Загадочное ночное убийство собаки

2003

Страдающий аутизмом 15-летний Кристофер обнаруживает изуродованное тело черного пуделя. Ребенок гладит собаку, а потом обнимает ее и задумывается о том, кто ее убил, и зачем. Таково начало романа Марка Хэддона. Итак, Кристофер начинает расследование, которое взрывает его привычный замкнутый мирок, а заодно меняет судьбу и окружающих мальчика людей. Вычисляя убийцу, герой романа пишет необычайную в своей парадоксальности книгу. Вероятно, изначально это была обыкновенная толстая тетрадь, которая впоследствии становится отражением мира под названием «Кристофер Бун».

Автор романа в неподражаемой стилистике повествования последовательно раскрывает парадоксальный мир больного, но одновременно необычайно одаренного ребенка, - мир искривленный, но математически безупречно выстроенный, и очень, очень странный. Картина этого мира одновременно и ошеломляет, и забавляет, и заставляет читателя испытывать эмоции, удивительные по своей яркости и глубине.

Купить книгу Загадочное ночное убийство собаки, Марк Хэддон

У издательства "Эксмо" название книги было переведено как "Что случилось с собакой однажды ночью".

Английское название романа (The Curious Incident of the Dog in the Night-Time) является отсылкой к рассказу Артура Конан Дойля «Серебряный», в котором Шерлок Холмс разгадывает убийство, обратив внимание на странное поведение собаки в ночь преступления.

<p>Я никогда не обращаю на них внимания, потому что я не слушаю, что говорят другие. Палки и камни могут переломать тебе кости, а слова – нет.</p>
Добавила: Marvolo_Riddle
<p>Я думаю, люди верят в рай, потому что им не нравится идея смерти. Поскольку они хотят продолжать существование и им не нравится, что другие люди въедут в их дома и выкинут их вещи на свалку.</p>
Добавила: Marvolo_Riddle
<p>Самое лучшее - это когда знаешь, что должно произойти что-то хорошее. Например, что случится затмение или что на Рождество тебе подарят микроскоп. И плохо, если ты знаешь, что должны произойти неприятные вещи. Например, что нужно идти к зубному врачу или ехать во Францию. Но я думаю, еще хуже - это когда не знаешь, что именно должно случиться: плохое или хорошее?</p>
Добавила: aprica_virgo
<p>Я полагаю, что люди очень часто не понимают друг друга. И тому есть две основные причины.<br />Первая основная причина состоит в том, что люди часто общаются, не используя слов. Шивон говорит, что, если поднять одну бровь, это может обозначать много разных вещей. Это может значить: "Я хочу заняться с тобой сексом", и также это может значить: "Я думаю, что сейчас ты сказал глупость".</p>
Добавила: aprica_virgo
<p>Простые числа - это то, что остается, когда вы убираете все классификации и шаблоны. Я думаю, что простые числа похожи на жизнь. Они очень логичные, но вы никогда не сможете выработать для них правила, даже если будете постоянно думать только об этом.</p>

написала рецензию5 апреля 2018 19:06

#самсебедекан (Временной март)

Очень люблю, когда книга внезапно врывается в твою жизнь и манит, даже если уже читаешь что-то другое. Обычно оказывается, что именно сейчас её и нужно было прочитать, уж не знаю проделки судьбы это или же интуиции. Вот и тут я планировала читать иную книгу на этот месяц игры, но потом увидела рецензию @pum_pumoff и не смогла пройти мимо сюжета, хотя название всегда отталкивало, не люблю столь распространённую жестокость в отношении животных. А вот про (необычных) детей читать люблю, и к счастью, это перевесило.

