Рецензии на книгу Врата Птолемея

написала рецензию30 июля 2021 7:38
Врата ПтолемеяДжонатан Страуд

Чем мне нравится эта серия? Несомненно Бартимеусом. Когда повествование идет от его лица, просто невозможно удержать улыбку.
Чем мне нравится Джонатан Страуд? Умением написать истории, которые хочется читать и читать (учитываю еще и серию "Агентство "Локвуд и компания").

В заключительной части трилогии Лондону грозит большая опасность из-за глупости волшебников, возомнивших себя правителями всего. Бартимеуса очень жалко было, насколько пострадала его сущность из-за хозяина, но мне понравился в конце благородный поступок Натаниэля.

Интересно было, наконец, узнать всю правду об образе джинна - египетском мальчике, и как они все-таки были связаны. Поступок Китти был с одной стороны безрассудным, ведь она простолюдинка, а с другой вызывает уважение ее смелости.

В общем сюжет вышел увлекательным и достаточно динамичным. Можно было бы взгрустнуть, что прощаюсь с любимым персонажем, но нет, спасибо автору, что написал приквел к трилогии с Бартимеусом.

#буклайв_работа
#буклайв_клуб_ветра
#буклайв_цель_жизни (автор родом из Великобритании)

написала рецензию6 февраля 2019 23:18
Врата ПтолемеяДжонатан Страуд

Ну что же, прекрасное завершение трилогии о джинне Бартимеусе и молодом волшебнике Натаниэле. Довольно грустное правда....

Наши герои еще больше повзрослели. Натаниэль уже настоящий юноша, да к тому же министр. Ну а Бартимеус, он и есть Бартимеус, в нем мало что меняется. Лишь к концу книги я смогла немного полюбить Ната, в остальном же я снова в нем разочаровалась. Власть вскружила ему голову. И чем дальше, тем сильнее это происходит. От этого как-то не по себе. Банально понимаешь, что так случается со многими.

"-Мне ведомы все секреты земли и все тайны воздуха! Мне ведомы ключи, отворяющие женские души! Чего ты желаешь? Говори!
- Что есть сущность?
Песок завис в воздухе.
- А?"

Наконец мы познакомились с Птолемеем. В этой книге параллельно рассказывается его история. И вот она тронула меня больше всего. Было очень сложно читать, и так хотелось, чтобы в конце был счастливый финал. История мальчика, который хотел знаний, хотел мира и хотел сделать так, чтобы люди и духи нашли общий язык. Для меня рассказ был тем самым, что зацепило в книге. Мимо него невозможно пройти. И я поняла, почему Бартимеус ни раз облачался в образ его мальчика.

А еще, в этой книге снова Китти. Или Лиззи, или...Неважно. Главное - это та же девочка, которая тоже стала старше. Последняя встреча с джинном переменила все внутри нее. Она захотела сначала найти ответы, а потом поняла то, что не смогли понять миллионы людей до нее.

В целом, книга прекрасна, если бы не некоторые занудные моменты с заговорщиками, переговорами по поводу обороны и другие сцены из жизни власть имущих.

По поводу завершения книги у меня все еще вопросы. как девочка я конечно же ожидала чего-то другого. Но мозгом понимаю, что это было красиво и именно так как нужно. Правда все равно очень тяжело поставить точку, в душе надеешься, что это лишь очередная запятая....

#серийные_убийцы
#книжные_жирушки
#булочки_дамблдора для Слизерина
#сапер

написала рецензию16 января 2019 23:10
Врата ПтолемеяДжонатан Страуд

Последняя часть стала просто взрывным завершением трилогии. Так как я читала запоем всю серию, уже к концу второй я начала уставать от героев и это отрицательно сказывалось на моем настроении. Но третья книга стала ощутимо лучше всего прочитанного до этого в рамках серии.

Герои уже более повзрослевшие, не такие бесящие, сюжет был гармоничный, быстро развивающийся и действительно интересным. Меня все еще мучает вопрос того, на какой возраст рассчитана трилогия?

И уж принято подводить итоги всей серии на последней книге. Я могу сказать, что мне понравилось. Есть юмор, сарказм, такое типичное городское фэнтези. Нет привычных штампов, то есть, читать было действительно очень круто. Герои-дети, поэтому нужно заранее смотреть на это.

Прочитано в рамках #булочки_дамблдора для Когтеврана (Стр. 736 - 50 б.).

написала рецензию5 сентября 2016 17:16
Врата ПтолемеяДжонатан Страуд

Последняя часть «Трилогии Бартимеуса» мне понравилась больше всего. Богатый сюжет, насыщенный событиями и героями, захватил меня полностью.

Интересно было наблюдать за главными героями, как изменилась их жизнь за 3 года, что нового они смогли достичь и какие знания получили. Особенно понравилась история Бартимеуса и Птолемея, необычность их отношений по сравнению с другими волшебниками и демонами.

Книгу я прочитала очень быстро, ведь хотелось все-таки узнать, как закончится эта история. И ... немного разочаровалась. Все закончилось как-то поспешно, хотелось бы знать, что случилось с героями через несколько лет. Но автор очень быстро завершил историю и лишил читателя возможности узнать будущее любимых героев.

И вся трилогия в целом была для меня интересной и захватывающей. Рекомендую ее тем, кому иногда хочется через книгу попасть в другой мир и совершать подвиги вместе с его героями.

написала рецензию7 июня 2014 19:10
Врата ПтолемеяДжонатан Страуд

В каждом описании к этой книге черным по белому написано: «Имейте в виду, "Врата Птолемея" - завершающая книга "Трилогии Бартимеуса". Продолжения не будет!» - это для меня, как соль на рану. Поэтому я долго не могла заставить себя прочитать последние сто страниц, потому что я просто не хотела завершения этой истории. Я не хочу прощаться с героями трилогии и не буду! Они всегда буду со мной, особенно Натаниэль.

Когда я читала первую и вторую часть трилогии я не считала Натаниэля положительным героем. Он был для меня одним из тех жестоких и эгоистичных волшебников для которых самое главное только карьера, но сейчас он самый что ни на есть положительный. Он повзрослел и изменился в лучшую сторону. Не без помощи Бартемиуса и Китти Джонс, простолюдинки, которая лучше какого-либо волшебника.

Не важно в каком возрасте Вы будете читать эту трилогию и в одиннадцать, и в тридцать лет Вы будете смеяться над остроумными шутками Бартемиуса и переживете историю каждой из книг трилогии. Просто начните читать, и Вы останетесь до конца с Натаниэлем, Бартемиусом и Китти.