Дама в автомобиле в очках и с ружьем

1966

В этом романе Жапризо в свойственной ему манере переосмысливает классический "роман дороги", в котором герой отправляется в путешествие, сулящее ему множество встреч с новыми людьми.

Дани Лонго, героиню Жапризо, на каждом шагу подстерегают опасности двоякого свойства - как внешнего, так и внутреннего, таящиеся в ней самой. Оказавшись жертвой непонятной ей интриги, Дани вынуждена взять на себя роль сыщика.

Купить книгу Дама в автомобиле в очках и с ружьем, Себастьян Жапризо

<p>Боль - это колодец слепящего света, существующий только в нашем сознании. Но все же вы в него падаете.</p>
Добавила: yeslera

Упоминание книги:

написала рецензию31 марта 2017 9:54

#ТиП1_5курс

У всех проблем одно начало –
Сидела женщина скучала….

Дани Лонго – молодая 26-летняя девушка из Парижа, воспитывалась в монастыре, поскольку осталась сиротой, жила обычной жизнью, без претензий на роскошь. У нее была приятельница Анита, такая акула, которая получала от жизни все. Она помогла устроиться Дани в рекламное агентство своего мужа Каравея на должность секретаря.
И однажды шеф Дани просит ее об одной просьбе – набрать на машинке 50 листов перед презентацией в нерабочее время. Казалось бы, ничего удивительно, однако он настаивает чтобы она работала у них с Анитой дома – в их шикарном особняке, естественно за двойную плату.
И именно это решение привнесло множество драматических приключений в ее жизнь.
Дани не увидев подвоха, принимает предложение, и по окончании работы, шеф просит подбросить его, жену и дочку в аэропорт. Казалось бы, неужели сложно заказать такси, однако шеф, пользуясь мягким характером Дани, настаивает на своем.

На обратном пути из аэропорта что-то странное находит на Дани, и она решается на дорогой американской машине шефа, уехать к морю. Она говорит себе, что никогда не видела моря.
Выбрав маршрут, она останавливается на станции тех. Обслуживания, и что удивительно все люди прекрасно знают даму в белом костюме и в очках, хотя она там впервые. И так на все пути, все утверждают, что ее знают, при этом называя ее имя. В нескольких городах, она якобы останавливалась и проживала в отелях, на что имеется подтверждение.
Это удивляет Дани, но еще больше ее шокирует то, что она находит в багажнике угнанной машины…..

@zloeshydo, не пожалеете ))))

Анна . (@jasa_anya)1 апреля 2017 8:48

И меня заинтересовало это нечто, находящееся в багажнике) забрала)

@jasa_anya, да уж сюрприз неожиданный ))))

написал рецензию11 июля 2014 15:33
Дама в автомобиле в очках и с ружьемСебастьян Жапризо

Чем-то этот детектив напомнил мне по жанру "иронические" детективы. У нас есть главная героиня - красивая, но с недостатками молодая женщина, со сложной судьбой и интересным характером. И вокруг нее разворачивается запутанная история. Здесь много и отличий, но начало книги настроило именно на такой лад и он сохранился до самого конца.
Здесь нет особой тайны, свойственной детективам, все разгадывается очень просто и предсказуемо. Нет неожиданных поворотов, хотя автор пытается запутать читателя и навести его на неправильный след. Но я как была уверена в своем мнении на счет личности преступника, так при нем и осталась и была права.
Читается легко и интересно.

написала рецензию16 марта 2017 16:34

#ТиП1_5курс
#БК_2017 (1. Книга со смешным названием)

1,5 года назад я и не слышала об этой книге, поэтому очень удивилась одноимённому фильму – уж больно странное название. В итоге на сеанс так и не попала, чему сейчас только рада, иначе читать подобный триллер было бы в 2 раза скучнее.

