Дама в автомобиле в очках и с ружьем

1966

В этом романе Жапризо в свойственной ему манере переосмысливает классический "роман дороги", в котором герой отправляется в путешествие, сулящее ему множество встреч с новыми людьми.

Дани Лонго, героиню Жапризо, на каждом шагу подстерегают опасности двоякого свойства - как внешнего, так и внутреннего, таящиеся в ней самой. Оказавшись жертвой непонятной ей интриги, Дани вынуждена взять на себя роль сыщика.

Купить книгу Дама в автомобиле в очках и с ружьем, Себастьян Жапризо

<p>Боль - это колодец слепящего света, существующий только в нашем сознании. Но все же вы в него падаете.</p>
Добавила: yeslera

Упоминание книги:

написал рецензию18 сентября 2020 18:56
Дама в автомобиле в очках и с ружьемСебастьян Жапризо

#БК_2020 (12. Книга, в названии которой есть знак препинания.)

Кажется это мое первое знакомство с Жапризо, хотя имя вполне на слуху. Но как то никак. ни положительных, ни отрицательных эмоций не вызывает. Порадовала только первая глава с описанием главной героини, с момента, как она отправляется в дорогу все становится скучнее с каждой главой.
Для детектива сюжет слишком банальный и очевидный (правда в какой-то момент было не понятно от чьего лица идет повествование и вот это немного путает, где то в начале, правда вероятнее это не задумка автора, а перевод странный). А для романа не достаточно раскрыты все стальные герои кроме Дани.

В целом Дани Лонго сама по себе достаточно интересная апатичная амеба, хотя примерно с трети книги, мне хотелось, что бы из кустов уже вылез убийца и пристрелил ее тем самым ружьем из названия.
барышня очень тупит и пытается сойти с ума, разговаривая с "духом" близкого ей человека, правда выводов из этих "диалогов" практически не делает, а ведь могла бы.

Приключения у Дани соответственно не слишком интересные и оживленные, потому что, тут надо отдать должное автор до конца верен характеру амёбы. Почему то выглядит это все как рассказ перепившей фифы. Конечно именно к такому образу и стремиться отправившаяся во все тяжкие скромная до этого момента девочка. Но читать не интересно.

Второстепенные персонажи появляются и испаряются, как то бессмысленно. В общем не впечатлило, но и сказать, что написана очень плохо, так же нельзя. Среднячок на один раз почитать в дороге.

написал(а) рецензию16 сентября 2019 16:42

#Мстители_из_Ада , #книжный_марафон

Автору все удалось, но в другой книге!

Именно так хочется сказать после прочтения сего детектива. Автор выбрал и использовал прием, по которому долго ходила мадам Кристи, поэтому он узнаваем с первых строк и зовется "подставой". Сюжет очень прямолинеен, что для детектива скорее минус, чем плюс. Сам роман можно было укоротить , сделав из него рассказ, но зато более динамичный и содержательный. Сам Жапризо в принципе повторяет себя, в его книге "Ловушка для Золушки" присутствует схожий прием, но выстреливает он более четко, от того книга читается намного напряженно и с большим интересом. По сравнению с тем романом похождения данной дамы кажутся довольно тривиальными, единственное что не изменяет Жапризо, так это легкий и красочный слог.

Суть книги это приключения секретарши Дани, дамы у которой в голове полнейший винегрет. Она не может принять себя и справиться со своими тараканами, они настолько вырвались на свободу, что Дани вместо того, чтобы отогнать авто начальника на стоянку рванула на нем на море. Здорово и здраво, просто вверх логики! Но авто оказалось с подарком в тела неизвестного мужика в багажнике и ружья рядом. И тут Дани, со своей подвижной психикой, начинается разбираться кто тут телами и ружьями разбрасывается, по путно понимая, что кто-то хочет подвести все к тому, что это Дани и укакошила незнакомца. Правда разгадка все это время плавает на поверхности, как нечто известное. Если честно , то от концовки ждала нечто большего, а не как бы раскаявшегося преступника, который послушно готов мотать срок, ну не верю я, что человек, который затевал такую хитроумную аферу готов был так легко сдаться.

В общем Жапризо пишет намного лучше и "Ловушка для Золушки" меня в этом уже убедила. А данный роман,ну...он неплохой, слишком простой, идеален для отдыха, чуть получше творений Донцовой, но если хотите прочесть реальный экшен и переворот в сознании и повествовании, то листайте "ловушку", там Жапризо раскрылся во всей красе, там он лучше все продумал, тут же героиня кроме раздражения и подозрений в поехавшей давно крыше, ничего не вызывает, а сюжет разгадка очевидной и даже прекрасный слог не спасает.

