Загадочное ночное убийство собаки

2003

Страдающий аутизмом 15-летний Кристофер обнаруживает изуродованное тело черного пуделя. Ребенок гладит собаку, а потом обнимает ее и задумывается о том, кто ее убил, и зачем. Таково начало романа Марка Хэддона. Итак, Кристофер начинает расследование, которое взрывает его привычный замкнутый мирок, а заодно меняет судьбу и окружающих мальчика людей. Вычисляя убийцу, герой романа пишет необычайную в своей парадоксальности книгу. Вероятно, изначально это была обыкновенная толстая тетрадь, которая впоследствии становится отражением мира под названием «Кристофер Бун».

Автор романа в неподражаемой стилистике повествования последовательно раскрывает парадоксальный мир больного, но одновременно необычайно одаренного ребенка, - мир искривленный, но математически безупречно выстроенный, и очень, очень странный. Картина этого мира одновременно и ошеломляет, и забавляет, и заставляет читателя испытывать эмоции, удивительные по своей яркости и глубине.

Купить книгу Загадочное ночное убийство собаки, Марк Хэддон

У издательства "Эксмо" название книги было переведено как "Что случилось с собакой однажды ночью".

Английское название романа (The Curious Incident of the Dog in the Night-Time) является отсылкой к рассказу Артура Конан Дойля «Серебряный», в котором Шерлок Холмс разгадывает убийство, обратив внимание на странное поведение собаки в ночь преступления.

<p>И это значит, что время - тайна, и оно не материально, и никто еще не разгадал, что же это такое на самом деле. И если вы заблудились во времени, это все равно что заблудиться в пустыне, только вы не увидите эту пустыню, потому что она не материальна.<br />И вот почему мне нравятся расписания. Потому что они внушают уверенность, что вы не заблудитесь во времени.</p>
Добавила: alexandra
<p>Но люди такие же животные, как и все остальные. И однажды они могут развиться в других животных, которые будут ум нее людей. И те посадят людей в зоопарк, как мы сажаем шимпанзе и горилл. Или люди подхватят болезнь и умрут, или они слишком сильно загрязнят окружающую среду и тем самым убьют сами себя. И тогда в мире останутся только насекомые, и они будут самыми лучшими.</p>
Добавила: cookiefromkabuki
<p>Но я не огорчаюсь из-за всего этого. Потому что мама умерла. И потому что мистера Ширза здесь больше нет. Так что я грустил бы о вещах, которые нереальны и которых не существует на самом деле. И это было бы глупо.</p>
Добавила: cookiefromkabuki
<p>Мистер Дживонс полагает, что математика привлекает меня потому, что внушает мне чувство покоя и безопасности, Он считает, что мне нравится математика, поскольку она предполагает решение проблем. Эти проблемы могут быть сложными и запутанными, но в конце всегда есть точный ответ. Это означает, что математика непохожа на жизнь, поскольку в жизни не обязательно есть четкий ответ в конце.</p>
Добавила: cookiefromkabuki
<p>Люди не обязательно неполноценные, если у них есть особые нужды.</p>

Упоминание книги:

написала рецензию16 сентября 2015 22:13
Загадочное ночное убийство собакиМарк Хэддон

Книга легкая для чтения, даже местами увлекательная, но совершенно проходная.
Автор пытается описать мир глазами подростка-аутиста. Тот расследует убийство соседской собаки и ведет дневник на эту тему. Такое литературное решение оказалось провальным.
В рассказ от первого лица совершенно не верится. Погрузиться в мир необычного ребенка не получится, все время мешает явственное впечатление, что это пишет взрослый, абсолютно нормальный человек.

Время от время он вставляет детали, которые, по его мнению, должны отразить мироощущение аутиста. Типа "в туалет ходят другие люди, я не могу этого терпеть, поэтому я помочился в штаны" или "я боюсь находиться в замкнутых пространствах с множеством незнакомых людей, поэтому, когда мы пришли в магазин, я упал на пол, стал биться и кричать". Но это все совершенно неубедительно. Это взгляд со стороны (и не самый внимательный) - вместо взгляда изнутри, который и хотелось увидеть в этой книге.

Писатель берется описывать повседневные действия и привычки аутиста, которые для самого носителя таких особенностей не стали бы объектом столь пристального внимания и рефлексии. Разве будет человек в дневнике описывать свои повседневные дела и впечатления? Для посторонних они могут казаться стоящими внимания и необычными, но для самого аутиста - это серый быт. И, наоборот, проникнуть в нетривиальные чувства, нестандартный строй мыслей такого человека М. Хэддону совершенно не удается.

Гораздо лучше у автора получаются вещи, на которых он не заостряет внимание, описывает мельком. Например, взаимоотношения между отцом и сыном, которые с огромным трудом понимают друг друга - а уж на фоне особенностей ребенка и вовсе пытаются общаться, будто с разных планет. Мысли и чувства отца писатель не раскрывает. Он дает только отдельные реплики, скупые описания поступков этого персонажа. И это хороший вариант. Догадаться о его чувствах в итоге несложно, и он получается объемным, интересным.