Книгу найдётся за что поругать, но есть у меня ощущение, что это почти так же неприлично, как и судить человека, который тебя на дцать старше. А бумажной старушке, между тем, уже 6-й десяток пошёл, что может быть не критично для других жанров, но прилично для остросюжетного. И на сегодняшний день при всей интересной задумке мне пришлось признать, что развязка предсказуема. Какие-то детали автор уточнил, но общую схему можно предсказать на совсем ранних страницах, когда декорации только начинают выстраивать.

Роман вторичный, но не безличный, поэтому я уверена, что хотя бы благодаря героине он запомнится. Дани Лонго – это невезение в кубе, причём с самого детства. Она воспитывалась в монашеском приюте, почерпнув оттуда склонность к добродетели, что не мешает ей по закону о противоположностях тяготеть к… Нет, не к плохому мальчику, а к плохой девочке, и речь не о сапфической любви. Просто необщительная Дани не так легко сходится с людьми, и большинство в этой ситуации пройдут мимо, а некие корыстолюбивые личности не преминут воспользоваться доверием.

Необычна структура книги: она делится на 4 части, озаглавленные существительными из названия. Пишет автор бодро, я точно впервые читаю то, что начинается с переламывания руки главной героине. Тем более, она не роковая бандитка, вполне обычная девушка, почти Бриджит Джонс образца 60-х. Кстати, особой старины я не ощутила, прозвучало вполне современно.

А вот какое именно легковерие приводит Дани к совсем не радостным событиям, лучше узнать из самого сюжета, потому что такой саспенс имеет смысл только прочувствовать. Только сразу предупрежу, что лучше не рассчитывать на безупречную логику происходящего, особенно людям, отчаянно фейспалмящим на сценах вроде похода в мрачный подвал. В этой книге также заранее предчувствуешь лабиринт подвохов, но героиня настолько отчаявшаяся и потерянная, что безумно лезет в мышеловку даже несмотря на отсутствие сыра.

Катя (@rina_rot)16 марта 2017 17:15

Название и правда смешное. Я сначала ему улыбнулась, а потом увидела, что и тебе оно смешным показалось))

Экзамен сдан! Когда выбирала книгу, не заметила, что она такая старушка)

Penguin Lessons (@cupy)19 марта 2017 9:02

@rina_rot, уфф, как ты в тему, а то я собиралась спрашивать у декана, подходит ли на этот пункт - вдруг это только меня на названии замкнуло)) А я ещё в кино его впервые увидела, очень выделялось на фоне более прилизанных собратьев, это в литературе благодаря фантазии как минимум Донцовой каких только странных названий не бывает)

@elloissa, но я рада, что ты её выбрала, потому что иначе я вряд ли добралась бы

написала рецензию2 июля 2015 19:37
Дама в автомобиле в очках и с ружьемСебастьян Жапризо