В жанрах указан детектив-триллер, но на что-то лихо закрученное не советую рассчитывать, не в этом сильная сторона книги. Даже если опустить предсказуемость разгадки преступления из названия, самое главное, что всё становится совсем явным где-то на середине, и это я ещё говорю о чёткой формулировке, а большинство читателей наверняка поймут всё гораздо раньше, потому что увидит ситуацию со стороны, а не глазами 15-летнего аутиста Кристофера. Но парадокс в том, что после раскрытия личности убийцы роман пойдёт только живее. Даже можно отчасти оправдать статус триллера – всё-таки главный герой и в нормальных обстоятельствах не стабилен, а тут он оказывается в самом экстремальном положении за всю свою жизнь. Любой человек на его месте почувствовал бы себя преданным, но к типичным эмоциям в его случае примешиваются ещё и из разряда «и смех, и грех». С первой же сцены здесь даже постоянно висит ружьё, а точнее, ножик, и с учётом неконтролируемых стрессовых реакций действительно часто боишься, что дело закончится более серьёзными травмами. Не зря же началось с такой жести, как нелепое в своей чудовищности закалывание собаки виллами. Пока Кристофер расследовал это преступление, он писал книгу, которую читатель и держит в руках. Это придаёт достоверности и живости, особенно с учётом разных непривычных моментов, вроде нумерации глав не по порядку, а исключительно простыми числами – с этого начинается сказ об огромной любви юноши к математике. Кристофер не такой, как все, и книга ровно такая же. Поэтому нужно заранее приготовиться к научными перебивкам, ведь учительница отстояла только вынесение задачи в приложении, но чаще полёт мыслей мальчика зафиксирован как есть.

Goldfinch (@cupy)6 апреля 2018 12:16

@pum_pumoff, безумно понравилось, хотела даже поставить максимум, но подбешивающие периодически взрослые герои не дали этого сделать. А так мысли до сих пор возвращаются к книге постоянно)

Дарья (@pum_pumoff)6 апреля 2018 12:40

@cupy, да, взрослые (особенно мама и ее новый мужчина) возмущали. Возможно, они как раз для контраста. Повторюсь, очень рада, что смогла помочь пересилить название и взяться. ^.^

Goldfinch (@cupy)6 апреля 2018 20:56

@pum_pumoff, жаль, что при всём негативе ситуации вполне правдоподобные (просто я знаю одну семью с нездоровым ребёнком, и сходства есть). В другой книге мог бы даже позабавить такая неожиданная, в чём-то свингерская раскладка, но тут не до улыбок.
Ещё раз спасибо))

написала рецензию1 апреля 2018 15:18
Загадочное ночное убийство собакиМарк Хэддон

#БК_2018 (Книга, написанная от лица ребёнка)

Особого моего внимания всегда заслуживали истории (литературные или кинематографические) о людях (хотела написать "страдающих", но это, если пристально посмотреть, совсем не их проблема), которые обладают особенностью. Особенность эта в медицине носит название "аутизм". Если коротенечко, главная отличительная от нас с вами (обычных людей) черта - аутисты практически не социализируются, их мозг все воспринимает буквально, каждому предмету, жесту и слову присуждает только одно значение. Если нам с вами (обычным людям) очень сложно (а порой и вообще невозможно) понять, что же хочет нам сказать/о чем думает другой обычный человек (слишком большое количество вариантов у каждого слова/жеста/поступков), то у аутистов все еще сложнее, они просто не видят этих вариантов, для них все это "белый шум", среди которого есть абсолютно конкретные радио-станции.

Кристофер Бун - главный герой этого романа-малютки - 15ти летний подросток-аутист со своими желаниями, увлечениями, страхами, со своей палитрой эмоций, которая однозначна. Роман - небольшой кусочек жизни этого особенного ребенка, написанная им же самим, начинается с таинственного убийства соседской собаки и расследования, которое храбрый Кристофер, очень любящий животных, начинает вести самостоятельно. Постепенно роман-дневник знакомит нас историей Кристофера, с его мыслями, чувствами и теми трудностями, которые для нас, обычных людей, со временем превратились в рутину и обыденность.

Язык повествования лаконичный, но ни в коем случае не примитивный. Кристофер рассказывает только то, что в его вселенной важно и нужно. История, кажущаяся простой, погружает нас в мир несчастных обычных взрослых, которые погрязли в сложных хитросплетениях социальных норм и устоев, которые ими же придуманы, а затем превращены в обязанность. Если честно, то периодически внутри все сжималось от боли. Нет не жалости, а именно боли. Больно, что мир, который мы строим, получается именно таким.

