолютно безответственно: насмехались над призраками, не верили в историю дома, играли в догонялки в самый важный момент! Все время в доме они то и делали, что ели, спали и играли. Довольно странная оказалась и служанка дома, которая как заведенная повторяла одни и те же слова об уборке столовой.
В произведении я не увидела ни одного страшного приведения, ни одного пугающего эпизода. Для меня, которая от каждого "бу" шарахается в обморок, это оказалось большим сюрпризом и существенным плюсом этого произведения, но, думаю, других читателей не устроит такая особенность.
Поэтому после прочтения для меня остался открытым вопросом: "А зачем вообще госпожа Джексон написала такое произведение?" Я не нашла в нем ни морали, ни каких - то полезных жизненных уроков и даже просто не нашла его интересным бульварным чтивом. Наверное, я не доживу до того дня, когда восхвалю какую-нибудь книгу ужасов.

#Г1_3курс

написала рецензию15 июля 2015 2:57

Ожидания, ожидания, ожидания…

Название, серия «Интеллектуальный бестселлер» и восхищенные отзывы Стивена Кинга, который ставил в пример литературу Ширли Джексон, - все это вместе заставило меня надеяться на неминуемый успех романа «Призрак на холме», но снова не срослось.

В старый замок Хилл-хаус приезжают с целью собрать доказательства сверхъестественных проявлений 2 молодые особы (Теодора и Элинор), Люк - в будущем должен унаследовать замок, и доктор Монтегю, собравший присутствующих для исследований. Примерно до середины этого небольшого романа практически нет никакого развития, о доме мы узнаем достаточно мало, как и о героях. События развиваются медленно, ни разу у меня не было ощущения, что это готический роман, повествование совершенно не держит в напряжении. Стиль автора тоже не добавляет плюсов: прерывистое повествование, сбивчивые мысли персонажей, перепрыгивание автора с темы на тему, с описания на описание, что только усложняло процесс погружения в историю Хилл-хауса.
Был переломный момент, когда я ждала, что вот-вот должно хоть что-нибудь начаться, чтобы расшевелить скучный сюжет, но я снова не угадала. Это вялотекущий, размеренный роман с заявкой на готику, но воплощенный в особом авторском стиле. Не могу советовать никому, потому что действительно скучное чтение, автор могла бы создать парочку таких поворотов, что читатель бы ахнул, например, с этой непонятной концовкой, но, увы, написано то, что написано…

Ох, уж эти ожидания...

#А1_4курс

написала рецензию18 июля 2014 21:51
Призрак дома на холмеШирли Джексон

Неожиданно кратким для меня вышло повествование этой книги. После напряженного и интригующего начала - такой скомканный и не очень страшный конец. Читала книгу много позже того, как посмотрела фильм, разумеется, это сказывается на ожиданиях. Видимо, историю Хиллхауса только взяли в основу, развили и усложнили - и отношения героев друг с другом, и каждого из них с этим зловещим домом на холме, и, наконец, сама его тайна описаны в фильме подробнее. Этого мне не хватило в книге. Если бы автор более любовно прописал персонажей, дал им больше времени раскрыться, рассказал об их прошлом, было бы лучше. Возможно, я избалована королем этого жанра, мистером Стивеном Кингом, но когда я дочитала книгу до конца, у меня сложилось впечатление, будто произведение планировалось более объемным, но автора толкали под локоть, торопили со сроками и получилось то, что получилось.

написал рецензию10 июля 2015 17:23
Призрак дома на холмеШирли Джексон

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?