Во власти женщины

2010

Дебютный роман автора "Лучшей страны в мире" и "Наивно. Супер"; именно в этой книге наиболее отчетливо видно влияние писателя, которого Лу называл своим учителем, - Ричарда Бротигана. Главный герой попадает под власть решительной молодой женщины и повествует - в характерной для героев Лу самоироничной манере - о своих радостях и мытарствах, потерях и приобретениях, внутренней эволюции и попытках остаться собой.

Купить книгу Во власти женщины, Эрленд Лу

<p>Бывают ситуации, которые можно пережить только один раз в жизни. Нужны события, которыми отмечен ход времени.</p>
Добавила: frau_irhen
<p>Такова жизнь, она вообще никогда не останавливается. Никакой спасительной черной дыры, окруженной музыкой, в которую можно заскочить, купить леденцов, пососать их и пустить побоку все причинно-следственные связи. Ничто не кончится, пока не кончится по-настоящему, и если оно уже кончилось, то кончилось основательно.</p>
Добавила: frau_irhen
<p>Если бы на все были причины, была бы такая скука. Народ перестал бы чудить, и мы бы меньше смеялись.</p>
Добавила: frau_irhen
<p>Утро совсем не то, что вечер и ночь. Утром люди совсем другие. Утром они более одиноки. В этом холодном и влажном воздухе. Вечером люди собираются вместе, пьют коньяк, играют в шахматы, слушают музыку и говорят, что она прекрасна. Ночью они занимаются любовью или спят. Но утром… До завтрака… Ты совершенно одинок.</p>
Добавила: frau_irhen
<p>Тот, кто придумал праздновать дни рождения, сделал это, чтобы мы веселились и не думали, что стали старше. Когда человек поет или у него рот набит печеньем, для страха и меланхолии просто не остается места.</p>

написала рецензию28 сентября 2016 12:16
Во власти женщиныЭрленд Лу

Странная книга. Написана очень легко и затягивает, но при этом никакого толка. Всё как-то происходит, герои меланхолично передвигаются плывя по течению. Потом намёк на движение и вновь никакого толка, всё возвращается на круги своя.
Можно, конечно, трактовать это как позицию современного человека, которому всё равно, что происходит в его жизни. И который не знает о чём он мечтает, что чувствует. Потому что большую часть книги герой привыкал к своей возлюбленной, иначе назвать не могу и не знаю как. И в конце примерно тоже самое.
В общем у меня осталось больше вопросов, чем ответов и большое недоумение в конце. В особенности, потому что ближе к конце я надеялась на лучшее, неожиданно довольно.
Вывод из этого примерно такой же - стоит или нет читать эту "увлекательную" книгу даже сказать не могу, скорее нет, чем да. Но опять же написана она приятным языком, и если постараться, то можно и смысл вычленить. Он в книге есть, а местами проскальзывают особенно удачные моменты с намёком на нечто особенное.

написала рецензию12 ноября 2014 20:42
Во власти женщиныЭрленд Лу

Впечатление после книги никакое. Вернее немного злости. Мне стало Жаль мужчин, что некоторые из нас, девушек, так омерзительно себя ведут.
Атмосфера как бы разворачивается в душе главного героя, чувствуешь его, хотя он и простоватый. Обычная обстановка, всё как у нас, людей)
Персонажи все как на подбор странные. Нормальные люди всячески ищут адекватную компанию, но наш герой слишком инфантилен для этого - куда занесло - так пусть всё и будет. Это отталкивает от него.
Книга для меня не открыла глаза на что-то сверхъестественное, мне вообще с трудом верится что действительно есть такие женщины, как Марианна, которые такие странные, аморальные и совсем не ценят тех, кто с ними рядом. Мы ведём себя странно порой, но не до такой же степени.
Книга была скучная :( Противоречивое сложилось впечатление, вроде познавательно, а вроде скучно.
Читать или нет - решать вам.