Главная мысль романа, как она удивилась мне, состоит в том, что в нашей жизни есть зло (его, кажется порой, что даже больше), есть и добро, любовь, забота и счастье, но нашему миру очень не хватает двух главных (на мой взгляд) вещей: терпимости и милосердия. И не только в глобальном смысле, не только ко всем людям с их чувствами и мнениями, а даже к родным, близким, к самим себе.

"Люди не обязательно неполноценны, если у них есть особые нужды". Если свет в каждом из нас потухнет от ветров обыденности, мир погрузится во тьму.

написала рецензию29 марта 2018 23:47
Загадочное ночное убийство собакиМарк Хэддон

Иногда мне хочется просто отдохнуть. Читать не ради знаний или мировоззрения, а просто чтобы отдохнуть. Именно по этой причине я решила остановить свое внимание на этом произведении. И оно меня не подвело.

Довольно часто мысли детей читать не особо интересно. Простые бесхитростные фразы меня обычно не трогают, но это совершенно другой случай. Потому что это на самом деле совершенно непохожий на них ребенок.

Главная загадка книги не была для меня загадкой вообще. Я практически сразу поняла, кто виноват и что делать со всей этой ситуацией. Любопытно другое. То, что я быстро отгадала кто убийца не сделало книгу менее интересной. Смысл то ведь совсем не в убийстве собаки.

Мне было очень интересно наблюдать за поведением Кристофера, за тем, как он принимает решения. Если так подумать, он намного логичнее любого из нас. Он принимает взвешенные оправданные решения. Решения, которым бы ужаснулся обычный человек.

Наверное, мы слишком поверхностно и снисходительно смотрим на какие-то вещи. Мы прощаем людей за их ужасные поступки порой не один раз. А зачем? Да просто потому что это нормально. Или нет?

Отличная книга, чтобы понять аутизм изнутри.

#БК_2018 10. Книга, написанная от лица ребёнка.

написала рецензию23 марта 2018 19:38

#самсебедекан (Временной факультет)

Мне книга очень понравилась. Она написана от лица мальчика, страдающего аутизмом, и мне это показалось очень интересным, особенно из-за того, что этот мальчик также как и я любит математику и собак.

Я видела отзыв, что кажется, что мальчик намного моложе и недостаточно смышленный для своего возраста, и из-за этого книга не так интересна. Лично я с этим не согласна. Но стоит отметить, я НЕ знаю, насколько правдоподобно в этой книге описан аутизм и то, как он проявляется. И я даже не рассматривала эту книгу как учебное пособие по данному вопросу, возможно поэтому у меня не возникло разочарований.

В торговом центре нашего города работала женщина, я не знаю ее диагноза, но она тоже была особенная. Я знаю, что она не могла самостоятельно добраться до работы и ее возила мать. В центре она в торговой точке между этажами продавала пакеты и сумки. Выглядела она лет на 40, но по поведению этого не скажешь. Некоторые моменты в ее поведении, возможно, тянули на классификацию 5-летнего возраста. Но это не мешало ей зарабатывать, пусть и с помощью матери, самостоятельно себе на жизнь. И на мой взгляд, это делает ее историю и ее взгляд на вещи только интереснее.

С Кристофером я чувствовала тоже - мне была интереснее его точка зрения, чем точка зрения других, более зрелых или "нормальных" персонажей.

Кроме того, его повествование влияло на меня невероятно успокаивающе. Очень здорово, когда по дороге на работу, посчитав цветные автомобили, уже можно определить, какой день тебя ждет, например. И вообще, с его любовью к порядку и логике многие вещи кажутся проще, и это успокаивает. Мне нравилось после рабочего дня с его тревогами и волнениями находить такое успокоение в истории маленького мальчика.

