История мира в 10 1/2 главах

1989

"История мира в 10 1/2 главах" официально признана первым значительным романом британского постмодернизма... однако как раз романом это причудливое произведение можно назвать весьма условно. Скорее перед нами - цикл новелл, концептуально связанных "морской" темой - в самых экстравагантных ее воплощениях. Ироничный парафраз на тему Ноева Ковчега... Тонкая, изысканная стилизация под средневековый трактат... Озорная пародия на коммерческие истории "захвата лайнеров"... Эстетская, абсолютно "голдинговская" хроника "Плота "Медузы"... Похоже, "морским" вариациям таланта Джулиана Барнса просто нет предела.

Купить книгу История мира в 10 1/2 главах, Джулиан Барнс

написал(а) рецензию20 июня 2015 17:03
История мира в 10 1/2 главахДжулиан Барнс

#М1_4курс
Книга, которая не оставила после себя никаких впечатлений. Так я могу охарактеризовать сие. Первые пару глав читать было довольно интересно, и я уже настроилась, мол, вот сейчас автор разгонится и станет рассказывать гораздо увлекательнее, но, увы. Чем дальше, тем скучнее. Большую часть я просто заставляла себя читать, перебивая главами из других книг.

Что касается сюжета: разные истории с разными персонажами, условно связанные морской тематикой. Больше похоже на сборник, чем на цельный роман. Истории весьма различны между собой. Речь идет о религии, каннибализме и т.д. И, казалось бы, сколько возможностей написать это все увлекательно, но, увы.

Лучше всего я запомнила несколько историй.

Первая глава посвящена Ноеву Ковчегу. Описание ведется от первого лица, а точнее от личинок. Это единственная часть, которую мне было, правда, интересно читать. Тут то и зародились обманутые надежды обо всей книге. Описывает автор Ноя и всю его семейку с саркастичными комментариями. Говорит нам о существовании единорогов, гарпий и прочих существ, которые не нравились тому или иному представителю веселенького семейства, после чего были поданы к трапезе.

И еще запоминающаяся история: судебный процесс (судя по всему «учебный»). Жители деревни подали в суд на червей, за то, что те сгрызли ножку трона, на который уселся епископ и оказался в состоянии «неразумения». Опять же апеллируя к Библии, защитник и обвинитель ведут просторные речи.

Наверное, эти истории запомнились мне лучше всего, так как были одними из первых в книге. Были и другие: о кораблекрушении и каннибализме, о картине (включая рассуждения о причинах составления художником именно такой композиции и прочее неинтересное), о девушке, поверившей в конец света из-за атомной войны (а началось то все с северных оленей).

Короче, читать было неинтересно. Вот совсем. Это просто сборник историй, детали из которых кочуют из одной истории в другую. Может там и есть какая-то философская идея или еще что, но я вот не уловила. Книга никакая.