Загадочное ночное убийство собаки

2003

Страдающий аутизмом 15-летний Кристофер обнаруживает изуродованное тело черного пуделя. Ребенок гладит собаку, а потом обнимает ее и задумывается о том, кто ее убил, и зачем. Таково начало романа Марка Хэддона. Итак, Кристофер начинает расследование, которое взрывает его привычный замкнутый мирок, а заодно меняет судьбу и окружающих мальчика людей. Вычисляя убийцу, герой романа пишет необычайную в своей парадоксальности книгу. Вероятно, изначально это была обыкновенная толстая тетрадь, которая впоследствии становится отражением мира под названием «Кристофер Бун».

Автор романа в неподражаемой стилистике повествования последовательно раскрывает парадоксальный мир больного, но одновременно необычайно одаренного ребенка, - мир искривленный, но математически безупречно выстроенный, и очень, очень странный. Картина этого мира одновременно и ошеломляет, и забавляет, и заставляет читателя испытывать эмоции, удивительные по своей яркости и глубине.

Купить книгу Загадочное ночное убийство собаки, Марк Хэддон

<p>Я думаю, люди верят в рай, потому что им не нравится идея смерти. Поскольку они хотят продолжать существование и им не нравится, что другие люди въедут в их дома и выкинут их вещи на свалку.</p>
Добавил: the_wind_96
<p>Я люблю собак. Всегда можно понять, о чем собака думает. У нее есть четыре настроения: счастливое, грустное, сердитое и сосредоточенное. И еще собаки преданные и никогда не лгут, потому что они не умеют говорить.</p>
Добавил: mason_dann
<p>Потому что время - это совсем не то, что пространство.</p>
Добавила: fenya
Добавила: penapple
<p>Мать говорила, что Кристофер - чудесное имя, потому что оно обозначает историю о том, как быть добрым и помогать другим. Но я не хочу, чтобы мое имя обозначало историю о том, как быть добрым и помогать другим. Я хочу, чтобы мое имя обозначало меня.</p>
Добавила: penapple

написала рецензию11 августа 2017 21:08
Загадочное ночное убийство собакиМарк Хэддон

Такие книги я причисляю к особой категории «задумка хороша, исполнение не дотянуло». Если честно, я очень разочарована: заявленные жанры вообще не соответствуют сюжету – детектив и триллер; я ждала нечто такое необычное, немного даже страшное, но безумно волнующее и в то же время трепетное и наивное засчет Кристофера – мальчика-аутиста. Надежды мои просто разбились, как стеклянный шар, хотелось залезть к Кристоферу в шкаф, сесть рядом и тоже поныть. Я так понимаю, слово «детектив» лишь для красоты: оно прекрасно раззадоривает интерес в начале, но после – ничего.

Я не воспринимала всю книгу целиком, потому что, когда мы узнали, кто убил эту чертову собаку, я потеряла к ней всякий интерес. Интрига, которая дана в описание, пропадает уже в середине книги, и вторую часть истории приходится просто домучивать. Я воспринимала лишь отдельные моменты этой книги, так мне понравилась идея с нумерацией глав; короткие главы, которые чередовались с повествованием завлекли меня больше, чем основной сюжет, я люблю узнавать новое, и изложенные факты пришлось мне очень даже по душе, мне понравилась математическая задачка – ход мысли у меня был верный, пожалуй, на этом все.

Образ Кристофера мне показался не до конца раскрытым, такое чувство, будто автор просто «напичкал» его различными странностями, характерными для людей-аутистов, единственная особенность которая мне нравилась и продолжала нравится на протяжение всей книги – это выдающиеся способности Кристофера в математике, и то мне кажется, что, если говорить о его математических способностях, стоит иметь в виду не аутизм, а савантизм. Но это лишь мои домысли.

В целом, мне книга показалась очень слабой; даже, если отбросить все мои ожидания, описано все очень поверхностно, а вторая часть истории – так вообще скучно, не было той искры в истории, после которой я могла бы сказать «ух!» или растрогаться от смелого поступка Кристофера и немного всплакнуть.

#Хог1_2курс (Уход за магическими существами. Шишуга).

Да, ожидание-реальность - извечная проблема..
Экзамен 1 и 10 очков Слизерину!