Но кроме этого в книге еще можно за всем этим увидеть и точку зрения его родителей, соседей, учителей и случайных попутчиков на его особенности. И это очень поучительно, а иногда и грустно. То, что все это рассказывается через Кристофера, мне не помешало, а наоборот, оттенило и добавило новых красок к истории. Не думаю, что я так же смогла сочувствовать его родителям, если бы они сами начали рассказывать, как им порой непросто с таким особенным ребенком.

liubov (@ottovi)24 марта 2018 21:10

@neveroff, а разве не бывает различной степени аутизма, ведь на сколько я знаю у многих людей совершенно различные расстройства?

@neveroff24 марта 2018 23:05

@aprica_virgo, да, такие люди очень интересны. Интересно именно попытаться понять как они видят мир.
Другой вопрос - интересно ли им, чтобы мы считали из интересными...

@ottovi, ой, там столько разновидностей, что ого-го. Но там есть и важные обобщающие факторы. Я далеко не специалист, но по-моему во всех случаях:
1. Дефицит общения (аутист не хочет общаться с незнакомыми людьми, а в торговом центре в основном они)
2. Строгие рамки поведения (повторяющиеся действия, строго одинаковая еда или одежда и т.д.) Вот этот пункт для работы той женщины как раз подходит. Если ее смогли социализовать в детстве, то вполне может и быть, конечно...

liubov (@ottovi)25 марта 2018 0:01

@neveroff, тут я с вами согласна, но дефицит общения так же проявляется у всех по разному, кто-то из дома не выйдет, а кто-то даже работает и сам не знает что он аутист, просто человек очень замкнут, отвечает на вопросы неохотно и старается избежать общения (ну и имеет в дополнение какие-либо другие признаки). Но думаю нам сложно рассуждать на эту тему, так как чтобы в теме быть нужно побольше научных статей и книг изучать, а так же лично пообщаться с аутистами, думаю мы все видим картину лишь поверхностно.

написала рецензию11 августа 2017 21:08
Загадочное ночное убийство собакиМарк Хэддон

Такие книги я причисляю к особой категории «задумка хороша, исполнение не дотянуло». Если честно, я очень разочарована: заявленные жанры вообще не соответствуют сюжету – детектив и триллер; я ждала нечто такое необычное, немного даже страшное, но безумно волнующее и в то же время трепетное и наивное засчет Кристофера – мальчика-аутиста. Надежды мои просто разбились, как стеклянный шар, хотелось залезть к Кристоферу в шкаф, сесть рядом и тоже поныть. Я так понимаю, слово «детектив» лишь для красоты: оно прекрасно раззадоривает интерес в начале, но после – ничего.

Я не воспринимала всю книгу целиком, потому что, когда мы узнали, кто убил эту чертову собаку, я потеряла к ней всякий интерес. Интрига, которая дана в описание, пропадает уже в середине книги, и вторую часть истории приходится просто домучивать. Я воспринимала лишь отдельные моменты этой книги, так мне понравилась идея с нумерацией глав; короткие главы, которые чередовались с повествованием завлекли меня больше, чем основной сюжет, я люблю узнавать новое, и изложенные факты пришлось мне очень даже по душе, мне понравилась математическая задачка – ход мысли у меня был верный, пожалуй, на этом все.

Образ Кристофера мне показался не до конца раскрытым, такое чувство, будто автор просто «напичкал» его различными странностями, характерными для людей-аутистов, единственная особенность которая мне нравилась и продолжала нравится на протяжение всей книги – это выдающиеся способности Кристофера в математике, и то мне кажется, что, если говорить о его математических способностях, стоит иметь в виду не аутизм, а савантизм. Но это лишь мои домысли.

В целом, мне книга показалась очень слабой; даже, если отбросить все мои ожидания, описано все очень поверхностно, а вторая часть истории – так вообще скучно, не было той искры в истории, после которой я могла бы сказать «ух!» или растрогаться от смелого поступка Кристофера и немного всплакнуть.

#Хог1_2курс (Уход за магическими существами. Шишуга).

Да, ожидание-реальность - извечная проблема..
Экзамен 1 и 10 очков Слизерину!