Не обошлось тут и без множества клише на тему аутизма. Разумеется, главный герой - одаренный математик с фотографической памятью. Конечно же, он очень умный и тонкий, добрый, искренний и ранимый, несправедливо обиженный жизнью и людьми. Такое ощущение, что за описание злого, глупого и не самого приятного в общении аутиста - любого писателя и режиссера незамедлительно усадят на электрический стул. Я понимаю, что нужно пропагандировать в обществе терпимость к разным людям, в том числе к людям с отклонениями. Но кажется, будто все эти авторы прилетели с планеты пони и бабочек, а в реальном мире и не бывали. Среди аутистов тоже могут встречаться неприятные люди с плохим характером или люди без фотографической памяти и математических супер-способностей. Почему про таких книги не пишут?

Меня отталкивает романтизация образа людей с психическими отклонениями. Не спорю, им тяжело в жизни приходится. Читатель книги про аутиста должен проникнуться сочувствием к главному герою. Но зачем лгать себе и окружающим, что аутисты - ни в чем не отличаются от большинства людей, так же думают и чувствуют? Мне кажется, М. Хэддон занимается подобным самообманом. Давайте напишем книгу про человека, который боится открытых пространств или темноты, про человека, который прекрасно запоминает стихи или не выносит запаха бензина. И не будем при этом унижать героя жалостью по этому поводу или вешать ярлыки с диагнозами. У всех есть свои особенности, интересные и необычные. Я хочу про всех этих людей читать, если они не залиты сладким сиропом, как в подобных произведениях.

#флешмоб_З

написала рецензию30 июня 2016 20:46
Загадочное ночное убийство собакиМарк Хэддон

— Это всего лишь собака, Кристофер. Всего лишь собака, черт побери! Я ответил: — Собаки тоже важны.
Берясь за эту книгу, боялась что текст будет трудны или даже непонятны, но все оказалось иначе. Открыв первую страницу поняла, что мне симпатичен главный герой. Да, он аутист, у него свое представление о мире, но я не аутист, но что-то общее есть:
1. Я не люблю когда ко мне прикасаются
2. Я могу долгое время не разговаривать с людьми
3. Я отказываюсь пользоваться своей зубной щеткой, если ее кто-то трогал
4. Я не люблю, когда разные виды еды соприкасаются друг с другом.
5. Я не люблю когда мебель меняют местами, или какой-либо другой предмет
6. Я не люблю, когда кто-то садится на мое место
7. Я люблю и понимаю математику

Книга покорила своей необычностью! Все было логично выстроено. Одна тайна перетекает в другую. Меня не смущало, что главы были пронумерованы иначе, хотя если честно, я даже не обращала внимания. До этого слегка читала про аутистов, они всегда разные, но никогда я не была на их месте. Главный герой не особо агрессивный, близкие люди знают его поведение, а окружающих он предупреждает, что ему не нравится. Кто-то его слышит и понимает, кто-то отказывается понимать.

В книге затронута не только тема убийства собаки, но и многие другие темы. Остается приятно послевкусие. Единственный неприятный персонаж - это мать Кристофера. Мне она не понравилась.
P.s. знакома с аутистами, и Кристофер Бун еще мягкая форма. Он хоть как-то может общаться и не особо агрессивен. Бывают такие, кто просто может встать, подойти и ударить.

написала рецензию2 октября 2014 20:21
Загадочное ночное убийство собакиМарк Хэддон

В последнее время мне стали попадаться часто книги о взрослении, некие истории становления личностей. И "Что случилось с собакой однажды ночью" тоже входит в эту категорию.

Мальчик-аутист пишет книгу, этакий дневник со своими мыслями и рисунками, стремясь разгадать причину, по которой убили соседскую собаку. Поиски этого оборачиваются для него не очень благополучно: он обнаруживает скелеты в шкафу своего отца, тем самым запуская цепь необратимых последствий, рушащих его представление о семье.

"- Когда кого-то убивают, надо выяснить, кто это сделал ,и наказать его.
А он сказал:
- Это всего лишь собака, Кристофер. Всего лишь собака, черт побери!
Я ответил:
- Собаки тоже важны."

Кристофер - это прежде всего Кристофер. Человечек со своими желаниями и стремлениями.
Он любит порядок и четкость, знает все простые числа до 7507, любит Шерлока Холмса, но не принимает сэра Артура Конан Дойля. Но перемены, происходящие в жизни, очень тревожат его. Однако Кристофер не теряется и быстро находит возможный выход, хоть и немного абсурдный.

Милая, трогательная книга, отличающаяся своей оригинальностью.

написала рецензию21 февраля 2020 22:08

#Слизерин_К
#книжный_марафон2020

По названию кажется, что меня ждал детектив, и начинается с мертвой собаки, но по факту это история мальчика-аутиста по имени Кристофер Бун в виде его дневника. Таким образом, передо мной предстал мир и люди такими, какими видит его этот мальчик. Это было интересно, необычно и иногда забавно.