написала рецензию14 сентября 2017 21:48
Дама в автомобиле в очках и с ружьемСебастьян Жапризо

Дани Лонго, именно так зовут героиню данного романа, решилась на безрассудный поступок - на время «позаимостовать» у шефа машину (ну а что - ведь ни кто не узнает, если вовремя вернуть). И исполнить своё желание – увидеть море. Однако, многое пошло не по плану. И началось это с момента, когда ей показалось, что всё это она уже видела. И вот дежавю, вперемешку с заявлениями неизвестных людей и мистическими нотками в виде неуловимого двойника, непреклонно преследуют героиню.
Сама Дани Лонго, на мой взгляд, очень странненькая. Этакая смесь серой мышки, Пеппи - длинного чулка и просто слегка чокнутой дамочки. О ней ни чего толком не написано, кроме того что она слегка приукрашает свою реальность - и больше ни чего. Такое ощущение, что ни семьи, ни друзей она не имеет. Да и, в целом, у неё, как будто, жизни нет - этакая аморфная бабочка, висящая на стене в виде картины. Но, при этом, она ни разу меня не раздражает, что слегка удивительно - ведь обычно таких персонажей я на дух не переношу.
Сама сюжетная линия не настолько захватывающая и интригующая, как мне хотелось бы. Детективного расследования как такового тоже почти нет. И развязка слегка запутанна, но, в общем, мне понравилось. Может быть, до великих детективных шедевров ей и далеко, однако это не отменяет шарм и некую индивидуальность присущую ей. Да и, всё-таки, легкость и неспешное повествование произведения окутывает своеобразной атмосферой, которая не позволяет оторваться от книги. Подводя итоги, скажу, что книгой я всё таки довольна, она очень не плохо справилась с задачей развлечь меня посреди серых будней.

написала рецензию14 сентября 2017 17:26
Дама в автомобиле в очках и с ружьемСебастьян Жапризо

Мое первое знакомство с Жапризо и признаться честно - несколько посредственное.

С Дани Лонго приключается уйма непонятных событий, и порой ей кажется, что она сходит с ума, а может все вокруг свихнулись....

Дани довольно незаурядная личность, но мне она совсем не понравилась. Почему-то на ум приходили всякие известные дядьки с их произвидениями по психологии. "Ищите проблему в детстве". И вот смотришь на какую-то черту характера и думаешь, что же у нее было в прошлом, что теперь она такая. Почему эта женщина, у которой проблемы со зрением, памятью, самооценкой, до сих пор не в глубочайшей депрессии? Почему она делает то,а не то? Боги, да что с тобой не так, женщина??
А эти разговоры с матушкой....Мне на ум пришла Анастейша Стил с ее внутренней богиней и вторым я....но тут правда не на столько сексуальная личность, но вот разговоры с ней тоже занимательные.

Если говорить о сюжете, то мне нравится, как он построен. Это интересно. Есть и завязка, которая к слову слишком непонятна, есть кульминация, и заключительная часть, в которой в стиле Агаты Кристи расписано все до мельчайших подробностей. Завязка несколько сумбурная. Мне понадобилось очень много времени, чтобы хотя бы для начала разобраться с главной героиней, а затем уже с событиями в книге. Кульминация изобилует каким-то сумасшествием, которое только усиливается разговорами с матушкой. Дани - Алиса, которая попала на безумное чаепитие к Шляпнику. А все вокруг страньше и страньше. По поводу же развязки - для меня это слишком. По правде в сути проблемы я разобралась где-то на процентах 20 книги, и далее все уже стало немного неинтересным. Когда же, автор всю историю рассказал от еще одного лица, то появилось ощущение пересказа, траты времени и какой-то тоски.

А эти всякие деревушки....Автор, ты серьезно думаешь, что эта книга для всех? У меня сложилось ощущение, что интерес она вызовет только у людей, которые хотя бы приблизительно понимают где находятся все перечисленные географические объекты. Мне же хотелось рисовать карту, чтобы зафиксировать маршрут главной героини. В конце я даже пожалела, что не сделала этого, ведь так бы можно было совместить маршруты, посмотреть кто куда и когда двигался,и хотя бы этим развлечь себя.

В целом же - на один раз. Интересно, но не на уровне восхищения.

написала рецензию13 сентября 2017 19:43

#Хог1_3курс
#БК_2017 ( Книга автора, которого вы до этого не читали)

"Меня зовут Дани Лонго. Я вру с тех пор, как дышу. По документам мне двадцать шесть лет, по умственному развитию - одиннадцать-двенадцать, рост метр шестьдесят восемь, волосы довольно светлые; я не уродлива, но ношу дымчатые очки,чтобы скрыть свою близорукость, - это моя уловка, хотя все давно раскусили меня, идиотку, - и единственное, что я умею делать наиболее прилично, это молчать".

Автор сделал все за меня и в этих немногочисленных строчках сумел в полной мере раскрыть образ главной героини, которая та еще штучка. Дани странная, она почти ни с кем не заводит дружбу, мысленно общается с Матушкой из приюта, где прошло ее детство и хранит в душе неприятною тайну, что немало пошатнула ее душевное равновесие.

В один прекрасный день шеф просит ее об одной услуге и девушка даже не подозревает, в какую передрягу она попадет. Все словно переворачивается с ног на голову, и с каждой страницей становится, как любила повторять Кэролловская Алиса, "все чудесатей и страньше". Ты читаешь и не можешь понять, то ли это все чей-то коварный план, то ли главная героиня действительно слегка помешалась рассудком.

Несмотря на глуповатость и наивность, в развязке Дени сумела меня удивить своими действиями. Поневоле став жертвой неприятных обстоятельств, в нужный момент она сумела проявить хладнокровие и не дать себя одурачить.

Вполне такой средненький детектив получился, особой интриги не ждите, процентах на 15-ти чтения понимаешь, кто во всем виноват. На один раз.