написала рецензию11 августа 2017 0:20
Загадочное ночное убийство собакиМарк Хэддон

Эта книга, наверное, больше всего вызывает у меня недоумение. Я получила совершенно не тот рассказ, который нарисовало моё воображение, прочитав аннотацию. Я даже не понимаю, как мне её воспринимать.
Речь идёт о Кристофере, и он мальчик-аутист. Началом истории служит расследование убийства собаки. И вроде всё ничего, если бы описание не шло от лица ребёнка. Автор не врач, специализирующийся на этой теме, не человек, имеющий такую особенность и не родитель ребёнка-аутиста. И, тем не менее, он взял на себя роль человека, который описывает виденье мира сего глазами и чувства мальчика. И меня это очень возмущает. Нормально писать о живых фарфоровых чайниках, выдуманных суперменах и зелёных человечках. Это же фарс и выдумки, но писать о мире других людей, о мире который невозможно представить и даже предположить это, на мой взгляд, как-то неправильно. Особенно эта история путешествия Кристофера как-то совсем не укладывается у меня в голове.
Наверное, единственное, что можно отметить, так сказать, позитивного - это разная реакция персонажей на необычность Кристофера. Ведь в реальном мире люди так же неоднозначно и по незнанию относятся настороженно, иногда агрессивно к таким деткам, а кто-то наоборот вполне дружелюбно или снисходительно.
Эта книга не вызывает никаких положительных эмоций. Наверное, от того, что людей с аутизмом я не воспринимаю как «особенных» или тем более больных. Для меня это люди, которые по какой-то невиданной причине живут в мире параллельно нашему, не похожему и отдалённому. И поэтому эта книга, наверное, неправильна со всех сторон этики и морали, какие только можно найти в нашей жизни.
#Хог1_2курс

Эх, обругала на чём свет, но я понимаю твою позицию, я согласна, нужно знать о чём пишешь и писать, о чём знаешь. Я, правда, не читала эту книгу, я только про позицию сейчас.
Экзамен 3 принят и сессия закрыта!

написала рецензию4 августа 2017 10:25
Загадочное ночное убийство собакиМарк Хэддон

Загадочное ночное убийство собаки - достаточно нестандартное  название для книги, которое даёт потенциальному читателю явные намеки на сюжет. Вот и я, вначале решила, что история будет детективной, и оказалось не права. Но это меня не расстроило, а даже наоборот.
Кристофер Бун - аутист. Он учится в специальной школе, но это не значит, что он тупой или ненормальный. Мальчик любит математику и разные головоломки, обожает книги про Шерлока Холмса, зато с общением у него проблемы. А ещё, он не любит жёлтый и коричневый цвета, ненавидит когда к нему прикасаются, зато, он прекрасно запоминает даже самые мелкие детали происходящего. Правда вот есть у него одна, очень серьёзная проблема, из-за которой общение с людьми становится очень тяжёлым - он не понимает людей. И эмоции, и чувства, а иногда и слова других, абсолютно непонятны Кристоферу. Он не понимает что означают те или иные выражения лица, не понимает метафор, и считает их ложью, и просто не понимает, как думают другие люди.
Ах да, совсем забыла, мы же говорили о собаке. Так вот, впервые читатель встречает Кристофера в саду его соседки, миссис Ширз, вместе с собакой, которую мальчик нашёл убитой. Кристофер любит животных, и несчастного Веллингтона в том числе. А будучи не совсем обычным мальчиком, он тут же задаётся вопросом, кто же убил собаку. Правда вот отец Кристофера, не разделяет интерес сына, и категорически запрещает расследовать этот случай. Но, поклонника Шерлока Холмса так просто не остановить, и если уж он что-то начал, то обязательно дойдёт до конца.
Для себя, я отметила в книге несколько самых интересных моментов:
1. Расследование, а точнее то, как вёл себя Кристофер в время него. Он начал общаться с незнакомыми людьми, делать вещи, которые никогда не делал раньше, иными словами, смог преодолеть себя. Для аутиста, это огромное достижение, ведь обычно они не готовы нарушать установленный в их мире порядок.
2. Семейные отношения. Оба родителя Кристофера оказались людьми не самыми приятными. Сразу видно, что за столько лет жизни с ребёнком аутистом, они не научились правильно себя с ним вести. Они оба, по видимому, считают сына эгоистом, но не видят, насколько эгоистичны они сами. А отец, это вообще, отдельная история. Как же он меня раздражал, каким неприятным человеком оказался. Но главное, что все его действия он объяснял легко и просто: "Я думал, что так будет лучше". Ну да, а если бы ещё он не забывал, что его сын тоже имеет и мозги, и чувства, то было бы просто прекрасно.
3. Разница между аутистом и обычным ребёнком. Все, что сделал в книге Кристофер, кажется достаточно простым для его ровестника( а мальчику кстати 15 лет), но для Буна оказывается целым сложным проектом. Но с другой стороны, можно вполне наглядно увидеть, что аутист не так уж сильно отличается от обычного ребёнка, просто ему жить как все, чуть сложнее.
Очень интересная получилась книга, я очень рада, что прочитала её. Могу смело посоветовать её людям, которым интересна тема детей с особыми потребностями. Главное, не ожидайте от книги детектива, а то разочаруетесь.
Спасибо большое, @alyonaivanishko за такую хорошую книгу) #Хог1_2курс