Кристофер действительно особый ребенок, он очень любит математику (даже главы в своей книги пронумеровал только простыми числами), не понимает метафор, никогда не лжет, не любит, когда к нему прикасаются, и паникует в толпе людей и в закрытых пространствах. Еще он не любит желтый и коричнеый цвет, что даже не есть еду таких цветов априори. У меня то и дело представал в голове образ Шелдона из "Теории большого взрыва", очень уж много общего у них (а что, если Шелдон тоже - аутист..?).

Интересные мысли и рассуждения возникали в голове у мальчика, о вещах с виду таких простых, но о которых не задумываешься и не придаешь значения. В начале книги Кристоферу показывали схемы, изображающие эмоции людей, чтобы мальчик мог легче понимать, что чувствует человек. Не представляю родителей таких детей - нужно иметь терпение и чуткость в сто крат больше, чем с обычным ребенком. У Кристофера, как по мне, просто чудо-отец, который максимально старался наладить общение с ним, а вот мать не справлялась, сдали нервы, и поначалу мне она очень не нравилась.
Поучительная книга, дает представление о том, что чувствуют и что видят дети-аутисты. И понимаешь, что дело не в них и не в том, что они не такие, как мы, а в том - какие есть мы.

написала рецензию23 марта 2018 19:38

#самсебедекан (Временной факультет)

Мне книга очень понравилась. Она написана от лица мальчика, страдающего аутизмом, и мне это показалось очень интересным, особенно из-за того, что этот мальчик также как и я любит математику и собак.

Я видела отзыв, что кажется, что мальчик намного моложе и недостаточно смышленный для своего возраста, и из-за этого книга не так интересна. Лично я с этим не согласна. Но стоит отметить, я НЕ знаю, насколько правдоподобно в этой книге описан аутизм и то, как он проявляется. И я даже не рассматривала эту книгу как учебное пособие по данному вопросу, возможно поэтому у меня не возникло разочарований.

В торговом центре нашего города работала женщина, я не знаю ее диагноза, но она тоже была особенная. Я знаю, что она не могла самостоятельно добраться до работы и ее возила мать. В центре она в торговой точке между этажами продавала пакеты и сумки. Выглядела она лет на 40, но по поведению этого не скажешь. Некоторые моменты в ее поведении, возможно, тянули на классификацию 5-летнего возраста. Но это не мешало ей зарабатывать, пусть и с помощью матери, самостоятельно себе на жизнь. И на мой взгляд, это делает ее историю и ее взгляд на вещи только интереснее.

С Кристофером я чувствовала тоже - мне была интереснее его точка зрения, чем точка зрения других, более зрелых или "нормальных" персонажей.

Кроме того, его повествование влияло на меня невероятно успокаивающе. Очень здорово, когда по дороге на работу, посчитав цветные автомобили, уже можно определить, какой день тебя ждет, например. И вообще, с его любовью к порядку и логике многие вещи кажутся проще, и это успокаивает. Мне нравилось после рабочего дня с его тревогами и волнениями находить такое успокоение в истории маленького мальчика.

Но кроме этого в книге еще можно за всем этим увидеть и точку зрения его родителей, соседей, учителей и случайных попутчиков на его особенности. И это очень поучительно, а иногда и грустно. То, что все это рассказывается через Кристофера, мне не помешало, а наоборот, оттенило и добавило новых красок к истории. Не думаю, что я так же смогла сочувствовать его родителям, если бы они сами начали рассказывать, как им порой непросто с таким особенным ребенком.

liubov (@ottovi)24 марта 2018 21:10

@neveroff, а разве не бывает различной степени аутизма, ведь на сколько я знаю у многих людей совершенно различные расстройства?

@neveroff24 марта 2018 23:05

@aprica_virgo, да, такие люди очень интересны. Интересно именно попытаться понять как они видят мир.
Другой вопрос - интересно ли им, чтобы мы считали из интересными...

@ottovi, ой, там столько разновидностей, что ого-го. Но там есть и важные обобщающие факторы. Я далеко не специалист, но по-моему во всех случаях:
1. Дефицит общения (аутист не хочет общаться с незнакомыми людьми, а в торговом центре в основном они)
2. Строгие рамки поведения (повторяющиеся действия, строго одинаковая еда или одежда и т.д.) Вот этот пункт для работы той женщины как раз подходит. Если ее смогли социализовать в детстве, то вполне может и быть, конечно...

liubov (@ottovi)25 марта 2018 0:01

@neveroff, тут я с вами согласна, но дефицит общения так же проявляется у всех по разному, кто-то из дома не выйдет, а кто-то даже работает и сам не знает что он аутист, просто человек очень замкнут, отвечает на вопросы неохотно и старается избежать общения (ну и имеет в дополнение какие-либо другие признаки). Но думаю нам сложно рассуждать на эту тему, так как чтобы в теме быть нужно побольше научных статей и книг изучать, а так же лично пообщаться с аутистами, думаю мы все видим картину лишь поверхностно.