Если бы я не прочитала "Ловушку для Золушки", то эту книгу я бы бросила где-то на середине. Лишь ожидание фейеричной развязки, которая бы расставила все по своим местам удерживало меня от желания захлопнуть этот непонятный сумбур.
Героиней является красивая француженка-блондинка Дани Лонго, урожденная Мари Вирджини Лонго. Она работает машинисткой в рекламном агентстве, всегда носит очки из-за сильной близорукости, постоянно врет про свой якобы яркий отдых, общается с призраком Матушки из приюта, в котором она воспитывалась, любила в жизни одного человека и тот оказался женатым и не бросил семью, а она сделала аборт. Ей 26, но стиль жизни крайне монотонен и скучен. До тех пор, пока она не решает угнать машину шефа. Ну, а дальше приключения сыплются как из рога изобилия.
В принципе, книга хорошая, но черезчур запутанная. Автор хотел передать читателю панику и страх девушки в дорогущем автомобиле, против которой сговорился весь мир. Ну представьте, вы в Париже набираете шефу отчет на 50 страниц, а в это время целая куча людей, в том числе и жандарм, видят вас на другом конце Франции и даже показывают ваше пальто, которое вы якобы забыли в одном кафе.
Наша героиня проходит все стадии от отрицания до принятия. Сначала она пытается доказать всем этим случайным свидетелям, что вместо нее они видели другую женщину, позже она приходит к мысли, что это чья-то злая шутка, а потом со страхом подозревает, что ведет двойную жизнь.
Это очень сложно для восприятия, ты ничего не понимаешь, обилие французских названий тоже сбивает с толку, эта Дани ведет себя как сумасшедшая, и если отбросить безумную версию про сбой в матрице, то в сухом остатке лишь тупая боль в голове.
Остается отбросить всякие размышления и домыслы и наслаждаться поездкой вместе с этой странной девушкой. На пути ей встретится много интересных людей, и именно на дорогах Франции она найдет ключ к своей жизни, сможет отпустить прошлое и начать жить смело глядя в будущее.
Разумеется, последняя глава расставит все точки над i , вы почувствуете себя зрителем на грандиозном спектакле, и его режиссер был бы гениален, если бы не был так безумен. В жизни такую аферу провернуть едва ли удалось бы, но на то и существуют книги.
К этой книге надо найти подход, это совсем не легкое летнее чтение. Я рада, что я осилила это произведение, но оно очень утомляет, а постоянное непонимание того, что происходит вызывает только раздражение, да и то, что в конце приходится, как кинопленку, проматывать весь роман в голове, тоже не приносит облегчения.
Роман стоит читать любителям той особой формы детектива, когда заметание следов является более сложным и продуманным, чем само преступление.
Не скажу, что книга мне очень понравилась, но интригу Жапризо держит как никто другой. Перед чтением проверьте выключены ли краны и ничего ли не стоит на плите, а затем приступайте у путешествию в тендерберде в компании очаровательной длинноногой блондинки.

написала рецензию3 сентября 2017 18:48
Дама в автомобиле в очках и с ружьемСебастьян Жапризо

И вновь академия, и вновь Жапризо. И я в очередной раз довольна.
Его детективы довольно оригинальные и ни на что не похожие. Каждый раз, начиная читать, ты будто погружаешься в озеро безумия. Здесь все кажется неправильным, будто наблюдая за героями, ты смотришь сквозь толщу воды, и поэтому не совсем понимаешь что происходит. При этом , волшебным образом даже несмотря на то, что детективная линия в книгах практически никакая, читать все равно довольно интересно.
Вот и здесь, главная героиня произведения -Дани Лонго попадает в довольно странную и запутанную историю. Отправившись путешествовать на автомобиле на юг, она обнаруживает ,что ее видели почти все те люди, мимо которых она проезжает. Когда же она пытается объяснить, что быть такого не может, ее принимают за сумасшедшую. И вот на очередной остановке Дани обнаруживает в своем багажнике труп. Автор настолько запутывает и нас и свою героиню, что мы начинаем сомневаться в том, что происходит и не доверять никому и ничему.
Сама по себе интрига довольно слаба. Понять что же произошло и кто все это сделал - не трудно. Не совсем понятными оставались только мотивы героев. Но тем не менее, в целом книга читается очень легко сюжет затягивает с головой. Отличная книга для того, чтобы скоротать вечер. Не идеальна, но все же в произведениях Жапризо есть какая-то магия.

#Хог1_3курс

@alyonaivanishko15 сентября 2017 20:13

Удивилась, если честно, тому, что книгой ты довольна.. (я тут уже поизучала другие рецензии, ознакомилась с предметом, так сказать).. читаю и перечитываю твою рецензию.. только магия? правда? только она заставляет тебя вновь его читать?
Доп 3 принят и 10 очков Слизерину!

Валерьян (@valeriana_root)15 сентября 2017 21:34

@alyonaivanishko, именно она) потому что как иначе это объяснить я не знаю ХDDD