Какой всё-таки огромный шаг самостоятельно сделал ребёнок! Тебе спасибо за отличную рецензию!
Доп 1 и 10 очков Когтеврану!

написала рецензию14 августа 2017 8:33

#Хог1_2курс

Чудесная книга, но не ожидайте шедевра. Она очень легко написана, читается очень быстро, а рассказывает об очень важном: о мире мальчика-аутиста.
Вставая каждое утро, мы с лёгкостью делаем такое множество вещей, которые для человека (с болезнью ли?) оказываются настоящим трудом. Проехать в метро, пройти по улице одному, заговорить с кем-то. Мир состоит из вещей, которые усложняют тебе жизнь, и вещей, не делающих её менее комфортной. С комфортом вообще как-то туго.
Кристофер живёт с папой, ходит в школу, очень любит математику. Его мама умерла, и мужчины справляются сами. У Кристофера нет друзей, но ему очень нравится собака соседки, которую в один лунный вечер Кристофер находит убитой. И Кристофер решается начать расследование, ведёт дневник и применяет те известные детективные приемы.
Мы проживаем с мальчиком эти дни. Мы видим его мир, его "далёких" близких, для которых каждый день несёт новые испытания, пусть и не физические. В этой странной семье двух мужчин, где отношения имеют сильный перекос на одну сторону - один отдаёт всё, другой только принимает.
Для меня это книга о доверии и мужестве. О том, что вокруг нас много других людей с иным миром внутри. И такие люди остаются полноценными людьми - к которым нужно относиться с большим вниманием и заботой - но умеющие отстаивать свои интересы и идти к своей цели.

написала рецензию24 июля 2017 13:03
Загадочное ночное убийство собакиМарк Хэддон

Довольно необычное для меня произведение по структуре, хотя это специфика сюжета. Зато отличное произведение для чтения на языке оригинала. Я даже пожалела, что взялась за нее на русском. Не слишком сложное, так что не надо лезть в словарь то и дело, но при этом можно и что-то интересное найти.
А еще меня радовало обилие математики, удивительно. Прямо какой-то дефицит математики в жизни, готова была засесть прорешать некоторые задачки, прям тянуло.
Книга написана от лица страдающего аутизмом Кристофера Буна. Довольно интересно расписаны его мысли, но по мне как-то однобоко. Не чувствовалось в нем глубины какой-то, что ли. Хотя в реальной жизни, я уверена, что у людей с подобным синдромом, может быть достаточно интересные мысли и вообще свой «фантастический» мир. Но все же некоторые теории в произведении довольно интересны и сам Бун интересен, хоть и кажется совсем маленьким.
А вот название сбивает с толку, открывая книгу, точно не такого я ожидала. И кстати, было бы очень интересно прочитать именно расследование, проводимое им. Будь загадка чуть-чуть посложнее и история шла бы подольше, это уже бы повысило мою оценку. А тут немножко не оправдалось ожидание.

#Хог1_2курс (Уход за магическими существами)
#БК_2017 (18. Книга автора, которого вы до этого не читали)

По количеству символов рецензия, конечно, проходит, но мне всё равно не хватило. Такое чувство, что ты что-то интересненькое утаила или до конца не раскрыла))
Экзамен № 1 принят)

@alyonaivanishko вполне возможно, что не расписала все, что хотела) Терзалась спойлер-не спойлер) А сейчас уже и не вспомнишь так)Месяц сумасшедший, книги то прочитаны все,а вот времени на рецензии не было никак) Так что и эта написана в спешке)
но вот эти дни вроде все хорошо, попробую собраться с мыслями и написать оставшиеся)