Вампиры

1912

История о новых наследниках всемирно известного графа, «детях ночи», безнаказанно орудующих в темной, почти первобытной в те времена Трансильвании. История, искривившая множество судеб. История, дошедшая до потомков лишь по разрозненным письмам да пометкам на полях дневников...

Купить книгу Вампиры, Барон Олшеври-младший

Псевдоним Б. Олшеври иначе можно прочитать как "Больше ври".

Упоминание книги:

написала рецензию3 августа 2022 18:15
ВампирыБарон Олшеври-младший

Представьте: древний замок в Карптаских горах, окруженный Долиной Ведьм; великолепное озеро; цветущие ненюфары, пленяющие своим ароматом; капелла, вход которой украшен засохшими цветами… Именно сюда приезжает молодой Гарри Карди со своими друзьями для вступления во владение замком. Чтобы ему это сделать – необходимо найти документы, подтверждающие смерть старика Дракулы, что благополучно поручено библиотекарю. Тем временем сам наследник и его гости скрашивают свой досуг охотой, пирами, осмотром окрестностей и замка, а по вечерам чтением найденных писем и дневника, рассказывающих историю предыдущих поколений, чьим потомком является Гарри. Никто из обитателей не воспринимает эти истории всерьез, пока не начинаются необычные сны и видения, странная эпидемия, уносящая жизни людей, бегство слуг. Вот тут-то и начинается самое интересное, этакое небольшое детективное расследование с налетом мистики, но не буду спойлерить, лучше почитать.

В целом роман мне понравился: не шедевр, но интересен, легко и быстро читается, достаточно любопытен. Может быть отчасти незамысловат и несколько наивен, но красив. Наличие классических вампиров (злобных существ, со всей присущей атрибутикой: чеснок, осиновый кол, гробы и склепы, и т.д.) тоже отнесу к плюсам данного романа. Кстати, именно здесь мы узнаем откуда взялся в замке граф Дракула и историю его двух невест, так что можно считать эту историю приквелом к Дракула Б.Стокера, который мне понравился меньше, чем эта история.

Хочу еще отметить, что финал в данном произведении показался мне открытым и я начала искать продолжение. В итоге нашла информацию о том, что Барон Олшеври, написавший «Вампиры» в 1912 г., и Барон Олшеври-младший - это псевдонимы разных писателей. Кто скрывался под первым - спорный вопрос, существует несколько версий. Второй - это псевдоним Елены Прокофьевой и Татьяны Умновой, которые в 2001 году выпустили в свет продолжение романа-мистификации под названием Вампиры замка Карди время действия которого приурочено ко 2-й мировой войне. Взяла его себе на заметку.

#БК_2022 (7. Книга, в названии которой есть мистическое существо.)

написала рецензию19 июня 2014 10:05
ВампирыБарон Олшеври-младший

Любите романы о вампирах? тогда эта книга для Вас!
Очень странно, что к этой книги нет ни одной рецензии потому что книга потрясающая, она затянула меня полностью, после ее прочтения мне хотелось найти все больше и больше похожих книг, но пока этого не удалось сделать.

В этой книге есть все и любовь и ненависть и дружба! В ней идет повествование от нескольких лиц, сам текста написан как дневники или письма. Она захватывает с первых минут и не отпускает Вас до конца. Читайте, получите несомненное удовольствие.
P.S Кстати, Барон Олшеври это псевдоним, автор Польский писатель и его зовут Владислав Реймонд.

Если разобрать написание псевдонима на титуле, то получается ( Б.Олшеври-Больше Ври)
#флешмоб

Sergey Tsyukevitch (@sergey_leningrad)28 января 2018 14:43

нет, Вы перепутали. Владислав Реймонт написал в 1911 году другой роман - "Вампир" - это совершенно другая книга, прочтите.

написала рецензию19 декабря 2015 17:05
ВампирыБарон Олшеври-младший

На первый взгляд книга может показаться интересной, ведь автор затрагивает достаточно увлекательную тему - жизнь вампиров и тайны, которые постоянно сопровождают наших героев.
История подана в виде дневников и писем нескольких человек, наследников устрашающего графа. Роман написан лаконично. Это классическая история о вампирах.
Но, увы, интрига и лихо закрученный сюжет отсутствуют. Суть и смысл книги раскрыто на первых страницах, а дальше действия повторяются и в итоге мы получаем порочный круг диалогов, восклицаний и мыслей героев, которые, кстати, прописаны плохо. Им не хочется сопереживать, их прошлое, ровно как и будущее, не интересует. Вампиры не пугают, они такие же скучные. Но всё же, есть нечто, что, как по мне, заслуживает внимание. Это трогательная история любви главных героев.
Для меня это произведение на порядок слабее книг этого жанра.

Ну я не знаю, как еще лучше можно написать про вампиров. И как раз-то сама тема и может показаться НЕ увлекательной и даже комичной с точки зрения реального (резонного) взгляда на вещи. Любая фантастика в этом случае отметается, а дальнейшая жизнь героев и происходящие с ними события кажутся бредом. Меня в этом смысле и "Сумерки" совершенно не впечатлают. И никогда не впечатляли. И язык, каким написан роман тоже (даже если судить по переводу). Он ничем не отличается от оригинала.

Лучше, конечно, можно - Брэм Стокер безусловно.

Вероятнее всего, это действительно, пародия, художественная ирония на манер Гофмана. Следовательно - совершенно другой жанр. Именно с этой позиции и нужно делать заключения. Со временем, кстати, вкусы меняются. Сейчас - я уже совершенно по-другому воспринимаю эту книгу.