Цитаты из книги Призрак дома на холме

добавила цитату25 ноября 2017 5:30

Когда мне страшно, я отчетливо вижу разумную, прекрасную в своей нестрашности сторону мира: столы, стулья и окна, с которыми ровным счётом ничего не происходит, я вижу их как сложный узор ковра, стабильный и неизменный. Однако, когда мне страшно, я существую вне всякой связи с этими вещами. Наверное, дело в том, что вещи не боятся.

Элинор
добавила цитату25 ноября 2017 5:29

Ни одно приведение за всю историю приведений не причинило кому-либо телесного вреда. Вред причиняет себе сама жертва.

добавила цитату25 ноября 2017 5:28

Мы слепо доверяем чувству равновесия и разуму, и я вижу, как мозг может вопреки очевидности отчаянно бороться за сохранение привычной картины.

добавила цитату25 ноября 2017 5:28

Люди всегда стремятся вытащить загадку на свет и дать ей название, сколь угодно бессмысленное, лишь бы оно звучало по-научному.

добавила цитату25 ноября 2017 5:27
добавила цитату25 ноября 2017 5:27

И всё же каждое лето в одно прекрасное утро её обдавало на улице тёплое дыхание ветерка, и тут же бросало в холод от мысли: я вновь упустила время.

добавила цитату5 марта 2017 15:20

Ни один живой организм не может долго существовать в условиях абсолютной реальности и не сойти с ума; говорят, сны снятся даже кузнечикам и жаворонкам.

добавила цитату6 октября 2015 10:51

Безусловно, есть места, которые привлекают к себе атмосферой святости и блага; в таком случае не будет чрезмерной смелостью допустить существование изначально нехороших домов.

добавила цитату6 октября 2015 10:50

Нет, опасность сверхъестественного в том, что оно наносит удар в ту часть современного разума, где он совершенно безоружен. Мы отбросили броню суеверий и ничего не придумали взамен.

добавила цитату6 октября 2015 10:49

Я — Элинор, — сказала Теодора, — потому что я в синем. Мою любовь зовут на Э, и я люблю ее, потому что она эфемерная. Ее имя Элинор, и она живет эгоистическими мечтами.

"Призрак дома на холме" Ширли Джексон